Chess-Results.com - Turnierkalender
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Turnierkalender der Wiener Zeitung (Neuer Termin)

Beginn-DatumEnde-DatumOkt. 2018Land URL DOC
So.07.10.2018Do.11.04.20193. Salzburger Senioren Open 2018/2019AUT URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumNov. 2018Land URL DOC
Sa.17.11.2018Sa.16.02.2019Weinviertler Jugendliga U14AUT PDF
Beginn-DatumEnde-DatumDez. 2018Land URL DOC
Sa.08.12.2018Sa.09.02.2019Kudremukh cupIND URL
Beginn-DatumEnde-DatumJan. 2019Land URL DOC
Do.10.01.2019Do.09.05.201915e Open de PayerneSUI URL PDF
Sa.12.01.2019So.03.02.2019Campionato Interprovinciale Udine & PordenoneITA URL PDF
Fr.18.01.2019Fr.01.03.2019Innsbrucker Stadtmeisterschaft 2019 Open Erich Haslinger GedenkturnierAUT URL PDF
So.27.01.2019So.19.05.2019Steirischer Schachcup 2019 (Schnellschach)AUT URL PDF
Mo.28.01.2019Mo.25.03.201938. SCA Wolfmayer CupAUT URL
Beginn-DatumEnde-DatumFeb. 2019Land URL DOC
Fr.01.02.2019So.03.02.201914. Bozner Open SchachturnierITA URL PDF
Fr.01.02.2019Di.05.02.2019Rejting turnirSRB URL
Fr.01.02.2019Di.05.02.2019Rejting turnir - Lestane 2019SRB URL PDF
Sa.02.02.2019Sa.02.02.20194. Turnier Schülerliga Kreis Mitte 2018/19AUT PDF
Sa.02.02.2019Sa.02.02.2019Eltern- und Amateurschachturnier 2018/19AUT PDF
Sa.02.02.2019Sa.02.02.20194. Turnier Schülerliga Kreis Mitte 2018/19AUT PDF
So.03.02.2019So.10.02.201941st BULGARIAN OPEN CHESS CHAMPIONSHIP, G. TRINGOV MEMORIALBUL URL PDF
Mo.04.02.2019Mo.04.02.2019Gleisdorfer Vereinsblitzen 2018/19 6. TurnierAUT URL PDF
Mo.04.02.2019Mo.04.02.201915min-Schnellschachturnier St. Martin i. S.AUT URL PDF
Mo.04.02.2019Do.07.02.201922. ACTIVITY-CUP U8-U14AUT URL PDF
Mo.04.02.2019So.10.02.2019Offene Wiener SeniorenlandesmeisterschaftAUT PDF
Di.05.02.2019Di.05.02.2019Alfred-Husek-Schnellschachserie im Cafe Ritter Ottakring, 1000,- PreisfondsAUT PDF
Do.07.02.2019Do.07.02.2019First Thursday Rapid Chess TournamentAUT PDF
Fr.08.02.2019So.10.02.20199. Svetosavski rejting turnir GSS Nisa - PANTELEJ 2019SRB URL PDF
Sa.09.02.2019Sa.16.02.201920. Dolomitenbank OPEN LIENZAUT URL PDF
Sa.09.02.2019Sa.16.02.2019III Abierto de Montevideo Copa Marcel Duchamp ITT swiss systemURU URL PDF
Mo.11.02.2019Mo.11.02.2019Kinderschachturnier WähringAUT URL PDF
Mo.11.02.2019Mo.11.02.2019VII. Hietzinger Schnellschach Serie Tag 1AUT PDF
Mi.13.02.2019Do.14.02.201924. Steirische Jugendschach-Olympiade Gratwein-StraßengelAUT URL
Fr.15.02.2019Fr.15.02.2019SRETENJE 2019 - BorcaSRB URL PDF
Fr.15.02.2019So.17.02.201918. Burgdorfer Stadthaus-OpenSUI URL PDF
Fr.15.02.2019So.17.02.2019Weekend FIDE Open tournamentCZE URL PDF
Sa.16.02.2019Sa.16.02.2019Schülerliga Kreis Nord - 3.TurnierAUT PDF
Sa.16.02.2019Sa.16.02.2019Styria Graz Jubiläumsblitzturnier 2019AUT URL PDF
Sa.16.02.2019Sa.16.02.201920. DWZ-Cup der WilstermarschGER URL PDF
So.17.02.2019So.24.02.2019Internationales Schachopen Graz 2019AUT URL PDF
Mo.18.02.2019Mo.18.02.201915min-Schnellschachturnier - Schilcherland DeutschlandsbergAUT URL PDF
Mo.18.02.2019Mo.18.02.2019VII. Hietzinger Schnellschach Serie Tag 2AUT PDF
Mo.18.02.2019Mo.08.04.2019Offene Kötschach-Mauthener Schach- Gemeindemeisterschaft 2019AUT URL PDF
Fr.22.02.2019So.24.02.2019Burgenländische Jugendlandesmeisterschaft U12-U14AUT URL PDF
Fr.22.02.2019So.24.02.2019Burgenländische Jugendlandesmeisterschaft U16-U18AUT URL PDF
Sa.23.02.2019So.24.02.2019Burgenländische Jugendlandesmeisterschaft U08-U10AUT URL PDF
So.24.02.2019So.24.02.2019Memory Nebesna Sotnya-2019 (rapid)UKR PDF
So.24.02.2019So.24.02.2019Drugi rapid turnir, Rokada-VarvarinSRB URL PDF
Do.28.02.2019So.03.03.2019U16/U18 Steirische Jugendlandes-Meisterschaften JUFA-LeibnitzAUT URL
Beginn-DatumEnde-DatumMär. 2019Land URL DOC
Fr.01.03.2019So.10.03.20193. Seminarturnier Lanzarote, 7 Rd. Ch-SystemESP URL
Fr.01.03.2019Fr.03.05.20194. Offene U14 Bezirksmeisterschaften DeutschlandsbergAUT URL PDF
Mo.04.03.2019Mo.04.03.201915min-Schnellschachturnier St. Martin i. S.AUT URL PDF
Mo.04.03.2019Mo.15.04.201943.Gleisdorfer Schach-StadtmeisterschaftAUT PDF
Di.05.03.2019Di.05.03.2019Alfred-Husek-Schnellschachserie im Cafe Ritter Ottakring, 1000,- PreisfondsAUT PDF
Do.07.03.2019Do.07.03.2019SCHACH im 48er-TANDLER BLITZSCHACHTURNIER - Chess UnlimitedAUT URL PDF
Do.07.03.2019Do.28.03.2019Schachzentrum Favoriten Open 2019AUT PDF
Sa.09.03.2019Sa.09.03.2019U8-U14 Steirische Aktiv Landesmeisterschaften Graz-KarmeliterplatzAUT URL
Fr.15.03.2019Fr.12.04.2019Rieder Bezirksmeisterschaft im Turnierschach 2019AUT URL PDF
Sa.16.03.2019Sa.16.03.20198. Jugendschach Grandprix der WilstermarschGER URL PDF
Mo.18.03.2019Mo.18.03.201915min-Schnellschachturnier - Schilcherland DeutschlandsbergAUT URL PDF
Fr.22.03.2019Fr.22.03.2019Swiss Manager Fortbildung LV SteiermarkAUT URL PDF
Fr.22.03.2019Sa.23.03.2019U8 Steirische Landesmeisterschaften JUFA-LeibnitzAUT URL
Fr.22.03.2019Sa.30.03.20193rd Sharjah Masters International Chess Championship - 2019UAE URL PDF
Sa.23.03.2019Sa.23.03.2019Jugend-Grand-Prix Pfalz 2019, LudwigshafenGER PDF
Fr.29.03.2019So.31.03.20199e Open de la BroyeSUI URL PDF
Fr.29.03.2019So.31.03.2019Championnat Suisse 2019 U10/U12/U14/U16SUI URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumApr. 2019Land URL DOC
Mo.01.04.2019Mo.01.04.201915min-Schnellschachturnier St. Martin i. S.AUT URL PDF
Di.02.04.2019Di.02.04.2019Alfred-Husek-Schnellschachserie im Cafe Ritter Ottakring, 1000,- PreisfondsAUT PDF
Mi.03.04.2019So.07.04.20197. Dekron Cup 2019AUT PDF
Mi.03.04.2019So.07.04.2019New Chess Generation 2019 Golem, Durres AlbaniaALB URL PDF
Do.04.04.2019Sa.06.04.2019U10 Steirische Landesmeisterschaften JUFA-LeibnitzAUT URL
Fr.05.04.2019Sa.06.04.2019End of SeasonAUT URL PDF
Fr.05.04.2019So.07.04.20194 Locarno OpenSUI URL
Sa.06.04.2019Sa.06.04.20195. Offene Pinzgauer Schnellschach-Meisterschaft 2019AUT URL
Sa.06.04.2019Sa.06.04.2019Jugend-Grand-Prix Pfalz 2019, FrankenthalGER PDF
So.07.04.2019Sa.13.04.2019Austria OpenAUT PDF
Do.11.04.2019So.14.04.201925. Wertheraner Schloss-OpenGER URL PDF
Fr.12.04.2019Sa.20.04.2019offene OÖ. & Frauen-Landesmeisterschaft 2019AUT URL PDF
Sa.13.04.2019Sa.13.04.2019Weinviertler Mini-Meisterschaft U10/U15AUT PDF
Sa.13.04.2019Do.18.04.2019U16/U18 Österreichische Jugendmeisterschaften St. Veit/GlanAUT URL
So.14.04.2019So.21.04.20197. Seminarturnier Rotenburg/Fulda, 5 Rd. CH-SystemGER URL
Mo.15.04.2019Do.18.04.201923. ACTIVITY-CUP U8-U14AUT PDF
Mi.17.04.2019Mi.17.04.2019Steirische Jugendschachrallye 2019AUT URL PDF
Do.18.04.2019Mo.22.04.2019Int. Bad Ragazer OsteropenSUI URL PDF
Sa.20.04.2019Sa.20.04.20194. Rapid Rabbit Schnellschach Bad VöslauAUT URL PDF
Sa.20.04.2019Mo.29.04.2019ACO World Amateur Chess Championship Rhodes 2019 (0 - 2400, in 7 rating groups)GRE URL PDF
Mo.22.04.2019Mo.22.04.2019Jubiläums-Osterblitzturnier, 100 Jahre SK Sparkasse TernitzAUT PDF
Mi.24.04.2019Sa.27.04.2019U12 Steirische Landesmeisterschaften JUFA-LeibnitzAUT URL
Mi.24.04.2019Do.02.05.2019RIGOCHESS Internatilonal Chess Festival GM, IM, OPEN KehidakustányHUN URL
Fr.26.04.2019So.28.04.2019Ascona OpenSUI URL
Sa.27.04.2019Sa.27.04.201921. DWZ-Cup der WilstermarschGER URL PDF
Sa.27.04.2019Sa.27.04.20196. Schwimmendes Schachturnier am AtterseeAUT PDF
So.28.04.2019Sa.04.05.2019Österreichische Meisterschaft 50+ und 65+AUT URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumMai 2019Land URL DOC
Mi.01.05.2019Mi.01.05.2019Korneuburg OpenAUT URL
Mi.01.05.2019So.05.05.201918. Schachopen in SemriachAUT URL PDF
Fr.03.05.2019Do.09.05.2019Kathmandu Open GM 2019NEP URL PDF
Sa.04.05.2019Sa.04.05.2019Internationale offene NÖ-und ASKÖ-LM im Schnellschach 2019AUT URL PDF
Sa.04.05.2019Sa.04.05.2019Jugend-Grand-Prix Pfalz 2019, LambsheimGER PDF
Sa.04.05.2019So.05.05.2019Trainerfortbildung ÖSB in SalzburgAUT URL PDF
Mi.08.05.2019Sa.11.05.2019U14 Steirische Landesmeisterschaften JUFA-LeibnitzAUT URL
Fr.10.05.2019Fr.10.05.201916 Lugano/Paradiso MASTER - GENERAL - UNDER 16 RAPIDSUI URL
Sa.11.05.2019Sa.11.05.20199. Hermann-Moser-Gedenkturnier 2019AUT URL PDF
Sa.18.05.2019Sa.18.05.20192. Gloggnitzer Kinder- und JugendschachtagAUT URL PDF
Sa.18.05.2019So.26.05.201915. Offene Hessische Senioren-Einzelmeisterschaft 2019GER URL PDF
So.19.05.2019So.19.05.2019Steirische Jugendschachrallye 2019AUT URL PDF
So.19.05.2019Mi.22.05.2019Bundesfinale Schülerliga Mädchen NÖAUT URL
Mo.20.05.2019Di.28.05.201931. Intern. Senioren SchachturnierAUT PDF
Sa.25.05.2019Sa.25.05.2019Grazer U14 Vereins-Mannschafts-Meisterschaften KarmeliterplatzAUT URL
Sa.25.05.2019So.02.06.2019Int. Bodensee OPENAUT URL PDF
So.26.05.2019Mi.29.05.2019Bundesfinale Schülerliga Volksschulen Bad LeonfeldenAUT URL
So.26.05.2019Sa.01.06.2019Int. Bodensee-SeniorenopenAUT URL PDF
Mi.29.05.2019So.02.06.20192. Bamberg-Open - Prof. Dr. Robert Pfleger Gedenkturnier.GER URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.201917. Raiffeisen Open Stockerau (Ausschreibung folgt 2019)AUT URL
Do.30.05.2019So.02.06.201926. Intern. Raika Open Ratten 2019 A-TurnierAUT URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.201926. Intern. Raika Open Ratten 2019 B-TurnierAUT URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.201926. Intern. Raika Open Ratten 2019 C-TurnierAUT URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.201926. Intern. Raika Open Ratten 2019 D-TurnierAUT URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.2019Heinz George Pokal der Stadt Itzehoe 2019GER URL PDF
Do.30.05.2019So.02.06.20192.Internationales Ludwigshafener Himmelfahrtsopen 2019GER URL PDF
Fr.31.05.2019Sa.01.06.20196. U16 Jugendturnier (U 1600 Elo Nat. bzw. Int.)AUT URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumJun. 2019Land URL DOC
Sa.01.06.2019Sa.01.06.2019ASVOÖ-Schnellschach-LM & 10.Johann-Reichart-GedenkturnierAUT PDF
Mo.03.06.2019Fr.07.06.2019Bundesfinale Schülerliga Sekundarstufen I+II Cap WörthAUT URL
Fr.07.06.2019Mo.10.06.201913. Salzkammergut Schachopen 2019 (3.000 Euro Preisfonds, FIDE-Wertung)AUT URL PDF
Fr.07.06.2019Di.11.06.2019U12/U14 Österreichische Meisterschaften St. Veit/GlanAUT URL
Sa.08.06.2019Mo.10.06.2019Trainerfortbildung in St.Veit/Glan_KärntenAUT URL PDF
Di.11.06.2019Mi.19.06.201937. Balaton International Chess Festival BalatonlelleHUN URL
Mi.12.06.2019Do.20.06.2019ChessClassics 2019 Bad Neuenahr-Senioren /innen 50+, 65+ und 75+GER URL
Mi.12.06.2019Do.20.06.2019ChessClassics 2019 Bad Neuenahr-Senioren /innen 50+, 65+ und 75+GER URL
Sa.15.06.2019Sa.15.06.2019Steirische U14 Vereins-Mannschaftsmeisterschaften Graz-KarmeliterplatzAUT URL
Sa.15.06.2019Sa.22.06.201910 Open Internazionale delle DolomitiITA URL PDF
So.16.06.2019So.16.06.2019Steirische Jugendschachrallye 2019AUT URL PDF
So.16.06.2019So.23.06.2019SILVER LAKE OPEN ASRB URL PDF
So.16.06.2019So.23.06.2019SILVER LAKE OPEN BSRB URL PDF
So.16.06.2019So.23.06.2019SILVER LAKE OPEN CSRB URL PDF
Mi.19.06.2019So.23.06.20193. Rottaler Schach-Open 2019GER URL
Do.20.06.2019So.23.06.2019U8/U10 Österreichische Meisterschaften St. KanzianAUT URL
Sa.22.06.2019Sa.22.06.201922. DWZ-Cup der WilstermarschGER URL PDF
Sa.22.06.2019Sa.22.06.201921. offenes Amstettner ASKÖ-Jugend-Schnellschachturnier 2019AUT URL PDF
Sa.22.06.2019Sa.22.06.201929. HamerlingturnierAUT URL PDF
Sa.22.06.2019Sa.22.06.201929. Hamerlingturnier des SK Zwettl, 9 Runden CH, 10 min + 5 secAUT URL
Sa.22.06.2019Di.25.06.201924. ACTIVITY-CUP U8-U14AUT URL
Di.25.06.2019Do.04.07.20195. MEÐUNARODNI ŠAHOVSKI FESTIVAL OPEN NIŠ 2019SRB URL PDF
Do.27.06.2019Mo.01.07.20195. MEÐUNARODNI ŠAHOVSKI FESTIVAL OPEN NIŠ 2019SRB URL PDF
Fr.28.06.2019So.30.06.201913. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2019GER URL PDF
Sa.29.06.2019Sa.29.06.2019Europäischer Schachpokal Leverkusen 2019 5.Interkulturelles SchnellschachturnierGER PDF
Beginn-DatumEnde-DatumJul. 2019Land URL DOC
Do.04.07.2019Sa.13.07.2019XXXIX Open Internacional Ajedrez Villa BenasqueESP URL PDF
Sa.06.07.2019Fr.12.07.201938. St. Veiter Jacques-Lemans-Open 2019AUT URL PDF
Sa.06.07.2019So.14.07.20192. Seminarturnier Gran CanariaESP URL
Fr.19.07.2019So.21.07.20192.Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier FürstenfeldAUT PDF
Sa.27.07.2019So.04.08.2019Arber-Schachfestival Open BodenmaisGER URL PDF
Sa.27.07.2019So.04.08.2019Arber-Schachfestival Senioren-Cup BodenmaisGER URL PDF
Di.30.07.2019Do.08.08.2019Schachferienlager MureckAUT URL
Di.30.07.2019Do.08.08.201917. Meisterschaften der Europäischen Union U8-U14 MureckAUT URL
Di.30.07.2019Do.08.08.201926. Internationales Steirisches Jugendschach-Open U8-U18 MureckAUT URL
Beginn-DatumEnde-DatumAug. 2019Land URL DOC
Sa.03.08.2019Sa.03.08.2019Internationale offene 7. Amstettner SM 2019 im SchnellschachAUT URL PDF
Mi.07.08.2019So.11.08.201916. SK Auhof-OpenAUT PDF
Fr.09.08.2019Do.15.08.201917. torneo int. Spilimbergo 2019ITA URL PDF
Sa.10.08.2019Sa.17.08.201935. FAAKER SEE OPENAUT URL PDF
Sa.17.08.2019Sa.24.08.2019Vienna Open (Ausschreibung folgt)AUT URL
Fr.23.08.2019So.25.08.201921. Offene Innviertler MeisterschaftAUT URL PDF
Sa.24.08.2019Sa.31.08.201915th Festival International de DieppeFRA URL
Sa.24.08.2019Sa.31.08.20193th Tournament Seniors during Festival of DieppeFRA URL
So.25.08.2019Sa.31.08.201917. Int. Schach-Open Neumarkt am Wallersee (AUT)AUT URL
Mo.26.08.2019Sa.31.08.2019Sommerlager und Schach, Sport und Spiel - 6-16 JahreAUT PDF
Mo.26.08.2019So.01.09.20197. Sommerschluss Schachopen 2019AUT URL PDF
Do.29.08.2019So.01.09.20194. ASKÖ SchwarzatalopenAUT PDF
Fr.30.08.2019Sa.31.08.20192. Duathlon Schach - Wettbewerb UNION Styria GrazAUT URL PDF
Sa.31.08.2019Sa.31.08.20199. Jugendschach Grandprix der WilstermarschGER URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumSep. 2019Land URL DOC
Do.05.09.2019So.08.09.2019Instruktorenausbildung Modul 1 (Voraussetzung: Übungsleiter + 1900 Elo)AUT URL
Sa.07.09.2019Sa.07.09.201927. Feldbacher Int. Süd-Ost BlitzturnierAUT URL PDF
Mo.09.09.2019So.15.09.201925. Linzer Stadtmeisterschaft 2019AUT URL PDF
Fr.13.09.2019So.22.09.2019Grazer Stadtmeisterschaft 2019AUT URL
So.29.09.2019So.06.10.20199. Seminarturnier Rotenburg/Fuld8GER URL
Beginn-DatumEnde-DatumOkt. 2019Land URL DOC
So.20.10.2019Di.29.10.2019Schachreise Meran/SüdtirolITA URL
Beginn-DatumEnde-DatumNov. 2019Land URL DOC
Fr.29.11.2019Fr.29.11.2019Jugend-Bundesländer Meisterschaften St. Veit/GlanAUT URL
Sa.30.11.2019Sa.30.11.2019U8-U18 Österreichische Meisterschaften im Schnellschach St. Veit/GlanAUT URL
Beginn-DatumEnde-DatumDez. 2019Land URL DOC
So.01.12.2019So.01.12.2019U8-U18 Österreichische Meisterschaften im Blitzschach St. Veit/GlanAUT URL
So.01.12.2019Sa.07.12.2019Instruktorenausbildung Modul 2 (Voraussetzung: Übungsleiter + 1900 Elo)AUT URL
Fr.06.12.2019Sa.07.12.2019U8-U16 Landesoffene Grazer Jugendmeisterschaften KarmeliterplatzAUT URL
Sa.07.12.2019Sa.07.12.201923. DWZ-Cup der WilstermarschGER URL PDF
So.08.12.2019So.08.12.2019Trainerfortbildung in WienAUT URL PDF
Beginn-DatumEnde-DatumFeb. 2020Land URL DOC
Mo.03.02.2020So.09.02.2020Instruktorenausbildung Modul 3 (Voraussetzung: Übungsleiter + 1900 Elo)AUT URL
Beginn-DatumEnde-DatumMai 2020Land URL DOC
Fr.01.05.2020Di.05.05.2020Instruktorenausbildung Modul 4 (Voraussetzung: Übungsleiter + 1900 Elo)AUT URL