Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1478 vom 27.08.2000, Kategorie Österreich und Welt

15. Schwarzacher Open - Hauptturnier

Veranstalter : Schwarzach
Schiedsrichter: IS Gerhard Herndl
Ort : Hotel Post, Schwarzach
Datum : 19.08.2000

IM Dinko Brumen gewinnt in Schwarzach

IM Dinko Brumen

Der für Schwarzach spielende kroatische Legionär IM Dinko Brumen gewinnt sein erstes Open und feiert zur Freude des veranstaltenden Schachklubs gewissermaßen einen Heimsieg. Dabei hatte es IM Oliver Lehner in der Schlusspartie gegen Brumen in der Hand, selbst den Siegerscheck von ATS 30.000,- zu gewinnen, erkämpfte er sich doch im Mittelspiel deutliche Vorteile und stand klar besser, wenn nicht sogar auf Sieg. Aber Brumen nutzte zwei kleine Ungenauigkeiten von Lehner und rettete so das Remis, den Turniersieg und das größte Preisgeld seiner bisherigen Schachlaufbahn.

Fast hätte es einen Doppelsieg für Schwarzach gegeben, doch GM Hans Joachim Hecht fand im letzten Spiel gegen Georgi Sarakauskas (Litauen) den Zug, der zum Remis und damit zum geteilten 2. Platz geführt hätte nicht und rutschte durch diese (einzige) Niederlage gleich auf den 9. Platz zurück.

Die weitere Reihung (39 Teilnehmer): 2. GM Ilia Balinov (Bulgarien) 3. GM Janis Klovans (Lettland) 4. GM Michail Iwanow 5. GM Wladimir Burmakin (beide RUS), 6. IM Oliver Lehner (AUT), 7. IM Dan Zoler (Israel) und 8. FM Georgi Garkaukas (Litauen) alle 6 Punkte.

Die Platzierungen der übrigen Salzburger: 10. FM Wolfgang Riedel (Schwarzach) 5½ 12. Juro Ljubic (Schwarzach) 13. Pero Ljubic (Golling) 17. Rupert Wieser (Konkordiahütte) alle 5,0 Pkte 20. Georg Maier (Zell am See)

22. ÖM Karl Enigl (Mozart Salzburg) beide 4½ Punkte, 27. MK Dr. Harald Hicker (Mozart), 28. Gerhard Essl (Golling), 29. Bernhard Besner (ASK Salzburg) alle 4, und 35. FM Engelbert Schöppl (Schwarzach) 3½ Punkte.

Herbert Hölluber, Schwarzach

2. Platz für GM Ilia Balinov

GM J. Klovans und GM Vl. Burmakin

Links: 2. Platz für GM Ilia Balinov

Endstand

Rg. Snr.   Name Elo FED Verein Pkte BH1 SB
1 (7) FM Brumen Dinko 2430 CRO Schwarzach 46½ 35.75
2 (5) GM Balinov Ilia 2453 BUL Wien-Waehring 6 45½ 31.50
3 (3) GM Klovans Janis 2481 LAT Lettland 6 45½ 31.00
4 (4) GM Ivanov Mikhail 2461 RUS Rußland 6 44½ 31.50
5 (1) GM Burmakin Vl. 2538 RUS Rußland 6 44 30.75
6 (8) IM Lehner Oliver 2396 AUT Wachau 6 44 30.25
7 (2) IM Zoler Dan 2526 ISR Israel 6 44 29.75
8 (9)   Sarakauskas G. 2381 LTU Litauen 6 43½ 30.00
9 (6) GM Hecht Hans-J. 2434 GER Schwarzach 47 30.25
10 (11) FM Riedel Wolfgang 2335 GER Schwarzach 39½ 24.50
11 (10) IM Bielczyk Jacek 2377 POL Polen 5 43 23.50
12 (16)   Ljubic Juro 2246 CRO Schwarzach 5 39 19.50
13 (29)   Ljubic Pero 2113 CRO Golling 5 38 22.25
14 (19)   Loidl Florian 2207 AUT Stein-Steyr 5 37½ 21.50
15 (17)   Hengl Christian 2230 AUT R. Innsbruck 5 37½ 21.25
16 (18) ÖM Niedermayr Horst 2227 AUT Voeest Linz 5 35 18.00
17 (25)   Wieser Rupert 2171 AUT Tenneck 5 32½ 17.25
18 (12)   Heika Martin 2324 GER D-Regensburg 42 20.00
19 (22) MK Kranz Armin 2200 AUT Götzis 38 20.75
20 (38)   Maier Georg 2003 AUT Zell amSee 36 20.00
21 (36)   Netzer Jean 2020 FRA Frankreich 36 11.75
22 (20) ÖM Enigl Karl 2205 AUT Mozart Salzburg 35½ 18.75
23 (13) FM Staller Peter 2316 GER D-Frankfurt 35½ 15.50
24 (39)   Eberl Hans-Chr. 1924 AUT Ifif Amstetten 4 39½ 13.00
25 (28)   Vehreschild Axel 2114 GER D-Kleve 4 37 15.25
26 (23)   Stadler Peter 2199 AUT St. Valentin 4 36 15.75
27 (26) MK Hicker Harald 2145 AUT Mozart Salzburg 4 36 14.25
28 (34)   Essl Gerhard 2053 AUT Golling 4 35½ 14.75
29 (24)   Besner Bernhard 2178 GER ASK Salzburg 4 34½ 15.75
30 (31)   Ebner Johann 2092 AUT Ifif Amstetten 4 34½ 11.00
31 (33)   Jahrer Michael 2056 AUT Stb Graz 4 34 12.50
32 (21)   Kusnetsov Kiril 2203 RUS Rußland 4 32 7.50
33 (32)   Wegerer Josef 2085 AUT Steyregg 4 31½ 16.00
34 (27)   Luft Martin 2141 GER D-Gräfelfing 36 9.25
35 (14) FM Schöppl Engelb. 2266 AUT Schwarzach 34½ 13.50
36 (15)   Hock Martin 2257 GER D-Gräfelfing 34 10.25
37 (30)   Weiland Guenter 2095 GER D-München 3 31½ 9.75
38 (35)   Kerschenbauer F. 2038 AUT SM Wien 33½ 3.50
39 (37)   Wachweger A. 2009 GER D-Frankfurt 32 1.75

Insgesamt waren die Teilnehmer voll des Lobes über die perfekte Organisation, für die Gerhard Herndl als Hauptschiedsrichter und meine Wenigkeit als Turnierleiter hauptverantwortlich waren. Das Rahmenprogramm mit Bürgermeister Hermann Steinlechner als Bergführer, einem Tennisturnier, einem Kegelnachmittag, einem Gratisbesuch beim Zirkus Althoff, einem Simultanschach mit GM Ilia Balinov und dem abschließenden Blitzturnier sorgte für eine abwechslungsreiche Woche in Schwarzach.


Die einzelnen Runden im Detail

9. Runde am 27.08.2000 um 09:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (8) IM Lehner Oliver      5½ ½  -  ½    6  FM Brumen Dinko      (7)
  2  (3) GM Klovans Janis      5½ ½  -  ½    5½ IM Zoler Dan         (2) 
  3  (9)    Sarakauskas G.     5  1  -  0    5½ GM Hecht Hans-J.     (6) 
  4  (1) GM Burmakin Vl.       5  1  -  0    5  IM Bielczyk Jacek   (10) 
  5 (16)    Ljubic Juro        5  0  -  1    5  GM Ivanov Mikhail    (4) 
  6 (17)    Hengl Christian    5  0  -  1    5  GM Balinov Ilia      (5) 
  7 (11) FM Riedel Wolfgang    4½ 1  -  0    4½    Heika Martin     (12) 
  8 (13) FM Staller Peter      4  ½  -  ½    4½    Wieser Rupert    (25) 
  9 (18) ÖM Niedermayr Horst   4  1  -  0    4     Wegerer Josef    (32) 
 10 (24)    Besner Bernhard    4  0  -  1    4     Loidl Florian    (19) 
 11 (38)    Maier Georg        4  ½  -  ½    4  ÖM Enigl Karl       (20) 
 12 (36)    Netzer Jean        4  ½  -  ½    4  MK Kranz Armin      (22) 
 13 (29)    Ljubic Pero        4  1  -  0    4     Eberl Hans-Chr.  (39) 
 14 (28)    Vehreschild Axel   3½ ½  -  ½    3½ MK Hicker Harald    (26) 
 15 (33)    Jahrer Michael     3½ ½  -  ½    3½    Essl Gerhard     (34) 
 16 (27)    Luft Martin        3  ½  -  ½    3     Hock Martin      (15) 
 17 (35)    Kerschenbauer F.   2½ 0  -  1    3     Stadler Peter    (23) 
 18 (21)    Kusnetsov Kiril    3  1  -  0    1½    Wachweger A.     (37) 
    (31)    Ebner Johann       3  1                spielfrei

8. Runde am 26.08.2000 um 13:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (7) FM Brumen Dinko       5½ ½  -  ½    5  GM Klovans Janis     (3) 
  2  (6) GM Hecht Hans-J.      5  ½  -  ½    5  IM Lehner Oliver     (8) 
  3  (5) GM Balinov Ilia       4½ ½  -  ½    4½ GM Burmakin Vl.      (1) 
  4 (12)    Heika Martin       4½ 0  -  1    4½ IM Zoler Dan         (2) 
  5  (4) GM Ivanov Mikhail     4½ ½  -  ½    4½    Sarakauskas G.    (9) 
  6 (10) IM Bielczyk Jacek     4  1  -  0    4½ FM Riedel Wolfgang  (11) 
  7 (22) MK Kranz Armin        4  0  -  1    4     Ljubic Juro      (16) 
  8 (39)    Eberl Hans-Chr.    4  0  -  1    4     Hengl Christian  (17) 
  9 (20) ÖM Enigl Karl         3½ ½  -  ½    3½ FM Staller Peter    (13) 
 10 (25)    Wieser Rupert      3½ 1  -  0    3½ FM Schöppl Engelb.  (14) 
 11 (18) ÖM Niedermayr Horst   3½ ½  -  ½    3½    Netzer Jean      (36) 
 12 (19)    Loidl Florian      3½ ½  -  ½    3½    Ljubic Pero      (29) 
 13 (26) MK Hicker Harald      3  ½  -  ½    3½    Maier Georg      (38) 
 14 (32)    Wegerer Josef      3  1  -  0    3     Kusnetsov Kiril  (21) 
 15 (24)    Besner Bernhard    3  1  -  0    3     Luft Martin      (27) 
 16 (28)    Vehreschild Axel   3  ½  -  ½    3     Jahrer Michael   (33)
 17 (30)    Weiland Guenter    2½ ½  -  ½    2½    Stadler Peter    (23) 
 18 (35)    Kerschenbauer F.   2  ½  -  ½    2½    Ebner Johann     (31) 
 19 (34)    Essl Gerhard       2½ 1  -  0    1½    Wachweger A.     (37) 
    (15)    Hock Martin        2  1                spielfrei

7. Runde am 25.08.2000 um 18:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (1) GM Burmakin Vl.       4  ½  -  ½    5  FM Brumen Dinko      (7) 
  2  (2) IM Zoler Dan          4  ½  -  ½    4½ GM Hecht Hans-J.     (6) 
  3  (3) GM Klovans Janis      4  1  -  0    4  IM Bielczyk Jacek   (10) 
  4 (11) FM Riedel Wolfgang    4  ½  -  ½    4  GM Ivanov Mikhail    (4) 
  5  (5) GM Balinov Ilia       4  ½  -  ½    4     Sarakauskas G.    (9) 
  6 (16)    Ljubic Juro        4  0  -  1    4  IM Lehner Oliver     (8) 
  7 (13) FM Staller Peter      3½ 0  -  1    3½    Heika Martin     (12) 
  8 (19)    Loidl Florian      3½ 0  -  1    3  MK Kranz Armin      (22) 
  9 (17)    Hengl Christian    3  1  -  0    3     Vehreschild Axel (28) 
 10 (38)    Maier Georg        3  ½  -  ½    3     Wieser Rupert    (25) 
 11 (39)    Eberl Hans-Chr.    3  1  -  0    3  MK Hicker Harald    (26) 
 12 (29)    Ljubic Pero        3  ½  -  ½    2½    Besner Bernhard  (24) 
 13 (14) FM Schöppl Engelb.    2½ 1  -  0    2½    Essl Gerhard     (34) 
 14 (31)    Ebner Johann       2½ 0  -  1    2½ ÖM Niedermayr Horst (18) 
 15 (23)    Stadler Peter      2½ 0  -  1    2½ ÖM Enigl Karl       (20) 
 16 (36)    Netzer Jean        2½ 1  -  0    2½    Weiland Guenter  (30) 
 17 (32)    Wegerer Josef      2½ ½  -  ½    2½    Jahrer Michael   (33) 
 18 (15)    Hock Martin        2  0  -  1    2     Kusnetsov Kiril  (21) 
 19 (37)    Wachweger A.       1½ 0  -  1    1     Kerschenbauer F. (35) 
    (27)    Luft Martin        2  1                spielfrei

6. Runde am 24.08.2000 um 18:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (7) FM Brumen Dinko       4  1  -  0    4  GM Balinov Ilia      (5) 
  2  (4) GM Ivanov Mikhail     3½ ½  -  ½    3½ GM Burmakin Vl.      (1) 
  3  (9)    Sarakauskas G.     3½ ½  -  ½    3½ GM Klovans Janis     (3) 
  4  (6) GM Hecht Hans-J.      3½ 1  -  0    3½    Heika Martin     (12) 
  5  (8) IM Lehner Oliver      3½ ½  -  ½    3½ FM Riedel Wolfgang  (11) 
  6  (2) IM Zoler Dan          3  1  -  0    3     Hengl Christian  (17) 
  7 (10) IM Bielczyk Jacek     3  1  -  0    3     Eberl Hans-Chr.  (39) 
  8 (26) MK Hicker Harald      3  0  -  1    3     Ljubic Juro      (16)
  9 (30)    Weiland Guenter    2½ 0  -  1    2½ FM Staller Peter    (13) 
 10 (34)    Essl Gerhard       2½ 0  -  1    2½    Loidl Florian    (19) 
 11 (22) MK Kranz Armin        2½ ½  -  ½    2½    Ljubic Pero      (29) 
 12 (28)    Vehreschild Axel   2½ ½  -  ½    2½    Maier Georg      (38) 
 13 (24)    Besner Bernhard    2  ½  -  ½    2  FM Schöppl Engelb.  (14) 
 14 (25)    Wieser Rupert      2  1  -  0    2     Hock Martin      (15) 
 15 (18) ÖM Niedermayr Horst   2  ½  -  ½    2     Stadler Peter    (23) 
 16 (20) ÖM Enigl Karl         2  ½  -  ½    2     Ebner Johann     (31) 
 17 (27)    Luft Martin        1½ ½  -  ½    2     Wegerer Josef    (32) 
 18 (36)    Netzer Jean        1½ 1  -  0    1½    Wachweger A.     (37) 
 19 (21)    Kusnetsov Kiril    1  1  -  0    1     Kerschenbauer F. (35) 
    (33)    Jahrer Michael     1½ 1                spielfrei

5. Runde am 23.08.2000 um 18:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (7) FM Brumen Dinko       3½ ½  -  ½    3  GM Hecht Hans-J.     (6) 
  2  (1) GM Burmakin Vl.       3  ½  -  ½    3  IM Lehner Oliver     (8) 
  3  (5) GM Balinov Ilia       3  1  -  0    3  IM Zoler Dan         (2) 
  4  (3) GM Klovans Janis      3  ½  -  ½    3  GM Ivanov Mikhail    (4) 
  5  (9)    Sarakauskas G.     2½ 1  -  0    3  IM Bielczyk Jacek   (10) 
  6 (11) FM Riedel Wolfgang    2½ 1  -  0    2½    Loidl Florian    (19) 
  7 (12)    Heika Martin       2½ 1  -  0    2½    Essl Gerhard     (34) 
  8 (13) FM Staller Peter      2  ½  -  ½    2½    Eberl Hans-Chr.  (39) 
  9 (15)    Hock Martin        2  0  -  1    2  MK Hicker Harald    (26) 
 10 (16)    Ljubic Juro        2  1  -  0    2     Stadler Peter    (23) 
 11 (17)    Hengl Christian    2  1  -  0    2  ÖM Niedermayr Horst (18) 
 12 (29)    Ljubic Pero        2  ½  -  ½    2     Vehreschild Axel (28) 
 13 (14) FM Schöppl Engelb.    1½ ½  -  ½    2     Weiland Guenter  (30) 
 14 (32)    Wegerer Josef      1½ ½  -  ½    1½ ÖM Enigl Karl       (20) 
 15 (33)    Jahrer Michael     1½ 0  -  1    1½ MK Kranz Armin      (22) 
 16 (31)    Ebner Johann       1½ ½  -  ½    1½    Besner Bernhard  (24) 
 17 (38)    Maier Georg        1½ 1  -  0    1     Kusnetsov Kiril  (21) 
 18 (35)    Kerschenbauer F.   1  0  -  1    1     Wieser Rupert    (25) 
 19 (37)    Wachweger A.       1  ½  -  ½    1     Luft Martin      (27) 
    (36)    Netzer Jean        ½  1                spielfrei

4. Runde am 22.08.2000 um 18:00

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr.
  1  (4) GM Ivanov Mikhail     2½ ½  -  ½    3  FM Brumen Dinko      (7) 
  2  (6) GM Hecht Hans-J.      2½ ½  -  ½    2½ GM Burmakin Vl.      (1) 
  3  (8) IM Lehner Oliver      2½ ½  -  ½    2½ GM Klovans Janis     (3) 
  4 (10) IM Bielczyk Jacek     2½ ½  -  ½    2½ GM Balinov Ilia      (5) 
  5  (2) IM Zoler Dan          2  1  -  0    2  FM Staller Peter    (13) 
  6 (19)    Loidl Florian      2  ½  -  ½    2     Sarakauskas G.    (9) 
  7 (39)    Eberl Hans-Chr.    2  ½  -  ½    2  FM Riedel Wolfgang  (11) 
  8 (22) MK Kranz Armin        1½ 0  -  1    1½    Heika Martin     (12) 
  9 (23)    Stadler Peter      1½ ½  -  ½    1½    Hock Martin      (15) 
 10 (16)    Ljubic Juro        1½ ½  -  ½    1½    Hengl Christian  (17) 
 11 (18) ÖM Niedermayr Horst   1½ ½  -  ½    1½    Ljubic Pero      (29) 
 12 (34)    Essl Gerhard       1½ 1  -  0    1½    Maier Georg      (38) 
 13 (26) MK Hicker Harald      1  1  -  0    1½    Jahrer Michael   (33) 
 14 (14) FM Schöppl Engelb.    1  ½  -  ½    1     Ebner Johann     (31) 
 15 (24)    Besner Bernhard    1  ½  -  ½    1     Wegerer Josef    (32) 
 16 (28)    Vehreschild Axel   1  1  -  0    1     Kerschenbauer F. (35) 
 17 (30)    Weiland Guenter    1  1  -  0    1     Wachweger A.     (37) 
 18 (20) ÖM Enigl Karl         ½  1  -  0    ½     Netzer Jean      (36) 
 19 (27)    Luft Martin        ½  ½  -  ½    ½     Wieser Rupert    (25) 
    (21)    Kusnetsov Kiril    0  1                spielfrei

3. Runde am 21.08.2000

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (7) FM Brumen Dinko       2  1  -  0    2  IM Zoler Dan         (2) 
  2  (3) GM Klovans Janis      2  ½  -  ½    2  GM Hecht Hans-J.     (6) 
  3  (5) GM Balinov Ilia       2  ½  -  ½    2  IM Lehner Oliver     (8) 
  4  (1) GM Burmakin Vl.       1½ 1  -  0    1½    Essl Gerhard     (34) 
  5 (12)    Heika Martin       1½ 0  -  1    1½ GM Ivanov Mikhail    (4) 
  6 (38)    Maier Georg        1½ 0  -  1    1½ IM Bielczyk Jacek   (10) 
  7  (9)    Sarakauskas G.     1  1  -  0    1  MK Hicker Harald    (26) 
  8 (11) FM Riedel Wolfgang    1  1  -  0    1     Vehreschild Axel (28) 
  9 (13) FM Staller Peter      1  1  -  0    1     Wachweger A.     (37) 
 10 (19)    Loidl Florian      1  1  -  0    1  FM Schöppl Engelb.  (14) 
 11 (15)    Hock Martin        1  ½  -  ½    1  ÖM Niedermayr Horst (18) 
 12 (33)    Jahrer Michael     1  ½  -  ½    1     Ljubic Juro      (16) 
 13 (39)    Eberl Hans-Chr.    1  1  -  0    1     Wegerer Josef    (32) 
 14 (17)    Hengl Christian    ½  1  -  0    ½     Luft Martin      (27)
 15 (29)    Ljubic Pero        ½  1  -  0    ½  ÖM Enigl Karl       (20) 
 16 (25)    Wieser Rupert      ½  0  -  1    ½  MK Kranz Armin      (22) 
 17 (23)    Stadler Peter      ½  1  -  0    ½     Netzer Jean      (36) 
 18 (31)    Ebner Johann       ½  ½  -  ½    ½     Weiland Guenter  (30) 
 19 (21)    Kusnetsov Kiril    0  0  -  1    0     Besner Bernhard  (24) 
    (35)    Kerschenbauer F.   0  1                spielfrei

2. Runde am 20.08.2000

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1 (12)    Heika Martin       1  ½  -  ½    1  GM Burmakin Vl.      (1) 
  2  (2) IM Zoler Dan          1  1  -  0    1     Sarakauskas G.    (9) 
  3 (14) FM Schöppl Engelb.    1  0  -  1    1  GM Klovans Janis     (3) 
  4 (16)    Ljubic Juro        1  0  -  1    1  GM Balinov Ilia      (5) 
  5  (6) GM Hecht Hans-J.      1  1  -  0    1  FM Riedel Wolfgang  (11) 
  6 (18) ÖM Niedermayr Horst   1  0  -  1    1  FM Brumen Dinko      (7) 
  7  (8) IM Lehner Oliver      1  1  -  0    1     Eberl Hans-Chr.  (39) 
  8 (38)    Maier Georg        1  ½  -  ½    ½  FM Staller Peter    (13) 
  9  (4) GM Ivanov Mikhail     ½  1  -  0    ½     Ljubic Pero      (29) 
 10 (10) IM Bielczyk Jacek     ½  1  -  0    ½     Stadler Peter    (23) 
 11 (32)    Wegerer Josef      ½  ½  -  ½    ½     Hock Martin      (15) 
 12 (34)    Essl Gerhard       ½  1  -  0    ½     Hengl Christian  (17) 
 13 (36)    Netzer Jean        ½  0  -  1    0     Loidl Florian    (19) 
 14 (20) ÖM Enigl Karl         0  ½  -  ½    0     Luft Martin      (27) 
 15 (28)    Vehreschild Axel   0  1  -  0    0     Kusnetsov Kiril  (21) 
 16 (22) MK Kranz Armin        0  ½  -  ½    0     Ebner Johann     (31) 
 17 (24)    Besner Bernhard    0  0  -  1    0     Jahrer Michael   (33) 
 18 (30)    Weiland Guenter    0  ½  -  ½    0     Wieser Rupert    (25) 
 19 (26) MK Hicker Harald      0  1  -  0    0     Kerschenbauer F. (35) 
    (37)    Wachweger A.       0  1                spielfrei

1. Runde am 19.08.2000

Br. Snr.    Name             Pkte Ergebnis Pkte    Name             Snr. 
  1  (1) GM Burmakin Vl.       0  1  -  0    0  ÖM Enigl Karl       (20) 
  2 (21)    Kusnetsov Kiril    0  0  -  1    0  IM Zoler Dan         (2) 
  3  (3) GM Klovans Janis      0  1  -  0    0  MK Kranz Armin      (22) 
  4 (23)    Stadler Peter      0  ½  -  ½    0  GM Ivanov Mikhail    (4) 
  5  (5) GM Balinov Ilia       0  1  -  0    0     Besner Bernhard  (24) 
  6 (25)    Wieser Rupert      0  0  -  1    0  GM Hecht Hans-J.     (6)
  7  (7) FM Brumen Dinko       0  1  -  0    0  MK Hicker Harald    (26) 
  8 (27)    Luft Martin        0  0  -  1    0  IM Lehner Oliver     (8) 
  9  (9)    Sarakauskas G.     0  1  -  0    0     Vehreschild Axel (28) 
 10 (29)    Ljubic Pero        0  ½  -  ½    0  IM Bielczyk Jacek   (10) 
 11 (11) FM Riedel Wolfgang    0  1  -  0    0     Weiland Guenter  (30) 
 12 (31)    Ebner Johann       0  0  -  1    0     Heika Martin     (12) 
 13 (13) FM Staller Peter      0  ½  -  ½    0     Wegerer Josef    (32) 
 14 (33)    Jahrer Michael     0  0  -  1    0  FM Schöppl Engelb.  (14) 
 15 (15)    Hock Martin        0  ½  -  ½    0     Essl Gerhard     (34) 
 16 (35)    Kerschenbauer F.   0  0  -  1    0     Ljubic Juro      (16) 
 17 (17)    Hengl Christian    0  ½  -  ½    0     Netzer Jean      (36) 
 18 (37)    Wachweger A.       0  0  -  1    0  ÖM Niedermayr Horst (18) 
 19 (19)    Loidl Florian      0  0  -  1    0     Maier Georg      (38) 
    (39)    Eberl Hans-Chr.    0  1                spielfrei

Startrangliste

Nr.   Name EloN EloI FED Verein/Land
1 GM Burmakin Vl. ---- 2538 RUS Rußland
2 IM Zoler Dan ---- 2526 ISR Israel
3 GM Klovans Janis ---- 2481 LAT Lettland
4 GM Ivanov Mikhail ---- 2461 RUS Rußland
5 GM Balinov Ilia 2479 2453 BUL Wien-Waehring
6 GM Hecht Hans-J. 2416 2434 GER Schwarzach
7 FM Brumen Dinko 2361 2430 CRO Schwarzach
8 IM Lehner Oliver 2383 2396 AUT Wachau
9   Sarakauskas G. ---- 2381 LTU Litauen
10 IM Bielczyk Jacek ---- 2377 POL Polen
11 FM Riedel Wolfgang ---- 2335 GER Schwarzach
12   Heika Martin ---- 2324 GER D-Regensburg
13 FM Staller Peter ---- 2316 GER D-Frankfurt
14 FM Schöppl Engelb. 2201 2266 AUT Schwarzach
15   Hock Martin ---- 2257 GER D-Gräfelfing
16   Ljubic Juro 2176 2246 CRO Schwarzach
17   Hengl Christian 2174 2230 AUT R. Innsbruck
18 ÖM Niedermayr Horst 2161 2227 AUT Voeest Linz
19   Loidl Florian 2139 2207 AUT Stein-Steyr
20 ÖM Enigl Karl 2140 2205 AUT Mozart Salzburg
21   Kusnetsov Kiril ---- 2203 RUS Rußland
22 MK Kranz Armin 2147 2200 AUT Götzis
23   Stadler Peter 2113 2199 AUT St. Valentin
24   Besner Bernhard 2070 2178 GER ASK Salzburg
25   Wieser Rupert 2016 2171 AUT Tenneck
26 MK Hicker Harald 2108 2145 AUT Mozart Salzburg
27   Luft Martin ---- 2141 GER D-Gräfelfing
28   Vehreschild Axel ---- 2114 GER D-Kleve
29   Ljubic Pero 2078 2113 CRO Schwarzach
30   Weiland Guenter ---- 2095 GER D-München
31   Ebner Johann 2004 2092 AUT Ifif Amstetten
32   Wegerer Josef 1979 2085 AUT Steyregg
33   Jahrer Michael 1990 2056 AUT Stb Graz
34   Essl Gerhard 1936 2053 AUT Golling
35   Kerschenbauer F. 2009 2038 AUT SM Wien
36   Netzer Jean ---- 2020 FRA Frankreich
37   Wachweger A. ---- 2009 GER D-Frankfurt
38   Maier Georg 2003 ---- AUT Zell amSee
39   Eberl Hans-Chr. 1924 ---- AUT Ifif Amstetten

Diese Seite wurde mit dem Schachauslosungsprogramm Swiss-Manager erstellt