Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1496 vom 27.08.2000, Kategorie Österreich und Welt

Internationales Währing Open 2000 - A-Turnier

Veranstalter : SCHACHKLUB WAEHRING
Turnierleiter : KURT SCHMIED
Schiedsrichter: IS F. BLATNY, RS MAG. S. KOPINITS
Ort : 1180 WIEN, SCHOPENHAUERSTR. 44
Datum : 19.08.2000 bis 27.08.2000

Endstand: (Buchholz-Wertung)

Rg. Snr.   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 (1) IM Stanec Nikolaus 2484 AUT Merkur Graz 7 52
2 (2) IM Weinzettl Ernst 2409 AUT Hietzing/Fischer Wien 51½
3 (5) IM Lendwai Reinhard 2361 AUT Spg. Gamlitz-Leutschach 48½
4 (13) ÖM Wallner Joachim 2272 AUT Donau Wien 48
5 (12) MK Fusi Christoph 2275 AUT Donau Wien 46½
6 (10) MK Sandhu Mario 2285 AUT Wien-Donaustadt 44
7 (9) FM Schneider-Zinner Harald 2285 AUT Union Nickelsdorf 6 49½
8 (8) FM Neumeier Klaus 2306 AUT Spg Eichgraben - Pressbau 6 44
9 (19)   Kleiser Gregor 2170 AUT Fuerstenfeld 48
10 (6) IM Dueckstein Andreas Dr. 2313 AUT Wien-Waehring 45½
11 (11) ÖM Wohlfahrt Herbert 2284 AUT Ssc Reti Wien 43
12 (14) ÖM Posch Werner 2249 AUT 1. Wiener Neustaedter Sv 41½
13 (20)   Zuser Franz 2167 AUT Tschaturanga Wien 40
14 (4) IM Mahdy Khaled 2381 AUT Spg. Gamlitz-Leutschach 5 53½
15 (7) IM Stajcic Nikola 2311 AUT Donau Wien 5 49½
16 (27)   Albadri Sattar 2133 IRQ Donau Wien 5 47
17 (15)   Hechl Gerald Mag. 2216 AUT Spg Eichgraben - Pressbau 5 45½
18 (30)   Kirschner Alexander Dr. 2123 AUT Wien-Waehring 5 42
19 (26)   Bozinovic Boban 2134 YUG Wien-Waehring 5 38½
20 (3) FM Kummer Helmut 2390 AUT Wien-Donaustadt 5 37½
21 (38)   Koffler Daniel 2058 AUT Wien-Favoriten 43½
22 (16) FM Waller Helmut 2212 AUT Donau Wien 43½
23 (22)   Karlusch Albrecht 2154 AUT Wien-Donaustadt 42
24 (33)   Badstueber Karl 2094 AUT Wien-Waehring 41½
25 (42)   Steiner Thomas 1916 AUT Wien-Ottakring 38
26 (43)   Krenek Markus 1884 AUT Wien-Ottakring 37½
27 (28)   Steinert Martin 2132 AUT Ssc Reti Wien 36½
28 (18)   Regenfelder Ewald Mag. 2174 AUT Sk Fpw 35½
29 (34)   Arief Bayu 2085 IND   4 42
30 (40)   Fuchs Stefan 2031 AUT Sk Aljechin Wien 4 42
31 (36)   Zaynard Andreas 2074 AUT Wien-Wieden 4 41
32 (39)   Locatin Marko 2042 AUT Hietzing/Fischer Wien 4 36½
33 (32)   Gruszka Herbert 2109 AUT Wsv Krems-Chemie 4 35½
34 (17) MK Nagel Herbert Dr. 2200 AUT Floetzersteig/Fuenfhaus 4 32½
35 (29)   Walter Martin Mag. 2132 AUT Perchtoldsdorf 38½
36 (23) MK Havlicek Josef 2148 AUT Wien-Breitensee 37½
37 (24)   Petrovic Drazen 2141 CRO   35½
38 (31)   Barczyszyn Karl 2115 AUT   35½
39 (44)   Mayer Martin 1856 AUT Wsv Krems-Chemie 34
40 (37) WÖM Krasser Margit 2061 AUT Hietzing/Fischer Wien 33
41 (41)   Benesch Heribert 2004 AUT Wien-Wieden 28½
42 (25)   Kahlbacher Helmut Dr. 2135 AUT Siemens Wien 3 38
43 (21)   Abd El Fatah Reda Fadel 2160 EGY Sk Hilton Wien 3 33
44 (35)   Sturm Thomas 2078 AUT Donau Wien 36½
45 (47)   Mueller Roland 1714 AUT Hietzing/Fischer Wien 32
46 (45)   Fennes Juergen 1852 AUT Hietzing/Fischer Wien 27½
47 (48)   Vogl Karl 1363 AUT Linzer Schachverein 1 31
48 (46)   Altenburger Walter 1828 AUT Asvoe Wulkaprodersdorf 1 27

9. Runde am 27.08.2000 um 11.00

Br. Snr.     Name                    Pkte Ergebnis Pkte     Name                    Snr. 
  1 (12) MK  Fusi Christoph            6  ½  -  ½    6½ IM  Stanec Nikolaus          (1) 
  2  (2) IM  Weinzettl Ernst           5½ 1  -  0    5½ ÖM  Wohlfahrt Herbert       (11) 
  3 (20)     Zuser Franz               5½ 0  -  1    5½ IM  Lendwai Reinhard         (5) 
  4 (10) MK  Sandhu Mario              5½ 1  -  0    5½     Kleiser Gregor          (19) 
  5 (13) ÖM  Wallner Joachim           5½ 1  -  0    5  IM  Mahdy Khaled             (4) 
  6  (7) IM  Stajcic Nikola            5  0  -  1    5  FM  Schneider-Zinner Harald  (9) 
  7  (8) FM  Neumeier Klaus            5  1  -  0    5      Hechl Gerald Mag.       (15) 
  8  (6) IM  Dueckstein Andreas Dr.    4½ 1  -  0    4½ FM  Waller Helmut           (16) 
  9 (22)     Karlusch Albrecht         4½ 0  -  1    4½ ÖM  Posch Werner            (14)
 10  (3) FM  Kummer Helmut             4  1  -  0    4      Gruszka Herbert         (32) 
 11 (18)     Regenfelder Ewald Mag.    4  ½  -  ½    4      Badstueber Karl         (33) 
 12 (26)     Bozinovic Boban           4  1  -  0    4      Arief Bayu              (34) 
 13 (27)     Albadri Sattar            4  1  -  0    4      Fuchs Stefan            (40) 
 14 (36)     Zaynard Andreas           4  0  -  1    4      Kirschner Alexander Dr. (30) 
 15 (17) MK  Nagel Herbert Dr.         3½ ½  -  ½    4      Koffler Daniel          (38) 
 16 (23) MK  Havlicek Josef            3½ 0  -  1    3½     Steiner Thomas          (42) 
 17 (24)     Petrovic Drazen           3½ 0  -  1    3½     Steinert Martin         (28) 
 18 (43)     Krenek Markus             3½ 1  -  0    3½     Walter Martin Mag.      (29) 
 19 (44)     Mayer Martin              3  ½  -  ½    3½     Locatin Marko           (39) 
 20 (37) WÖM Krasser Margit            2½ 1  -  0    3      Kahlbacher Helmut Dr.   (25) 
 21 (31)     Barczyszyn Karl           2½ 1  -  0    2½     Sturm Thomas            (35) 
 22 (48)     Vogl Karl                 1  0  -  1    2½     Benesch Heribert        (41) 

8. Runde am 26.08.2000 um 16.00

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (1) IM  Stanec Nikolaus            5½ 1  -  0    5½ MK  Sandhu Mario             (10) 
  2 (12) MK  Fusi Christoph             5½ ½  -  ½    5  ÖM  Wohlfahrt Herbert        (11) 
  3 (19)     Kleiser Gregor             5  ½  -  ½    5  ÖM  Wallner Joachim          (13) 
  4  (5) IM  Lendwai Reinhard           5  ½  -  ½    4½ FM  Schneider-Zinner Harald   (9) 
  5 (16) FM  Waller Helmut              4½ 0  -  1    4½ IM  Weinzettl Ernst           (2) 
  6 (15)     Hechl Gerald Mag.          4½ ½  -  ½    4½ IM  Stajcic Nikola            (7) 
  7  (3) FM  Kummer Helmut              4  0  -  1    4½     Zuser Franz              (20) 
  8 (26)     Bozinovic Boban            4  0  -  1    4  IM  Mahdy Khaled              (4) 
  9 (30)     Kirschner Alexander Dr.    4  0  -  1    4  FM  Neumeier Klaus            (8) 
 10 (33)     Badstueber Karl            3½ ½  -  ½    4  IM  Dueckstein Andreas Dr.    (6) 
 11 (14) ÖM  Posch Werner               3½ 1  -  0    3½     Locatin Marko            (39) 
 12 (42)     Steiner Thomas             3½ 0  -  1    3½     Karlusch Albrecht        (22) 
 13 (38)     Koffler Daniel             3½ ½  -  ½    3½     Albadri Sattar           (27) 
 14 (40)     Fuchs Stefan               3½ ½  -  ½    3½     Zaynard Andreas          (36) 
 15 (32)     Gruszka Herbert            3  1  -  0    3½     Krenek Markus            (43) 
 16 (25)     Kahlbacher Helmut Dr.      3  0  -  1    3      Regenfelder Ewald Mag.   (18) 
 17 (28)     Steinert Martin            3  ½  -  ½    3  MK  Havlicek Josef           (23) 
 18 (34)     Arief Bayu                 3  1  -  0    2½     Barczyszyn Karl          (31) 
 19 (17) MK  Nagel Herbert Dr.          2½ +  -  -    2½     Fennes Juergen           (45) 
 20 (41)     Benesch Heribert           2½ 0  -  1    2½     Petrovic Drazen          (24) 
 21 (47)     Mueller Roland             2½ -  -  +    2½     Walter Martin Mag.       (29)
 22 (35)     Sturm Thomas               2  ½  -  ½    2  WÖM Krasser Margit           (37) 
 23 (44)     Mayer Martin               2  +  -  -    1      Altenburger Walter       (46) 
    (48)     Vogl Karl                  0  1                 spielfrei 

7. Runde am 25.08.2000 um 18.30

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (9) FM  Schneider-Zinner Harald    4½ 0  -  1    4½ IM  Stanec Nikolaus           (1) 
  2  (2) IM  Weinzettl Ernst            4½ 0  -  1    4½ MK  Fusi Christoph           (12) 
  3 (13) ÖM  Wallner Joachim            4½ ½  -  ½    4½ IM  Lendwai Reinhard          (5) 
  4  (4) IM  Mahdy Khaled               4  0  -  1    4½ MK  Sandhu Mario             (10) 
  5  (6) IM  Dueckstein Andreas Dr.     4  0  -  1    4      Kleiser Gregor           (19) 
  6 (11) ÖM  Wohlfahrt Herbert          4  1  -  0    3½ ÖM  Posch Werner             (14) 
  7  (7) IM  Stajcic Nikola             3½ 1  -  0    3½     Karlusch Albrecht        (22) 
  8 (27)     Albadri Sattar             3½ 0  -  1    3½     Hechl Gerald Mag.        (15) 
  9 (39)     Locatin Marko              3½ 0  -  1    3½ FM  Waller Helmut            (16) 
 10 (20)     Zuser Franz                3½ 1  -  0    3½     Fuchs Stefan             (40) 
 11 (23) MK  Havlicek Josef             3  0  -  1    3  FM  Kummer Helmut             (3) 
 12  (8) FM  Neumeier Klaus             3  1  -  0    3      Kahlbacher Helmut Dr.    (25) 
 13 (26)     Bozinovic Boban            3  1  -  0    3      Abd El Fatah  Reda Fadel (21) 
 14 (43)     Krenek Markus              3  ½  -  ½    3      Koffler Daniel           (38) 
 15 (29)     Walter Martin Mag.         2½ 0  -  1    3      Kirschner Alexander Dr.  (30) 
 16 (36)     Zaynard Andreas            2½ 1  -  0    2½ MK  Nagel Herbert Dr.        (17) 
 17 (24)     Petrovic Drazen            2½ 0  -  1    2½     Badstueber Karl          (33) 
 18 (31)     Barczyszyn Karl            2½ 0  -  1    2½     Steiner Thomas           (42) 
 19 (18)     Regenfelder Ewald Mag.     2  1  -  0    2½     Mueller Roland           (47) 
 20 (28)     Steinert Martin            2  1  -  0    2      Sturm Thomas             (35) 
 21 (32)     Gruszka Herbert            2  1  -  0    2  WÖM Krasser Margit           (37) 
 22 (34)     Arief Bayu                 2  1  -  0    2      Mayer Martin             (44) 
 23 (41)     Benesch Heribert           1½ +  -  -    1      Altenburger Walter       (46) 
 24 (45)     Fennes Juergen             1½ 1  -  0    0      Vogl Karl                (48)

6. Runde am 24.08.2000 um 18.30

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (1) IM  Stanec Nikolaus            4  ½  -  ½    4  ÖM  Wallner Joachim          (13) 
  2  (5) IM  Lendwai Reinhard           4  ½  -  ½    4  IM  Weinzettl Ernst           (2) 
  3 (19)     Kleiser Gregor             3½ ½  -  ½    3½ IM  Mahdy Khaled              (4) 
  4 (12) MK  Fusi Christoph             3½ 1  -  0    3½ IM  Stajcic Nikola            (7) 
  5 (10) MK  Sandhu Mario               3½ 1  -  0    3½     Albadri Sattar           (27)
  6  (9) FM  Schneider-Zinner Harald    3½ 1  -  0    3  FM  Neumeier Klaus            (8) 
  7 (38)     Koffler Daniel             3  0  -  1    3  IM  Dueckstein Andreas Dr.    (6) 
  8 (30)     Kirschner Alexander Dr.    3  0  -  1    3  ÖM  Wohlfahrt Herbert        (11) 
  9 (16) FM  Waller Helmut              3  ½  -  ½    3  ÖM  Posch Werner             (14) 
 10 (15)     Hechl Gerald Mag.          3  ½  -  ½    3      Zuser Franz              (20) 
 11 (22)     Karlusch Albrecht          2½ 1  -  0    3      Bozinovic Boban          (26) 
 12 (25)     Kahlbacher Helmut Dr.      2½ ½  -  ½    2½     Krenek Markus            (43) 
 13 (42)     Steiner Thomas             2½ 0  -  1    2½     Locatin Marko            (39) 
 14 (47)     Mueller Roland             2½ 0  -  1    2½     Fuchs Stefan             (40) 
 15  (3) FM  Kummer Helmut              2  1  -  0    2      Steinert Martin          (28) 
 16 (17) MK  Nagel Herbert Dr.          2  ½  -  ½    2      Walter Martin Mag.       (29) 
 17 (21)     Abd El Fatah  Reda Fadel   2  1  -  0    2      Gruszka Herbert          (32) 
 18 (23) MK  Havlicek Josef             2  1  -  0    2      Arief Bayu               (34) 
 19 (37) WÖM Krasser Margit             2  0  -  1    1½     Petrovic Drazen          (24) 
 20 (44)     Mayer Martin               1½ ½  -  ½    1½     Regenfelder Ewald Mag.   (18) 
 21 (31)     Barczyszyn Karl            1½ 1  -  0    1½     Benesch Heribert         (41) 
 22 (33)     Badstueber Karl            1½ 1  -  0    1½     Fennes Juergen           (45) 
 23 (46)     Altenburger Walter         1  0  -  1    1½     Zaynard Andreas          (36) 
 24 (48)     Vogl Karl                  0  0  -  1    1      Sturm Thomas             (35)

5. Runde am 23.08.2000 um 18.30

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (2) IM  Weinzettl Ernst            3½ ½  -  ½    3½ IM  Stanec Nikolaus           (1) 
  2  (7) IM  Stajcic Nikola             3  ½  -  ½    3½ IM  Lendwai Reinhard          (5) 
  3  (4) IM  Mahdy Khaled               3  ½  -  ½    3  FM  Schneider-Zinner Harald   (9) 
  4 (27)     Albadri Sattar             3  ½  -  ½    3  MK  Fusi Christoph           (12) 
  5 (13) ÖM  Wallner Joachim            3  1  -  0    3      Hechl Gerald Mag.        (15) 
  6  (6) IM  Dueckstein Andreas Dr.     2½ ½  -  ½    2½     Kirschner Alexander Dr.  (30) 
  7  (8) FM  Neumeier Klaus             2½ ½  -  ½    2½     Koffler Daniel           (38) 
  8 (40)     Fuchs Stefan               2½ 0  -  1    2½ MK  Sandhu Mario             (10) 
  9 (47)     Mueller Roland             2½ 0  -  1    2½     Kleiser Gregor           (19) 
 10 (26)     Bozinovic Boban            2  1  -  0    2  FM  Kummer Helmut             (3) 
 11 (11) ÖM  Wohlfahrt Herbert          2  1  -  0    2      Abd El Fatah  Reda Fadel (21) 
 12 (14) ÖM  Posch Werner               2  1  -  0    2  MK  Havlicek Josef           (23) 
 13 (16) FM  Waller Helmut              2  1  -  0    2  WÖM Krasser Margit           (37) 
 14 (20)     Zuser Franz                2  1  -  0    2      Arief Bayu               (34) 
 15 (39)     Locatin Marko              2  ½  -  ½    1½ MK  Nagel Herbert Dr.        (17)
 16 (22)     Karlusch Albrecht          1½ 1  -  0    1½     Badstueber Karl          (33) 
 17 (24)     Petrovic Drazen            1½ 0  -  1    1½     Steiner Thomas           (42) 
 18 (36)     Zaynard Andreas            1½ 0  -  1    1½     Kahlbacher Helmut Dr.    (25) 
 19 (43)     Krenek Markus              1½ 1  -  0    1½     Barczyszyn Karl          (31) 
 20 (41)     Benesch Heribert           1½ 0  -  1    1      Steinert Martin          (28) 
 21 (45)     Fennes Juergen             1  ½  -  ½    1      Regenfelder Ewald Mag.   (18) 
 22 (29)     Walter Martin Mag.         1  1  -  0    1      Altenburger Walter       (46) 
 23 (35)     Sturm Thomas               1  0  -  1    1      Gruszka Herbert          (32) 
 24 (48)     Vogl Karl                  0  0  -  1    ½      Mayer Martin             (44)

4. Runde am 22.08.2000 um 18.30

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (1) IM  Stanec Nikolaus            3  ½  -  ½    2½ IM  Mahdy Khaled              (4) 
  2 (10) MK  Sandhu Mario               2½ 0  -  1    2½ IM  Weinzettl Ernst           (2) 
  3  (5) IM  Lendwai Reinhard           2½ 1  -  0    2½ FM  Neumeier Klaus            (8) 
  4  (9) FM  Schneider-Zinner Harald    2½ ½  -  ½    2½     Albadri Sattar           (27) 
  5 (12) MK  Fusi Christoph             2½ ½  -  ½    2  IM  Dueckstein Andreas Dr.    (6) 
  6  (7) IM  Stajcic Nikola             2  1  -  0    2      Zuser Franz              (20) 
  7 (21)     Abd El Fatah  Reda Fadel   2  0  -  1    2  ÖM  Wallner Joachim          (13) 
  8 (15)     Hechl Gerald Mag.          2  1  -  0    2  WÖM Krasser Margit           (37) 
  9 (30)     Kirschner Alexander Dr.    2  ½  -  ½    1½ ÖM  Posch Werner             (14) 
 10 (34)     Arief Bayu                 1½ ½  -  ½    1½ FM  Waller Helmut            (16) 
 11 (19)     Kleiser Gregor             1½ 1  -  0    1½     Zaynard Andreas          (36) 
 12 (40)     Fuchs Stefan               1½ 1  -  0    1½     Karlusch Albrecht        (22) 
 13 (23) MK  Havlicek Josef             1½ ½  -  ½    1½     Locatin Marko            (39) 
 14 (38)     Koffler Daniel             1½ 1  -  0    1½     Petrovic Drazen          (24) 
 15 (31)     Barczyszyn Karl            1½ 0  -  1    1½     Mueller Roland           (47) 
 16 (42)     Steiner Thomas             1½ 0  -  1    1  ÖM  Wohlfahrt Herbert        (11) 
 17  (3) FM  Kummer Helmut              1  1  -  0    1      Sturm Thomas             (35) 
 18 (17) MK  Nagel Herbert Dr.          1  ½  -  ½    1      Badstueber Karl          (33) 
 19 (25)     Kahlbacher Helmut Dr.      1  ½  -  ½    1      Benesch Heribert         (41) 
 20 (28)     Steinert Martin            1  0  -  1    1      Bozinovic Boban          (26) 
 21 (18)     Regenfelder Ewald Mag.     ½  ½  -  ½    1      Krenek Markus            (43) 
 22 (32)     Gruszka Herbert            ½  ½  -  ½    ½      Walter Martin Mag.       (29) 
 23 (44)     Mayer Martin               0  ½  -  ½    ½      Fennes Juergen           (45) 
 24 (46)     Altenburger Walter         0  1  -  0    0      Vogl Karl                (48)

3. Runde am 21.08.2000 um 18.30

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (6) IM  Dueckstein Andreas Dr.     2  0  -  1    2  IM  Stanec Nikolaus           (1) 
  2  (4) IM  Mahdy Khaled               2  ½  -  ½    2  MK  Fusi Christoph           (12) 
  3 (27)     Albadri Sattar             2  ½  -  ½    2  IM  Lendwai Reinhard          (5) 
  4  (2) IM  Weinzettl Ernst            1½ 1  -  0    2      Hechl Gerald Mag.        (15) 
  5 (13) ÖM  Wallner Joachim            1½ ½  -  ½    1½ IM  Stajcic Nikola            (7) 
  6  (8) FM  Neumeier Klaus             1½ 1  -  0    1½     Kleiser Gregor           (19) 
  7 (14) ÖM  Posch Werner               1½ 0  -  1    1½ FM  Schneider-Zinner Harald   (9) 
  8 (36)     Zaynard Andreas            1½ 0  -  1    1½ MK  Sandhu Mario             (10) 
  9 (16) FM  Waller Helmut              1  ½  -  ½    1      Barczyszyn Karl          (31) 
 10 (37) WÖM Krasser Margit             1  1  -  0    1  MK  Nagel Herbert Dr.        (17) 
 11 (35)     Sturm Thomas               1  0  -  1    1      Zuser Franz              (20) 
 12 (41)     Benesch Heribert           1  0  -  1    1      Abd El Fatah  Reda Fadel (21) 
 13 (22)     Karlusch Albrecht          1  ½  -  ½    1      Koffler Daniel           (38) 
 14 (24)     Petrovic Drazen            1  ½  -  ½    1      Fuchs Stefan             (40) 
 15 (43)     Krenek Markus              1  0  -  1    1      Kirschner Alexander Dr.  (30) 
 16 (47)     Mueller Roland             1  ½  -  ½    ½      Kahlbacher Helmut Dr.    (25) 
 17 (33)     Badstueber Karl            ½  ½  -  ½    ½  FM  Kummer Helmut             (3) 
 18 (18)     Regenfelder Ewald Mag.     ½  0  -  1    ½      Arief Bayu               (34) 
 19 (45)     Fennes Juergen             ½  0  -  1    ½  MK  Havlicek Josef           (23) 
 20 (29)     Walter Martin Mag.         ½  0  -  1    ½      Steiner Thomas           (42) 
 21 (39)     Locatin Marko              ½  1  -  0    ½      Gruszka Herbert          (32) 
 22 (11) ÖM  Wohlfahrt Herbert          0  1  -  0    0      Altenburger Walter       (46) 
 23 (26)     Bozinovic Boban            0  1  -  0    0      Vogl Karl                (48) 
 24 (44)     Mayer Martin               0  0  -  1    0      Steinert Martin          (28)

2. Runde am 20.08.2000 um 11.00

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1  (1) IM  Stanec Nikolaus            1  1  -  0    1  FM  Waller Helmut            (16) 
  2 (19)     Kleiser Gregor             1  ½  -  ½    1  IM  Weinzettl Ernst           (2) 
  3 (20)     Zuser Franz                1  0  -  1    1  IM  Mahdy Khaled              (4) 
  4  (5) IM  Lendwai Reinhard           1  1  -  0    1      Karlusch Albrecht        (22) 
  5 (21)     Abd El Fatah  Reda Fadel   1  0  -  1    1  IM  Dueckstein Andreas Dr.    (6) 
  6 (12) MK  Fusi Christoph             1  1  -  0    1      Petrovic Drazen          (24) 
  7 (36)     Zaynard Andreas            1  ½  -  ½    1  ÖM  Posch Werner             (14) 
  8 (15)     Hechl Gerald Mag.          1  1  -  0    1      Mueller Roland           (47) 
  9  (3) FM  Kummer Helmut              ½  0  -  1    1      Albadri Sattar           (27)
 10  (7) IM  Stajcic Nikola             ½  1  -  0    ½      Regenfelder Ewald Mag.   (18) 
 11 (42)     Steiner Thomas             ½  0  -  1    ½  FM  Neumeier Klaus            (8) 
 12  (9) FM  Schneider-Zinner Harald    ½  1  -  0    ½      Walter Martin Mag.       (29) 
 13 (10) MK  Sandhu Mario               ½  1  -  0    ½      Badstueber Karl          (33) 
 14 (34)     Arief Bayu                 ½  0  -  1    ½  ÖM  Wallner Joachim          (13) 
 15 (17) MK  Nagel Herbert Dr.          ½  ½  -  ½    ½      Sturm Thomas             (35) 
 16 (23) MK  Havlicek Josef             0  ½  -  ½    ½      Benesch Heribert         (41) 
 17 (38)     Koffler Daniel             0  1  -  0    0  ÖM  Wohlfahrt Herbert        (11) 
 18 (25)     Kahlbacher Helmut Dr.      0  ½  -  ½    0      Locatin Marko            (39) 
 19 (40)     Fuchs Stefan               0  1  -  0    0      Bozinovic Boban          (26) 
 20 (28)     Steinert Martin            0  0  -  1    0      Krenek Markus            (43) 
 21 (30)     Kirschner Alexander Dr.    0  1  -  0    0      Mayer Martin             (44) 
 22 (46)     Altenburger Walter         0  0  -  1    0      Barczyszyn Karl          (31) 
 23 (32)     Gruszka Herbert            0  ½  -  ½    0      Fennes Juergen           (45) 
 24 (48)     Vogl Karl                  0  0  -  1    0  WÖM Krasser Margit           (37)

1. Runde am 19.08.2000 um 16.00

Br. Snr.     Name                     Pkte Ergebnis Pkte     Name                     Snr. 
  1 (26)     Bozinovic Boban            0  0  -  1    0  IM  Stanec Nikolaus           (1) 
  2  (2) IM  Weinzettl Ernst            0  1  -  0    0      Steinert Martin          (28) 
  3 (29)     Walter Martin Mag.         0  ½  -  ½    0  FM  Kummer Helmut             (3) 
  4  (4) IM  Mahdy Khaled               0  1  -  0    0      Kirschner Alexander Dr.  (30) 
  5 (31)     Barczyszyn Karl            0  0  -  1    0  IM  Lendwai Reinhard          (5) 
  6  (6) IM  Dueckstein Andreas Dr.     0  1  -  0    0      Gruszka Herbert          (32) 
  7 (33)     Badstueber Karl            0  ½  -  ½    0  IM  Stajcic Nikola            (7) 
  8  (8) FM  Neumeier Klaus             0  ½  -  ½    0      Arief Bayu               (34) 
  9 (13) ÖM  Wallner Joachim            0  ½  -  ½    0  FM  Schneider-Zinner Harald   (9) 
 10 (35)     Sturm Thomas               0  ½  -  ½    0  MK  Sandhu Mario             (10) 
 11 (11) ÖM  Wohlfahrt Herbert          0  0  -  1    0      Zaynard Andreas          (36) 
 12 (37) WÖM Krasser Margit             0  0  -  1    0  MK  Fusi Christoph           (12) 
 13 (14) ÖM  Posch Werner               0  1  -  0    0      Koffler Daniel           (38) 
 14 (39)     Locatin Marko              0  0  -  1    0      Hechl Gerald Mag.        (15) 
 15 (16) FM  Waller Helmut              0  1  -  0    0      Fuchs Stefan             (40) 
 16 (41)     Benesch Heribert           0  ½  -  ½    0  MK  Nagel Herbert Dr.        (17) 
 17 (18)     Regenfelder Ewald Mag.     0  ½  -  ½    0      Steiner Thomas           (42) 
 18 (43)     Krenek Markus              0  0  -  1    0      Kleiser Gregor           (19) 
 19 (20)     Zuser Franz                0  1  -  0    0      Mayer Martin             (44)
 20 (45)     Fennes Juergen             0  0  -  1    0      Abd El Fatah  Reda Fadel (21) 
 21 (22)     Karlusch Albrecht          0  1  -  0    0      Altenburger Walter       (46) 
 22 (47)     Mueller Roland             0  1  -  0    0  MK  Havlicek Josef           (23) 
 23 (24)     Petrovic Drazen            0  1  -  0    0      Vogl Karl                (48) 
 24 (27)     Albadri Sattar             0  1  -  0    0      Kahlbacher Helmut Dr.    (25)

Startrangliste

Nr.   Name EloN EloI FED Verein
1 IM Stanec Nikolaus 2481 2484 AUT Merkur Graz
2 IM Weinzettl Ernst 2364 2409 AUT Hietzing/Fischer Wien
3 FM Kummer Helmut 2358 2390 AUT Wien-Donaustadt
4 IM Mahdy Khaled 2359 2381 AUT Spg. Gamlitz-Leutschach
5 IM Lendwai Reinhard 2381 2361 AUT Spg. Gamlitz-Leutschach
6 IM Dueckstein Andreas Dr. 2301 2313 AUT Wien-Waehring
7 IM Stajcic Nikola 2271 2311 AUT Donau Wien
8 FM Neumeier Klaus 2302 2306 AUT Spg Eichgraben - Pressbau
9 FM Schneider-Zinner Harald 2327 2285 AUT Union Nickelsdorf
10 MK Sandhu Mario 2228 2285 AUT Wien-Donaustadt
11 ÖM Wohlfahrt Herbert 2215 2284 AUT Ssc Reti Wien
12 MK Fusi Christoph 2287 2275 AUT Donau Wien
13 ÖM Wallner Joachim 2287 2272 AUT Donau Wien
14 ÖM Posch Werner 2233 2249 AUT 1. Wiener Neustaedter Sv
15   Hechl Gerald Mag. 2151 2216 AUT Spg Eichgraben - Pressbau
16 FM Waller Helmut 2125 2212 AUT Donau Wien
17 MK Nagel Herbert Dr. 2135 2200 AUT Floetzersteig/Fuenfhaus
18   Regenfelder Ewald Mag. 2174 ---- AUT Sk Fpw
19   Kleiser Gregor 2253 2170 AUT Fuerstenfeld
20   Zuser Franz 2145 2167 AUT Tschaturanga Wien
21   Abd El Fatah Reda Fadel 2069 2160 EGY Sk Hilton Wien
22   Karlusch Albrecht 2096 2154 AUT Wien-Donaustadt
23 MK Havlicek Josef 2071 2148 AUT Wien-Breitensee
24   Petrovic Drazen ---- 2141 CRO  
25   Kahlbacher Helmut Dr. 1966 2135 AUT Siemens Wien
26   Bozinovic Boban 2038 2134 YUG Wien-Waehring
27   Albadri Sattar 2133 ---- IRQ Donau Wien
28   Steinert Martin 2059 2132 AUT Ssc Reti Wien
29   Walter Martin Mag. 2036 2132 AUT Perchtoldsdorf
30   Kirschner Alexander Dr. 2074 2123 AUT Wien-Waehring
31   Barczyszyn Karl 2038 2115 AUT  
32   Gruszka Herbert 2044 2109 AUT Wsv Krems-Chemie
33   Badstueber Karl 2013 2094 AUT Wien-Waehring
34   Arief Bayu 2041 2085 IND  
35   Sturm Thomas 1971 2078 AUT Donau Wien
36   Zaynard Andreas 1994 2074 AUT Wien-Wieden
37 WÖM Krasser Margit 2003 2061 AUT Hietzing/Fischer Wien
38   Koffler Daniel 1962 2058 AUT Wien-Favoriten
39   Locatin Marko 1930 2042 AUT Hietzing/Fischer Wien
40   Fuchs Stefan 2031 ---- AUT Sk Aljechin Wien
41   Benesch Heribert 1936 2004 AUT Wien-Wieden
42   Steiner Thomas 1916 ---- AUT Wien-Ottakring
43   Krenek Markus 1884 ---- AUT Wien-Ottakring
44   Mayer Martin 1856 ---- AUT Wsv Krems-Chemie
45   Fennes Juergen 1852 ---- AUT Hietzing/Fischer Wien
46   Altenburger Walter 1828 ---- AUT Asvoe Wulkaprodersdorf
47   Mueller Roland 1714 ---- AUT Hietzing/Fischer Wien
48   Vogl Karl 1363 ---- AUT Linzer Schachverein

Diese Seite wurde mit dem Schachauslosungsprogramm Swiss-Manager erstellt