Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1697 vom 03.12.2000, Kategorie Österreich und Welt

19. Mitropa Cup 2000 - Frankreich Mitropacup-Sieger 2000

Logo (15 kb)

Gastgeber Frankreich entschied die vom 25. November bis 3.12. in Charleville-Miezeres, Nordfrankreich, ausgetragene 19. Auflage des von der "Old Grande Dame" des österreichischen Schachs ins Leben gerufenen Europacups etwas überraschend, jedoch völlig verdient zu seinen Gunsten.

Neben Gastgeber Frankreich (Nr. 2; Start-Nr.1; Elo-Ø 2527) waren folgende Föderationen mit mehr oder weniger ersatzgeschwächten Teams in der Reihenfolge der Setzliste am Start: 1./5. Kroatien (Elo-Ø 2548); 3./3. Ungarn (Elo-Ø 2515); 4./2. Deutschland (Elo-Ø 2491); 5./4. Schweiz (Elo-Ø 2479); 6./7. Tschechische Republik (Elo-Ø 2421); 7./8. Italien (Elo-Ø 2421); 8./10. Slowenien (Elo-Ø 2413); 9./6. Slowakei (Elo-Ø 2362) und 10.9. Österreich (Elo-Ø 2335).

Der Bewerb wurde traditionsgemäß auf vier Brettern (4 Spieler + Ersatzmann) in einem Rundenturnier ausgetragen.

Als Top-Favoriten galt neben den Kroaten, die 4 GM's und einen IM aufgeboten hatten, Gastgeber Frankreich (2 GM's und 3 IM's). Stark besetzt waren auch Ungarn (3 GM's, von denen allerdings GM Kallai nicht zum Einsatz kam, und 2 IM's) und die Schweiz (1 GM und 4 IM's).

Österreich trat, abgesehen von meiner Wenigkeit, mit einem U-26-Team an (1. GM Balinov, 2. MK Pilaj, 3. MK Kuba, 4. FM Pingitzer und 5. MK Fusi) und stand hierbei vor der schwierigen Aufgabe, das Resultat von 1999, wo wir, mit einem etwas stärkeren Team, als diesmal angetreten, aber dennoch über den letzten Platz nicht hinausgekommen waren, zu verbessern. Diese Aufgabe hat unsere Mannschaft hervorragend gemeistert: Schon in der 1. Runde gelang uns mit der knappen 1½-2½-Niederlage gegen das starke deutsche Nachwuchsteam eine kleine Überraschung. Die eigentliche Sensation gelang uns in Runde 4: Wir besiegten die an Nr. 1 gesetzten Kroaten mit 2½-1½. In Runde 5 rangen wir die Slowakei mit dem gleichen Resultat nieder. In der Vorschlußrunde hatten wir gegen Slowenien einen weiteren 2½-1½-Sieg vor Augen, erreichten aber nach der Punkteteilung von MK Fusi, der seine Gewinnstellung gegen FM Kos nicht realisieren konnte, nur ein 2-2.

Der Respekt vor Österreich kam vor der Schlußrunde zum Ausdruck, als sowohl Kroation als auch Ungarn auf einen Umfaller Frankreichs gegen Österreich hofften, um an der Équipe Tricolore vorbeiziehen zu können. Und, die Sensation war gar nicht so weit entfernt: Auf Brett 3 gelang es MK Kuba nicht, in gewonnener Stellung den ganzen Punkt einzusacken und auf Brett 4 verdarb FM Pingitzer, nachdem er sich zuvor glänzend verteidigt hatte, eine zumindest nicht schlechtere Stellung und mußte nach einer Ungenauigkeit bald darauf die Segel streichen. Frankreich besiegte uns somit etwas glücklich und, vor allem zu hoch, mit
3-1. Nichtsdestoweniger wurden die Franzosen, mit 2½ Punkten Vorsprung auf Ungarn, den enttäuschenden Kroaten (Kozul verdarb uns mit seiner überraschenden Schlußrunden-Niederlage gegen Tratar den 8. Platz) und der Schweiz, verdienter Sieger.

Für Österreich reichte es letztlich, trotz einer "relativ" guten Vorstellung, einen Punkt hinter Slowenien, nur zu Platz 9.

Das österreichische Team. Von Hr. Pingitzer ist leider kein Foto verfügbar.

GM Balinov Ilija ( 8kb) Pilaj Herwig (8kb) Kuba Guenter (8kb) Fusi Christoph (8kb)

GM Balinov Ilija

Pilaj Herwig

Kuba Guenter

Fusi Christoph

PS. Die Einzelleistungen der Österreicher, bei denen GM Balinov mit 5 aus 9, herausragte und hiefür mit der Bronzemedaille belohnt wurde, entnehmen Sie der folgenden Tabelle:

9. Österreich (12½ Pkt./5 MP)

Br.    Name                Elo GER HUN SWZ CRO SVK CZE ITA SLO FRA Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Balinov Ilija      2453  ½   1   0   1   1   0   0   1   ½    5    9 55,6 2523 
  2    Pilaj Herwig       2334  0   0       ½   0       ½   ½   0    1½   7 21,4 2236 
  3    Kuba Guenter       2260  0       0   1   ½   0   0       ½    2    7 28,6 2291 
  4 FM Pingitzer Harald   2278  1   0   0       1   ½   ½   0   0    3    8 37,5 2343 
       Fusi Christoph     2275      0   ½   0       0       ½        1    5 20,0 2158 
       Summe                    1½  1   ½   2½  2½  ½   1   2   1   12½  36 34,7      

GM Ilia Balinov, Wien

Endstand

Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. MP
1 Frankreich * 2 3 2 3 3 3 24½ 14
2 Ungarn 2 * 3 3 3 3 22 13
3 Kroatien * 3 22 12
4 Schweiz 1 * 2 4 3 3 22 11
5 Deutschland 2 ½ * 3 2 20 14
6 Italien 1 ½ 2 * 1 3 15½ 7
7 Tschechische Republik ½ 1 0 3 * 3 15½ 6
8 Slowenien ½ 1 1 1 * 2 13½ 5
9 Österreich 1 1 ½ 1 ½ 2 * 12½ 5
10 Slowakei 1 1 1 1 2 1 * 12½ 3

1. Runde am 25.11.2000 um 15 Uhr

1.1 1        Frankreich        - 10       Slowenien         3½- ½ 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539 - IM Tratar Marko       2410 ½ - ½ 
  2 IM Fressinet Laurent  2536 - IM Soln Primoz        2413 1 - 0 
  3 IM Eliet Nicolas      2391 - IM Jelen Igor         2429 1 - 0 
  4 GM Degraeve Jean-Marc 2540 - FM Kos Toni           2400 1 - 0 
1.2 2       Deutschland        - 9        Österreich        2½-1½ 
  1 IM Gustafsson Jan     2506 - GM Balinov Ilija      2453 ½ - ½ 
  2 FM Doettling Fabian   2473 -    Pilaj Herwig       2334 1 - 0 
  3    Grund Holger       2475 -    Kuba Guenter       2260 1 - 0 
  4 IM Handke Florian     2455 - FM Pingitzer Harald   2278 0 - 1 
1.3 3          Ungarn          - 8         Italien          2½-1½ 
  1 GM Varga Zoltan       2541 - IM Belotti Bruno      2417 0 - 1 
  2 GM Acs Peter          2497 - IM Borgo Giulio       2391 1 - 0 
  3 IM Ruck Robert        2489 - IM Mantovani Renzo    2410 1 - 0 
  4 IM Horvath Adam       2425 - IM Lanzani Mario      2419 ½ - ½ 
1.4 4         Schweiz          - 7  Tschechische Republik   4 - 0 
  1 IM Jenni Florian      2440 - IM Kalod Radek        2483 1 - 0 
  2 IM Ekstroem Roland    2487 - IM Cvek Robert        2408 1 - 0 
  3 IM Pelletier Yannick  2474 -    Vavra Pavel        2393 1 - 0 
  4 IM Zueger Beat        2416 -    Vrana Frantisek    2285 1 - 0 
1.5 5         Kroatien         - 6         Slowakei         3 - 1 
  1 GM Kozul Zdenko       2611 - GM Plachetka Jan      2373 ½ - ½
  2 GM Cvitan Ognjen      2541 -    Likavsky Tomas     2409 1 - 0 
  3 IM Sulava Nenad       2549 - IM Balogh Tomas       2421 1 - 0 
  4 IM Golubovic Boris    2466 -    Kujovic Michal     2244 ½ - ½ 

2. Runde am 26.11.2000 um 15 Uhr

2.1 10       Slowenien         - 6         Slowakei         1½-2½ 
  1 IM Tratar Marko       2410 - GM Plachetka Jan      2373 ½ - ½ 
  2 IM Soln Primoz        2413 -    Likavsky Tomas     2409 0 - 1 
  3 IM Jelen Igor         2429 - IM Balogh Tomas       2421 1 - 0 
  4 FM Kos Toni           2400 -    Kujovic Michal     2244 0 - 1 
2.2 7  Tschechische Republik   - 5         Kroatien         1½-2½ 
  1 IM Kalod Radek        2483 - GM Kozul Zdenko       2611 ½ - ½ 
  2 IM Cvek Robert        2408 - GM Cvitan Ognjen      2541 0 - 1 
  3    Vavra Pavel        2393 - IM Sulava Nenad       2549 1 - 0 
  4 IM Pisk Petr          2400 - IM Golubovic Boris    2466 0 - 1 
2.3 8         Italien          - 4         Schweiz          2 - 2 
  1 IM Arlandi Ennio      2437 - IM Jenni Florian      2440 0 - 1 
  2 IM Belotti Bruno      2417 - IM Ekstroem Roland    2487 1 - 0 
  3 IM Mantovani Renzo    2410 - IM Pelletier Yannick  2474 ½ - ½ 
  4 IM Lanzani Mario      2419 - IM Zueger Beat        2416 ½ - ½ 
2.4 9        Österreich        - 3          Ungarn          1 - 3 
  1 GM Balinov Ilija      2453 - GM Varga Zoltan       2541 1 - 0 
  2    Pilaj Herwig       2334 - GM Acs Peter          2497 0 - 1 
  3 FM Pingitzer Harald   2278 - IM Ruck Robert        2489 0 - 1 
  4    Fusi Christoph     2275 - IM Horvath Adam       2425 0 - 1 
2.5 1        Frankreich        - 2       Deutschland        2 - 2 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539 - IM Gustafsson Jan     2506 ½ - ½ 
  2 IM Eliet Nicolas      2391 - FM Doettling Fabian   2473 0 - 1 
  3 GM Degraeve Jean-Marc 2540 -    Grund Holger       2475 1 - 0 
  4 GM Prie Eric          2492 - IM Handke Florian     2455 ½ - ½ 

3. Runde am 27.11.2000 um 15 Uhr

3.1 2       Deutschland        - 10       Slowenien         3 - 1 
  1 IM Gustafsson Jan     2506 - IM Tratar Marko       2410 1 - 0 
  2 FM Doettling Fabian   2473 - IM Soln Primoz        2413 ½ - ½ 
  3    Grund Holger       2475 - IM Jelen Igor         2429 1 - 0 
  4 IM Handke Florian     2455 - FM Kos Toni           2400 ½ - ½ 
3.2 3          Ungarn          - 1        Frankreich        2 - 2 
  1 GM Varga Zoltan       2541 - IM Hauchard Arnaud    2539 1 - 0 
  2 GM Acs Peter          2497 - IM Fressinet Laurent  2536 0 - 1 
  3 IM Ruck Robert        2489 - IM Eliet Nicolas      2391 ½ - ½ 
  4 IM Horvath Adam       2425 - GM Degraeve Jean-Marc 2540 ½ - ½ 
3.3 4         Schweiz          - 9        Österreich        3½- ½ 
  1 IM Jenni Florian      2440 - GM Balinov Ilija      2453 1 - 0 
  2 IM Ekstroem Roland    2487 -    Kuba Guenter       2260 1 - 0 
  3 IM Pelletier Yannick  2474 - FM Pingitzer Harald   2278 1 - 0 
  4 IM Zueger Beat        2416 -    Fusi Christoph     2275 ½ - ½ 
3.4 5         Kroatien         - 8         Italien          3½- ½ 
  1 GM Kozul Zdenko       2611 - IM Belotti Bruno      2417 1 - 0 
  2 GM Cvitan Ognjen      2541 - IM Borgo Giulio       2391 ½ - ½ 
  3 IM Sulava Nenad       2549 - IM Mantovani Renzo    2410 1 - 0 
  4 IM Golubovic Boris    2466 - IM Lanzani Mario      2419 1 - 0 
3.5 6         Slowakei         - 7  Tschechische Republik   1 - 3 
  1 GM Plachetka Jan      2373 - IM Kalod Radek        2483 ½ - ½ 
  2    Likavsky Tomas     2409 -    Vavra Pavel        2393 0 - 1 
  3 IM Balogh Tomas       2421 - IM Pisk Petr          2400 ½ - ½ 
  4    Kujovic Michal     2244 -    Vrana Frantisek    2285 0 - 1 

4. Runde am 28.11.2000 um 15 Uhr

4.1 10       Slowenien         - 7  Tschechische Republik   2½-1½ 
  1 IM Tratar Marko       2410 - IM Kalod Radek        2483 0 - 1 
  2 IM Soln Primoz        2413 -    Vavra Pavel        2393 1 - 0 
  3 IM Jelen Igor         2429 - IM Pisk Petr          2400 ½ - ½ 
  4 FM Kos Toni           2400 -    Vrana Frantisek    2285 1 - 0 
4.2 8         Italien          - 6         Slowakei         2½-1½ 
  1 IM Arlandi Ennio      2437 - GM Plachetka Jan      2373 1 - 0 
  2 IM Belotti Bruno      2417 -    Likavsky Tomas     2409 0 - 1 
  3 IM Borgo Giulio       2391 - IM Balogh Tomas       2421 1 - 0 
  4 IM Lanzani Mario      2419 -    Kujovic Michal     2244 ½ - ½ 
4.3 9        Österreich        - 5         Kroatien         2½-1½ 
  1 GM Balinov Ilija      2453 - GM Kozul Zdenko       2611 1 - 0 
  2    Pilaj Herwig       2334 - GM Cvitan Ognjen      2541 ½ - ½ 
  3    Kuba Guenter       2260 - IM Sulava Nenad       2549 1 - 0 
  4    Fusi Christoph     2275 - IM Golubovic Boris    2466 0 - 1 
4.4 1        Frankreich        - 4         Schweiz          3 - 1 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539 - IM Jenni Florian      2440 1 - 0 
  2 IM Fressinet Laurent  2536 - IM Ekstroem Roland    2487 ½ - ½ 
  3 IM Eliet Nicolas      2391 - GM Gallagher Joseph G 2514 ½ - ½ 
  4 GM Degraeve Jean-Marc 2540 - IM Pelletier Yannick  2474 1 - 0 
4.5 2       Deutschland        - 3          Ungarn          2½-1½ 
  1 IM Gustafsson Jan     2506 - GM Varga Zoltan       2541 ½ - ½ 
  2 FM Doettling Fabian   2473 - GM Acs Peter          2497 1 - 0 
  3    Grund Holger       2475 - IM Ruck Robert        2489 ½ - ½ 
  4 IM Handke Florian     2455 - IM Horvath Adam       2425 ½ - ½ 

5. Runde am 29.11.2000 um 15 Uhr

5.1 3          Ungarn          - 10       Slowenien         3 - 1 
  1 GM Varga Zoltan       2541 - IM Tratar Marko       2410 1 - 0 
  2 GM Acs Peter          2497 - IM Soln Primoz        2413 0 - 1 
  3 IM Ruck Robert        2489 - IM Jelen Igor         2429 1 - 0 
  4 IM Horvath Adam       2425 - FM Kos Toni           2400 1 - 0 
5.2 4         Schweiz          - 2       Deutschland        1½-2½ 
  1 IM Jenni Florian      2440 - IM Gustafsson Jan     2506 0 - 1 
  2 IM Ekstroem Roland    2487 - FM Doettling Fabian   2473 ½ - ½ 
  3 GM Gallagher Joseph G 2514 -    Grund Holger       2475 0 - 1 
  4 IM Zueger Beat        2416 - IM Handke Florian     2455 1 - 0 
5.3 5         Kroatien         - 1        Frankreich        2½-1½ 
  1 GM Kozul Zdenko       2611 - IM Hauchard Arnaud    2539 1 - 0 
  2 GM Cvitan Ognjen      2541 - IM Fressinet Laurent  2536 ½ - ½ 
  3 IM Golubovic Boris    2466 - IM Eliet Nicolas      2391 ½ - ½ 
  4 GM Kovacevic Vlatko   2492 - GM Degraeve Jean-Marc 2540 ½ - ½ 
5.4 6         Slowakei         - 9        Österreich        1½-2½ 
  1 GM Plachetka Jan      2373 - GM Balinov Ilija      2453 0 - 1 
  2    Likavsky Tomas     2409 -    Pilaj Herwig       2334 1 - 0 
  3 IM Balogh Tomas       2421 -    Kuba Guenter       2260 ½ - ½ 
  4    Pinter Erik        2238 - FM Pingitzer Harald   2278 0 - 1 
5.5 7  Tschechische Republik   - 8         Italien          3 - 1 
  1 IM Kalod Radek        2483 - IM Arlandi Ennio      2437 1 - 0 
  2 IM Cvek Robert        2408 - IM Belotti Bruno      2417 ½ - ½ 
  3    Vavra Pavel        2393 - IM Borgo Giulio       2391 1 - 0 
  4 IM Pisk Petr          2400 - IM Mantovani Renzo    2410 ½ - ½ 

6. Runde am 30.11.2000 um 15 Uhr

6.1 10       Slowenien         - 8         Italien          1½-2½ 
  1 IM Tratar Marko       2410 - IM Arlandi Ennio      2437 ½ - ½ 
  2 IM Soln Primoz        2413 - IM Belotti Bruno      2417 ½ - ½ 
  3 IM Jelen Igor         2429 - IM Mantovani Renzo    2410 ½ - ½ 
  4 FM Kos Toni           2400 - IM Lanzani Mario      2419 0 - 1 
6.2 9        Österreich        - 7  Tschechische Republik   ½ -3½ 
  1 GM Balinov Ilija      2453 - IM Kalod Radek        2483 0 - 1 
  2    Kuba Guenter       2260 - IM Cvek Robert        2408 0 - 1 
  3 FM Pingitzer Harald   2278 -    Vavra Pavel        2393 ½ - ½ 
  4    Fusi Christoph     2275 -    Vrana Frantisek    2285 0 - 1 
6.3 1        Frankreich        - 6         Slowakei         3 - 1 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539 - GM Plachetka Jan      2373 ½ - ½ 
  2 IM Fressinet Laurent  2536 -    Likavsky Tomas     2409 1 - 0 
  3 IM Eliet Nicolas      2391 -    Kujovic Michal     2244 1 - 0 
  4 GM Degraeve Jean-Marc 2540 -    Pinter Erik        2238 ½ - ½ 
6.4 2       Deutschland        - 5         Kroatien         ½ -3½ 
  1 IM Gustafsson Jan     2506 - GM Kozul Zdenko       2611 ½ - ½ 
  2 FM Doettling Fabian   2473 - GM Cvitan Ognjen      2541 0 - 1 
  3    Grund Holger       2475 - IM Golubovic Boris    2466 0 - 1 
  4 IM Handke Florian     2455 - GM Kovacevic Vlatko   2492 0 - 1 
6.5 3          Ungarn          - 4         Schweiz          2½-1½ 
  1 GM Varga Zoltan       2541 - IM Jenni Florian      2440 1 - 0 
  2 GM Acs Peter          2497 - IM Ekstroem Roland    2487 ½ - ½ 
  3 IM Ruck Robert        2489 - GM Gallagher Joseph G 2514 ½ - ½ 
  4 IM Horvath Adam       2425 - IM Zueger Beat        2416 ½ - ½ 

7. Runde am 01.12.2000 um 15 Uhr

7.1 4         Schweiz          - 10       Slowenien         3 - 1 
  1 IM Ekstroem Roland    2487 - IM Tratar Marko       2410 ½ - ½ 
  2 GM Gallagher Joseph G 2514 - IM Soln Primoz        2413 ½ - ½ 
  3 IM Pelletier Yannick  2474 - IM Jelen Igor         2429 1 - 0 
  4 IM Zueger Beat        2416 - FM Kos Toni           2400 1 - 0 
7.2 5         Kroatien         - 3          Ungarn          2½-1½ 
  1 GM Kozul Zdenko       2611 - GM Varga Zoltan       2541 ½ - ½ 
  2 GM Cvitan Ognjen      2541 - GM Acs Peter          2497 ½ - ½ 
  3 IM Sulava Nenad       2549 - IM Ruck Robert        2489 ½ - ½ 
  4 IM Golubovic Boris    2466 - IM Horvath Adam       2425 1 - 0
7.3 6         Slowakei         - 2       Deutschland        2 - 2 
  1 GM Plachetka Jan      2373 - IM Gustafsson Jan     2506 ½ - ½ 
  2    Likavsky Tomas     2409 - FM Doettling Fabian   2473 0 - 1 
  3 IM Balogh Tomas       2421 -    Grund Holger       2475 ½ - ½ 
  4    Kujovic Michal     2244 - IM Handke Florian     2455 1 - 0 
7.4 7  Tschechische Republik   - 1        Frankreich        ½ -3½ 
  1 IM Kalod Radek        2483 - IM Hauchard Arnaud    2539 ½ - ½ 
  2 IM Cvek Robert        2408 - IM Fressinet Laurent  2536 0 - 1 
  3 IM Pisk Petr          2400 - IM Eliet Nicolas      2391 0 - 1 
  4    Vrana Frantisek    2285 - GM Degraeve Jean-Marc 2540 0 - 1 
7.5 8         Italien          - 9        Österreich        3 - 1 
  1 IM Belotti Bruno      2417 - GM Balinov Ilija      2453 1 - 0 
  2 IM Borgo Giulio       2391 -    Pilaj Herwig       2334 ½ - ½ 
  3 IM Mantovani Renzo    2410 -    Kuba Guenter       2260 1 - 0 
  4 IM Lanzani Mario      2419 - FM Pingitzer Harald   2278 ½ - ½ 

8. Runde am 02.12.2000 um 15 Uhr

8.1 10       Slowenien         - 9        Österreich        2 - 2 
  1 IM Tratar Marko       2410 - GM Balinov Ilija      2453 0 - 1 
  2 IM Soln Primoz        2413 -    Pilaj Herwig       2334 ½ - ½ 
  3 IM Jelen Igor         2429 - FM Pingitzer Harald   2278 1 - 0 
  4 FM Kos Toni           2400 -    Fusi Christoph     2275 ½ - ½ 
8.2 1        Frankreich        - 8         Italien          3 - 1 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539 - IM Arlandi Ennio      2437 1 - 0 
  2 IM Fressinet Laurent  2536 - IM Belotti Bruno      2417 1 - 0 
  3 IM Eliet Nicolas      2391 - IM Borgo Giulio       2391 0 - 1 
  4 GM Degraeve Jean-Marc 2540 - IM Mantovani Renzo    2410 1 - 0 
8.3 2       Deutschland        - 7  Tschechische Republik   2½-1½ 
  1 IM Gustafsson Jan     2506 - IM Kalod Radek        2483 ½ - ½ 
  2 FM Doettling Fabian   2473 - IM Cvek Robert        2408 1 - 0 
  3    Grund Holger       2475 -    Vavra Pavel        2393 0 - 1 
  4 IM Handke Florian     2455 -    Vrana Frantisek    2285 1 - 0 
8.4 3          Ungarn          - 6         Slowakei         3 - 1 
  1 GM Varga Zoltan       2541 - GM Plachetka Jan      2373 0 - 1 
  2 GM Acs Peter          2497 -    Likavsky Tomas     2409 1 - 0 
  3 IM Ruck Robert        2489 -    Kujovic Michal     2244 1 - 0 
  4 IM Horvath Adam       2425 -    Pinter Erik        2238 1 - 0
8.5 4         Schweiz          - 5         Kroatien         2½-1½ 
  1 IM Ekstroem Roland    2487 - GM Kozul Zdenko       2611 ½ - ½ 
  2 GM Gallagher Joseph G 2514 - GM Cvitan Ognjen      2541 ½ - ½ 
  3 IM Pelletier Yannick  2474 - IM Sulava Nenad       2549 1 - 0 
  4 IM Zueger Beat        2416 - IM Golubovic Boris    2466 ½ - ½ 

9. Runde am 03.12.2000 um 10 Uhr

9.1 5         Kroatien         - 10       Slowenien         1½-2½ 
  1 GM Kozul Zdenko       2611 - IM Tratar Marko       2410 0 - 1 
  2 GM Cvitan Ognjen      2541 - IM Soln Primoz        2413 ½ - ½ 
  3 IM Sulava Nenad       2549 - IM Jelen Igor         2429 ½ - ½ 
  4 IM Golubovic Boris    2466 - FM Kos Toni           2400 ½ - ½ 
9.2 6         Slowakei         - 4         Schweiz          1 - 3 
  1 GM Plachetka Jan      2373 - IM Ekstroem Roland    2487 ½ - ½ 
  2 IM Balogh Tomas       2421 - GM Gallagher Joseph G 2514 0 - 1 
  3    Kujovic Michal     2244 - IM Pelletier Yannick  2474 ½ - ½ 
  4    Pinter Erik        2238 - IM Zueger Beat        2416 0 - 1 
9.3 7  Tschechische Republik   - 3          Ungarn          1 - 3 
  1 IM Kalod Radek        2483 - GM Varga Zoltan       2541 1 - 0 
  2 IM Cvek Robert        2408 - GM Acs Peter          2497 0 - 1 
  3 IM Pisk Petr          2400 - IM Ruck Robert        2489 0 - 1 
  4    Vrana Frantisek    2285 - IM Horvath Adam       2425 0 - 1 
9.4 8         Italien          - 2       Deutschland        1½-2½ 
  1 IM Arlandi Ennio      2437 - IM Gustafsson Jan     2506 ½ - ½ 
  2 IM Borgo Giulio       2391 - FM Doettling Fabian   2473 ½ - ½ 
  3 IM Mantovani Renzo    2410 -    Grund Holger       2475 0 - 1 
  4 IM Lanzani Mario      2419 - IM Handke Florian     2455 ½ - ½ 
9.5 9        Österreich        - 1        Frankreich        1 - 3 
  1 GM Balinov Ilija      2453 - IM Hauchard Arnaud    2539 ½ - ½ 
  2    Pilaj Herwig       2334 - IM Fressinet Laurent  2536 0 - 1 
  3    Kuba Guenter       2260 - IM Eliet Nicolas      2391 ½ - ½ 
  4 FM Pingitzer Harald   2278 - GM Degraeve Jean-Marc 2540 0 - 1 

Mannschaftsaufstellungen mit Einzelergebnissen

1. (1) Frankreich (24½ Pkt./14 MP)

Br.    Name                Elo SLO GER HUN SWZ CRO SVK CZE ITA AUT Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Hauchard Arnaud    2539  ½   ½   0   1   0   ½   ½   1   ½    4½   9 50,0 2473 
  2 IM Fressinet Laurent  2536  1       1   ½   ½   1   1   1   1    7    8 87,5 2774
  3 IM Eliet Nicolas      2391  1   0   ½   ½   ½   1   1   0   ½    5    9 55,6 2450 
  4 GM Degraeve Jean-Marc 2540  1   1   ½   1   ½   ½   1   1   1    7½   9 83,3 2659 
    GM Prie Eric          2492      ½                                ½    1 50,0 ---- 
       Summe                    3½  2   2   3   1½  3   3½  3   3   24½  36 68,1      

2. (3) Ungarn (22 Pkt./13 MP)

Br.    Name                Elo ITA AUT FRA GER SLO SWZ CRO SVK CZE Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Varga Zoltan       2541  0   0   1   ½   1   1   ½   0   0    4    9 44,4 2427 
  2 GM Acs Peter          2497  1   1   0   0   0   ½   ½   1   1    5    9 55,6 2487 
  3 IM Ruck Robert        2489  1   1   ½   ½   1   ½   ½   1   1    7    9 77,8 2630 
  4 IM Horvath Adam       2425  ½   1   ½   ½   1   ½   0   1   1    6    9 66,7 2513 
       Summe                    2½  3   2   1½  3   2½  1½  3   3   22   36 61,1      

3. (5) Kroatien (22 Pkt./12 MP)

Br.    Name                Elo SVK CZE ITA AUT FRA GER HUN SWZ SLO Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Kozul Zdenko       2611  ½   ½   1   0   1   ½   ½   ½   0    4½   9 50,0 2468 
  2 GM Cvitan Ognjen      2541  1   1   ½   ½   ½   1   ½   ½   ½    6    9 66,7 2567 
  3 IM Sulava Nenad       2549  1   0   1   0           ½   0   ½    3    7 42,9 2361 
  4 IM Golubovic Boris    2466  ½   1   1   1   ½   1   1   ½   ½    7    9 77,8 2603 
    GM Kovacevic Vlatko   2492                  ½   1                1½   2 75,0 ---- 
       Summe                    3   2½  3½  1½  2½  3½  2½  1½  1½  22   36 61,1      

4. (4) Schweiz (22 Pkt./11 MP)

Br.    Name                Elo CZE ITA AUT FRA GER HUN SLO CRO SVK Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Jenni Florian      2440  1   1   1   0   0   0                3    6 50,0 2493 
  2 IM Ekstroem Roland    2487  1   0   1   ½   ½   ½   ½   ½   ½    5    9 55,6 2486 
  3 GM Gallagher Joseph G 2514              ½   0   ½   ½   ½   1    3    6 50,0 2455 
  4 IM Pelletier Yannick  2474  1   ½   1   0           1   1   ½    5    7 71,4 2564 
    IM Zueger Beat        2416  1   ½   ½       1   ½   1   ½   1    6    8 75,0 2563 
       Summe                    4   2   3½  1   1½  1½  3   2½  3   22   36 61,1      

5. (2) Deutschland (20 Pkt./14 MP)

Br.    Name                Elo AUT FRA SLO HUN SWZ CRO SVK CZE ITA Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Gustafsson Jan     2506  ½   ½   1   ½   1   ½   ½   ½   ½    5½   9 61,1 2556 
  2 FM Doettling Fabian   2473  1   1   ½   1   ½   0   1   1   ½    6½   9 72,2 2596 
  3    Grund Holger       2475  1   0   1   ½   1   0   ½   0   1    5    9 55,6 2479 
  4 IM Handke Florian     2455  0   ½   ½   ½   0   0   0   1   ½    3    9 33,3 2258 
       Summe                    2½  2   3   2½  2½  ½   2   2½  2½  20   36 55,6      

6. (8) Italien (15½ Pkt./7 MP)

Br.    Name                Elo HUN SWZ CRO SVK CZE SLO AUT FRA GER Pkte Anz    % EloP
  1 IM Arlandi Ennio      2437      0       1   0   ½       0   ½    2    6 33,3 2334 
  2 IM Belotti Bruno      2417  1   1   0   0   ½   ½   1   0        4    8 50,0 2482 
  3 IM Borgo Giulio       2391  0       ½   1   0       ½   1   ½    3½   7 50,0 2436 
  4 IM Mantovani Renzo    2410  0   ½   0       ½   ½   1   0   0    2½   8 31,3 2311 
    IM Lanzani Mario      2419  ½   ½   0   ½       1   ½       ½    3½   7 50,0 2383 
       Summe                    1½  2   ½   2½  1   2½  3   1   1½  15½  36 43,1      

7. (7) Tschechische Republik (15½ Pkt./6 MP)

Br.    Name                Elo SWZ CRO SVK SLO ITA AUT FRA GER HUN Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Kalod Radek        2483  0   ½   ½   1   1   1   ½   ½   1    6    9 66,7 2604 
  2 IM Cvek Robert        2408  0   0           ½   1   0   0   0    1½   7 21,4 2229 
  3    Vavra Pavel        2393  0   1   1   0   1   ½       1        4½   7 64,3 2529 
  4 IM Pisk Petr          2400      0   ½   ½   ½       0       0    1½   6 25,0 2241 
       Vrana Frantisek    2285  0       1   0       1   0   0   0    2    7 28,6 2236 
       Summe                    0   1½  3   1½  3   3½  ½   1½  1   15½  36 43,1      

8. (10) Slowenien (13½ Pkt./5 MP)

Br.    Name                Elo FRA SVK GER CZE HUN ITA SWZ AUT CRO Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Tratar Marko       2410  ½   ½   0   0   0   ½   ½   0   1    3    9 33,3 2367 
  2 IM Soln Primoz        2413  0   0   ½   1   1   ½   ½   ½   ½    4½   9 50,0 2457 
  3 IM Jelen Igor         2429  0   1   0   ½   0   ½   0   1   ½    3½   9 38,9 2352 
  4 FM Kos Toni           2400  0   0   ½   1   0   0   0   ½   ½    2½   9 27,8 2226 
       Summe                    ½   1½  1   2½  1   1½  1   2   2½  13½  36 37,5      

9. (9) Österreich (12½ Pkt./5 MP)

Br.    Name                Elo GER HUN SWZ CRO SVK CZE ITA SLO FRA Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Balinov Ilija      2453  ½   1   0   1   1   0   0   1   ½    5    9 55,6 2523 
  2    Pilaj Herwig       2334  0   0       ½   0       ½   ½   0    1½   7 21,4 2236 
  3    Kuba Guenter       2260  0       0   1   ½   0   0       ½    2    7 28,6 2291 
  4 FM Pingitzer Harald   2278  1   0   0       1   ½   ½   0   0    3    8 37,5 2343 
       Fusi Christoph     2275      0   ½   0       0       ½        1    5 20,0 2158 
       Summe                    1½  1   ½   2½  2½  ½   1   2   1   12½  36 34,7      

10. (6) Slowakei (12½ Pkt./3 MP)

Br.    Name                Elo CRO SLO CZE ITA AUT FRA GER HUN SWZ Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Plachetka Jan      2373  ½   ½   ½   0   0   ½   ½   1   ½    4    9 44,4 2453 
  2    Likavsky Tomas     2409  0   1   0   1   1   0   0   0        3    8 37,5 2364 
  3 IM Balogh Tomas       2421  0   0   ½   0   ½       ½       0    1½   7 21,4 2201 
  4    Kujovic Michal     2244  ½   1   0   ½       0   1   0   ½    3½   8 43,8 2379 
       Pinter Erik        2238                  0   ½       0   0    ½    4 12,5 2093
       Summe                    1   2½  1   1½  1½  1   2   1   1   12½  36 34,7      

Die besten Spieler je Brett (sortiert nach Punkten, Partien, Elo-Performance)

Brett 1

Rg.    Name                Elo Mannschaft            Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Kalod Radek        2483 Tschechische Republik   6    9 66,7 2604 
  2 IM Gustafsson Jan     2506 Deutschland             5½   9 61,1 2556 
  3 GM Balinov Ilija      2453 Österreich              5    9 55,6 2523 
  4 IM Hauchard Arnaud    2539 Frankreich              4½   9 50,0 2473 
  5 GM Kozul Zdenko       2611 Kroatien                4½   9 50,0 2468 
  6 GM Plachetka Jan      2373 Slowakei                4    9 44,4 2453 
  7 GM Varga Zoltan       2541 Ungarn                  4    9 44,4 2427 
  8 IM Jenni Florian      2440 Schweiz                 3    6 50,0 2493 
  9 IM Tratar Marko       2410 Slowenien               3    9 33,3 2367 
 10 IM Arlandi Ennio      2437 Italien                 2    6 33,3 2334 

Brett 2

Rg.    Name                Elo Mannschaft            Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Fressinet Laurent  2536 Frankreich              7    8 87,5 2774 
  2 FM Doettling Fabian   2473 Deutschland             6½   9 72,2 2596 
  3 GM Cvitan Ognjen      2541 Kroatien                6    9 66,7 2567 
  4 GM Acs Peter          2497 Ungarn                  5    9 55,6 2487 
  5 IM Ekstroem Roland    2487 Schweiz                 5    9 55,6 2486 
  6 IM Soln Primoz        2413 Slowenien               4½   9 50,0 2457 
  7 IM Belotti Bruno      2417 Italien                 4    8 50,0 2482 
  8 IM Borgo Giulio       2391 Italien                 3½   7 50,0 2436 
  9    Likavsky Tomas     2409 Slowakei                3    8 37,5 2364 
 10    Pilaj Herwig       2334 Österreich              1½   7 21,4 2236 
 11 IM Cvek Robert        2408 Tschechische Republik   1½   7 21,4 2229 

Brett 3

Rg.    Name                Elo Mannschaft            Pkte Anz    % EloP 
  1 IM Ruck Robert        2489 Ungarn                  7    9 77,8 2630 
  2 IM Pelletier Yannick  2474 Schweiz                 5    7 71,4 2564 
  3    Grund Holger       2475 Deutschland             5    9 55,6 2479 
  4 IM Eliet Nicolas      2391 Frankreich              5    9 55,6 2450 
  5    Vavra Pavel        2393 Tschechische Republik   4½   7 64,3 2529 
  6 IM Jelen Igor         2429 Slowenien               3½   9 38,9 2352
  7 GM Gallagher Joseph G 2514 Schweiz                 3    6 50,0 2455 
  8 IM Sulava Nenad       2549 Kroatien                3    7 42,9 2361 
  9 IM Mantovani Renzo    2410 Italien                 2½   8 31,3 2311 
 10    Kuba Guenter       2260 Österreich              2    7 28,6 2291 
 11 IM Pisk Petr          2400 Tschechische Republik   1½   6 25,0 2241 
 12 IM Balogh Tomas       2421 Slowakei                1½   7 21,4 2201 

Brett 4

Rg.    Name                Elo Mannschaft            Pkte Anz    % EloP 
  1 GM Degraeve Jean-Marc 2540 Frankreich              7½   9 83,3 2659 
  2 IM Golubovic Boris    2466 Kroatien                7    9 77,8 2603 
  3 IM Zueger Beat        2416 Schweiz                 6    8 75,0 2563 
  4 IM Horvath Adam       2425 Ungarn                  6    9 66,7 2513 
  5 IM Lanzani Mario      2419 Italien                 3½   7 50,0 2383 
  6    Kujovic Michal     2244 Slowakei                3½   8 43,8 2379 
  7 FM Pingitzer Harald   2278 Österreich              3    8 37,5 2343 
  8 IM Handke Florian     2455 Deutschland             3    9 33,3 2258 
  9 FM Kos Toni           2400 Slowenien               2½   9 27,8 2226 
 10    Vrana Frantisek    2285 Tschechische Republik   2    7 28,6 2236 
 11    Fusi Christoph     2275 Österreich              1    5 20,0 2158 

Spielerhitliste (sortiert nach Elo-Performance, Punkten, Partien, Prozent)

Rg.    Name                Elo Mannschaft             Pkte Anz Br.    % EloP 
  1 IM Fressinet Laurent  2536 Frankreich               7    8   2 87,5 2774 
  2 GM Degraeve Jean-Marc 2540 Frankreich               7½   9   4 83,3 2659 
  3 IM Ruck Robert        2489 Ungarn                   7    9   3 77,8 2630 
  4 IM Kalod Radek        2483 Tschechische Republik    6    9   1 66,7 2604 
  5 IM Golubovic Boris    2466 Kroatien                 7    9   4 77,8 2603 
  6 FM Doettling Fabian   2473 Deutschland              6½   9   2 72,2 2596 
  7 GM Cvitan Ognjen      2541 Kroatien                 6    9   2 66,7 2567 
  8 IM Pelletier Yannick  2474 Schweiz                  5    7   3 71,4 2564 
  9 IM Zueger Beat        2416 Schweiz                  6    8   4 75,0 2563 
 10 IM Gustafsson Jan     2506 Deutschland              5½   9   1 61,1 2556 
 11    Vavra Pavel        2393 Tschechische Republik    4½   7   3 64,3 2529 
 12 GM Balinov Ilija      2453 Österreich               5    9   1 55,6 2523 
 13 IM Horvath Adam       2425 Ungarn                   6    9   4 66,7 2513 
 14 IM Jenni Florian      2440 Schweiz                  3    6   1 50,0 2493 
 15 GM Acs Peter          2497 Ungarn                   5    9   2 55,6 2487
 16 IM Ekstroem Roland    2487 Schweiz                  5    9   2 55,6 2486 
 17 IM Belotti Bruno      2417 Italien                  4    8   2 50,0 2482 
 18    Grund Holger       2475 Deutschland              5    9   3 55,6 2479 
 19 IM Hauchard Arnaud    2539 Frankreich               4½   9   1 50,0 2473 
 20 GM Kozul Zdenko       2611 Kroatien                 4½   9   1 50,0 2468 
 21 IM Soln Primoz        2413 Slowenien                4½   9   2 50,0 2457 
 22 GM Gallagher Joseph G 2514 Schweiz                  3    6   3 50,0 2455 
 23 GM Plachetka Jan      2373 Slowakei                 4    9   1 44,4 2453 
 24 IM Eliet Nicolas      2391 Frankreich               5    9   3 55,6 2450 
 25 IM Borgo Giulio       2391 Italien                  3½   7   2 50,0 2436 
 26 GM Varga Zoltan       2541 Ungarn                   4    9   1 44,4 2427 
 27 IM Lanzani Mario      2419 Italien                  3½   7   4 50,0 2383 
 28    Kujovic Michal     2244 Slowakei                 3½   8   4 43,8 2379 
 29 IM Tratar Marko       2410 Slowenien                3    9   1 33,3 2367 
 30    Likavsky Tomas     2409 Slowakei                 3    8   2 37,5 2364 
 31 IM Sulava Nenad       2549 Kroatien                 3    7   3 42,9 2361 
 32 IM Jelen Igor         2429 Slowenien                3½   9   3 38,9 2352 
 33 FM Pingitzer Harald   2278 Österreich               3    8   4 37,5 2343 
 34 IM Arlandi Ennio      2437 Italien                  2    6   1 33,3 2334 
 35 IM Mantovani Renzo    2410 Italien                  2½   8   3 31,3 2311 
 36    Kuba Guenter       2260 Österreich               2    7   3 28,6 2291 
 37 IM Handke Florian     2455 Deutschland              3    9   4 33,3 2258 
 38 IM Pisk Petr          2400 Tschechische Republik    1½   6   3 25,0 2241 
 39    Vrana Frantisek    2285 Tschechische Republik    2    7   4 28,6 2236 
 40    Pilaj Herwig       2334 Österreich               1½   7   2 21,4 2236 
 41 IM Cvek Robert        2408 Tschechische Republik    1½   7   2 21,4 2229 
 42 FM Kos Toni           2400 Slowenien                2½   9   4 27,8 2226 
 43 IM Balogh Tomas       2421 Slowakei                 1½   7   3 21,4 2201 
 44    Fusi Christoph     2275 Österreich               1    5   4 20,0 2158