Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 440 vom 05.10.1997, Kategorie Kolumne

1.Termin der Staatsliga B-Süd 1997 / 98:

1.Runde am 4.10.97

 Br.   SG Klagenfurt II          - Straßenbahn                 2  - 4    
  1 IM Gyorkos Lajos             - IM Mohr Georg               0  - 1 
  2    Waldmann Gerald           -    Krebs Johann             ½  - ½ 
  3    Genser Harald             -    Scheck Rudolf            ½  - ½ 
  4 MK Nickl Klaus Prof.         - OEMDeutsch Ludwig           0  - 1
  5    Senoner Erich Jun.        -    Peisser Manfred          1  - 0 
  6    Hoffmann Erwin            -    Schnider Gert            0  - 1 
 Br.   Admira Villach            - St. Veit/Glan               1½ - 4½   
  1 MK Manhardt Thomas           - FM Plesec Damijan           0  - 1 
  2 MK Perhinig Robert           - FM Ceschia Ivano            0  - 1 
  3    Starc Christian           - OEMThaler Heimo Mag.        ½  - ½ 
  4    Hafner Robert             -    Jochinger Ferdinand      0  - 1 
  5    Emberger Juergen          -    Eichhorn Alfred          ½  - ½ 
  6    Frank Dieter              -    Wilfling Hermann         ½  - ½ 
 Br.   VB Lienz                  - Merkur Graz II              3  - 3    
  1 IM Siklosi Zoltan            - IM Wittmann Walter Dr.      ½  - ½ 
  2 OEMTabernig Bernhard         - FM Cigan Stefan             ½  - ½ 
  3 MK Meyer Paul Dr.            -    Detter Peter             0  - 1 
  4    Wurm Christoph Di.        - MK Riedner Martin           ½  - ½ 
  5    Bodner Alfred             -    Kratschmer Heinz Di.     ½  - ½ 
  6    Mascher Klemens           -    Pitzel Konstantinos Mag. 1  - 0 
 Br.   Spk Fürstenfeld II        - Waagner Biro                3  - 3    
  1 IM Fogarasi Tibor            - GM Forintos Gyoezoe         ½  - ½ 
  2 MK Ivancsics Michael         - MK Dohr Alexander           1  - 0 
  3    Demuth Markus             - FM Wegerer Fred Ing.        1  - 0 
  4    Gelbmann Norbert          - MK Singer Richard           ½  - ½ 
  5    Freitag Rupert Di.        -    Weibold Ludwig           0  - 1 
  6    Ziegner Markus            -    Boehm Thomas             0  - 1 
 Br.   Raika Gamlitz             - Styria Graz                 3  - 3    
  1 IM Brestian Egon             - IM Petran Pal               ½  - ½ 
  2 FM Kwatschewsky Leo Di.      - MK Raffalt Manfred          ½  - ½ 
  3    Bonstingl Georg           -    Schroecker Hans Peter    0  - 1 
  4 MK Schigan Manfred           -    Pichler Peter            0  - 1 
  5    Ivanussa Bogomir          - WMKSchroecker Maria-Luise   1  - 0 
  6 MK Steiner Bruno             -    Arwanitakis Michael      1  - 0 
 Br.   Pinggau/Friedberg         - SF Villach                  4½ - 1½   
  1 GM Stohl Igor Dr.            - FM Mazi Leon                ½  - ½ 
  2 IM Schmaltz Roland           - MK Muellneritsch Anton      1  - 0 
  3 FM Staudner Oliver           -    Witzany Christoph        1  - 0 
  4 FM Beck Hartmuth             -    Hummel Markus            ½  - ½ 
  5 MK Brod Manfred              -    Tarmann Johannes         1  - 0
  6    Buchegger Karl            -    Frey Arthur              ½  - ½ 

2.Runde am 5.10.97

 Br.   Styria Graz               - SF Villach                  4  - 2    
  1 IM Petran Pal                - FM Mazi Leon                ½  - ½ 
  2 MK Raffalt Manfred           - MK Muellneritsch Anton      ½  - ½ 
  3    Schroecker Hans Peter     -    Witzany Christoph        1  - 0 
  4    Pichler Peter             -    Hummel Markus            ½  - ½ 
  5 WMKSchroecker Maria-Luise    -    Tarmann Johannes         1  - 0 
  6    Arwanitakis Michael       -    Frey Arthur              ½  - ½ 
 Br.   Admira Villach            - Straßenbahn                 2½ - 3½   
  1 MK Manhardt Thomas           - IM Mohr Georg               0  - 1 
  2 MK Perhinig Robert           -    Krebs Johann             ½  - ½ 
  3    Starc Christian           -    Scheck Rudolf            1  - 0 
  4    Hafner Robert             - OEMDeutsch Ludwig           0  - 1 
  5    Emberger Juergen          -    Schnider Gert            ½  - ½ 
  6    Frank Dieter              -    Teuschler Hugo Mag.      ½  - ½ 
 Br.   VB Lienz                  - St. Veit/Glan               4  - 2    
  1 IM Siklosi Zoltan            - FM Plesec Damijan           ½  - ½ 
  2 OEMTabernig Bernhard         - FM Ceschia Ivano            1  - 0 
  3 MK Meyer Paul Dr.            - OEMThaler Heimo Mag.        1  - 0 
  4    Wurm Christoph Di.        -    Jochinger Ferdinand      ½  - ½ 
  5    Bodner Alfred             -    Eichhorn Alfred          ½  - ½ 
  6    Mascher Klemens           -    Wilfling Hermann         ½  - ½ 
 Br.   Spk Fürstenfeld II        - Merkur Graz II              3½ - 2½   
  1 IM Fogarasi Tibor            - IM Wittmann Walter Dr.      0  - 1 
  2 FM Postl Anton               - FM Cigan Stefan             ½  - ½ 
  3 MK Ivancsics Michael         - IM Pils Walter              1  - 0 
  4    Demuth Markus             -    Detter Peter             ½  - ½ 
  5    Sorg Bernd                - MK Riedner Martin           1  - 0 
  6    Freitag Rupert Di.        -    Kratschmer Heinz Di.     ½  - ½ 
 Br.   Raika Gamlitz             - Waagner Biro                3  - 3    
  1 IM Brestian Egon             - GM Forintos Gyoezoe         ½  - ½ 
  2 FM Kwatschewsky Leo Di.      - MK Dohr Alexander           1  - 0 
  3    Bonstingl Georg           - FM Wegerer Fred Ing.        0  - 1 
  4 MK Schigan Manfred           - MK Singer Richard           ½  - ½
  5    Ivanussa Bogomir          -    Kerschbaumer Johann      1  - 0 
  6 MK Steiner Bruno             -    Boehm Thomas             0  - 1 
 Br.   Pinggau/Friedberg         - SG Klagenfurt II            2½ - 3½   
  1 GM Stohl Igor Dr.            - IM Gyorkos Lajos            ½  - ½ 
  2 IM Schmaltz Roland           -    Waldmann Gerald          1  - 0 
  3 FM Staudner Oliver           -    Genser Harald            ½  - ½ 
  4 FM Beck Hartmuth             - MK Nickl Klaus Prof.        0  - 1 
  5 MK Brod Manfred              -    Senoner Erich Jun.       0  - 1 
  6    Schieder Andreas          -    Hoffmann Erwin           ½  - ½