Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 09.10.2016 17:06, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1071 vom 16.07.1999, Kategorie Kolumne

21. Oberwarter Open hat begonnen: Balinov verbessert Schirow!

Nach dem ersten Drittel das am Samstag gestartete 21. Oberwarter Opens liegt Neo-GM und WZ-Schachkommentator Ilia Balinov nach drei Runden mit dem Punktemaximum von 3 Punkten in der Spitzengruppe: 1.-11. GM M. Ulybin (RUS), I. Balinov (AUT), GM V. Kupreitischik (BLR), GM A. Galkin, GM E. Gleiserow (beide RUS), GM I. Farago (HUN), GM O. Cvitan (CRO), IM S. Baumegger (AUT), FM H. Kummer (beideAUT), GM W. Einhorn (UKR) und GM W. Loginow (RUS) je 3.

Weitere Österreicher im Spitzenfeld: MK R. Wukits, Mag. K. Schein, FM C. Weiß, S. Neußner, Mag. C. Hansen und R. Frosch, alle 2½.

Weiß: I. Balinov (AUT)

Schwarz: H. Beck (AUT)

Sizilianisch [B52]

Anm. I. Balinov

1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.Lb5+ Ld7. Möglich ist auch 3. ... Sd7.

4.Lxd7+ Dxd7 5.c4 Sc6. 5. ... Dg4? Überließe Weiß nach 6.0–0 Dxe4 7.d4 gutes Spiel für den Bauern.

6.Sc3 g6 7.d4 Lg7?. Von Schirow als chancenreich erachtet, fügt er im Kommentar zu seiner Partie gegen Kasparow, Erewan (ol) 1996, hinzu, daß Weiß nun vor der Qual der Wahl stünde, entweder mit dem für diese Eröffnung untypischen 8. Le3, oder der Standardfortsetzung 8. Lg5 fortzufahren.. Früher pflegte man hier mit 7. ... cxd4 8.Sxd4 Lg7 9.Sde2 und geringfügig besserem Spiel für Weiß fortzufahren.

8.d5 Lxc3+?!. Nach Schirow, der den Textzug mit einem Rufzeichen versieht, die Pointe des schwarzen Aufbaus. Die Stellung ähnelt nun einem für Schwarz günstigen Nimzoinder. Mit den Erfahrungen aus dieser Partie wird man wahrscheinlich in Zukunft mit 8. ... Sd4 9.Sxd4 Lxd4 10.0–0 und nur geringfügig besserem Spiel für Weiß fortfahren.

9.bxc3 Sa5 10.0–0!. Energischer als 10.Sd2 nicht zuletzt deswegen, weil der Bc4 in der Brettstellung keiner Verteidigung bedarf.

10. ... f6. Nach Schirow, der den Textzug mit einem Rufzeichen versieht, sehr stark! Nicht zu empfehlen wäre auch 10. ... Sxc4 11.De2 Se5 12.Sxe5 dxe5 13.f4, mit vorzüglichen weißen Angriffsaussichten.

11.a4!. Eine wichtige theoretische Verbesserung. In Schirow-Kasparow geschah hier 11.Sd2 (nach Schirow erzwungen) 11. ... b6, und nun hätte der PCA-Weltmeister nach 12.De2?! (Richtig war nach Schirow 12.Tb1 Sh6 13.Sb3 Sxb3 14.axb3 Sf7 15.f4 0–0 mit kompliziertem Spiel und etwa gleichen Chancen) 12. ... Da4! 13.f4 Sh6 14.e5 0–0–0 15.Tb1 Thf8! 16.e6 f5! mit der Absicht, den Rappen via f6 nach e4 zu überführen, das bessere Spiel erlangen können.

11. ... Sxc4. Zu erwägen war 11. ... b6!?.

12.Dd3 Se5. Vorteilhaft für Weiß wäre 12. ... Sa5 13.c4 b6 14.Ld2.

13.Sxe5 fxe5 14.f4 exf4. Nach 14. ... Sf6 15.fxe5 dxe5 16.Lh6 Sg4 17.Lg5 h6 18.Lh4 g5 stünde Schwarz vor großen Problemen 19.Lg3.

15.Lxf4 Sf6 16.e5 dxe5 17.Lxe5 0–0. Eine kritische Stellung.

Diagramm (5186 Byte)

18.d6!! Der Textzug hebt die schwarze Verteidigung aus den Angeln.

18. ... Kg7. Keineswegs besser war 18. ... Tf7 19.Dc4, oder 18. ... De6 19.Tae1 Sg4 20.Txf8+ Txf8 21.dxe7 Te8 22.Lg3 jeweils mit Vorteil für Weiß.

19.Tad1 exd6? 19. ... Tf7 verwarf Schwarz, da er nach 20.Dh3 Td8 (Ebenso verliert 20. ... Dxh3 21.gxh3 exd6 22.Txd6 Taf8 23.h4) 21.dxe7 Dxd1 22.exd8D Dxd8 23.De6 an der Springerfesselung zugrunde geht.

20.Dxd6 und Schwarz gab auf.

Stand nach der 3.Runde

Rg. Titel Name Elo Fed Pkte Wtg.
1 GM ULYBIN Mikhail 2562 RUS 3
2   BALINOV Ilia 2448 AUT 3
3 GM KUPREICHIK Viktor 2429 BLR 3
4 GM GALKIN Alexander 2535 RUS 3 5
5 GM GLEIZEROV Evgeny 2520 RUS 3 5
6 GM FARAGO Ivan 2512 HUN 3 5
7 GM CVITAN Ognjen 2511 CRO 3 5
8 IM BAUMEGGER Siegfried 2409 AUT 3 5
9 FM KUMMER Helmut 2321 AUT 3 5
10 GM EINGORN Vereslav 2589 UKR 3
11 GM LOGINOV Valery 2530 RUS 3 4
12 IM LAKOS Nikoletta 2335 HUN 6
13 MK WUKITS Rene 2225 AUT 6
14 IM ZIMMERMAN Yuri 2440 RUS
15 GM DVOIRYS Semen 2590 RUS
16 GM MALAKHOV Vladimir 2570 RUS
17 IM KOSTIC Vladimir 2402 YUG
18 FM KOVACS Gabor 2331 HUN
19 MK SCHEIN Karl-Heinz Mag. 2229 AUT 5
20 FM WEISS Christian 2444 AUT 5
21 FM JURKOVIC Hrvoje 2370 CRO
22 FM KOENIG Dietrich 2305 GER
23 GM LERNER Konstantin 2588 UKR
24   NEUSSNER Siegfried 2190 AUT
25 GM BURMAKIN Vladimir 2579 RUS 4
26   HANSEN Kay Mag. 2240 AUT 4
27   SPELEC Darko 2187 SLO 4
28   FROSCH Ronald 2178 AUT 4
29   GOMBOC Miha 2117 SLO 4
30 FM KORPICS Zsolt 2310 HUN
31 IM KOUTSIN Sergej 2415 UKR
32 FM SOMOGYI Istvan 2238 HUN
33 IM RUCK Robert 2485 HUN 2
34 IM LENDWAI Reinhard 2371 AUT 2
35 ÖM STRAUSS Anton 2267 AUT 2
36 FM BECK Hartmuth 2235 AUT 2
37 IM GOLUBOVIC Boris 2457 CRO 2 6
38   KREBS Johann 2130 AUT 2 6
39 IM DANNER Georg 2405 AUT 2
40 IM WITTMANN Walter Dr. 2364 AUT 2
41 ÖM SCHWAB Rene 2281 AUT 2
42 FM GAERTNER Guntram 2336 AUT 2
43   AMANN Guenter 2247 AUT 2 5
44 GM MARTINOVIC Slobodan 2445 YUG 2 5
45 MK WOHLFAHRT Herbert 2282 AUT 2 5
46   FLATZ Lothar 1931 AUT 2 5
47 IM STANEC Nikolaus 2477 AUT 2 5
48 IM GLADYSZEV Oleg 2329 RUS 2 5
49   ZELENIKA Srdjan 2286 CRO 2 5
50 MK HOLZER Gerhard 2244 AUT 2 5
51 MK STEINER Bruno 2175 AUT 2 5
52   ARWANITAKIS Michael 2155 AUT 2 5
53   DEUTSCHMANN Robert Peter 2094 AUT 2 5
54 MK SULYOK Michael 2253 AUT 2
55 ÖM ZOEBISCH Herbert 2283 AUT 2
56   SCHWANINGER Wolfgang 2089 AUT 2
57 IM ZSINKA Laszlo 2329 HUN 2
58 MK IVANCSICS Michael 2248 AUT 2
59 MK KUBA Guenter 2238 AUT 2
60   CSONKA Attila 2225 HUN 2
61 ÖM DEUTSCH Ludwig 2173 AUT 2
62   SANDHU Mario 2248 AUT 2
63   FUCHS Georg 2194 AUT 2 4
64   HAMBERGER Hermann 2175 AUT 2 4
65   KAMARYT Thomas 2140 AUT 2 4
66   STANKA Wolfgang 2118 AUT 2 4
67 FM TITZ Heimo Dr. 2310 AUT 2 4
68 FM PINGITZER Harald 2308 AUT 2 4
69   PETROCZI Thomas 2140 AUT 2 4
70   HUBER Wolfgang Dr. 2090 AUT 2 4
71 ÖM WADSACK Wolfgang 2178 AUT 2 4
72   STEINERT Martin 2142 AUT 2 4
73   KARALL Lorenz 2121 AUT 2 4
74   KOS Karol 2115 SLO 2 4
75   SOMOGYI Juergen 1891 AUT 2 4
76   FRICK Guenter 2165 AUT 2
77 FM POSTL Anton 2303 AUT 2
78   WAIS Michael Mag. 2084 AUT 2
79 MK HALSER Walter 2104 AUT 2
80   ZUSER Franz 2159 AUT 2 3
81 MK PROCHASKA Juergen Dr. 2225 AUT 2 3
82   KRASSER Reinhard 1749 AUT 2 3
83   WIATER Michael Ing. 2065 AUT
84   GALLOB Josef sen. 1873 AUT 6
85   SENONER Erich Jun. 2146 AUT 6
86   POSCH Andreas 1741 AUT
87 FM PETSCHAR Kurt Mag. 2250 AUT
88 MK UNGER Eva 1668 AUT
89   GALAVICS Hermann 2165 AUT
90   HERBST Daniel 2103 AUT
91   SEPETAVC Walter 1903 AUT
92   WEGERER Josef Mag. 1897 AUT
93 FM SEIFERT Milan Ing. 2232 CZE 5
94   NIELSEN Max 2256 DEN 5
95   KNEUTGEN Alexander 2213 GER 5
96   SOMOGYI Zoltan 2175 HUN 5
97   BINDER Karl 1848 AUT 5
98   WETSCHEREK Gerhard 2175 AUT 5
99   ANGERER Michael 2054 AUT 5
100   STEINER Karl Dr. 2046 AUT 5
101 FM THOMA Robert 2310 AUT
102   MICHOR Franz jun. 1835 AUT
103 MK VODEP Otto Di. 2122 AUT
104   JAHRER Michael 1952 AUT
105   SEEL Christian 2116 GER
106   FREHEN Werner 1860 GER
107   ZSIFKOVITS Robert Dr. 2126 AUT 4
108   TSCHOHL Christof 2117 AUT 4
109   HATZL Johannes 1940 AUT 4
110   PALFINGER Wolfgang 1847 AUT 4
111   ZAYNARD Andreas 2050 AUT
112   ECKNER Andreas 1265 AUT 3
113   WEBER Alexander 1748 AUT 3
114   HOFBAUER Peter 2082 AUT 3
115   BURSCHOWSKY Matthias 2129 AUT 1 7
116   DRISSNER Gerald 1623 AUT 1 6
117   BADSTUEBER Karl 2156 AUT 1 6
118   KISZA Moritz ---- AUT 1 6
119   KLEISER Gregor 2157 AUT 1 6
120   BLOCHER Joachim 1894 AUT 1 6
121   SPOERK Rainer 2059 AUT 1
122   KREINDL Helmut 2221 AUT 1
123   RIHA Alexander 1926 AUT 1
124   GLASER Gerhard 1914 AUT 1
125   VEIGL Wilhelm 1912 AUT 1
126   LANTZSCH Christian 1910 GER 1
127   KRUMPHALS Ingrid 1423 AUT 1 5
128   HATZL Stefan 1911 AUT 1 5
129   SCHMIDT Johann 1892 AUT 1 5
130   FLURY Samuel 1888 AUT 1 5
131   KALCHER Mathias 1840 AUT 1 5
132   VEIGL Birgit jun. ---- AUT 1
133   LASCHET Ewald 2062 AUT 1
134   SEIDL Reinhard 2025 AUT 1
135   HAERTL Siegfried 1977 AUT 1
136   GOCKNER Martin 1784 AUT 1
137   SANDHOEFNER Florian 2233 AUT 1
138 FM BOREK Jutta 2122 AUT 1
139   RIEDL Johannes 1853 AUT 1
140   WIATER Gottfried Mag. 1821 AUT 1
141   SANDHOLZER Robert 1777 AUT 1
142   DIERMAIR Andreas 1771 AUT 1
143   GABRIEL Matthias 1711 AUT 1
144   SCHWARZ Erich 1686 AUT 1
145   MAIER Josef Mag. 1745 AUT 1 4
146   NEUBAUER Gilbert 1459 AUT 1 4
147   KRANZ Armin 2202 AUT 1 4
148   PIELER Markus 2082 AUT 1 4
149   MAYR Thomas 2065 AUT 1 4
150   SCHWANINGER Ulrike Dr. 1870 AUT 1 4
151   ULBING Gerd 1856 AUT 1 4
152 MK MURZEK Marion 1817 AUT 1 4
153   MURLASITS Martin 1788 AUT 1 4
154   HAIDER Fritz 1751 AUT 1 4
155 MK ARTNER Waltraud 1711 AUT 1 4
156   HUPFER Robert 1818 AUT 1
157   HOFER Felix 1762 AUT 1
158   TAKACS Johann Ing. 1664 AUT 1
159   MEIXNER Peter 1594 AUT 1
160   BENKOE Christian 1456 AUT 1
161   STEINWENDER Peter 2125 AUT 1 3
162   RATHMANNER Anton 1654 AUT 1 3
163   WALCHER Christian 1624 AUT 1 3
164   HARTINGER Heinz 1649 AUT 1
165   SACHSENHOFER Wolfgang 1596 AUT 1
166   HAEUSL Peter 1594 AUT 1
167   ALT Ralph 1592 GER 1
168   KLINKAN Elisabeth 1478 AUT ½
169   HULIAK Peter ---- AUT ½ 4
170   BREINSBERGER Peter 1744 AUT ½ 4
171   WESTERMAYER Johann Dkfm. 1640 AUT ½ 3
172   RADNETTER Georg ---- AUT ½ 3
173 FM HERMANSSON Emil 2314 SWE ½
174   LEITNER Kevin 1290 AUT ½
175   HUPFER Georg 1698 AUT 0 5
176   MUELLER Friedrich 1682 AUT 0 5
177   KUEHNE Michael Mag. 1571 AUT 0 5
178   BASHOTAI Ramiz 1563 YUG 0
179   SIDERITS Christoph ---- AUT 0
180   STOLTERFOHT Martin 1582 AUT 0 4
181   SACHSENHOFER Michael 1548 AUT 0 4
182   SATTINGER Paul 1505 AUT 0 4
183   FUCHS Thomas 1478 AUT 0 4
184   IMLINGER Christian 1450 AUT 0 4
185   BEILFUSS Bjoern 1540 GER 0
186   KOLLER David 1422 AUT 0
187   ZIMMERMANN Ruth 1250 GER 0
188   VEIGL Thomas 1200 AUT 0
189   BENKOE Markus ---- AUT 0
190   VEIGL Birgit ---- AUT 0
191   SCHWARHOFER Christopher 1356 AUT 0 3
192   FANDLER Simon 1349 AUT 0 3
193   WANDERER Thomas 1995 AUT 0
194   KLUGOW Eckehard 1750 GER 0
195 GM LANKA Zigurds 2504 LAT 0 1
196   GROSS Heinz Dr. 1319 AUT 0 1

Den aktuellen Zwischenstand sehen Sie hier!

ÖM Lothar Karrer