Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1400 vom 16.06.2000, Kategorie Kolumne

Schirow – Pechvogel von Sarajewo

Schirow, der bekanntlich trotz dessen Sieges über Kramnik von Kasparow ausgebootet worden war, hatte in Sarajewo bereits wie der sichere Sieger ausgesehen, als er in optisch glänzender Stellung gegen Movsesjan danebengriff und den kürzeren zog und damit den Siegerpokal ein weiteres Mal entgleiten ließ.

In der folgenden Partie ließ sich der Wahlspanier jedoch nicht die Butter vom Brot nehmen ...

Weiß: GM A. Schirow (ESP/2751)

Schwarz: GM W. Topalow(BUL/2702)

Französisch [C11]

Anm.: GM I. Balinov

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Sc3 Sf6 4. Lg5 dxe4 5. Sxe4 Le7 6. Lxf6 gxf6 7. Sf3 a6. Von Morosewitsch in Mode gebracht. 8. c4!?. Wenig verspricht 8. g3 f5 (8. ... b5 9. Lg2 Lb7 10. De2 Sd7 11. 0–0 0–0 12. Tad1 Ld5 13. Tfe1 Kh8 14. Sfd2 c6 15. c4 bxc4 16. Sxc4 a5 gab der Anziehenden in Polgar - Morsewitsch, Wijk aan Zee 2000, das etwas bessere Spiel.) 9. Sc3 Lf6 10. Dd2 c5 11. d5 0–0 12. 0–0–0 b5 13. dxe6 Dxd2+ 14. Sxd2 fxe6 15. Lg2 Ta7 16. The1 Td8, De la Villa Garcia-Short, Pamplona 1999.

8. ... f5 9. Sc3 Lf6 10. Dd2 c5 11. d5 0–0 12. 0–0–0 e5?. Klar vorteilhaft für Weiß war auch 12. ... b5!? 13. Tg1! (Jedoch nicht 13. De3 Da5 14. Se5 b4 15. Sb1 Dxa2 mit zumindest keineswegs schlechteren Chancen für Schwarz.) 13. ... b4 14. Sa4 Da5 15. b3, doch bestand das geringere Übel in 12. ... Da5 13. Kb1 Lxc3 14. Dxc3 Dxc3 15. bxc3.

13. h4 b5 14. d6. Verlockend, jedoch unergiebig war 14. Dh6?! Lg7 15. Dh5 e4.

14. ... Sc6. Elastischer war 14. ... Le6!?.

15. d7 Lb7 16. Dd6 e4 17. Sd5 Lg7 18. Sg5 Sd4. Noch am besten. Nach anderen Fortsetzungen, wie z.B. 18. ... h6 19. cxb5 axb5 20. Lxb5 Sb4 (Nicht besser ist 20. ... hxg5 21. Lxc6 Lxc6 22. Se7+ Kh7 23. hxg5+) 21. Se7+ Kh8 22. a3 ist Schwarz mit seinem Latein rasch am Ende.

19. Se7+ Kh8 20. Th3. Schwarz ist völlig paralysiert.

20. ... f4 21. Kb1 b4 22. Le2! f3. Nach 22. ... Sxe2 23. Dxc5 f6 24. Se6 Db8 25. Dh5 kommt Schwarz vom Regen in die Traufe.

23. gxf3 Sxe2 24. Dxc5 Sf424. ... Lxb2 25. Df5 folgt Matt in 6 Zügen.

25. Df5 Sg6 26. h5 Dxe7 27. hxg6 und Schwarz gab auf.


U10-14 Jugendstaatsmeisterschaften in Güssing (Burgenland)

Die vom 10. bis 14. Juni vom Burgenländischen Schachverband in Güssing vorbildlich ausgerichteten U10-U14 Staatsmeisterschaften erbrachte folgende neue Staatsmeister:

Buben U10

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (1) Fandler Simon 1560 St Styria Graz 29
2 (3) Klocker Benedikt 1489 V Dornbirn 28½
3 (7) Wolfram Kevin 1402 VHS Poysdorf 29
4 (6) Schweinberger Markus 1405 VHS Poysdorf 4 28
5 (9) Schweinberger Johannes 1373 VHS Poysdorf 4 27½
6 (4) Breneis Lukas 1474 TSV Frankenburg 4 24½
7 (10) Radnetter Georg 1372 B Stegersbach 4 21
8 (2) Hinterbichler Christoph 1518 ATSV Steinbach-Gruenburg 27½
9 (8) Benkoe Markus 1392 B CA Oberwart 27
10 (13) Schoerghofer David 1200 S Mozart Salzburg 23
11 (11) Ladenhauf Gideon 1200 V Dornbirn 23
12 (5) Nuck Andre 1465 K Kl. Zeitung Maria Saal 22
13 (15) Herytash Philipp ---- W Aljechin Wieden 21½
14 (16) Schnegg Daniel ---- T Imst 18½
15 (14) Goetzhaber Georg ---- St Schachgesellschaft Graz 2 21
16 (12) Rauter David 1200 K Kl. Zeitung Maria Saal 1 21

Buben U12

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (1) Ragger Markus 1874 K Kl. Zeitung Maria Saal 26
2 (3) Wolfram Dominik 1630 VHS Poysdorf 5 30
3 (2) Schweinberger Martin 1662 VHS Poysdorf 31
4 (10) Schwarhofer Christopher 1444 St Ratten 30
5 (5) Pallitsch Clemens 1597 B Raika Oggau 4 29
6 (8) Kranawetter Klemens 1515 TSU Neuhofen/Krems 4 26
7 (4) Ausserer Felix 1621 V Dornbirn 4 26
8 (7) Egger Christian 1544 T Raika Woergl 4 22½
9 (11) Begusch Michael 1381 K SV Raika St. Veit/Glan 4 21½
10 (6) Pirker Christian 1560 St Styria Graz 25½
11 (15) Hauser Josef ---- B SV Pamhagen 3 23
12 (14) Tschaikner Nikolas 1252 V Dornbirn 21
13 (16) Kersten Julian ---- W Aljechin Wien 19½
14 (12) Fellner Florian 1321 S Mozart Salzburg 19
15 (13) Zechmeister Gernot 1257 B Raika Gols 2 20
16 (9) Schwarz Thomas 1464 SK Grimmenstein ½ 22

Buben U14

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (2) Diermair Andreas 1887 St Frauental 5 29½
2 (1) Steiner Thomas 1914 W SK Wien-Ottakring 5 27
3 (10) Sachsenhofer Wolfgang 1630 St Leoben 5 25½
4 (7) Brehovsky Paul 1673 SV BG Berndorf 25½
5 (6) Mroz Thomas 1714 S Mozart Salzburg 4 27½
6 (4) Pirker Georg 1783 St Styria Graz 4 24
7 (11) Hoelzl Juergen 1602 ATSV Steinbach-Gruenburg 4 21
8 (3) Krenek Markus 1837 W SK Wien-Ottakring 30
9 (5) Kreisl Robert 1767 St Leoben 26½
10 (9) Sachsenhofer Michael 1638 St Leoben 26
11 (12) Kast Christoph 1570 B Raika Gols 3 23½
12 (8) Seifert Johannes 1666 V Hohenems 3 21
13 (14) Herget Benjamin 1526 K Kl. Zeitung Maria Saal 22
14 (16) Heinrich Thomas 1272 T Steinach/Brenner 22
15 (13) Plassnig Moritz 1549 St Spg. Kirchberg-St.Stefan 2 22
16 (15) Fuhrmann Hannes 1429 B Raika Gols 1 22

Mädchen U10

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (1) Mittelberger Alexandra 1576 V Dornbirn 7 28
2 (4) Oreschnik Gerrit 1258 St SG Zeltweg-Knittelfeld 5 28
3 (8) Grafeneder Sandra ---- TSU Wartberg/AIST 5 28
4 (5) Hanser Evelyn 1206 T Raika Woergl 4 27
5 (3) Kroell Katja-Maria 1314 St SG Kirchberg-St.Stefan 4 27
6 (10) Mayer Michaela ---- S Saalfelden 4 26
7 (2) Pittnauer Maria 1328 B Raika Gols 3 27
8 (12) Puthenkalam Shiny ---- W SK Ottakring 3 24
9 (13) Putz Sarah ---- St Frauental 3 23
10 (14) Vokroj Marlene ---- W Austria Wien 3 23
11 (7) Strantz Stephanie 1200 B Raika Gols 3 19
12 (11) Primus Lisa ---- T RAIKA Woergl 2 23
13 (9) Hagen Fabienne ---- V Bregenz 2 20
14 (6) Oesterle Angelika 1200 V Dornbirn 1 20

Mädchen U12

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (2) Fersterer Katharina 1442 S Saalfelden 29½
2 (1) Brescak Yvonne 1511 K Kl. Zeitung Maria Saal 30½
3 (4) Klinger Michaela 1374 W Polyglott L.S. Wien 5 31
4 (8) Fellner Martina 1254 S Mozart Salzburg 29
5 (6) Steiger Natascha 1283 St Admont 4 28½
6 (3) Neuhold Sabine 1419 St SG Kirchberg-St.Stefan 4 25
7 (7) Schwaiger Gerlind Luiza 1274 W SK Wien-Ottakring 25½
8 (5) Gattringer Daniela 1306 USC Bad Grosspertholz 23
9 (9) Polsterer Valerie 1237 W SK Wien-Ottakring 22½
10 (11) Gapp Miriam 1200 T SK Telfs 3 23
11 (12) Koessner Julia 1200 SK Litschau 2 19½
12 (13) Hauser Manuela ---- B SV Pamhagen 2 18½
13 (10) Hauser Veronika 1236 B SV Pamhagen 2 18
14 (14) Pirker Anja ---- V Rankweil 0 19½

Mädchen U14

Rg. Snr. Name Elo LV Verein Pkte BH
1 (3) Klinkan Elisabeth 1553 St FC Donald St. Ruprecht 24½
2 (1) Dorrek Veronika 1632 W SK Wien-Ottakring 5 28½
3 (2) Kast Anne 1593 B Raika Gols 29½
4 (4) Bildstein Tania 1524 V Dornbirn 29
5 (8) Hartl Anna Maria 1390 S Saalfelden 26½
6 (5) Krumphals Ingrid 1435 St TUS Krieglach 29
7 (7) Grafeneder Julia 1393 TSU Wartberg/Aist 28½
8 (6) Fleischhacker Margret 1393 B Raika Gols 23½
9 (9) Lepuschitz Christine 1331 K ASKOE Finkenstein 3 21
10 (14) Puthenkalam Sherin 1200 W SK Ottakring 3 20
11 (12) Pittnauer Eva 1200 B Raika Gols 3 19½
12 (13) Polsterer Sophie 1200 W SK Wien-Ottakring 3 18½
13 (11) Mitterbacher Iris 1200 T SK Volksbank Telfs 21½
14 (10) Worba Janina-Maria 1304 USC Bad Grosspertholz 0 23½

ÖM Lothar Karrer