Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 09.10.2016 17:06, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1553 vom 13.10.2000, Kategorie Kolumne

Bosna Sarajewo EC-Sieger 2000 – Merkur Graz guter Vierter - Stanec erzielt 1. GM-Norm

Endstand (Nach Match- und Spielpunkten)

Rg. Snr. Mannschaft FED  +   =   -   MP   Pkt.  SB
1 3 Bosna Sarajevo BIH 6 1 0 13 29 151.00
2 2 Sankt Petersburg RUS 4 3 0 11 27 129.75
3 1 SV Ordina NED 3 4 0 10 26½ 116.50
4 10 Merkur Graz AUT 5 0 2 10 25½ 106.00
5 5 Danko Donbass UKR 3 4 0 10 23 120.00
6 14 Miskolci SAKK Sport Club HUN 4 1 2 9 26 88.25
7 6 Siberia Tomsk RUS 3 3 1 9 24½ 100.25
8 11 AS R.A.T. Bucuresti ROM 4 1 2 9 24½ 94.50
9 4 Polonia Plus GSM Warsaw POL 4 1 2 9 23½ 101.00
10 8 Radonja Bojovic Niksic YUG 4 1 2 9 21½ 103.50
18 23 NÖ Melk Wachau AUT 3 1 3 7 21 60.00

34 Teilnehmer

1. (3) Bosna Sarajevo (13 MP/29 Pkt.)

Br.     Name                  EloI FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Anz     % EloP Elo-Ø 
  1 GM  Bareev Evgeny         2702 RUS 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½   4½   7  64,3 2734  2632 
  2 GM  Georgiev Kiril        2661 BUL 1 0 0 ½ 1 1 ½   4    7  57,1 2632  2582 
  3 GM  Movsesian Sergei      2666 CZE 1 1 1 ½ 1 ½ ½   5½   7  78,6 2745  2515 
  4 GM  Sokolov Ivan          2611 BIH 1 1 ½ ½ 1 ½ ½   5    7  71,4 2649  2491 
  5 GM  Kozul Zdenko          2611 CRO 1 1 1 ½ 1 0 1   5½   7  78,6 2702  2472 
  6 GM  Atalik Suat           2549 BIH ½     ½ 1 1 ½   3½   5  70,0 2583  2434 
    GM  Kurajica Bojan        2534 BIH   ½ ½           1    2  50,0 ----  2418 

2. (2) Sankt Petersburg (11 MP/27 Pkt.)

Br.     Name                  EloI FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Anz     % EloP Elo-Ø
  1 GM  Khalifman Alexandr    2667 RUS 1 1 ½ ½ ½ 0 ½   4    7  57,1 2686  2636 
  2 GM  Svidler Petr          2689 RUS ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1   4½   7  64,3 2741  2639 
  3 GM  Korchnoi Victor       2620 SUI 1 1 ½ ½ ½ 0 ½   4    7  57,1 2614  2564 
  4 GM  Sakaev Konstantin     2627 RUS 1 1 ½ ½ ½ 1 ½   5    7  71,4 2710  2552 
  5 GM  Zvjaginsev Vadim      2634 RUS 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½   4    7  57,1 2586  2536 
  6 GM  Volkov Sergei         2554 RUS 1 1 1 ½ 1 1 0   5½   7  78,6 2743  2513 

3. (1) SV Ordina (10 MP/26½ Pkt.)

Br.     Name                  EloI FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Anz     % EloP Elo-Ø 
  1 GM  Van Wely Loek         2643 NED 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½   4½   7  64,3 2721  2619 
  2 GM  Adams Michael         2755 ENG ½ 1 0 ½ 1 0 0   3    7  42,9 2550  2600 
  3 GM  Timman Jan            2639 NED   ½ ½ 0 ½ ½ ½   2½   6  41,7 2525  2582 
  4 GM  Gurevich Michail      2667 BEL 1 1 ½ ½ ½ 1 ½   5    7  71,4 2715  2557 
  5 GM  Tkachiev Vladislav    2657 FRA 1 ½ 1 1 1 0 ½   5    7  71,4 2699  2541 
  6 GM  Vaganian Rafael       2623 ARM 1 1 0 ½ 1 1 1   5½   7  78,6 2702  2472 
    GM  Van der Wiel John     2531 NED 1               1    1 100,0 ----  2272 

4. (10) Merkur Graz (10 MP/25½ Pkt.)

Br.     Name                  EloI FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Anz     % EloP Elo-Ø 
  1 GM  Beljavskij Alexander  2654 SLO 1 0 1 ½ ½ ½ ½   4    7  57,1 2646  2596 
  2 GM  Chernin Alexander     2572 HUN 1 ½ ½ ½ 1 0 ½   4    7  57,1 2616  2566 
  3 GM  Kindermann Stefan     2519 GER ½ 0 1 ½ ½ ½ 1   4    7  57,1 2572  2522 
  4 GM  Luther Thomas         2547 GER 1 0 ½ 1 ½ ½ ½   4    7  57,1 2556  2506 
  5 IM  Stanec Nikolaus       2484 AUT ½ ½ ½ 1 ½ 1 1   5    7  71,4 2598  2440 
  6 GM  Teske Henrik          2463 GER 1 0 1 1 ½ 0 1   4½   7  64,3 2484  2382 

18. (23) NÖ Melk Wachau (7 MP/21 Pkt.)

Br.     Name                  EloI FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Anz     % EloP Elo-Ø 
  1 IM  Danner Georg          2437 AUT 0 1 1 ½ ½ 0 1   4    7  57,1 2566  2516 
  2 IM  Lehner Oliver         2396 AUT 0 1 1 0 ½ 1 ½   4    7  57,1 2528  2478 
  3 IM  Weinzettl Ernst       2409 AUT 0 1 ½ ½ 0 1 1   4    7  57,1 2508  2458 
  4 ÖM  Ganaus Hannes         2394 AUT ½ 1 0 0 0 1 1   3½   7  50,0 2411  2411 
  5 FM  Neumeier Klaus        2306 AUT 1 ½ 0 1 0 0 1   3½   7  50,0 2374  2374 
  6     Weissenbeck Manuel    2259 AUT 0 1 ½ 0 0 ½ 0   2    7  28,6 2138  2333 

Die an Nr. 3 gesetzten Bosnier setzten sich ungeschlagen mit 13 Mannschafts- und 29 Brettpunkten vor St. Petersburg (11 bzw. 27) und dem topgesetzten holländischen Team Ordina (10 bzw. 26½) klar durch.

Österreichs Meister Merkur Versicherungen Graz, an Nr. 10 gesetzt, belegte in der Besetzung Beljawski, Chernin, Kindermann, Luther (alle 4/7), Stanec (5/7) und Teske (4½/7) sensationell Rang 4.

Stanec, bester Österreicher in Sarajewo, erzielte hierbei eine Eloleistung von 2604 und erfüllte hiermit seine 1. GM-Norm!

 Foto: Werner Tallafuss

Vizemeister NÖ Melk-Wachau, an Nr. 23 gesetzt, hatte ebenfalls ein Erfolgserlebnis und konnte in der Besetzung Danner, Lehner, Weinzettl (je 4/7), Ganaus, Neumeier (je 3½) und Weissenbeck (2) auf Rang 18. vorstossen.

Niki Stanec – eine großmeisterliche Vorstellung

Niki Stanec schaffte, obwohl er gegen seine beiden schwächsten Gegner über eine Punkteteilung nicht hinauskam, eine Performance-GM-Norm! Wir gratulieren herzlich zu diesem Erfolg!

Weiß: IM M. Boric (BIH/2398)

Schwarz: IM N. Stanec (AUT/2484)

Caro-Kann [B10]

Anm.: GM I. Balinov

1. e4 c6 2. d3 d5 3. Sd2 g6 4. g3 Lg7 5. Lg2 e5 6. Sgf3 Se7 7. 0–0 0–0 8. Te1 Sd7 9. exd5. Versucht wurde auch 9. b4 a5 10. c3 axb4 11. cxb4 Dc7 12. Lb2 Te8 13. a4 Sf8 14. b5 dxe4 15. dxe4 Lg4 16. h3 Lxf3 17. Sxf3 Se6 Damljanovic-Kosic, Novi Sad 1995, und nun hätte der Anziehende mit 18. Lf1 und geringfügig besserem Spiel fortfahren sollen.

9. ... Sxd5. Interessant ist 9. ... cxd5 10. c4 d4 11. b4 h6 12. a4 g5 13. La3 Sg6 14. Se4 f5 15. Sd6 e4 16. dxe4 fxe4 17. Sxd4 Sde5 18. Sxc8 Df6 19. Sd6 Dxf2+ 20. Kh1 Sd3 21. Txe4 Lxd4 22. Dxd3 Lxa1 23. h4 remis, Gelman-Lastin, RUS 1996.

10. Sc4 Dc7 11. c3?!. Zu etwa gleichem Spiel führte 11. d4 exd4 12. Sxd4 S7b6 13. Sxb6 Dxb6 14. c3. Ebenos kam 11. a4!? in Betracht.

11. ... b5 12. Se3 S7b6 13. d4. Keinen Vorteil verspricht 13. Sxd5 cxd5 (Möglich ist auch 13. ... Sxd5 14. d4 Lg4 15. dxe5 Lxe5 16. h3 Lxf3 17. Dxf3 Tfe8 18. Lg5 Lg7) 14. Db3 a6 15. Le3 Sa4 16. d4 e4 17. Sd2 Le6 18. f3.

13. ... e4 14. Sg5?!. Völlig gleiches Spiel versprach 14. Sxd5 cxd5 15. Lf4 Dd8 16. Se5.

14. ... f5 15. f3 h6 16. Sh3 exf3 17. Sxd5 Sxd5 18. Lxf3 g5! 19. Sf2. 19. Db3 beantwortet Schwarz mit 19. ... Kh8!.

19. ... Ld7 20. a4. Zu erwägen war 20. Sd3.

20. ... b4! 21. c4. Im Ausgleichssinne kam 21. Db3 bxc3 22. bxc3 Kh8 in Betracht.

21. ... Sf6 22. d5 Tae8 23. Le3 cxd5 24. cxd5 Se4 25. d6 Da5. Nach 25. ... Sxd6 26. Tc1 Db8 27. Dd5+ Kh8 28. Lc5 hat Weiß Kompensation für den Bauern.

26. Ld4?!. Das von Fritz6 vorgeschlagene 26. Lxe4 fxe4 27. Ld4 führt nach 27. ... Df5! zu äußerst kompliziertem Spiel mit unklaren Verwicklungen.

26. ... Sxf2!. Hiernach steht Schwarz spürbar besser!

27. Lxf2. Keineswegs besser ist 27. Db3+ Kh8 28. Lxf2 Txe1+ 29. Lxe1 f4.

27. ... Txe1+ 28. Lxe1. Auch nach 28. Dxe1 Lxb2 29. Td1 Te8 ist am schwarzen Vorteil nicht zu rütteln.

28. ... Kh8 29. Dd2 f4! 30. g4 De5! 31. Dxb4 De3+ 32. Kg2.

Diagramm (6 kb)

32. ... Lc6!!. Der "en prise" stehende Läufer erzwingt die Entscheidung!

33. Lxc6 f3+ 34. Kh1. Auf 34. Kh3 folgt 34. ... f2+ 35. Kg2 f1D matt.

34. ... De2 35. Lf2 Dxf2 36. Tg1 Le5 und Weiß streckte wegen 37. Tg3 Df1+ 38. Tg1 De2 39. Tg3 f2 40. Lg2 Dd1+ 41. Lf1 Dxf1+ die Waffen.