Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 09.10.2016 17:06, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1687 vom 24.11.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A: Merkur Graz Herbstmeister

Ohne einen neuen Rekord aufzustellen, überwintern die Grazer Merkurianer mit 5 Mannschaftssiegen und 1½ Punkten Vorsprung auf Hohenems.

Erwartungsgemäß sind Voest Linz und der 1. Salzburger SK Mozart Salzburg frühzeitig in den Abstiegskampf verwickelt. Daß diesem Trio auch Wr. Neustadt angehört kommt überraschend, das die Niederösterreicher die letzten Jahre jeweils zumindest guter Mittelständler waren.

3. Runde am 17.11.2000 um 17 Uhr/Gleisdorf

3.1 2 SK Merkur Versicherungen Graz - 12 1. Salzburger SK Mozart Salzburg 4½-1½
1 GM Chernin Alexandere 2628 - GM Hertneck Gerald 2552 0-1
2 IM Stanec Nikolaus 2481 - WGM Madl Ildiko 2389 1-0
3 GM Kindermann Stefan 2549 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2292 ½-½
4 GM Luther Thomas 2560 -   Eichler Christoph 2263 1-0
5 GM Teske Henrik 2467 - ÖM Peterwagner Heinz 2196 1-0
6 FM Watzka Horst 2363 -   Hamberger Hermann 2096 1-0
3.2 3 Union Raika Gamlitz/Leutasch - 1 1. Wiener Neustädter SV 3½-2½
1 GM Ftacnik Lubomir 2608 - GM Lukacs Peter 2512 ½-½
2 GM Van der Wiel John 2531 - GM Marciano David 2482 +--
3 IM Brestian Egon 2407 - IM Schroll Gerhard MMag. 2398 ½-½
4 IM Lendwai Reinhard 2381 - FM Volkmann Friedrich Karl 2366 ½-½
5 IM Mahdy Khaled 2359 - ÖM Posch Werner 2233 ½-½
6 WFM Moser Eva 2313 - MK Wiedner Robert 2195 ½-½
3.3 4 ESV Austrian Graz - 11 Sparkasse Gleisdorf 2-4
1 GM Wells Peter 2542 - GM Groszpeter Attila 2478 1-0
2 GM Martinovic Slobodan 2447 - IM Polzin Rainer 2442 0-1
3 IM Lipinsky Fabian 2391 - MK Kotz Heinz Peter Mag. 2281 1-0
4 FM Steflitsch Erich 2331 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2392 0-1
5 FM Kastner Walter 2196 - FM Frosch Erich 2238 0-1
6 FM Ebner Hubert 2213 - MK Poeltl Thomas 2135 0-1
3.4 5 SV NÖ Melk-Wachau - 10 SK Hietzing/Fischer 4½-1½
1 GM Vogt Lothar 2492 - GM Blatny Pavel Mag. 2554 1-0
2 IM Bokros Albert 2479 - GM Popovic Petar 2471 1-0
3 IM Lehner Oliver 2383 - IM Loeffler Stefan 2401 0-1
4 ÖM Ganaus Hannes 2328 - IM Weinzettl Ernst 2364 ½-½
5 FM Neubauer Martin Mag. 2358 - FM Penz Harald Dr. 2318 1-0
6   Weissenbeck Manuel 2260 - FM Janetschek Karl 2265 1-0
3.5 6 Austria Husek/Ottakring - 9 SK Hohenems 2-4
1 GM Bauer Christian 2482 - GM Hickl Joerg 2567 0-1
2 GM Horvath Jozsef 2534 - IM Atlas Valery 2449 ½-½
3 FM Beckhuis Gernod 2288 - GM Bezold Michael 2519 ½-½
4 FM Hangweyrer Manfred 2296 - FM Topakian Raffi 2389 ½-½
5 FM Staudner Oliver 2327 - IM Gaertner Guntram 2335 ½-½
6 ÖM Vokroj Rene 2287 - MK Mittelberger Peter Dr. 2236 0-1
3.6 7 SK Voest Linz - 8 Spk Fuerstenfeld 3½-2½
1 GM Uhlmann Wolfgang 2483 - GM Pinter Jozsef 2563 1-0
2 FM Rolletschek Heinrich Dr.di. 2291 - GM Nataf Igor-Alexandre 2526 ½-½
3 FM Baumgartner Heinz 2343 - IM Baumegger Siegfried 2373 1-0
4 ÖM Niedermayr Horst 2161 - IM Wittmann Walter Dr. 2355 ½-½
5 ÖM Winiwarter Felix Dr. 2160 - FM Postl Anton 2267 0-1
6 ÖM Woeber Friedrich DI. 2155 - MK Kuba Guenter 2256 ½-½

4. Runde am 18.11.2000 um 15 Uhr/Gleisdorf

4.1 12 1. Salzburger SK Mozart Salzburg - 8 Spk Fuerstenfeld 1½-4½
1 GM Hertneck Gerald 2552 - GM Pinter Jozsef 2563 0-1
2 WGM Madl Ildiko 2389 - GM Nataf Igor-Alexandre 2526 0-1
3 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2292 - IM Baumegger Siegfried 2373 ½-½
4   Eichler Christoph 2263 - IM Wittmann Walter Dr. 2355 ½-½
5 ÖM Peterwagner Heinz 2196 - FM Postl Anton 2267 ½-½
6   Hamberger Hermann 2096 - MK Kuba Guenter 2256 0-1
4.2 9 SK Hohenems - 7 SK Voest Linz 5-1
1 GM Hickl Joerg 2567 - GM Uhlmann Wolfgang 2483 ½-½
2 IM Atlas Valery 2449 - FM Rolletschek Heinrich Dr.di. 2291 1-0
3 GM Bezold Michael 2519 - FM Baumgartner Heinz 2343 1-0
4 FM Novkovic Milan 2358 - ÖM Niedermayr Horst 2161 1-0
5 IM Gaertner Guntram 2335 - ÖM Winiwarter Felix Dr. 2160 1-0
6 MK Mittelberger Peter Dr. 2236 - ÖM Woeber Friedrich DI. 2155 ½-½
4.3 10 SK Hietzing/Fischer - 6 Austria Husek/Ottakring 3-3
1 GM Blatny Pavel Mag. 2554 - GM Bauer Christian 2482 0-1
2 GM Popovic Petar 2471 - GM Horvath Jozsef 2534 ½-½
3 IM Loeffler Stefan 2401 - FM Beckhuis Gernod 2288 1-0
4 IM Weinzettl Ernst 2364 - FM Hangweyrer Manfred 2296 ½-½
5 FM Penz Harald Dr. 2318 - FM Staudner Oliver 2327 ½-½
6 FM Janetschek Karl 2265 - ÖM Vokroj Rene 2287 ½-½
4.4 11 Sparkasse Gleisdorf - 5 SV NÖ Melk-Wachau 3½-2½
1 GM Groszpeter Attila 2478 - GM Mouvsesian Sergei 2658 +--
2 IM Polzin Rainer 2442 - GM Vogt Lothar 2492 0-1
3 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2281 - IM Lehner Oliver 2383 ½-½
4 IM Schwarz Michael Dkfm. 2392 - ÖM Ganaus Hannes 2328 1-0
5 FM Frosch Erich 2238 - FM Neubauer Martin Mag. 2358 1-0
6 MK Poeltl Thomas 2135 -   Weissenbeck Manuel 2260 0-1
4.5 1 1. Wiener Neustädter SV - 4 ESV Austrian Graz 1-5
1 GM Lukacs Peter 2512 - GM Wells Peter 2542 ½-½
2 IM Schroll Gerhard MMag. 2398 - GM Martinovic Slobodan 2447 ½-½
3 FM Volkmann Friedrich Karl 2366 - IM Lipinsky Fabian 2391 0-1
4 ÖM Posch Werner 2233 - FM Steflitsch Erich 2331 0-1
5 MK Wiedner Robert 2195 - FM Kastner Walter 2196 0-1
6   Leban Karl Mag. 2062 - ÖM Loebler Heimo 2222 0-1
4.6 2 SK Merkur Versicherungen Graz - 3 Union Raika Gamlitz/Leutasch 3½-2½
1 GM Chernin Alexandere 2628 - GM Ftacnik Lubomir 2608 1-0
2 IM Stanec Nikolaus 2481 - GM Van der Wiel John 2531 0-1
3 GM Kindermann Stefan 2549 - IM Brestian Egon 2407 ½-½
4 GM Luther Thomas 2560 - IM Lendwai Reinhard 2381 ½-½
5 GM Teske Henrik 2467 - IM Mahdy Khaled 2359 1-0
6 FM Watzka Horst 2363 - WFM Moser Eva 2313 ½-½

5. Runde am 19.11.2000 um 10 Uhr/Gleisdorf

5.1 3 Union Raika Gamlitz/Leutasch - 12 1. Salzburger SK Mozart Salzburg 4-2
1 GM Ftacnik Lubomir 2608 - GM Hertneck Gerald 2552 ½-½
2 GM Van der Wiel John 2531 - WGM Madl Ildiko 2389 ½-½
3 IM Brestian Egon 2407 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2292 1-0
4 IM Lendwai Reinhard 2381 -   Eichler Christoph 2263 ½-½
5 IM Mahdy Khaled 2359 - ÖM Peterwagner Heinz 2196 1-0
6 WFM Moser Eva 2313 -   Hamberger Hermann 2096 ½-½
5.2 4 ESV Austrian Graz - 2 SK Merkur Versicherungen Graz 2-4
1 GM Wells Peter 2542 - GM Chernin Alexandere 2628 0-1
2 GM Martinovic Slobodan 2447 - IM Stanec Nikolaus 2481 0-1
3 IM Lipinsky Fabian 2391 - GM Kindermann Stefan 2549 1-0
4 FM Steflitsch Erich 2331 - GM Luther Thomas 2560 0-1
5 FM Fahrner Kurt 2296 - GM Teske Henrik 2467 1-0
6 FM Kastner Walter 2196 - FM Watzka Horst 2363 0-1
5.3 5 SV NÖ Melk-Wachau - 1 1. Wiener Neustädter SV 3½-2½
1 GM Mouvsesian Sergei 2658 - GM Lukacs Peter 2512 --+
2 GM Vogt Lothar 2492 - IM Schroll Gerhard MMag. 2398 ½-½
3 IM Lehner Oliver 2383 - FM Volkmann Friedrich Karl 2366 1-0
4 ÖM Ganaus Hannes 2328 - ÖM Posch Werner 2233 0-1
5 FM Neubauer Martin Mag. 2358 - MK Wiedner Robert 2195 1-0
6   Weissenbeck Manuel 2260 -   Milanollo Mario 2064 1-0
5.4 6 Austria Husek/Ottakring - 11 Sparkasse Gleisdorf 2½-3½
1 GM Bauer Christian 2482 - GM Groszpeter Attila 2478 ½-½
2 GM Horvath Jozsef 2534 - IM Polzin Rainer 2442 ½-½
3 FM Beckhuis Gernod 2288 - MK Kotz Heinz Peter Mag. 2281 0-1
4 FM Hangweyrer Manfred 2296 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2392 0-1
5 FM Staudner Oliver 2327 - MK Poeltl Thomas 2135 ½-½
6 ÖM Vokroj Rene 2287 -   Walzl Martin 2101 1-0
5.5 7 SK Voest Linz - 10 SK Hietzing/Fischer 1½-4½
1 GM Uhlmann Wolfgang 2483 - GM Blatny Pavel Mag. 2554 ½-½
2 FM Rolletschek Heinrich Dr.di. 2291 - GM Popovic Petar 2471 ½-½
3 FM Baumgartner Heinz 2343 - IM Loeffler Stefan 2401 ½-½
4 ÖM Niedermayr Horst 2161 - IM Weinzettl Ernst 2364 0-1
5 ÖM Winiwarter Felix Dr. 2160 - FM Penz Harald Dr. 2318 0-1
6 ÖM Woeber Friedrich DI. 2155 - FM Janetschek Karl 2265 0-1
5.6 8 Spk Fuerstenfeld - 9 SK Hohenems 3-3
1 GM Pinter Jozsef 2563 - GM Hickl Joerg 2567 ½-½
2 GM Nataf Igor-Alexandre 2526 - IM Atlas Valery 2449 ½-½
3 IM Baumegger Siegfried 2373 - GM Bezold Michael 2519 1-0
4 IM Wittmann Walter Dr. 2355 - FM Novkovic Milan 2358 0-1
5 FM Postl Anton 2267 - IM Gaertner Guntram 2335 ½-½
6 MK Kuba Guenter 2256 - MK Mittelberger Peter Dr. 2236 ½-½

Stand nach der 5. Runde

Rg. Mannschaft + = - Pkt. MP
1 SK Merkur Versicherungen Graz 5 0 0 20½ 10
2 SK Hohenems 3 2 0 19 8
3 SV NÖ Melk-Wachau 3 1 1 17 7
4 Union Raika Gamlitz/Leutasch 3 0 2 16½ 6
5 SK Hietzing/Fischer 2 2 1 16 6
6 SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld 2 1 2 16 5
7 Sparkasse Gleisdorf 3 0 2 14 6
8 Austria Husek/Ottakring 1 1 3 14 3
9 ESV Austrian Graz 1 1 3 14 3
10 SK Voest Linz 1 1 3 11 3
11 1. Salzburger SK Mozart Salzburg 0 2 3 11 2
12 1. Wiener Neustädter SV 0 1 4 11 1

Weiß: IM R. Polzin (Gleisdorf/2465)

Schwarz: GM S. Martinovic (Austria Graz/2437)

Sizilianisch [B57]

Anm.: I. Balinov

 

IM R. Polzin (7kb) GM S. Martinovic (7kb)

1. e4 c5 2. Sf3 d6 3. d4 cxd4 4. Sxd4 Sf6 5. Sc3 Sc6 6. Lc4 Db6 7. Le3!?. Die Hauptvariante fährt mit 7. Sb3 e6 8. Lf4 Se5 9. Le2 und etwas besserem Spiel für Weiß fort.

7. ... Dxb2 8. Sdb5 Db4. Ein grober Bock wäre 8. ... Sxe4?? wegen 9. Sxe4 Db4+ 10. Sd2 und Weiß gewinnt.

9. De2 Le6?. Das Fragezeichen steht nicht für den Zug selbst, sondern für die Möglichkeiten, die der Nachziehende damit ausläßt. Unbefriedigend ist:

I) 9. ... Da5?! 10. Ld2 Dd8 11. Sd5 Sxd5 12. exd5 Se5 13. Lb3. Nach

A) 13. 0–0?! führte 13. ... a6 14. Sd4 g6 15. Lb3 Lg7 16. Tae1 0–0 zu etwas besserem Spiel für Schwarz, Santos-Damljanovic, Magistral Algrave 1998. Besser war jedoch:

B) 13. f4!? Lg4 14. Sxd6+ Dxd6 15. Dxe5 Dc5 16. Lb3 Ld7 17. Le3 Da5+ 18. Kf2 Tg8 19. The1 g6 20. Tad1 f6 21. De4 Kf7, 1–0, I. Saizew-Kiselew, Moskau 1996. Doch selbst nach dem besseren13. ... a6 14. f4 Sg4 15. Sa3 b5 16. c4 Ld7 17. cxb5 axb5 18. Sxb5 Db6 19. Lc4 Ta4 20. Ld3 Sf6 21. Le3 Db8 22. Sc3 Tb4 23. 0–0 g6 24. Tab1 Lh6 25. Lb5 Txb1 26. Lxd7+ Sxd7 27. Txb1 wäre das weiße Spiel etwas vorzuziehen gewesen.

Besser war jedoch sowohl:

II) 9. ... Lg4! 10. f3 (Klar vorteilhaft für Schwarz ist auch 10. Dd3 Se5 11. Dd4 Dxc4 12. Dxc4 Sxc4 13. Sc7+ Kd7 14. Sxa8 Sxe3 15. fxe3 Kc8) 10. ... Sxe4

A) 11. a3 Da5. Keineswegs besser war:

A1) 12. Ld2 Sxd2 13. Sxd6+ (Noch schlimmer kommt es nach 13. Kxd2 0–0–0 14. fxg4 d5) 13. ... Kd7 14. Dxd2 exd6 15. fxg4 Te8+ 16. Le2 Le7 und Schwarz gewinnt.;

A2) 12. Ld4 Sxd4 13. Dxe4 Sxb5 14. Lxb5+ Kd8 15. 0–0 Dxc3 16. Dxb7 (Oder 16. fxg4 Dc5+) 16. ... Dc8 und Schwarz gewinnt.

B) 11. Ld2 11. ... Sxd2 12. Sc7+ (Besser, jedoch ebenfalls vorteilhaft für Schwarz war 12. Kxd2 Se5 13. Lb3 Tc8 14. fxg4 a6) 12. ... Kd8 13. Kxd2 Se5 14. Ld3 Kxc7 15. fxg4 g6 mit Gewinn, Miserendino-Zarnicki, Villa Martelli 1998.

als auch:

III) 9. ... Sxe4!? 10. Ld4. Es verliert auch:

A) 10. Dd3 Sxc3 11. Sxc3 Se5 12. Lb5+ Kd8 13. Dd2 Sc4 14. Lxc4 Dxc4 mit Gewinn;

B) 10. Ld2 Sxd2 11. Kxd2 (Nach 11. Sc7+ Kd8 12. Dxd2 Tb8 13. Lxf7 Dg4 14. S7b5 a6 15. Sa3 e6 kommt Weiß vom Regen in die Traufe.) 11. ... Se5 12. Ld3 Lg4 13. f3 Tc8 14. fxg4 a6.

C) 10. a3 Da5 11. Df3 (Nicht besser ist 11. Lxf7+ Kxf7 12. Dc4+ e6 13. Dxe4 a6 und Schwarz gewinnt) 11. ... f5 12. 0–0 Se5, mit leichtem Gewinn für Schwarz.

D) 10. Lxf7+ Kxf7 11. Tb1 Da5 12. Dc4+ e6 13. Dxe4 Dubinski-Kiselew, Moscow 1997
(1–0; 42), und nun hätte 13. ... Kg8 (13. ... a6?? verliert nach 14. Lb6 die Dame.) 14. Ld2 a6 15. Sd4 Sxd4 16. Dxd4 Df5 zu klarem Vorteil für Schwarz geführt.

10. ... Lf5.

Fatal wäre 10. ... Sxd4?? wegen 11. Dxe4 Sxb5 (Nicht besser ist 11. ... Dxc4 12. Sxd6+) 12. Lxf7+ und der schwarze Monarch ist Witwer.

11. Td1 Sxd4 und Schwarz gewinnt, Konotop-Breahna, Eforie Nord 1998 (0–1; 18).

10. Lxe6 fxe6 11. 0–0 Weiß hat Kompensation für das geopferte Material.

11. ... Kf7. Vorzuziehen war 11. ... Da5, und nun nicht:

A) 12. Tab1 g6 (Nicht 12. ... a6 wegen 13. Lb6 nebst 14. Sxd6+) 13. Tb3 Dd8 14. Sd4 Sxd4 15. Lxd4 e5 16. Le3 Da5 17. Dc4, mit deutlichem Vorteil für Weiß, sondern:

B) 12. Dc4 a6 (Günstig für Weiß war 12. ... d5 13. exd5 exd5 14. Sxd5 Sxd5 15. Dxd5 Td8 16. Db3 a6 17. Sc3 Db4 18. Tad1) 13. Sd4 Sxd4 14. Lxd4 e5 15. Le3 und Weiß hat kaum mehr als Kompensation für den geopferten Bauern.

12. Tab1 Da5 13. Tb3 g6. 13. ... a6?? verbietet sich noch immer wegen 14. Lb6 nebst Damenverlusts.

14. f4 Lg7.

15. e5! Die entscheidende Öffnung des Spiels!

15. ... dxe5 16. fxe5 Sxe5 17. Ld4 Sc6. Ebenfalls verliert 17. ... Sed7 18. Se4 h6 19. Sbd6+! exd6 (Nicht besser ist 19. ... Kg8 20. Sxf6+ Sxf6 21. Dxe6+ Kh7 22. Dxe7 und Weiß gewinnt.) 20. Sxf6 Lxf6 (20. ... Sxf6 21. Txb7+) 21. Txf6+ Sxf6 22. Txb7+ Kf8 23. Dxe6.

18. Sd6+! exd6 19. Txb7+ Se7 20. Lxf6 Lxf6 21. Se4 De5. Auch andere Züge vermögen die Niederlage nicht abzuwenden:

A) 21. ... Thb8 22. Txf6+ Kg8 23. Txe7 Tb1+ 24. Tf1 Db6+ 25. Kh1 Tf8 26. Sg3 Tbxf1+ 27. Sxf1 Db1 28. Kg1 Db6+ 29. Se3 Db1+ 30. Dd1 und Schwarz verbleibt ohne Kompensation für die Minusfigur, oder:

B) 21. ... Kg7 22. Sxf6, nebst entscheidendem Materialgewinn.

22. Txf6+ Ke8. Ebenso hoffnungslos ist 22. ... Dxf6 23. Sxf6 Kxf6 24. Df2+ Sf5 25. g4.

23. Dc4 Tc8 24. Dxe6 Dd4+ 25. Tf2 und Schwarz gibt auf.

ÖM Lothar Karrer