Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Kolumne
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 09.10.2016 17:06, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 341 vom 18.07.1997, Kategorie Kolumne

9 Sieger beim 19. Oberwarter Open (5. bis 13. Juli 1997)


Logo Oberwart (5 kB)

19. INTERNATIONALES SCHACHOPEN
der
STADTGEMEINDE OBERWART (Austria)
vom 5. bis 13. Juli 1997

GM Alexander Vaulin dank besserer BH-Wertung voran

Wie alle Jahre wieder wies auch heuer die 19. Auflage des Oberwarter Opens eine qualitativ hochwertige Besetzung auf. Nach dramatischem Verlauf teilten am Ende 9 Spieler nach der Hort-Wertung den Siegerscheck. Die Plätze 1 bis 4 wurden am Ende gar nur durch einen einzigen BH (Buchholz) -Punkt getrennt.

Als beste Österreicher erwiesen sich FM Siegfried Baumegger (Stmk), Staatsmeister Niki Stanec, ÖM René Schwab (beide W), IM Walter Wittmann (Stmk) & Walter Laschet (K), die in prominenter Gesellschaft Platz 11-16 teilten.

Die Partien aus Oberwart gibt es hier

Endstand
                                     Elo
Rang   Name                    Land  int. Pkt. BH  
=================================================
1   GM VAULIN Alexander         RUS  2530 7   54½ 
2   GM CVITAN Ognjen            CRO  2570 7   53½ 
3      BALINOV Ilia             BUL  2560 7   53½ 
4   GM KOBALIJA Mihail          RUS  2495 7   53½ 
5   IM ZELCIC Robert            CRO  2530 7   52½ 
6   GM BEIM Valeri              ISR  2535 7   51  
7   GM AGNOS Dimitri            GRE  2515 7   49½ 
8   IM VOTAVA Jan               CZE  2515 7   48  
9   IM RUCK Robert              HUN  2465 7   47  
10  FM BAUMEGGER Siegfried      AUT  2485 6½  52  
11  IM STANEC Nikolaus          AUT  2465 6½  52  
12  ÖM SCHWAB Rene              AUT  2265 6½  49½ 
13  GM BURMAKIN Vladimir        RUS  2550 6½  49½ 
14  GM LOGINOV Valery           RUS  2550 6½  48  
15  IM WITTMANN Dr. Walter      AUT  2405 6½  46  
16     LASCHET Ewald            AUT  ---- 6½  42  
17  IM KARPATCHEV Aleksandr     RUS  2520 6   52½
18  IM DANNER Georg             AUT  2415 6   52½ 
19  IM ROGULJ Branko            CRO  2415 6   52  
20  FM SZIEBERT Adam            HUN  2395 6   51½ 
21  IM LENDWAI Reinhard         AUT  2375 6   51½ 
22  GM FARAGO Ivan              HUN  2445 6   50½ 
23  FM KUMMER Helmut            AUT  2380 6   50½ 
24     MEDVEGY Zoltan           HUN  2360 6   49½ 
25  IM ZSINKA Laszlo            HUN  2355 6   49  
26     KNOLL Hermann            AUT  2245 6   48½ 
27  IM MAHDY Khaled             AUT  2400 6   48  
28  FM BECK Hartmuth            AUT  2225 6   46½ 
29  ÖM SCHUMI Dr. Manfred       AUT  2245 6   45½ 
30     STANKA Wolfgang          AUT  2130 6   45  
31  ÖM STRAUSS Anton            AUT  2235 6   44½ 
32  ÖM BRANDNER Stefan          AUT  2295 6   44  
33  FM TITZ Dr. Heimo           AUT  2285 6   42½ 
34     KOVACS Gabor             HUN  2340 6   41½ 
35  ÖM WADSACK Wolfgang         AUT  2140 5½  48½ 
36  ÖM BAWART Markus            AUT  2325 5½  48½ 
37  FM VOLKMANN Friedrich       AUT  2395 5½  48  
38  FM PETSCHAR Mag. Kurt       AUT  2270 5½  46½ 
39     NIELSEN Max              DEN  2270 5½  46  
40  FM SEIFERT Ing. Milan       CZE  2230 5½  43½ 
41     JANISCH Robert           AUT  2015 5½  43  
42     GNEISS Karl              AUT  2165 5½  43  
43     GENSER Harald            AUT  2145 5½  43  
44  MK PINGITZER Harald         AUT  2345 5½  42½ 
45     RIEKE Theo               GER  2215 5½  42½ 
46     KREINDL Helmut           AUT  2260 5½  42  
47  MK MITTELBERGER Dr. Peter   AUT  2225 5½  42  
48     NAGY Bence               HUN  2135 5½  42  
49  MK IVANCSICS Michael        AUT  2235 5½  41½ 
50     STEINER Dr. Peter        AUT  2125 5½  39½ 
51     SOMOGYI Zoltan           USA  ---- 5   48½ 
52  IM KISS Attila              HUN  2420 5   48½ 
53  ÖM ZOEBISCH Herbert         AUT  2255 5   48½
54     SARDY Peter              HUN  ---- 5   48  
55     WOHLFAHRT Herbert jun.   AUT  2260 5   47  
56     HAGER Herbert            AUT  2205 5   47  
57     KUNZ Konstantin          GER  2260 5   46  
58  FM WEISS Christian          AUT  2325 5   45½ 
59  ÖM DEUTSCH Ludwig           AUT  2185 5   45½ 
60  MK SCHEIN Mag. Karl-Heinz   AUT  2235 5   45  
61     SANDHOEFNER Florian      AUT  ---- 5   45  
62     HERBST Daniel            AUT  ---- 5   45  
63     FUCHS Georg              AUT  2190 5   44  
64     AMANN Guenter            AUT  2280 5   43½ 
65  MK HALSER Walter            AUT  2085 5   43½ 
66  FM KRANZL Peter             AUT  2265 5   43½ 
67     KRACHLER Guenther        AUT  2160 5   43½ 
68     HASELHORST Helmut        GER  2165 5   43  
69  FM SOMOGYI Istvan           HUN  2265 5   43  
70  MK VODEP DI. Otto           AUT  2155 5   43  
71     BUCHEGGER Karl           AUT  ---- 5   42½ 
72     ALLACHER Erwin           AUT  ---- 5   42  
73     SOPONYAI Tamas           HUN  2190 5   42  
74     LENZ Alarich             AUT  2225 5   42  
75     SULYOK Michael           AUT  2220 5   41½ 
76  MK SALAMON Werner           AUT  2230 5   40½ 
77     SANDHU Mario             AUT  2195 5   40½ 
78     HAMBERGER Hermann        AUT  2175 5   39  
79     NICKEL Arno              GER  2065 5   38½ 
80     SCHWANINGER Wolfgang     AUT  2065 5   38½ 
81     GRADWOHL Johann          AUT  2180 5   38  
82     OLLE Peter               HUN  2110 5   37½ 
83     FRICK Guenter            AUT  2160 5   35½ 
84     FROSCH Ronald            AUT  ---- 4½  48½ 
85     HOLZER Gerhard           AUT  2245 4½  45½ 
86     HUPFER Robert            AUT  ---- 4½  43  
87     SCHIEDER Andreas         AUT  2125 4½  43  
88  MK KUBA Guenther            AUT  2215 4½  43  
89     GALAVICS Hermann         AUT  2170 4½  42½
90     WIATER Ing. Michael      AUT  ---- 4½  42½ 
91  IM TRABERT Bettina          GER  2220 4½  42½ 
92     SCHMIDLECHNER Alexander  AUT  2195 4½  42  
93     LAMPERSBERGER Erhard     AUT  ---- 4½  42  
94     HOPFGARTNER DI. Heinz    AUT  ---- 4½  41  
95     PILAJ Herwig             AUT  2210 4½  41  
96     SEPETAVC Walter          AUT  2025 4½  41  
97     LICHTENEGGER Dr. Wolfram AUT  ---- 4½  40  
98     ZSIFKOVITS Dr. Robert    AUT  ---- 4½  40  
99     KNEUTGEN Alexander       GER  ---- 4½  39½ 
100    PRANTL Peter             AUT  ---- 4½  38½ 
101    STRODL Joachim           AUT  ---- 4½  38½ 
102    SPOERK Rainer            AUT  2050 4½  38  
103    ZWINGER Stefan           AUT  ---- 4½  38  
104    KNESSL Friedrich         AUT  2055 4½  38  
105    PETSCHAR Dr. Hans        AUT  ---- 4½  37½ 
106    HUBER Dr. Wolfgang       AUT  2125 4½  37½ 
107    HUTTER Michael           AUT  ---- 4½  37  
108    MURLASITS Martin         AUT  ---- 4½  35  
109    ROERIG Gerhard           GER  ---- 4½  34  
110    HOFER Felix              AUT  ---- 4½  34  
111    KRANZ Armin              AUT  2110 4   45  
112    HOFBAUER Peter           AUT  2090 4   44½ 
113    STANETZEK Carsten        GER  2220 4   44½ 
114    STEINER Dr. Karl         AUT  ---- 4   44  
115    SEIDL Reinhard           AUT  ---- 4   43  
116    STEINWENDER Peter        AUT  ---- 4   42½ 
117    KARLUSCH Albrecht        AUT  ---- 4   41½ 
118    KLUGOW Eckehard          GER  ---- 4   41½ 
119    BINDER Karl              AUT  ---- 4   38½ 
120    ROHL Dr. Alfred          AUT  ---- 4   38½ 
121    HOERMANN Johann          AUT  ---- 4   38  
122    KARALL Lorenz            AUT  2140 4   37½ 
123    FLURY Samuel             AUT  ---- 4   37  
124    WAIS Mag. Michael        AUT  2115 4   37  
125    ANGERER Michael          AUT  ---- 4   37
126    BOZINOVIC Boban          YUG  ---- 4   36  
127    NUSSBAUMER Prof. Josef   AUT  2150 4   36  
128    SENONER Erich jun.       AUT  2070 4   35  
129    SCHWANINGER Dr. Ulrike   AUT  ---- 4   35  
130    PALFINGER Wolfgang       AUT  ---- 4   32  
131    SCHWARZ Erich            AUT  ---- 4   31½ 
132    SIEGL Franz              AUT  ---- 4   30½ 
133    MITSCHNIGG Monika        AUT  ---- 4   30½ 
134    WESTERMAYER Dkfm. Johann AUT  ---- 4   28  
135    KORNTHALER Reinhard      AUT  2020 3½  42½ 
136 MK UNGER Eva                AUT  ---- 3½  40½ 
137    SOMOGYI Juergen          AUT  ---- 3½  40½ 
138    GLASER Gerhard           AUT  ---- 3½  39  
139    JAHRER Michael           AUT  ---- 3½  38½ 
140    KORNFEIND Mag. Heinz     AUT  ---- 3½  38  
141    GABRIEL Matthias         AUT  ---- 3½  38  
142    ENDER Mag. Klaus         AUT  ---- 3½  37½ 
143    SEKYRA Michael           AUT  ---- 3½  37½ 
144    KRUMPHALS Friedrich      AUT  ---- 3½  36½ 
145    FUCHS Stefan             AUT  ---- 3½  35½ 
146    PIELER Markus            AUT  ---- 3½  35½ 
147    RATHMANNER Anton         AUT  ---- 3½  34½ 
148    SOMOGYI Adolf            AUT  ---- 3½  34½ 
149    WIATER Mag. Gottfried    AUT  ---- 3½  34  
150    GAUBMANN Thomas          AUT  2050 3½  33½ 
151    PEVNY Karl               AUT  ---- 3½  33½ 
152    EGLE Mag. Helmut         AUT  ---- 3½  33  
153    RABITSCH Katrin          AUT  ---- 3½  33  
154 MK ARTNER Waltraud          AUT  ---- 3½  33  
155    ROBINSON Peter           AUT  ---- 3½  32½ 
156    MAIER Mag. Josef         AUT  ---- 3½  31½ 
157    RENNER Alois             AUT  ---- 3½  31  
158    POSCH Andreas            AUT  ---- 3   37½ 
159    PREM Ing. Erich          AUT  ---- 3   36½ 
160    TAKACS Ing. Johann       AUT  ---- 3   35½ 
161    GOCKNER Martin           AUT  ---- 3   35½
162    SACHSENHOFER Michael     AUT  ---- 3   34  
163    MEIXNER Peter            AUT  ---- 3   33  
164    HAIDER Fritz             AUT  ---- 3   30½ 
165    HABEL Johann             AUT  ---- 3   29  
166    GESCHREY Gustav          AUT  ---- 3   28  
167    HEISSENBERGER Andreas    AUT  ---- 2½  36½ 
168    DIERMAIER Andreas        AUT  ---- 2½  35½ 
169    CUBA Jivan               AUT  ---- 2½  35  
170    REISINGER Eduard         AUT  ---- 2½  34  
171    SCHAUER Erich            AUT  ---- 2½  31½ 
172    HUPFER Georg             AUT  ---- 2½  29  
173    BENKOE Christian         AUT  ---- 2½  28  
174    KAMPER Andreas           AUT  ---- 2½  27  
175    ADAMEC Herbert           AUT  ---- 2½  26  
176    NEUBAUER Gilbert         AUT  ---- 2   35  
177    BEILFUSZ Bjoern          GER  ---- 2   34  
178    MAIER Lukas              AUT  ---- 2   31½ 
179    KAMARYT Thomas           AUT  2145 2   30½ 
180    KOLLER David             AUT  ---- 2   30  
181    DOLINSEK Maja            BIH  ---- 2   27  
182    KORN Andreas             AUT  ---- 2   22½ 
183    BRUCKNER Wolfgang        AUT  ---- 1½  29  
184    BAUER Horst              AUT  ---- 1½  25½ 
185    RADONICH Lukas           AUT  ---- 1½  22½ 
186    DOLINSEK Domagoj         BIH  ---- 1   31  

!!! Merken Sie bitte bereits heute den Termin für die 20. Auflage vor: 25.7. bis 2.8.1998 !!!

Im folgenden 2 Partien aus der Siegergruppe:

Weiß: GM O. Cvitan

Schwarz: GM A. Vaulin

Angenommenes Damengambit [D27]

Anm. I. Balinov

1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Sf3 a6 4. e3 e6 5. Lxc4 c5 6. 0-0 Sf6 7. Lb3 Sc6 8. De2 cxd4 9. Td1 d3?!. Besser war 9. ... Le7.

10. Txd3 Dc7 11. Sc3 Ld6 12. e4 Sg4. Die Rochade verbot sich wegen 13. Txd6 Dxd6 nebst 14. e5 und Weiß besitzt für Turm + Bauer zwei Figuren.

13. h3 Sge5 14. Sxe5 Sxe5 15. Td1 0-0 16. Le3 Ld7 17. Tac1 Lc6 18. Dh5. 18. Sd5? erwiese sich wegen 18. ... exd5 19. exd5 Lb5 und Weiß verbleibt mit einer Minusfigur als böser Reinfall.

18. ... Sg6. 18. ... De7 verwarf der Nachziehende wegen

A) 19. Txd6! Dxd6 20. Td1 Sd3 (20. ... Dc7 21. Lf4 f6 22. Lxe6+ Kh8 23. Lf5 g6 24. Lxg6 mehr als ausreichende Kompensation für die Qualität.) 21. De2 Tfd8 22. Lc2 Sf4 23. Df3 mit Vorteil für Weiß.

Letztlich war auch noch

B) 19. Lf4!? zu erwägen.

Diagramm (15 Kb)

19. Sd5! exd5. Der einzige Zug.

20. exd5 Da5 21. Ld2. Hier und im nächsten Zug erneut das Einzige.

21. ... Db5 22. Lc4 Dxb2 23. dxc6 bxc6 24. Lb3. Für den Minusbauern ist Weiß mit dem aktiven Läuferpaar ausreichend entschädigt.

24. ... Df6 25. Dg5!. 25. Txc6?? Natürlich war der c-Bauer wegen 25. ... Lh2+ tabu. 25. ... De5. An 25. ... Dxg5 26. Lxg5 Le7 27. Le3 Tfc8 28. Td7, mit weißer Initiative, fand der Nachziehende selbstredend keinen Gefallen.

26. Dxe5 Sxe5 27. La5! La3 28. Tc3 Ta7 29. f4 Sg6 30. g3 c5. Nach 30. ... Tc8 31. La4 Lf8 32. Txc6 Txc6 33. Lxc6 wäre die Überlegenheit des weißen Läuferpaars spürbar. 31. Lb6 Tb7 32. Lxc5 Lxc5+ 33. Txc5.

Weiß dominiert das ganze Brett.

33. ... Te8 34. Td6 Ta7 35. Ta5 Te1+ 36. Kf2 Tae7 37. Lc4 Tc1 38. Lb3. Nachhaltiger als 38. Lxa6 h5 39. Txh5 (39. h4 Ta7) 39. ... Tc2+ 40. Kf3 Txa2 und Schwarz kann noch kämpfen.

38. ... Tce1 39. Td2! Th1 40. Td8+. Entscheidend!

40. ... Sf8 41. Txa6 Th2+ 42. Kf3 h5 43. Taa8 Kh7 44. Txf8 The2. Auch nach 44. ... Tee2 45. Th8+ Kg6 46. Lxf7+ ist Schwarz verloren, z.B.

A) 46. ... Kxf7 47. Taf8+ Kg6 (47. ... Ke7 48. Te8+) 48. f5+ Kg5 49. h4+, oder

B) 46. ... Kf6 47. Lxh5.

45. Th8+ Kg6 46. Lxf7+!! Kxf7. Nicht besser war 46. ... Txf7 47. Kxe2 oder 46. ... Kf6 47. Lxh5.

47. Taf8+ Kg6. Falls 47. ... Ke6 so 48. Kxe2.

48. f5+ Kg5 49. h4 matt.

Weiß: GM D. Agnos

Schwarz: GM I. Balinov

Sizilianisch [B33]

Anm. I. Balinov

1. e4 c5 2. Sf3 Sc6 3. d4 cxd4 4. Sxd4 Sf6 5. Sc3 e5 6. Sdb5 d6 7. Lg5 a6 8. Sa3 b5 9. Lxf6 gxf6 10. Sd5 Lg7 11. c3. Häufig gespielt wird auch 11. Ld3 Se7 12. Sxe7 Dxe7 13. c4 f5 14. 0-0 0-0 usw.

11. ... f5 12. exf5 Lxf5 13. Sc2 0-0 14. Sce3 Le6 15. g3. Unklar ist 15. Ld3 f5 16. Dh5.

15. ... Ta7!? 16. Lg2 f5 17. 0-0. Das scharfe 17. f4 führt nach 17. ... b4 18. 0-0 bxc3 19. bxc3 zu unklaren Verwicklungen mit Chancen für beide Seiten.

17. ... f4! 18. gxf4!?. 18. Sc2!? überläßt Schwarz nach 18. ... Taf7 einige Initiative.

18. ... exf4 19. Sxf4 Txf4 20. Lxc6 Le5!. Zu 20. ... Kh8 hat Schwarz wegen 21. Sg2 Tg4 22. Ld5 Lxd5 23. Dxd5 Le5 24. f4, und Weiß hat Vorteil, keine Zeit.

21. Sg2.

Diagramm (15 Kb)

21. ... Th4?!.

Attraktiv, jedoch nicht am besten. Geboten war 21. ... Df6 und nun scheitert zwar

A) 22. Sxf4? an der Erwiderung 22. ... Dxf4 23. Dh5 Lg4 24. Dh4 Tg7 25. Dd8+ Kf7 26. De8+ Kf6 27. Dd8+ Kg6 28. Dh4 (Ebenso ungenügend ist 28. Le8+ Kh6 29. Dh4+ Lh5+) 28. ... Kf5, doch nach

B) 22. f3! wäre der Partieausgang alles andere als klar gewesen. Zu versuchen war daher

21. ... Tg7 22. Kh1 (Unzureichend für Weiß ist 22. Ld5 Lxd5 23. Dxd5+ Kh8 24. Kh1 Tfg4 25. Tg1 Lxh2 26. Kxh2 Dh4+ 27. Sxh4 Txh4 matt) 22. ... Txg2 23. Lxg2 Dh4 24. Ld5 Kh8 25. Lxe6 Tf3 (Unklar ist 25. ... Td4 26. f4 Txd1 27. Taxd1 Lxf4 28. Lh3 Le5 29. Td3 Dc4 30. Tdf3 Dxa2) 26. Kg2 Dxh2+ 27. Kxf3 Df4+ 28. Kg2 (Nicht aber 28. Ke2?? De4+ 29. Kd2 Lf4 matt) 28. ... Dh2+ mit wahrscheinlicher Punkteteilung.

22. Sxh4??. Der Textzug verliert zwingend. Unbedingt erforderlich war 22. f4 Db6+ 23. Tf2 (23. Kh1 scheitert an 23. ... Dxc6 24. fxe5 Ld5 25. Tf2 Tg7) und nun wäre

A) 23. ... Txf4? wegen 24. Sxf4 Lxf4 25. Ld5 Lxh2+ 26. Kf1! Tf7 27. Txf7 Dg1+ 28. Ke2 Dxd1+ (Ebenso verliert 28. ... Lg4+ 29. Tf3+) 29. Txd1 Kxf7 30. Lxe6+ Kxe6 31. Th1 und Weiß verbleibt ohne jede Kompensation für die Minusqualität.

B) 23. ... Tg7 24. Ld5 Lxf4 25. Lxe6+ Kh8 26. Df3 mit Gewinn.

C) 23. ... Lxf4 24. Sxh4 Le3

C1) 25. De2 Lc4 26. Dc2 (26. De1 Te7 27. Lf3 Lg5 und Schwarz gewinnt) 26. ... Dxc6;

C2) 25. De1 (der einzige Zug) 25. ... Tg7+ (25. ... Te7 26. Lg2 mit Gewinn oder 25. ... Tf7 26. Lf3! - erneut das Einzige - 26. ... Ld5 27. Kh1 Lxf2 28. De8+ Kg7 29. Lxd5 mit Gewinn) 26. Lg2 Lh3 27. Kh1 Lxf2 28. De8 matt.

Schwarz spielt daher besser:

D) 23. ... Dxc6!? 24. Sxh4 Tg7+ 25. Tg2 Dc5+ 26. Kh1 Lxf4 (Nicht aber 26. ... Ld5 27. fxe5 und der schwarze Angriff ist siegreich abgewehrt.) 27. Txg7+ Kxg7 28. Dg1+ Kh6 29. Dxc5 dxc5 mit etwas besseren Chancen für Weiß.

22. ... Lxh2+! 23. Kxh2. Ebenso verliert 23. Kg2 Dg5+ 24. Kxh2 Dxh4+.

23. ... Dxh4+ 24. Kg1 Tg7+ 25. Lg2 Dh3 und Weiß streckte die Waffen.

ÖM Lothar Karrer