Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1188 vom 19.03.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 1999/2000 (22. Oktober 1999 - 19 März 2000)

Mannschaftsaufstellungen

Anmerkungen: Es werden alle Bretter ausgegeben, wo zumindest eine Partie gespielt wurde. In der Spalte Elo wird die nationale Elozahl (Stand 1. Jänner 2000) ausgewiesen, bei der Spalte EloP (Eloperformance) wird die Fide-Elozahl   zur Berechnung herangezogen.

1. (5) SK Merkur Versicherungen Graz (45½ Pkt./20 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Lautier Joel 2626 1 1 ½ ½ ½             5 70,0 2691
3 GM Chernin Alexandere 2635 1 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 11 59,1 2584
4 IM Stanec Nikolaus 2493 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 0 ½ 7 11 63,6 2521
5 GM Kindermann Stefan 2549 1 1 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 8 11 72,7 2578
  GM Luther Thomas 2560 1 1 1 1 1       0 ½ 1 8 81,3 2577
  GM Teske Henrik 2464 1 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 11 77,3 2537
  FM Felsberger Alfred 2384                 ½ ½   1 2 50,0 ----
  IM Wittmann Walter Dr. 2357           ½ 1 ½       2 3 66,7 2456
  FM Watzka Horst 2366           ½ 1 ½       2 3 66,7 2413
    Detter Peter 2054                     ½ ½ 1 50,0 ----

2. (1) SV NÖ Melk-Wachau (35½ Pkt./15 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
2 GM Movsesian Sergei 2659 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1       5 8 62,5 2654
4 GM Vogt Lothar 2488                 1 ½ ½ 2 3 66,7 2588
6 FM Lehner Oliver 2386 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 4 11 36,4 2377
  IM Videki Sandor 2436                 ½ 1 ½ 2 3 66,7 2524
  ÖM Ganaus Hannes 2295   ½ 1 1 0 0 1 ½ 1 ½ ½ 6 10 60,0 2463
  FM Neubauer Martin Mag. 2323 ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 11 59,1 2442
  FM Neumeier Klaus 2292 1 1 ½ 0 0 0 1 ½ 1 ½ ½ 6 11 54,5 2359
  MK Raubal Martin Di. 2181 ½   ½   0             1 3 33,3 2192
    Weissenbeck Manuel 2195 ½ 0   1   ½ 0 1       3 6 50,0 2275

3. (2) SK Hietzing/Fischer (34½ Pkt./12 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Hracek Zbynek 2629           1 ½ ½ 0     2 4 50,0 2589
2 GM Blatny Pavel Mag. 2553 0 0 1 1 ½             5 50,0 2568
3 IM Loeffler Stefan 2405 0 1 0 0 1 0 0 1 ½ 1 0 11 40,9 2394
4 GM Popovic Petar 2488 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 0 0 1 6 11 54,5 2442
5 GM Lau Ralf 2472 0 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 6 11 54,5 2417
6 FM Penz Harald Dr. 2335 1 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ 11 50,0 2318
  FM Bawart Markus 2362 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 8 11 72,7 2437
  FM Janetschek Karl 2264                   0 0 0 2 0,0 ----

4. (10) 1. Wiener Neustaedter SV (34 Pkt./12 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Lukacs Peter 2500 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 11 59,1 2589
2 GM Marciano David 2483 ½ ½ ½ ½ ½             5 50,0 2490
3 FM Volkmann Friedrich Karl 2404 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 11 40,9 2395
4 IM Schroll Gerhard Mag. 2406 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 0 0 6 11 54,5 2448
6 FM Neulinger Manfred 2295   ½ 0     0 0 1 1 ½ ½ 8 43,8 2333
  ÖM Posch Werner 2243 0   0 1 1 0 1 ½ 0 ½ ½ 10 45,0 2297
  MK Wiedner Robert 2139 ½ ½   1 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 10 65,0 2355

5. (11) ESV Austria Graz (32½ Pkt./12 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Wells Peter 2532 1 1 ½ ½ ½       ½ ½ ½ 5 8 62,5 2633
2 IM Rabiega Robert 2474 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ 5 11 45,5 2446
3 IM Grosar Aljesa 2446           0 1 ½       3 50,0 2479
4 GM Martinovic Slobodan 2452                 0 1 ½ 3 50,0 2410
5 IM Lipinsky Fabian 2397 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0       8 43,8 2364
6 FM Herndl Harald Dr. 2354 1 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ ½ 4 11 36,4 2288
  FM Fahrner Kurt 2304             1 0       1 2 50,0 ----
  FM Ebner Hubert 2199 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 1 1 0 ½ 5 11 45,5 2278
  ÖM Loebler Heimo 2217 ½ 1   0               3 50,0 2371
  FM Kastner Walter 2192           1     1 ½   3 83,3 2404
  ÖM Spindelboeck Gernot 2250     ½   1           ½ 2 3 66,7 2363

6. (4) SK Ottakring (32½ Pkt./11 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Ribli Zoltan 2581 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 11 50,0 2539
2 IM Weinzettl Ernst 2351 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 1 11 50,0 2473
3 FM Herzog Adolf 2352 1 0 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 5 11 45,5 2376
4 FM Staudner Oliver 2349 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 11 50,0 2394
5 FM Roth Peter 2274 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 6 11 54,5 2365
6 ÖM Plank Franz 2200 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 5 11 45,5 2222

7. (7) SK Hohenems (31½ Pkt./8 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Hickl Joerg 2558   ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 6 10 60,0 2631
2 IM Atlas Valery 2459 1     ½ ½ 1 ½ 0 0 0 ½ 4 9 44,4 2423
3 GM Bezold Michael 2508 ½ 1 ½ ½ 1       1 1 ½ 6 8 75,0 2640
5 FM Topakian Raffi 2370 ½ 1 1 ½ ½ ½     1 ½ 0 9 61,1 2471
6 FM Arnold Johannes 2321           0 0 0       0 3 0,0 1709
  FM Gaertner Guntram 2314 ½ ½         ½ ½ 1 ½ 0 7 50,0 2386
  FM Feistenauer Fred 2233 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 11 31,8 2142
    Amann Guenter 2152   0 0       1 ½       4 37,5 2192
    Tschohl Christof 2046 ½   ½ ½ 0             4 37,5 2148
    Kuntner Reinhard Ing. 1915           0           0 1 0,0 ----

8. (6) RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf (31 Pkt./9 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Mueller Karsten 2533           ½ ½ ½       3 50,0 2596
2 IM Berndt Stephan 2505 0 0 ½ 0 ½       ½ 0 ½ 2 8 25,0 2341
4 IM Volke Karsten 2446           ½ 1 ½ ½ 1 0 6 58,3 2517
5 IM Horvath Tamas 2423           1 ½ 0 ½ 0 ½ 6 41,7 2364
6 IM Polzin Rainer 2439 ½ 1 0 ½ ½             5 50,0 2497
  IM Schwarz Michael Dkfm. 2398 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 5 11 45,5 2356
  IM Danner Georg 2415 ½ ½ 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 0 ½ 6 11 54,5 2401
  FM Frosch Erich 2261 1 0   0               1 3 33,3 2181
  MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 ½   ½   1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 6 9 66,7 2389
  MK Poeltl Thomas 2154     1 0               1 2 50,0 ----
    Frosch Ronald 2108   0     0             0 2 0,0 ----

9. (12) 1. Salzburger SK Mozart 1910 (31 Pkt./7 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Hertneck Gerald 2559 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ 5 11 45,5 2508
2 GM Tischbierek Raj 2544 1 0 1 ½ 0 0 0 1 ½ 1 1 6 11 54,5 2496
3 FM Ankerst Michael 2348 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 4 11 36,4 2313
4 FM Opl Klaus Dr. 2324 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 4 11 36,4 2279
5 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2283     0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 9 50,0 2332
6   Eichler Christoph 2255 ½ ½ ½ 1   1 ½ ½       7 64,3 2362
  ÖM Peterwagner Heinz 2188 ½ 1     ½             2 3 66,7 2326
  ÖM Enigl Karl 2139                 ½ ½ 0 1 3 33,3 2196

10. (8) SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld (30½ Pkt./12 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Almasi Zoltan 2631 0 1 ½ ½ 1       1 0 1 5 8 62,5 2646
2 GM Pinter Jozsef 2564           ½ 1 0       3 50,0 2537
3 IM Poldauf Dirk 2454 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 1       3 8 37,5 2401
4 IM Wach Markus 2394 ½ 1       0 0 ½ ½ ½ 0 3 8 37,5 2326
5 IM Baumegger Siegfried 2381 0 ½ 0 1 ½ 1 0 ½ 1 0 1 11 50,0 2391
6 IM Freitag Manfred 2326 0 1 1 1 ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 11 50,0 2353
  FM Thinius Marco 2341                 0 0 1 1 3 33,3 2206
  FM Postl Anton 2262       ½ 1             2 75,0 ----
  MK Ivancsics Michael 2238 0 1 1                 2 3 66,7 2438
    Kuba Guenter 2225     ½ 0 ½             1 3 33,3 2083
    Demuth Markus 2228           ½ ½ 0       1 3 33,3 2090
    Sorg Bernd Di. 2231                 0 ½ 0 ½ 3 16,7 2015

11. (3) Raika Zell/Zillertal (30 Pkt./7 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 GM Sermek Drazen 2494 ½ 0 ½ 0 ½             5 30,0 2386
2 GM Lanka Zigurds 2506           ½ ½ ½ 0 1 1 6 58,3 2618
3 IM Maiwald Jens-Uwe 2458 ½ ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 0 11 59,1 2528
5 FM Gross David 2318 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ 4 11 36,4 2308
6   Proehl Holger 2389 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 1 7 11 63,6 2494
  FM Kleissl Helmut 2212 1 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 0 1 ½ 11 40,9 2266
    Schiestl Josef 2100 ½ 0 ½ 0   ½ 0 0 ½ ½ 0 10 25,0 2078
    Kupfner Franz 2110         ½             ½ 1 50,0 ----

12. (9) SK Die Klagenfurter (27½ Pkt./7 MP)

Br.   Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Anz % EloP
1 IM Hoelzl Franz 2415 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 11 13,6 2225
2 GM Horvath Csaba 2504 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 8 11 72,7 2647
3 FM Moser Guenter Mag. 2297 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 5 11 45,5 2391
4 FM Steflitsch Erich 2304 ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 0 1 0 11 59,1 2447
5 FM Titz Heimo Dr. 2264   0 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 10 25,0 2130
6 ÖM Schumi Manfred Dr. 2236 ½     ½ ½ 0 0 0       6 25,0 2035
  MK Pilaj Herwig 2199                 0 1 1 2 3 66,7 2378
    Genser Harald 2185 ½ 0 0                 ½ 3 16,7 2067