Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1190 vom 26.10.1999, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 1999/2000 (22. Oktober 1999 - 19 März 2000)

Ergebnisse des 1.Termins vom 22. -26. Oktober 1999

1.Runde am 22.10.1999

1.1 1 SV NÖ Melk-Wachau - 12 SK Mozart 1910 3 3
1 GM Movsesian Sergei 2659 - GM Hertneck Gerald 2571 ½ ½
2 FM Lehner Oliver 2401 -   Tischbierek Raj 2544 0 1
3 FM Neubauer Martin Mag. 2348 - FM Ankerst Michael 2353 ½ ½
4 FM Neumeier Klaus 2272 - FM Opl Klaus Dr. 2330 1 0
5 MK Raubal Martin Di. 2204 -   Eichler Christoph 2234 ½ ½
6   Weissenbeck Manuel 2221 - ÖM Peterwagner Heinz 2215 ½ ½
1.2 2 SK Hietzing/Fischer - 11 ESV Austria Graz
1 GM Blatny Pavel Mag. 2486 - GM Wells Peter 2480 0 1
2 IM Loeffler Stefan 2412 - IM Rabiega Robert 2471 0 1
3 GM Popovic Petar 2473 - IM Lipinsky Fabian 2339 1 0
4 GM Lau Ralf 2502 - FM Herndl Harald Dr. 2342 0 1
5 FM Penz Harald Dr. 2403 - FM Ebner Hubert 2245 1 0
6 FM Bawart Markus 2395 - ÖM Loebler Heimo 2270 ½ ½
1.3 3 Raika Zell/Zillertal - 10 1. Wr Neustädter SV 3 3
1 GM Sermek Drazen 2550 - GM Lukacs Peter 2480 ½ ½
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2507 - GM Marciano David 2533 ½ ½
3 FM Gross David 2427 - FM Volkmann Friedrich Karl 2427 0 1
4   Proehl Holger 2389 - IM Schroll Gerhard Mag. 2435 ½ ½
5 FM Kleissl Helmut 2279 - ÖM Posch Werner 2267 1 0
6   Schiestl Josef 2204 - MK Wiedner Robert 2180 ½ ½
1.4 4 SK Ottakring - 9 SK Die Klagenfurter
1 GM Ribli Zoltan 2579 - IM Hoelzl Franz 2428 1 0
2 IM Weinzettl Ernst 2401 - GM Horvath Csaba 2512 0 1
3 FM Herzog Adolf 2399 - FM Moser Guenter Mag. 2315 1 0
4 FM Staudner Oliver 2368 - FM Steflitsch Erich 2336 ½ ½
5 FM Roth Peter 2312 - ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 ½ ½
6 ÖM Plank Franz 2264 -   Genser Harald 2212 ½ ½
1.5 5 SK Merkur - 8 SK Fürstenfeld ½
1 GM Lautier Joel 2648 - GM Almasi Zoltan 2664 1 0
2 GM Chernin Alexandere 2606 - IM Poldauf Dirk 2460 1 0
3 IM Stanec Nikolaus 2495 - IM Wach Markus 2397 ½ ½
4 GM Kindermann Stefan 2532 - IM Baumegger Siegfried 2421 1 0
5 GM Luther Thomas 2508 - IM Freitag Manfred 2373 1 0
6 GM Teske Henrik 2514 - MK Ivancsics Michael 2269 1 0
1.6 6 Gleisdorf - 7 SK Hohenems 3 3
1 IM Berndt Stephan 2500 - IM Atlas Valery 2465 0 1
2 IM Polzin Rainer 2472 - GM Bezold Michael 2508 ½ ½
3 IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 - FM Topakian Raffi 2376 ½ ½
4 IM Danner Georg 2407 - FM Gaertner Guntram 2398 ½ ½
5 FM Frosch Erich 2297 - FM Feistenauer Fred 2278 1 0
6 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 -   Tschohl Christof 2145 ½ ½

2.Runde am 23.10.1999

2.1 12 SK Mozart 1910 - 7 SK Hohenems
1 GM Hertneck Gerald 2571 - GM Hickl Joerg 2553 ½ ½
2   Tischbierek Raj 2544 - GM Bezold Michael 2508 0 1
3 FM Ankerst Michael 2353 - FM Topakian Raffi 2376 0 1
4 FM Opl Klaus Dr. 2330 - FM Gaertner Guntram 2398 ½ ½
5   Eichler Christoph 2234 - FM Feistenauer Fred 2278 ½ ½
6 ÖM Peterwagner Heinz 2215 -   Amann Guenter 2246 1 0
2.2 8 SK Fürstenfeld - 6 Gleisdorf
1 GM Almasi Zoltan 2664 - IM Berndt Stephan 2500 1 0
2 IM Poldauf Dirk 2460 - IM Polzin Rainer 2472 0 1
3 IM Wach Markus 2397 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 1 0
4 IM Baumegger Siegfried 2421 - IM Danner Georg 2407 ½ ½
5 IM Freitag Manfred 2373 - FM Frosch Erich 2297 1 0
6 MK Ivancsics Michael 2269 -   Frosch Ronald 2178 1 0
2.3 9 SK Die Klagenfurter - 5 SK Merkur 1 5
1 IM Hoelzl Franz 2428 - GM Lautier Joel 2648 0 1
2 GM Horvath Csaba 2512 - GM Chernin Alexandere 2606 ½ ½
3 FM Moser Guenter Mag. 2315 - IM Stanec Nikolaus 2495 ½ ½
4 FM Steflitsch Erich 2336 - GM Kindermann Stefan 2532 0 1
5 FM Titz Heimo Dr. 2297 - GM Luther Thomas 2508 0 1
6   Genser Harald 2212 - GM Teske Henrik 2514 0 1
2.4 10 1. Wr Neustädter SV - 4 SK Ottakring 4 2
1 GM Lukacs Peter 2480 - GM Ribli Zoltan 2579 ½ ½
2 GM Marciano David 2533 - IM Weinzettl Ernst 2401 ½ ½
3 FM Volkmann Friedrich Karl 2427 - FM Herzog Adolf 2399 1 0
4 IM Schroll Gerhard Mag. 2435 - FM Staudner Oliver 2368 1 0
5 FM Neulinger Manfred 2328 - FM Roth Peter 2312 ½ ½
6 MK Wiedner Robert 2180 - ÖM Plank Franz 2264 ½ ½
2.5 11 ESV Austria Graz - 3 Raika Zell/Zillertal
1 GM Wells Peter 2480 - GM Sermek Drazen 2550 1 0
2 IM Rabiega Robert 2471 - IM Maiwald Jens-Uwe 2507 ½ ½
3 IM Lipinsky Fabian 2339 - FM Gross David 2427 ½ ½
4 FM Herndl Harald Dr. 2342 -   Proehl Holger 2389 0 1
5 FM Ebner Hubert 2245 - FM Kleissl Helmut 2279 ½ ½
6 ÖM Loebler Heimo 2270 -   Schiestl Josef 2204 1 0
2.6 1 SV NÖ Melk-Wachau - 2 SK Hietzing/Fischer
1 GM Movsesian Sergei 2659 - GM Blatny Pavel Mag. 2486 1 0
2 FM Lehner Oliver 2401 - IM Loeffler Stefan 2412 0 1
3 ÖM Ganaus Hannes 2344 - GM Popovic Petar 2473 ½ ½
4 FM Neubauer Martin Mag. 2348 - GM Lau Ralf 2502 1 0
5 FM Neumeier Klaus 2272 - FM Penz Harald Dr. 2403 1 0
6   Weissenbeck Manuel 2221 - FM Bawart Markus 2395 0 1

3.Runde am 24.10.1999

3.1 2 SK Hietzing/Fischer - 12 SK Mozart 1910
1 GM Blatny Pavel Mag. 2486 - GM Hertneck Gerald 2571 1 0
2 IM Loeffler Stefan 2412 -   Tischbierek Raj 2544 0 1
3 GM Popovic Petar 2473 - FM Ankerst Michael 2353 0 1
4 GM Lau Ralf 2502 - FM Opl Klaus Dr. 2330 1 0
5 FM Penz Harald Dr. 2403 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 1 0
6 FM Bawart Markus 2395 -   Eichler Christoph 2234 ½ ½
3.2 3 Raika Zell/Zillertal - 1 SV NÖ Melk-Wachau 3 3
1 GM Sermek Drazen 2550 - GM Movsesian Sergei 2659 ½ ½
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2507 - FM Lehner Oliver 2401 1 0
3 FM Gross David 2427 - ÖM Ganaus Hannes 2344 0 1
4   Proehl Holger 2389 - FM Neubauer Martin Mag. 2348 ½ ½
5 FM Kleissl Helmut 2279 - FM Neumeier Klaus 2272 ½ ½
6   Schiestl Josef 2204 - MK Raubal Martin Di. 2204 ½ ½
3.3 4 SK Ottakring - 11 ESV Austria Graz 4 2
1 GM Ribli Zoltan 2579 - GM Wells Peter 2480 ½ ½
2 IM Weinzettl Ernst 2401 - IM Rabiega Robert 2471 ½ ½
3 FM Herzog Adolf 2399 - IM Lipinsky Fabian 2339 1 0
4 FM Staudner Oliver 2368 - FM Herndl Harald Dr. 2342 1 0
5 FM Roth Peter 2312 - FM Ebner Hubert 2245 ½ ½
6 ÖM Plank Franz 2264 - ÖM Spindelboeck Gernot 2235 ½ ½
3.4 5 SK Merkur - 10 1. Wr Neustädter SV
1 GM Lautier Joel 2648 - GM Lukacs Peter 2480 ½ ½
2 GM Chernin Alexandere 2606 - GM Marciano David 2533 ½ ½
3 IM Stanec Nikolaus 2495 - FM Volkmann Friedrich Karl 2427 ½ ½
4 GM Kindermann Stefan 2532 - IM Schroll Gerhard Mag. 2435 1 0
5 GM Luther Thomas 2508 - FM Neulinger Manfred 2328 1 0
6 GM Teske Henrik 2514 - ÖM Posch Werner 2267 1 0
3.5 6 Gleisdorf - 9 SK Die Klagenfurter 3 3
1 IM Berndt Stephan 2500 - IM Hoelzl Franz 2428 ½ ½
2 IM Polzin Rainer 2472 - GM Horvath Csaba 2512 0 1
3 IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 - FM Moser Guenter Mag. 2315 1 0
4 IM Danner Georg 2407 - FM Steflitsch Erich 2336 0 1
5 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 - FM Titz Heimo Dr. 2297 ½ ½
6 MK Poeltl Thomas 2241 -   Genser Harald 2212 1 0
3.6 7 SK Hohenems - 8 SK Fürstenfeld
1 GM Hickl Joerg 2553 - GM Almasi Zoltan 2664 ½ ½
2 GM Bezold Michael 2508 - IM Poldauf Dirk 2460 ½ ½
3 FM Topakian Raffi 2376 - IM Baumegger Siegfried 2421 1 0
4 FM Feistenauer Fred 2278 - IM Freitag Manfred 2373 0 1
5   Amann Guenter 2246 - MK Ivancsics Michael 2269 0 1
6   Tschohl Christof 2145 - MK Kuba Guenter 2252 ½ ½

4.Runde am 25.10.1999

4.1 12 SK Mozart 1910 - 8 SK Fürstenfeld
1 GM Hertneck Gerald 2571 - GM Almasi Zoltan 2664 ½ ½
2   Tischbierek Raj 2544 - IM Poldauf Dirk 2460 ½ ½
3 FM Ankerst Michael 2353 - IM Baumegger Siegfried 2421 0 1
4 FM Opl Klaus Dr. 2330 - IM Freitag Manfred 2373 0 1
5 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 - FM Postl Anton 2268 ½ ½
6   Eichler Christoph 2234 - MK Kuba Guenter 2252 1 0
4.2 9 SK Die Klagenfurter - 7 SK Hohenems 2 4
1 IM Hoelzl Franz 2428 - GM Hickl Joerg 2553 0 1
2 GM Horvath Csaba 2512 - IM Atlas Valery 2465 ½ ½
3 FM Moser Guenter Mag. 2315 - GM Bezold Michael 2508 ½ ½
4 FM Steflitsch Erich 2336 - FM Topakian Raffi 2376 ½ ½
5 FM Titz Heimo Dr. 2297 - FM Feistenauer Fred 2278 0 1
6 ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 -   Tschohl Christof 2145 ½ ½
4.3 10 1. Wr Neustädter SV - 6 Gleisdorf
1 GM Lukacs Peter 2480 - IM Berndt Stephan 2500 1 0
2 GM Marciano David 2533 - IM Polzin Rainer 2472 ½ ½
3 FM Volkmann Friedrich Karl 2427 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 ½ ½
4 IM Schroll Gerhard Mag. 2435 - IM Danner Georg 2407 ½ ½
5 ÖM Posch Werner 2267 - FM Frosch Erich 2297 1 0
6 MK Wiedner Robert 2180 - MK Poeltl Thomas 2241 1 0
4.4 11 ESV Austria Graz - 5 SK Merkur 1 5
1 GM Wells Peter 2480 - GM Lautier Joel 2648 ½ ½
2 IM Rabiega Robert 2471 - GM Chernin Alexandere 2606 0 1
3 IM Lipinsky Fabian 2339 - IM Stanec Nikolaus 2495 ½ ½
4 FM Herndl Harald Dr. 2342 - GM Kindermann Stefan 2532 0 1
5 FM Ebner Hubert 2245 - GM Luther Thomas 2508 0 1
6 ÖM Loebler Heimo 2270 - GM Teske Henrik 2514 0 1
4.5 1 SV NÖ Melk-Wachau - 4 SK Ottakring 4 2
1 GM Movsesian Sergei 2659 - GM Ribli Zoltan 2579 ½ ½
2 FM Lehner Oliver 2401 - IM Weinzettl Ernst 2401 ½ ½
3 ÖM Ganaus Hannes 2344 - FM Herzog Adolf 2399 1 0
4 FM Neubauer Martin Mag. 2348 - FM Staudner Oliver 2368 1 0
5 FM Neumeier Klaus 2272 - FM Roth Peter 2312 0 1
6   Weissenbeck Manuel 2221 - ÖM Plank Franz 2264 1 0
4.6 2 SK Hietzing/Fischer - 3 Raika Zell/Zillertal 4 2
1 GM Blatny Pavel Mag. 2486 - GM Sermek Drazen 2550 1 0
2 IM Loeffler Stefan 2412 - IM Maiwald Jens-Uwe 2507 0 1
3 GM Popovic Petar 2473 - FM Gross David 2427 1 0
4 GM Lau Ralf 2502 -   Proehl Holger 2389 ½ ½
5 FM Penz Harald Dr. 2403 - FM Kleissl Helmut 2279 ½ ½
6 FM Bawart Markus 2395 -   Schiestl Josef 2204 1 0

5.Runde am 26.10.1999

5.1 3 Raika Zell/Zillertal - 12 SK Mozart 1910 3 3
1 GM Sermek Drazen 2550 - GM Hertneck Gerald 2571 ½ ½
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2507 -   Tischbierek Raj 2544 1 0
3 FM Gross David 2427 - FM Ankerst Michael 2353 ½ ½
4   Proehl Holger 2389 - FM Opl Klaus Dr. 2330 ½ ½
5 FM Kleissl Helmut 2279 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 0 1
6   Kupfner Franz 2135 - ÖM Peterwagner Heinz 2215 ½ ½
5.2 4 SK Ottakring - 2 SK Hietzing/Fischer 2 4
1 GM Ribli Zoltan 2579 - GM Blatny Pavel Mag. 2486 ½ ½
2 IM Weinzettl Ernst 2401 - IM Loeffler Stefan 2412 0 1
3 FM Herzog Adolf 2399 - GM Popovic Petar 2473 ½ ½
4 FM Staudner Oliver 2368 - GM Lau Ralf 2502 ½ ½
5 FM Roth Peter 2312 - FM Penz Harald Dr. 2403 ½ ½
6 ÖM Plank Franz 2264 - FM Bawart Markus 2395 0 1
5.3 5 SK Merkur - 1 SV NÖ Melk-Wachau 4 2
1 GM Lautier Joel 2648 - GM Movsesian Sergei 2659 ½ ½
2 GM Chernin Alexandere 2606 - FM Lehner Oliver 2401 0 1
3 IM Stanec Nikolaus 2495 - ÖM Ganaus Hannes 2344 1 0
4 GM Kindermann Stefan 2532 - FM Neubauer Martin Mag. 2348 ½ ½
5 GM Luther Thomas 2508 - FM Neumeier Klaus 2272 1 0
6 GM Teske Henrik 2514 - MK Raubal Martin Di. 2204 1 0
5.4 6 Gleisdorf - 11 ESV Austria Graz 3 3
1 IM Berndt Stephan 2500 - GM Wells Peter 2480 ½ ½
2 IM Polzin Rainer 2472 - IM Rabiega Robert 2471 ½ ½
3 IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 - IM Lipinsky Fabian 2339 0 1
4 IM Danner Georg 2407 - FM Herndl Harald Dr. 2342 1 0
5 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 - FM Ebner Hubert 2245 1 0
6   Frosch Ronald 2178 - ÖM Spindelboeck Gernot 2235 0 1
5.5 7 SK Hohenems - 10 1. Wr Neustädter SV
1 GM Hickl Joerg 2553 - GM Lukacs Peter 2480 ½ ½
2 IM Atlas Valery 2465 - GM Marciano David 2533 ½ ½
3 GM Bezold Michael 2508 - FM Volkmann Friedrich Karl 2427 1 0
4 FM Topakian Raffi 2376 - IM Schroll Gerhard Mag. 2435 ½ ½
5 FM Feistenauer Fred 2278 - ÖM Posch Werner 2267 0 1
6   Tschohl Christof 2145 - MK Wiedner Robert 2180 0 1
5.6 8 SK Fürstenfeld - 9 SK Die Klagenfurter 4 2
1 GM Almasi Zoltan 2664 - IM Hoelzl Franz 2428 1 0
2 IM Poldauf Dirk 2460 - GM Horvath Csaba 2512 ½ ½
3 IM Baumegger Siegfried 2421 - FM Moser Guenter Mag. 2315 ½ ½
4 IM Freitag Manfred 2373 - FM Steflitsch Erich 2336 ½ ½
5 FM Postl Anton 2268 - FM Titz Heimo Dr. 2297 1 0
6 MK Kuba Guenter 2252 - ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 ½ ½