Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1191 vom 16.01.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 1999/2000 (22. Oktober 1999 - 19 März 2000)

Ergebnisse des 2. Termins vom 14. - 16. Jänner 2000

6.Runde am 14.01.2000

6.1 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 - 9 SK Die Klagenfurter 3-3
1 GM Hertneck Gerald 2571 - IM Hoelzl Franz 2428 1-0
2 GM Tischbierek Raj 2544 - GM Horvath Csaba 2512 0-1
3 FM Ankerst Michael 2353 - FM Moser Guenter Mag. 2315 ½-½
4 FM Opl Klaus Dr. 2330 - FM Steflitsch Erich 2336 0-1
5 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 - FM Titz Heimo Dr. 2297 ½-½
6   Eichler Christoph 2234 - ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 1-0
6.2 10 1. Wiener Neustaedter SV - 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld 2½-3½
1 GM Lukacs Peter 2480 - GM Pinter Jozsef 2554 ½-½
2 FM Volkmann Friedrich Karl 2427 - IM Poldauf Dirk 2460 ½-½
3 IM Schroll Gerhard Mag. 2435 - IM Wach Markus 2397 1-0
4 FM Neulinger Manfred 2328 - IM Baumegger Siegfried 2421 0-1
5 ÖM Posch Werner 2267 - IM Freitag Manfred 2373 0-1
6 MK Wiedner Robert 2180 -   Demuth Markus 2253 ½-½
6.3 11 ESV Austria Graz - 7 SK Hohenems 4-2
1 IM Rabiega Robert 2471 - GM Hickl Joerg 2553 ½-½
2 IM Grosar Aljesa 2437 - IM Atlas Valery 2465 0-1
3 IM Lipinsky Fabian 2339 - FM Topakian Raffi 2376 ½-½
4 FM Herndl Harald Dr. 2342 - FM Arnold Johannes 2321 1-0
5 FM Ebner Hubert 2245 - FM Feistenauer Fred 2278 1-0
6 FM Kastner Walter 2310 -   Kuntner Reinhard Ing. 1915 1-0
6.4 1 SV NÖ Melk-Wachau - 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf 1½-4½
1 GM Movsesian Sergei 2659 - GM Mueller Karsten 2533 ½-½
2 FM Lehner Oliver 2401 - IM Volke Karsten 2463 ½-½
3 ÖM Ganaus Hannes 2344 - IM Horvath Tamas 2394 0-1
4 FM Neubauer Martin Mag. 2348 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 0-1
5 FM Neumeier Klaus 2272 - IM Danner Georg 2407 0-1
6   Weissenbeck Manuel 2221 - MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 ½-½
6.5 2 SK Hietzing/Fischer - 5 SK Merkur Versicherungen Graz 3-3
1 GM Hracek Zbynek 2629 - GM Chernin Alexandere 2606 1-0
2 IM Loeffler Stefan 2412 - IM Stanec Nikolaus 2495 0-1
3 GM Popovic Petar 2473 - GM Kindermann Stefan 2532 ½-½
4 GM Lau Ralf 2502 - GM Teske Henrik 2514 ½-½
5 FM Penz Harald Dr. 2403 - IM Wittmann Walter Dr. 2380 ½-½
6 FM Bawart Markus 2395 - FM Watzka Horst 2361 ½-½
6.6 3 Raika Zell/Zillertal - 4 SK Ottakring 2-4
1 GM Lanka Zigurds 2501 - GM Ribli Zoltan 2579 ½-½
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2507 - IM Weinzettl Ernst 2401 ½-½
3 FM Gross David 2427 - FM Herzog Adolf 2399 0-1
4   Proehl Holger 2389 - FM Staudner Oliver 2368 ½-½
5 FM Kleissl Helmut 2279 - FM Roth Peter 2312 0-1
6   Schiestl Josef 2204 - ÖM Plank Franz 2264 ½-½

7.Runde am 15.01.2000

7.1 4 SK Ottakring - 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 3½-2½
1 GM Ribli Zoltan 2579 - GM Hertneck Gerald 2571 ½-½
2 IM Weinzettl Ernst 2401 - GM Tischbierek Raj 2544 1-0
3 FM Herzog Adolf 2399 - FM Ankerst Michael 2353 ½-½
4 FM Staudner Oliver 2368 - FM Opl Klaus Dr. 2330 ½-½
5 FM Roth Peter 2312 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 ½-½
6 ÖM Plank Franz 2264 -   Eichler Christoph 2234 ½-½
7.2 5 SK Merkur Versicherungen Graz - 3 Raika Zell/Zillertal 4-2
1 GM Chernin Alexandere 2606 - GM Lanka Zigurds 2501 ½-½
2 IM Stanec Nikolaus 2495 - IM Maiwald Jens-Uwe 2507 1-0
3 GM Kindermann Stefan 2532 - FM Gross David 2427 ½-½
4 GM Teske Henrik 2514 -   Proehl Holger 2389 0-1
5 IM Wittmann Walter Dr. 2380 - FM Kleissl Helmut 2279 1-0
6 FM Watzka Horst 2361 -   Schiestl Josef 2204 1-0
7.3 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf - 2 SK Hietzing/Fischer 4-2
1 GM Mueller Karsten 2533 - GM Hracek Zbynek 2629 ½-½
2 IM Volke Karsten 2463 - IM Loeffler Stefan 2412 1-0
3 IM Horvath Tamas 2394 - GM Popovic Petar 2473 ½-½
4 IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 - GM Lau Ralf 2502 ½-½
5 IM Danner Georg 2407 - FM Penz Harald Dr. 2403 1-0
6 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 - FM Bawart Markus 2395 ½-½
7.4 7 SK Hohenems - 1 SV NÖ Melk-Wachau 2½-3½
1 GM Hickl Joerg 2553 - GM Movsesian Sergei 2659 ½-½
2 IM Atlas Valery 2465 - FM Lehner Oliver 2401 ½-½
3 FM Arnold Johannes 2321 - ÖM Ganaus Hannes 2344 0-1
4 FM Gaertner Guntram 2398 - FM Neubauer Martin Mag. 2348 ½-½
5 FM Feistenauer Fred 2278 - FM Neumeier Klaus 2272 0-1
6   Amann Guenter 2246 -   Weissenbeck Manuel 2221 1-0
7.5 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld - 11 ESV Austria Graz 1½-4½
1 GM Pinter Jozsef 2554 - IM Rabiega Robert 2471 1-0
2 IM Poldauf Dirk 2460 - IM Grosar Aljesa 2437 0-1
3 IM Wach Markus 2397 - IM Lipinsky Fabian 2339 0-1
4 IM Baumegger Siegfried 2421 - FM Herndl Harald Dr. 2342 0-1
5 IM Freitag Manfred 2373 - FM Fahrner Kurt 2329 0-1
6   Demuth Markus 2253 - FM Ebner Hubert 2245 ½-½
7.6 9 SK Die Klagenfurter - 10 1. Wiener Neustaedter SV 2½-3½
1 IM Hoelzl Franz 2428 - GM Lukacs Peter 2480 ½-½
2 GM Horvath Csaba 2512 - FM Volkmann Friedrich Karl 2427 ½-½
3 FM Moser Guenter Mag. 2315 - IM Schroll Gerhard Mag. 2435 ½-½
4 FM Steflitsch Erich 2336 - FM Neulinger Manfred 2328 1-0
5 FM Titz Heimo Dr. 2297 - ÖM Posch Werner 2267 0-1
6 ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 - MK Wiedner Robert 2180 0-1

8.Runde am 16.01.2000

8.1 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 - 10 1. Wiener Neustaedter SV 2½-3½
1 GM Hertneck Gerald 2571 - GM Lukacs Peter 2480 ½-½
2 GM Tischbierek Raj 2544 - FM Volkmann Friedrich Karl 2427 1-0
3 FM Ankerst Michael 2353 - IM Schroll Gerhard Mag. 2435 0-1
4 FM Opl Klaus Dr. 2330 - FM Neulinger Manfred 2328 0-1
5 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2300 - ÖM Posch Werner 2267 ½-½
6   Eichler Christoph 2234 - MK Wiedner Robert 2180 ½-½
8.2 11 ESV Austria Graz - 9 SK Die Klagenfurter 2-4
1 IM Rabiega Robert 2471 - IM Hoelzl Franz 2428 ½-½
2 IM Grosar Aljesa 2437 - GM Horvath Csaba 2512 ½-½
3 IM Lipinsky Fabian 2339 - FM Moser Guenter Mag. 2315 0-1
4 FM Herndl Harald Dr. 2342 - FM Steflitsch Erich 2336 0-1
5 FM Fahrner Kurt 2329 - FM Titz Heimo Dr. 2297 0-1
6 FM Ebner Hubert 2245 - ÖM Schumi Manfred Dr. 2246 1-0
8.3 1 SV NÖ Melk-Wachau - 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld 3½-2½
1 GM Movsesian Sergei 2659 - GM Pinter Jozsef 2554 1-0
2 FM Lehner Oliver 2401 - IM Poldauf Dirk 2460 0-1
3 ÖM Ganaus Hannes 2344 - IM Wach Markus 2397 ½-½
4 FM Neubauer Martin Mag. 2348 - IM Baumegger Siegfried 2421 ½-½
5 FM Neumeier Klaus 2272 - IM Freitag Manfred 2373 ½-½
6   Weissenbeck Manuel 2221 -   Demuth Markus 2253 1-0
8.4 2 SK Hietzing/Fischer - 7 SK Hohenems 4-2
1 GM Hracek Zbynek 2629 - GM Hickl Joerg 2553 ½-½
2 IM Loeffler Stefan 2412 - IM Atlas Valery 2465 1-0
3 GM Popovic Petar 2473 - FM Arnold Johannes 2321 1-0
4 GM Lau Ralf 2502 - FM Gaertner Guntram 2398 ½-½
5 FM Penz Harald Dr. 2403 - FM Feistenauer Fred 2278 ½-½
6 FM Bawart Markus 2395 -   Amann Guenter 2246 ½-½
8.5 3 Raika Zell/Zillertal - 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf 3-3
1 GM Lanka Zigurds 2501 - GM Mueller Karsten 2533 ½-½
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2507 - IM Volke Karsten 2463 ½-½
3 FM Gross David 2427 - IM Horvath Tamas 2394 1-0
4   Proehl Holger 2389 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2374 ½-½
5 FM Kleissl Helmut 2279 - IM Danner Georg 2407 ½-½
6   Schiestl Josef 2204 - MK Kotz Heinz Peter Mag. 2260 0-1
8.6 4 SK Ottakring - 5 SK Merkur Versicherungen Graz 3-3
1 GM Ribli Zoltan 2579 - GM Chernin Alexandere 2606 ½-½
2 IM Weinzettl Ernst 2401 - IM Stanec Nikolaus 2495 0-1
3 FM Herzog Adolf 2399 - GM Kindermann Stefan 2532 ½-½
4 FM Staudner Oliver 2368 - GM Teske Henrik 2514 1-0
5 FM Roth Peter 2312 - IM Wittmann Walter Dr. 2380 ½-½
6 ÖM Plank Franz 2264 - FM Watzka Horst 2361 ½-½