Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1192 vom 19.03.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 1999/2000 (22. Oktober 1999 - 19 März 2000)

Ergebnisse des 3. Termins vom 17. - 19. März 2000

9.Runde am 17.03.2000

9.1 5 SK Merkur Versicherungen Graz - 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 3½-2½
1 GM Chernin Alexandere 2635 - GM Hertneck Gerald 2559 1-0
2 IM Stanec Nikolaus 2493 - GM Tischbierek Raj 2544 ½-½
3 GM Kindermann Stefan 2549 - FM Ankerst Michael 2348 ½-½
4 GM Luther Thomas 2560 - FM Opl Klaus Dr. 2324 0-1
5 GM Teske Henrik 2464 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2283 1-0
6 FM Felsberger Alfred 2384 - ÖM Enigl Karl 2139 ½-½
9.2 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf - 4 SK Ottakring 3-3
1 IM Berndt Stephan 2505 - GM Ribli Zoltan 2581 ½-½
2 IM Volke Karsten 2446 - IM Weinzettl Ernst 2351 ½-½
3 IM Horvath Tamas 2423 - FM Herzog Adolf 2352 ½-½
4 IM Schwarz Michael Dkfm. 2398 - FM Staudner Oliver 2349 ½-½
5 IM Danner Georg 2415 - FM Roth Peter 2274 ½-½
6 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 - ÖM Plank Franz 2200 ½-½
9.3 7 SK Hohenems - 3 Raika Zell/Zillertal 4½-1½
1 GM Hickl Joerg 2558 - GM Lanka Zigurds 2506 1-0
2 IM Atlas Valery 2459 - IM Maiwald Jens-Uwe 2458 0-1
3 GM Bezold Michael 2508 - FM Gross David 2318 1-0
4 FM Topakian Raffi 2370 -   Proehl Holger 2389 1-0
5 FM Gaertner Guntram 2314 - FM Kleissl Helmut 2212 1-0
6 FM Feistenauer Fred 2233 -   Schiestl Josef 2100 ½-½
9.4 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld - 2 SK Hietzing/Fischer 2½-3½
1 GM Almasi Zoltan 2631 - GM Hracek Zbynek 2629 1-0
2 IM Wach Markus 2394 - IM Loeffler Stefan 2405 ½-½
3 IM Baumegger Siegfried 2381 - GM Popovic Petar 2488 1-0
4 IM Freitag Manfred 2326 - GM Lau Ralf 2472 0-1
5 FM Thinius Marco 2341 - FM Penz Harald Dr. 2335 0-1
6   Sorg Bernd Di. 2231 - FM Bawart Markus 2362 0-1
9.5 9 SK Die Klagenfurter - 1 SV NÖ Melk-Wachau 1-5
1 IM Hoelzl Franz 2415 - GM Vogt Lothar 2488 0-1
2 GM Horvath Csaba 2504 - FM Lehner Oliver 2386 ½-½
3 FM Moser Guenter Mag. 2297 - IM Videki Sandor 2436 ½-½
4 FM Steflitsch Erich 2304 - ÖM Ganaus Hannes 2295 0-1
5 FM Titz Heimo Dr. 2264 - FM Neubauer Martin Mag. 2323 0-1
6 MK Pilaj Herwig 2199 - FM Neumeier Klaus 2292 0-1
9.6 10 1. Wiener Neustaedter SV - 11 ESV Austria Graz 2½-3½
1 GM Lukacs Peter 2500 - GM Wells Peter 2532 ½-½
2 FM Volkmann Friedrich Karl 2404 - IM Rabiega Robert 2474 0-1
3 IM Schroll Gerhard Mag. 2406 - GM Martinovic Slobodan 2452 1-0
4 FM Neulinger Manfred 2295 - FM Herndl Harald Dr. 2354 1-0
5 ÖM Posch Werner 2243 - FM Ebner Hubert 2199 0-1
6 MK Wiedner Robert 2139 - FM Kastner Walter 2192 0-1

10.Runde am 18.03.2000

10.1 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 - 11 ESV Austria Graz 3½-2½
1 GM Hertneck Gerald 2559 - GM Wells Peter 2532 ½-½
2 GM Tischbierek Raj 2544 - IM Rabiega Robert 2474 1-0
3 FM Ankerst Michael 2348 - GM Martinovic Slobodan 2452 0-1
4 FM Opl Klaus Dr. 2324 - FM Herndl Harald Dr. 2354 ½-½
5 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2283 - FM Ebner Hubert 2199 1-0
6 ÖM Enigl Karl 2139 - FM Kastner Walter 2192 ½-½
10.2 1 SV NÖ Melk-Wachau - 10 1. Wiener Neustaedter SV 3½-2½
1 GM Vogt Lothar 2488 - GM Lukacs Peter 2500 ½-½
2 FM Lehner Oliver 2386 - FM Volkmann Friedrich Karl 2404 ½-½
3 IM Videki Sandor 2436 - IM Schroll Gerhard Mag. 2406 1-0
4 ÖM Ganaus Hannes 2295 - FM Neulinger Manfred 2295 ½-½
5 FM Neubauer Martin Mag. 2323 - ÖM Posch Werner 2243 ½-½
6 FM Neumeier Klaus 2292 - MK Wiedner Robert 2139 ½-½
10.3 2 SK Hietzing/Fischer - 9 SK Die Klagenfurter 2½-3½
1 IM Loeffler Stefan 2405 - IM Hoelzl Franz 2415 1-0
2 GM Popovic Petar 2488 - GM Horvath Csaba 2504 0-1
3 GM Lau Ralf 2472 - FM Moser Guenter Mag. 2297 ½-½
4 FM Penz Harald Dr. 2335 - FM Steflitsch Erich 2304 0-1
5 FM Bawart Markus 2362 - FM Titz Heimo Dr. 2264 1-0
6 FM Janetschek Karl 2264 - MK Pilaj Herwig 2199 0-1
10.4 3 Raika Zell/Zillertal - 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld 5-1
1 GM Lanka Zigurds 2506 - GM Almasi Zoltan 2631 1-0
2 IM Maiwald Jens-Uwe 2458 - IM Wach Markus 2394 ½-½
3 FM Gross David 2318 - IM Baumegger Siegfried 2381 1-0
4   Proehl Holger 2389 - IM Freitag Manfred 2326 1-0
5 FM Kleissl Helmut 2212 - FM Thinius Marco 2341 1-0
6   Schiestl Josef 2100 -   Sorg Bernd Di. 2231 ½-½
10.5 4 SK Ottakring - 7 SK Hohenems 3-3
1 GM Ribli Zoltan 2581 - GM Hickl Joerg 2558 ½-½
2 IM Weinzettl Ernst 2351 - IM Atlas Valery 2459 1-0
3 FM Herzog Adolf 2352 - GM Bezold Michael 2508 0-1
4 FM Staudner Oliver 2349 - FM Topakian Raffi 2370 ½-½
5 FM Roth Peter 2274 - FM Gaertner Guntram 2314 ½-½
6 ÖM Plank Franz 2200 - FM Feistenauer Fred 2233 ½-½
10.6 5 SK Merkur Versicherungen Graz - 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf 4-2
1 GM Chernin Alexandere 2635 - IM Berndt Stephan 2505 1-0
2 IM Stanec Nikolaus 2493 - IM Volke Karsten 2446 0-1
3 GM Kindermann Stefan 2549 - IM Horvath Tamas 2423 1-0
4 GM Luther Thomas 2560 - IM Schwarz Michael Dkfm. 2398 ½-½
5 GM Teske Henrik 2464 - IM Danner Georg 2415 1-0
6 FM Felsberger Alfred 2384 - MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 ½-½

11.Runde am 19.03.2000

11.1 6 RbEJ Sparkasse Softline Gleisdorf - 12 1. Salzburger SK Mozart 1910 2½-3½
1 IM Berndt Stephan 2505 - GM Hertneck Gerald 2559 ½-½
2 IM Volke Karsten 2446 - GM Tischbierek Raj 2544 0-1
3 IM Horvath Tamas 2423 - FM Ankerst Michael 2348 ½-½
4 IM Schwarz Michael Dkfm. 2398 - FM Opl Klaus Dr. 2324 0-1
5 IM Danner Georg 2415 - FM Druckenthaner Andreas Dr. 2283 ½-½
6 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 - ÖM Enigl Karl 2139 1-0
11.2 7 SK Hohenems - 5 SK Merkur Versicherungen Graz 2-4
1 GM Hickl Joerg 2558 - GM Chernin Alexandere 2635 ½-½
2 IM Atlas Valery 2459 - IM Stanec Nikolaus 2493 ½-½
3 GM Bezold Michael 2508 - GM Kindermann Stefan 2549 ½-½
4 FM Topakian Raffi 2370 - GM Luther Thomas 2560 0-1
5 FM Gaertner Guntram 2314 - GM Teske Henrik 2464 0-1
6 FM Feistenauer Fred 2233 -   Detter Peter 2054 ½-½
11.3 8 SK Gesundheitstreff Spark. Fuerstenfeld - 4 SK Ottakring 3½-2½
1 GM Almasi Zoltan 2631 - GM Ribli Zoltan 2581 1-0
2 IM Wach Markus 2394 - IM Weinzettl Ernst 2351 0-1
3 IM Baumegger Siegfried 2381 - FM Herzog Adolf 2352 1-0
4 IM Freitag Manfred 2326 - FM Staudner Oliver 2349 ½-½
5 FM Thinius Marco 2341 - FM Roth Peter 2274 1-0
6   Sorg Bernd Di. 2231 - ÖM Plank Franz 2200 0-1
11.4 9 SK Die Klagenfurter - 3 Raika Zell/Zillertal 3-3
1 IM Hoelzl Franz 2415 - GM Lanka Zigurds 2506 0-1
2 GM Horvath Csaba 2504 - IM Maiwald Jens-Uwe 2458 1-0
3 FM Moser Guenter Mag. 2297 - FM Gross David 2318 ½-½
4 FM Steflitsch Erich 2304 -   Proehl Holger 2389 0-1
5 FM Titz Heimo Dr. 2264 - FM Kleissl Helmut 2212 ½-½
6 MK Pilaj Herwig 2199 -   Schiestl Josef 2100 1-0
11.5 10 1. Wiener Neustaedter SV - 2 SK Hietzing/Fischer 3-3
1 GM Lukacs Peter 2500 - IM Loeffler Stefan 2405 1-0
2 FM Volkmann Friedrich Karl 2404 - GM Popovic Petar 2488 0-1
3 IM Schroll Gerhard Mag. 2406 - GM Lau Ralf 2472 0-1
4 FM Neulinger Manfred 2295 - FM Penz Harald Dr. 2335 ½-½
5 ÖM Posch Werner 2243 - FM Bawart Markus 2362 ½-½
6 MK Wiedner Robert 2139 - FM Janetschek Karl 2264 1-0
11.6 11 ESV Austria Graz - 1 SV NÖ Melk-Wachau 3-3
1 GM Wells Peter 2532 - GM Vogt Lothar 2488 ½-½
2 IM Rabiega Robert 2474 - FM Lehner Oliver 2386 ½-½
3 GM Martinovic Slobodan 2452 - IM Videki Sandor 2436 ½-½
4 FM Herndl Harald Dr. 2354 - ÖM Ganaus Hannes 2295 ½-½
5 FM Ebner Hubert 2199 - FM Neubauer Martin Mag. 2323 ½-½
6 ÖM Spindelboeck Gernot 2250 - FM Neumeier Klaus 2292 ½-½