Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1193 vom 19.03.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 1999/2000 (22. Oktober 1999 - 19 März 2000)

Anmerkungen: In der Spalte Elo wird die nationale Elozahl (Stand 1. Jänner 2000) ausgewiesen, bei der Spalte EloP (Eloperformance) wird die Fide-Elozahl  zur Berechnung herangezogen. Falls ein Spieler auf verschiedenen Brettern eingesetzt war, wird das "Durchschnittsbrett" ausgegeben. Kontumazpunkte werden nicht gezählt.

Die besten Spieler sortiert nach Eloperformance

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz Br. % EloP
1 GM Lautier Joel 2626 Merkur Graz 5 1 70,0 2691
2 GM Movsesian Sergei 2659 SV Niederösterreich 5 8 1 62,5 2654
3 GM Horvath Csaba 2504 Die Klagenfurter 8 11 2 72,7 2647
4 GM Almasi Zoltan 2631 Fuerstenfeld 5 8 1 62,5 2646
5 GM Bezold Michael 2508 Hohenems 6 8 3 75,0 2640
6 GM Wells Peter 2532 Austria Graz 5 8 1 62,5 2633
7 GM Hickl Joerg 2558 Hohenems 6 10 1 60,0 2631
8 GM Lanka Zigurds 2506 Zell/Zillertal 6 1 58,3 2618
9 GM Mueller Karsten 2533 Gleisdorf 3 1 50,0 2596
10 GM Hracek Zbynek 2629 Hietzing/Fischer 2 4 1 50,0 2589
11 GM Lukacs Peter 2500 Wr. Neustadt 11 1 59,1 2589
12 GM Vogt Lothar 2488 SV Niederösterreich 2 3 1 66,7 2588
13 GM Chernin Alexandere 2635 Merkur Graz 11 1 59,1 2584
14 GM Kindermann Stefan 2549 Merkur Graz 8 11 3 72,7 2578
15 GM Luther Thomas 2560 Merkur Graz 8 5 81,3 2577
16 GM Blatny Pavel Mag. 2553 Hietzing/Fischer 5 1 50,0 2568
17 GM Ribli Zoltan 2581 Ottakring 11 1 50,0 2539
18 GM Pinter Jozsef 2564 Fuerstenfeld 3 1 50,0 2537
19 GM Teske Henrik 2464 Merkur Graz 11 5 77,3 2537
20 IM Maiwald Jens-Uwe 2458 Zell/Zillertal 11 2 59,1 2528
21 IM Videki Sandor 2436 SV Niederösterreich 2 3 3 66,7 2524
22 IM Stanec Nikolaus 2493 Merkur Graz 7 11 2 63,6 2521
23 IM Volke Karsten 2446 Gleisdorf 6 2 58,3 2517
24 GM Hertneck Gerald 2559 Mozart Salzburg 5 11 1 45,5 2508
25 IM Polzin Rainer 2439 Gleisdorf 5 2 50,0 2497
26 GM Tischbierek Raj 2544 Mozart Salzburg 6 11 2 54,5 2496
27   Proehl Holger 2389 Zell/Zillertal 7 11 4 63,6 2494
28 GM Marciano David 2483 Wr. Neustadt 5 2 50,0 2490
29 IM Grosar Aljesa 2446 Austria Graz 3 2 50,0 2479
30 IM Weinzettl Ernst 2351 Ottakring 11 2 50,0 2473
31 FM Topakian Raffi 2370 Hohenems 9 4 61,1 2471
32 ÖM Ganaus Hannes 2295 SV Niederösterreich 6 10 3 60,0 2463
33 IM Wittmann Walter Dr. 2357 Merkur Graz 2 3 5 66,7 2456
34 IM Schroll Gerhard Mag. 2406 Wr. Neustadt 6 11 3 54,5 2448
35 FM Steflitsch Erich 2304 Die Klagenfurter 11 4 59,1 2447
36 IM Rabiega Robert 2474 Austria Graz 5 11 2 45,5 2446
37 GM Popovic Petar 2488 Hietzing/Fischer 6 11 3 54,5 2442
38 FM Neubauer Martin Mag. 2323 SV Niederösterreich 11 4 59,1 2442
39 MK Ivancsics Michael 2238 Fuerstenfeld 2 3 6 66,7 2438
40 FM Bawart Markus 2362 Hietzing/Fischer 8 11 6 72,7 2437
41 IM Atlas Valery 2459 Hohenems 4 9 2 44,4 2423
42 GM Lau Ralf 2472 Hietzing/Fischer 6 11 4 54,5 2417
43 FM Watzka Horst 2366 Merkur Graz 2 3 6 66,7 2413
44 GM Martinovic Slobodan 2452 Austria Graz 3 3 50,0 2410
45 FM Kastner Walter 2192 Austria Graz 3 6 83,3 2404
46 IM Poldauf Dirk 2454 Fuerstenfeld 3 8 2 37,5 2401
47 IM Danner Georg 2415 Gleisdorf 6 11 5 54,5 2401
48 FM Volkmann Friedrich Karl 2404 Wr. Neustadt 11 2 40,9 2395
49 IM Loeffler Stefan 2405 Hietzing/Fischer 11 2 40,9 2394
50 FM Staudner Oliver 2349 Ottakring 11 4 50,0 2394
51 FM Moser Guenter Mag. 2297 Die Klagenfurter 5 11 3 45,5 2391
52 IM Baumegger Siegfried 2381 Fuerstenfeld 11 3 50,0 2391
53 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 Gleisdorf 6 9 6 66,7 2389
54 GM Sermek Drazen 2494 Zell/Zillertal 5 1 30,0 2386
55 FM Gaertner Guntram 2314 Hohenems 7 4 50,0 2386
56 MK Pilaj Herwig 2199 Die Klagenfurter 2 3 6 66,7 2378
57 FM Lehner Oliver 2386 SV Niederösterreich 4 11 2 36,4 2377
58 FM Herzog Adolf 2352 Ottakring 5 11 3 45,5 2376
59 ÖM Loebler Heimo 2217 Austria Graz 3 6 50,0 2371
60 FM Roth Peter 2274 Ottakring 6 11 5 54,5 2365
61 IM Horvath Tamas 2423 Gleisdorf 6 3 41,7 2364
62 IM Lipinsky Fabian 2397 Austria Graz 8 3 43,8 2364
63 ÖM Spindelboeck Gernot 2250 Austria Graz 2 3 6 66,7 2363
64   Eichler Christoph 2255 Mozart Salzburg 7 6 64,3 2362
65 FM Neumeier Klaus 2292 SV Niederösterreich 6 11 5 54,5 2359
66 IM Schwarz Michael Dkfm. 2398 Gleisdorf 5 11 4 45,5 2356
67 MK Wiedner Robert 2139 Wr. Neustadt 10 6 65,0 2355
68 IM Freitag Manfred 2326 Fuerstenfeld 11 4 50,0 2353
69 IM Berndt Stephan 2505 Gleisdorf 2 8 1 25,0 2341
70 FM Neulinger Manfred 2295 Wr. Neustadt 8 4 43,8 2333
71 FM Druckenthaner Andreas Dr. 2283 Mozart Salzburg 9 5 50,0 2332
72 ÖM Peterwagner Heinz 2188 Mozart Salzburg 2 3 6 66,7 2326
73 IM Wach Markus 2394 Fuerstenfeld 3 8 3 37,5 2326
74 FM Penz Harald Dr. 2335 Hietzing/Fischer 11 5 50,0 2318
75 FM Ankerst Michael 2348 Mozart Salzburg 4 11 3 36,4 2313
76 FM Gross David 2318 Zell/Zillertal 4 11 3 36,4 2308

Die besten Spieler je Brett sortiert nach Punkten

Brett 1

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1 GM Lukacs Peter 2500 Wr. Neustadt 11 59,1 2589
2 GM Chernin Alexandere 2635 Merkur Graz 11 59,1 2584
3 GM Hickl Joerg 2558 Hohenems 6 10 60,0 2631
4 GM Ribli Zoltan 2581 Ottakring 11 50,0 2539
5 GM Movsesian Sergei 2659 SV Niederösterreich 5 8 62,5 2654
6 GM Almasi Zoltan 2631 Fuerstenfeld 5 8 62,5 2646
7 GM Wells Peter 2532 Austria Graz 5 8 62,5 2633

Brett 2

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1 GM Horvath Csaba 2504 Die Klagenfurter 8 11 72,7 2647
2 IM Stanec Nikolaus 2493 Merkur Graz 7 11 63,6 2521
3 IM Maiwald Jens-Uwe 2458 Zell/Zillertal 11 59,1 2528
4 GM Tischbierek Raj 2544 Mozart Salzburg 6 11 54,5 2496
5 IM Weinzettl Ernst 2351 Ottakring 11 50,0 2473
6 IM Rabiega Robert 2474 Austria Graz 5 11 45,5 2446

Brett 3

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1 GM Kindermann Stefan 2549 Merkur Graz 8 11 72,7 2578
2 GM Bezold Michael 2508 Hohenems 6 8 75,0 2640
3 ÖM Ganaus Hannes 2295 SV Niederösterreich 6 10 60,0 2463
4 IM Schroll Gerhard Mag. 2406 Wr. Neustadt 6 11 54,5 2448
5 GM Popovic Petar 2488 Hietzing/Fischer 6 11 54,5 2442
6 IM Baumegger Siegfried 2381 Fuerstenfeld 11 50,0 2391

Brett 4

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1   Proehl Holger 2389 Zell/Zillertal 7 11 63,6 2494
2 FM Steflitsch Erich 2304 Die Klagenfurter 11 59,1 2447
3 FM Neubauer Martin Mag. 2323 SV Niederösterreich 11 59,1 2442
4 GM Lau Ralf 2472 Hietzing/Fischer 6 11 54,5 2417
5 FM Topakian Raffi 2370 Hohenems 9 61,1 2471
6 FM Staudner Oliver 2349 Ottakring 11 50,0 2394
7 IM Freitag Manfred 2326 Fuerstenfeld 11 50,0 2353

Brett 5

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1 GM Teske Henrik 2464 Merkur Graz 11 77,3 2537
2 GM Luther Thomas 2560 Merkur Graz 8 81,3 2577
3 IM Danner Georg 2415 Gleisdorf 6 11 54,5 2401
4 FM Roth Peter 2274 Ottakring 6 11 54,5 2365
5 FM Neumeier Klaus 2292 SV Niederösterreich 6 11 54,5 2359
6 FM Penz Harald Dr. 2335 Hietzing/Fischer 11 50,0 2318

Brett 6

Rg.   Name Elo Mannschaft Pkte Anz % EloP
1 FM Bawart Markus 2362 Hietzing/Fischer 8 11 72,7 2437
2 MK Wiedner Robert 2139 Wr. Neustadt 10 65,0 2355
3 MK Kotz Heinz Peter Mag. 2247 Gleisdorf 6 9 66,7 2389
4 ÖM Plank Franz 2200 Ottakring 5 11 45,5 2222
5   Eichler Christoph 2255 Mozart Salzburg 7 64,3 2362
6   Weissenbeck Manuel 2195 SV Niederösterreich 3 6 50,0 2275