Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1574 vom 18.03.2001, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2000/2001 (21. Oktober 2000 - 18 März 2001) - Mannschaftsaufstellungen

Endstand nach 11 Runden

1. SK Merkur Versicherungen Graz (43 Pkt./19 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  2 GM  Beliavsky Alexander         2631 2638 SLO A                          0  ½  1    1½   3  50,0 2556
  3 GM  Chernin Alexandere          2626 2583 HUN A  ½  ½  0  1  1  ½  ½  1             5    8  62,5 2645
  4 IM  Stanec Nikolaus             2520 2513 AUT    ½  1  1  0  1  ½  ½  1  0  1  1    7½  11  68,2 2597
  5 GM  Agrest Evgenij              2531 2531 SWE EU                1  ½  ½             2    3  66,7 2539
  6 GM  Kindermann Stefan           2539 2522 AUT    1  ½  ½  ½  0  1  1  0  ½  ½  1    6½  11  59,1 2450
    GM  Luther Thomas               2555 2544 GER EU ½  ½  1  ½  1           ½  1  1    6    8  75,0 2555
    GM  Teske Henrik                2471 2466 GER EU 1  1  1  1  0  1  ½  1  ½  ½  0    7½  11  68,2 2468
    FM  Watzka Horst                2370 2367 AUT    1  ½  1  ½  1  ½  0  ½  1  ½  ½    7   11  63,6 2325
        Summe                                        4½ 4  4½ 3½ 4  4½ 3  4  2½ 4  4½  43   66  65,2

2. SK Hohenems (38½ Pkt./15 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Hickl Joerg                 2572 2582 GER EU 1  ½  1  ½  ½  ½        1  ½  ½    6    9  66,7 2660
  2 IM  Atlas Valery                2458 2472 LIE A  ½  1  ½  1  ½  ½  ½  ½  1  0  ½    6½  11  59,1 2538
  3 GM  Bezold Michael              2512 2510 GER EU       ½  1  0     ½  ½             2½   5  50,0 2415
  4 IM  Gustafsson Jan              2535 2535 GER EU                1  1  ½  1  ½  1    5    6  83,3 2674
  5 FM  Topakian Raffi              2395 2399 AUT          ½                            ½    1  50,0 ----
    FM  Novkovic Milan              2361 2406 YUG A  ½  0     1  1  1  ½  0  ½  0  0    4½  10  45,0 2325
    IM  Gaertner Guntram            2347 2391 AUT          ½  1  ½  ½  ½  0  ½  ½  ½    4½   9  50,0 2316
    FM  Thoma Robert                2281 2316 AUT                            1  ½  ½    2    3  66,7 2429
    FM  Arnold Johannes             2312 2312 GER EU 1  ½                               1½   2  75,0 ----
    MK  Mittelberger Peter Dr.      2240 2291 AUT    1  ½  1  ½  ½     ½  ½             4½   7  64,3 2355
        Tschohl Christof            2108 2150 AUT    0  ½           ½                   1    3  33,3 2078
        Summe                                        4  3  4  5  3  4  3½ 2  5  2  3   38½  66  58,3

3. Union Raika Gamlitz/Leutasch (37½ Pkt./14 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  2 GM  Ftacnik Lubomir             2601 2618 SVK A        ½  0  ½                      1    3  33,3 2412
  3 GM  Stohl Igor Dr.              2563 2554 SVK A  ½  ½           ½  ½  ½  1  ½  ½    4½   8  56,3 2595
  4 GM  Van der Wiel John           2533 2493 NED EU       +  1  ½           1  ½  ½    3½   5  70,0 2605
  5 IM  Brestian Egon               2411 2421 AUT          ½  ½  1  0  1  1  ½  ½  0    5    9  55,6 2483
  6 IM  Lendwai Reinhard            2369 2378 AUT    0  ½  ½  ½  ½  ½  0  ½  1  1  1    6   11  54,5 2451
    IM  Mahdy Khaled                2328 2362 AUT    ½  1  ½  0  1  0  1  ½  1  ½  ½    6½  11  59,1 2412
    IM  Casagrande Harald           2357 2362 AUT    0  1           0  1  0             2    5  40,0 2293
    WFM Moser Eva                   2282 2309 AUT    ½  1  ½  ½  ½  1  1  ½  ½  ½  ½    7   11  63,6 2375
    FM  Kwatschewsky Leo DI.        2251 2287 AUT    ½  ½                               1    2  50,0 ----
        Summe                                        2  4½ 3½ 2½ 4  2  4½ 3  5  3½ 3   37½  66  56,8

4. Sparkasse Gleisdorf (35 Pkt./15 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Mueller Karsten             2530 2525 GER EU                1  0  ½  1  ½  ½    3½   6  58,3 2582
  2 GM  Groszpeter Attila           2477 2483 HUN A  ½  ½  0  +  ½                      1½   4  37,5 2482
  3 IM  Polzin Rainer               2443 2465 GER EU       1  0  ½                      1½   3  50,0 2486
  4 IM  Volke Karsten               2465 2476 GER EU ½  ½           0  ½  ½             2    5  40,0 2406
  5 IM  Berndt Stephan              2484 2478 GER EU                         0  ½  ½    1    3  33,3 2358
  6 IM  Horvath Tamas               2383 2353 HUN A                 1  0     0  ½  ½    2    5  40,0 2317
    MK  Kotz Heinz Peter Mag.       2290 2332 AUT    0  0  0  ½  1  1  1  ½  ½  1  1    6½  11  59,1 2459
    IM  Schwarz Michael Dkfm.       2401 2367 GER EU ½  0  1  1  1  1  ½  1  1  0  ½    7½  11  68,2 2512
    FM  Frosch Erich                2287 2323 AUT    0  0  1  1     ½  1  1  1  0  ½    6   10  60,0 2390
    MK  Poeltl Thomas               2115 2168 AUT          1  0  ½                      1½   3  50,0 2279
        Frosch Ronald               2065 2192 AUT                         ½             ½    1  50,0 ----
        Walzl Martin                2104 ---- AUT    0  ½        0                      ½    3  16,7 2055
        Summe                                        1½ 1½ 4  3½ 3½ 4½ 3  4  3½ 2½ 3½  35   66  53,0

5. ESV Austrian Graz (35 Pkt./12 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Wells Peter                 2532 2522 ENG EU 0  0  1  ½  0  ½  ½  ½  ½  1  ½    5   11  45,5 2509
  2 IM  Rabiega Robert              2475 2517 GER EU ½  1           1  ½  ½  ½  ½  ½    5    8  62,5 2553
  3 IM  Grosar Aljesa               2447 2431 SLO A                 ½  ½  ½             1½   3  50,0 2368
  4 GM  Martinovic Slobodan         2437 2428 YUG A        0  ½  0                      ½    3  16,7 2187
  5 IM  Horvath Adam                2428 2478 HUN A                          1  ½  ½    2    3  66,7 2469
  6 IM  Lipinsky Fabian             2390 2374 GER EU ½  0  1  1  1  1  1  ½             6    8  75,0 2580
    FM  Steflitsch Erich            2327 2365 AUT    0  1  0  1  0  1  1  0  ½  ½  1    6   11  54,5 2395
    FM  Fahrner Kurt                2336 2352 AUT                1     1           1    3    3 100,0 3024
    FM  Kastner Walter              2178 2311 AUT    0  ½  0  1  0  0     0  0  ½  ½    2½  10  25,0 2089
    FM  Ebner Hubert                2219 2249 AUT          0                 ½  ½       1    3  33,3 2096
    ÖM  Loebler Heimo               2185 2242 AUT    1  ½     1                         2½   3  83,3 2416
        Summe                                        2  3  2  5  2  4  4½ 2  3  3½ 4   35   66  53,0

6. Austria Husek/Ottakring (34½ Pkt./12 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Bauer Christian             2484 2618 FRA EU       0  1  ½  ½  ½  ½             3    6  50,0 2534
  2 GM  Horvath Jozsef              2523 2551 HUN A  ½  ½  ½  ½  ½  1  ½     ½  ½  1    6   10  60,0 2567
  3 GM  David Alberto               2547 2521 LUX EU ½  ½                               1    2  50,0 ----
  4 IM  Naumann Alexander           2494 2478 GER EU ½  1           ½  ½  0  ½  ½  ½    4    8  50,0 2444
  6 FM  Beckhuis Gernod             2281 2320 GER EU       ½  0  0           0  1  ½    2    6  33,3 2293
    FM  Hangweyrer Manfred          2298 2341 AUT    ½  0  ½  ½  0  ½  0  ½  ½  ½  ½    4   11  36,4 2276
    GM  Plachetka Jan               2465 2416 SVK A                       ½             ½    1  50,0 ----
    FM  Staudner Oliver             2329 2347 AUT    1  ½  ½  ½  ½  ½  ½  1  1  ½  ½    7   11  63,6 2435
    ÖM  Vokroj Rene                 2280 2330 AUT    1  0  0  ½  1  1  1  ½  ½  1  ½    7   11  63,6 2347
        Summe                                        4  2½ 2  3  2½ 4  3  3  3  4  3½  34½  66  52,3

7. SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld (34 Pkt./10 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Almasi Zoltan               2627 2640 HUN A                 ½  1  ½             2    3  66,7 2633
  2 GM  Pinter Jozsef               2559 2569 HUN A  ½  ½  0  1  ½           1  ½  ½    4½   8  56,3 2581
  4 GM  Nataf Igor-Alexandre        2528 2552 FRA EU 1  ½  ½  1  ½  0  ½  1  1  ½  ½    7   11  63,6 2558
  6 IM  Wach Markus                 2365 2381 AUT    0  0           0  1  1  ½  ½  ½    3½   8  43,8 2385
    IM  Baumegger Siegfried         2369 2393 AUT    ½  1  0  ½  1  0  0  1  ½  0  0    4½  11  40,9 2311
    IM  Wittmann Walter Dr.         2329 2369 AUT    ½  ½  ½  ½  0  ½  ½  ½  ½  ½  0    4½  11  40,9 2268
    FM  Postl Anton                 2269 2278 AUT    0  1  1  ½  ½  1  0  1  0  ½  ½    6   11  54,5 2320
    MK  Kuba Guenter                2278 2264 AUT          ½  1  ½                      2    3  66,7 2333
        Summe                                        2½ 3½ 2½ 4½ 3  2  3  5  3½ 2½ 2   34   66  51,5

8. SK Hietzing/Fischer (32½ Pkt./10 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  2 GM  Blatny Pavel Mag.           2546 2541 CZE A  ½  1  0  0  ½  ½  ½  0  0  ½       3½  10  35,0 2421
  3 GM  Popovic Petar               2475 2518 AUT    1  0  0  ½  ½  1  ½  ½  1  1  0    6   11  54,5 2508
  4 IM  Loeffler Stefan             2408 2413 GER EU       1  1  ½  1  0  0  1  1  0    5½   9  61,1 2480
  5 IM  Weinzettl Ernst             2405 2412 AUT    ½  1  ½  ½  1  1  ½  ½  ½  0  0    6   11  54,5 2395
  6 FM  Penz Harald Dr.             2311 2392 AUT    1  0  0  ½  1  ½  ½  ½  0  0  0    4   11  36,4 2245
    FM  Roth Peter                  2251 2306 AUT    ½  ½           0  ½  1  0  1  1    4½   8  56,3 2345
    FM  Janetschek Karl             2276 2280 AUT    ½  ½  0  ½  1                      2½   5  50,0 2253
        Prager Manfred              2076 2087 AUT                                  ½    ½    1  50,0 ----
        Summe                                        4  3  1½ 3  4½ 4  2½ 2½ 2½ 3½ 1½  32½  66  49,2

9. SV NÖ Melk-Wachau (32 Pkt./11 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Mouvsesian Sergei           2658 2661 ARM A           -  -  ½  ½  ½             1½   3  50,0 2553
  4 GM  Vogt Lothar                 2501 2478 GER EU       1  1  ½  ½  0  ½             3½   6  58,3 2534
  5 IM  Bokros Albert               2484 2444 HUN A        1                 ½  ½  ½    2½   4  62,5 2614
  6 IM  Lehner Oliver               2416 2417 AUT    ½  ½  0  ½  1  0  1  ½  ½  ½  1    6   11  54,5 2490
    ÖM  Ganaus Hannes               2319 2382 AUT    0  0  ½  0  0  0  0  ½  ½  0  ½    2   11  18,2 2137
    FM  Neubauer Martin Mag.        2380 2352 AUT    1  1  1  0  1  0  0  1  1  ½  ½    7   11  63,6 2461
        Weissenbeck Manuel          2226 2240 AUT    ½  ½  1  1  1           0  ½  ½    5    8  62,5 2360
    MK  Raubal Martin DI.           2217 2205 AUT    ½  ½           ½  0  1  0  0  ½    3    8  37,5 2214
    MK  Boehsmueller Raimund        2146 2163 AUT    1  ½                               1½   2  75,0 ----
        Summe                                        3½ 3  4½ 2½ 3½ 1½ 1½ 4  2½ 2  3½  32   66  48,5

10. 1. Salzburger SK Mozart Salzburg (27½ Pkt./8 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Hertneck Gerald             2560 2568 GER EU ½  ½  1  0  ½  ½  ½  1  ½  ½  0    5½  11  50,0 2533
  2 GM  Tischbierek Raj             2537 2527 GER EU ½  1                    ½  ½  ½    3    5  60,0 2515
  4 WGM Madl Ildiko                 2384 2394 HUN A        0  0  ½  ½  ½  ½  ½  ½  ½    3½   9  38,9 2378
  5 FM  Opl Klaus Dr.               2300 2310 AUT    0  ½           0  ½  1  0  0  ½    2½   8  31,3 2254
  6 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2316 2317 AUT    ½  ½  ½  ½  0           1  1  ½    4½   8  56,3 2412
        Eichler Christoph           2272 2267 GER EU 1  ½  0  ½  ½  0  0  ½  1  1  ½    5½  11  50,0 2363
    ÖM  Peterwagner Heinz           2172 2235 AUT          0  ½  0  ½  0  ½             1½   6  25,0 2183
    ÖM  Enigl Karl                  2132 2205 AUT    ½  0           ½  0  0             1    5  20,0 2012
        Hamberger Hermann           2093 2168 AUT          0  0  ½                      ½    3  16,7 2040
        Summe                                        3  3  1½ 1½ 2  2  1½ 3½ 3½ 3½ 2½  27½  66  41,7

11. SK Voest Linz (24 Pkt./5 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Uhlmann Wolfgang            2493 2471 GER EU ½  ½  1  ½  ½  0  1  0             4    8  50,0 2547
  2 IM  Borriss Martin              2437 2439 GER EU ½  0           1  1  0  0  0  ½    3    8  37,5 2408
  3 FM  Wegener Dirk                2324 2347 GER EU ½  ½           0  ½  ½  0  ½  0    2½   8  31,3 2298
  4 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2310 2330 AUT    ½  ½  ½  0  ½  0  ½  1  ½  ½  ½    5   11  45,5 2388
  5 FM  Baumgartner Heinz           2351 2366 AUT    0  ½  1  0  ½  0  ½  0  0  ½  ½    3½  11  31,8 2243
  6 ÖM  Niedermayr Horst            2160 2216 AUT    0  1  ½  0  0  ½  0  ½             2½   8  31,3 2190
    ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2148 2155 AUT          0  0  0           0  ½  ½    1    6  16,7 2056
    ÖM  Woeber Friedrich DI.        2173 2165 AUT          ½  ½  0           ½  ½  ½    2½   6  41,7 2209
        Summe                                        2  3  3½ 1  1½ 1½ 3½ 2  1  2½ 2½  24   66  36,4

12. 1. Wiener Neustädter SV (22½ Pkt./1 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz     % EloP
  1 GM  Lukacs Peter                2516 2459 HUN A  ½  ½  ½  ½  +  ½  0  ½  0  ½  ½    4   10  40,0 2495
  2 GM  Marciano David              2506 2506 FRA EU       -                            0    0   0,0 ----
  3 IM  Schroll Gerhard MMag.       2382 2403 AUT    ½  0  ½  ½  ½  0  0  0  0  0  ½    2½  11  22,7 2278
  4 FM  Volkmann Friedrich Karl     2381 2409 AUT    1  ½  ½  0  0  ½  ½  0  0  0  ½    3½  11  31,8 2277
  5 FM  Meyer Peter                 2359 2359 GER EU                            1  0    1    2  50,0 ----
  6 FM  Neulinger Manfred           2331 2330 AUT    ½  ½           ½  ½  0  ½  1  ½    4    8  50,0 2386
    ÖM  Posch Werner                2243 2282 AUT    0  0  ½  0  1  ½  ½  ½  ½     ½    4   10  40,0 2292
    MK  Wiedner Robert              2188 2235 AUT    ½  ½  ½  0  0  0  1  0  0  0       2½  10  25,0 2106
        Milanollo Mario             2078 2149 AUT                0                      0    1   0,0 ----
        Leban Karl Mag.             2065 ---- AUT             0                         0    1   0,0 ----
        Summe                                        3  2  2½ 1  2½ 2  2½ 1  1  2½ 2½  22½  66  34,1