Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1576 vom 22.10.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2000/2001 (21. Oktober 2000 - 18 März 2001)

Ergebnisse des 1.Termins vom 21. und 22. Oktober 2000


1. Runde am 21.10.2000 um 15 Uhr

1.1  1        1. Wiener Neustädter SV         - 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    3 - 3 
  1 GM  Lukacs Peter                     2493 - GM  Hertneck Gerald                  2541 ½ - ½ 
  2 IM  Schroll Gerhard MMag.            2403 - GM  Tischbierek Raj                  2521 ½ - ½ 
  3 FM  Volkmann Friedrich Karl          2409 - FM  Opl Klaus Dr.                    2326 1 - 0 
  4 FM  Neulinger Manfred                2330 - FM  Druckenthaner Andreas Dr.        2317 ½ - ½ 
  5 ÖM  Posch Werner                     2285 -     Eichler Christoph                2258 0 - 1 
  6 MK  Wiedner Robert                   2235 - ÖM  Enigl Karl                       2205 ½ - ½ 
1.2  2     SK Merkur Versicherungen Graz      - 11          Sparkasse Gleisdorf           4½-1½ 
  1 GM  Chernin Alexandere               2574 - GM  Groszpeter Attila                2478 ½ - ½ 
  2 IM  Stanec Nikolaus                  2503 - IM  Volke Karsten                    2476 ½ - ½ 
  3 GM  Kindermann Stefan                2519 - FM  Kotz Heinz Peter Mag.            2319 1 - 0 
  4 GM  Luther Thomas                    2538 - IM  Schwarz Michael Dkfm.            2367 ½ - ½ 
  5 GM  Teske Henrik                     2463 - FM  Frosch Erich                     2328 1 - 0 
  6 FM  Watzka Horst                     2367 -     Walzl Martin                     2101 1 - 0 
1.3  3     Union Raika Gamlitz/Leutschach     - 10          SK Hietzing/Fischer           2 - 4 
  1 GM  Stohl Igor Dr.                   2578 - GM  Blatny Pavel Mag.                2589 ½ - ½ 
  2 IM  Lendwai Reinhard                 2373 - GM  Popovic Petar                    2518 0 - 1
  3 IM  Mahdy Khaled                     2373 - IM  Weinzettl Ernst                  2394 ½ - ½ 
  4 IM  Casagrande Harald                2362 - FM  Penz Harald Dr.                  2392 0 - 1 
  5 WFM Moser Eva                        2303 - FM  Roth Peter                       2306 ½ - ½ 
  6 FM  Kwatschewsky Leo DI.             2287 - FM  Janetschek Karl                  2280 ½ - ½ 
1.4  4            ESV Austria Graz            -  9              SK Hohenems               2 - 4 
  1 GM  Wells Peter                      2504 - GM  Hickl Joerg                      2573 0 - 1 
  2 IM  Rabiega Robert                   2486 - IM  Atlas Valery                     2468 ½ - ½ 
  3 IM  Lipinsky Fabian                  2362 - FM  Novkovic Milan                   2406 ½ - ½ 
  4 FM  Steflitsch Erich                 2365 - FM  Arnold Johannes                  2312 0 - 1 
  5 FM  Kastner Walter                   2311 - MK  Mittelberger Peter Dr.           2291 0 - 1 
  6 ÖM  Loebler Heimo                    2242 -     Tschohl Christof                 2150 1 - 0 
1.5  5           SV NÖ Melk-Wachau            -  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  3½-2½ 
  1 IM  Lehner Oliver                    2396 - GM  Pinter Jozsef                    2569 ½ - ½ 
  2 FM  Ganaus Hannes                    2380 - GM  Nataf Igor Alexandre             2526 0 - 1 
  3 FM  Neubauer Martin Mag.             2381 - IM  Wach Markus                      2381 1 - 0 
  4     Weissenbeck Manuel               2259 - IM  Baumegger Siegfried              2393 ½ - ½ 
  5 MK  Raubal Martin DI.                2205 - IM  Wittmann Walter Dr.              2375 ½ - ½ 
  6 MK  Boehsmueller Raimund             2157 - FM  Postl Anton                      2278 1 - 0 
1.6  6        Austria Husek/Ottakring         -  7             SK Voest Linz              4 - 2 
  1 GM  Horvath Jozsef                   2538 - GM  Uhlmann Wolfgang                 2482 ½ - ½ 
  2 GM  David Alberto                    2487 - IM  Borriss Martin                   2439 ½ - ½ 
  3 IM  Naumann Alexander                2492 - FM  Wegener Dirk                     2347 ½ - ½ 
  4 FM  Hangweyrer Manfred               2341 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.DI.      2314 ½ - ½ 
  5 FM  Staudner Oliver                  2347 - FM  Baumgartner Heinz                2352 1 - 0 
  6 FM  Vokroj Rene                      2326 - ÖM  Niedermayr Horst                 2227 1 - 0 

2. Runde am 22.10.2000 um 10 Uhr

2.1 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    -  7             SK Voest Linz              3 - 3 
  1 GM  Hertneck Gerald                  2541 - GM  Uhlmann Wolfgang                 2482 ½ - ½ 
  2 GM  Tischbierek Raj                  2521 - IM  Borriss Martin                   2439 1 - 0 
  3 FM  Opl Klaus Dr.                    2326 - FM  Wegener Dirk                     2347 ½ - ½ 
  4 FM  Druckenthaner Andreas Dr.        2317 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.DI.      2314 ½ - ½ 
  5     Eichler Christoph                2258 - FM  Baumgartner Heinz                2352 ½ - ½ 
  6 ÖM  Enigl Karl                       2205 - ÖM  Niedermayr Horst                 2227 0 - 1 
2.2  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  -  6        Austria Husek/Ottakring         3½-2½ 
  1 GM  Pinter Jozsef                    2569 - GM  Horvath Jozsef                   2538 ½ - ½ 
  2 GM  Nataf Igor Alexandre             2526 - GM  David Alberto                    2487 ½ - ½
  3 IM  Wach Markus                      2381 - IM  Naumann Alexander                2492 0 - 1 
  4 IM  Baumegger Siegfried              2393 - FM  Hangweyrer Manfred               2341 1 - 0 
  5 IM  Wittmann Walter Dr.              2375 - FM  Staudner Oliver                  2347 ½ - ½ 
  6 FM  Postl Anton                      2278 - FM  Vokroj Rene                      2326 1 - 0 
2.3  9              SK Hohenems               -  5           SV NÖ Melk-Wachau            3 - 3 
  1 GM  Hickl Joerg                      2573 - IM  Lehner Oliver                    2396 ½ - ½ 
  2 IM  Atlas Valery                     2468 - FM  Ganaus Hannes                    2380 1 - 0 
  3 FM  Novkovic Milan                   2406 - FM  Neubauer Martin Mag.             2381 0 - 1 
  4 FM  Arnold Johannes                  2312 -     Weissenbeck Manuel               2259 ½ - ½ 
  5 MK  Mittelberger Peter Dr.           2291 - MK  Raubal Martin DI.                2205 ½ - ½ 
  6     Tschohl Christof                 2150 - MK  Boehsmueller Raimund             2157 ½ - ½ 
2.4 10          SK Hietzing/Fischer           -  4            ESV Austria Graz            3 - 3 
  1 GM  Blatny Pavel Mag.                2589 - GM  Wells Peter                      2504 1 - 0 
  2 GM  Popovic Petar                    2518 - IM  Rabiega Robert                   2486 0 - 1 
  3 IM  Weinzettl Ernst                  2394 - IM  Lipinsky Fabian                  2362 1 - 0 
  4 FM  Penz Harald Dr.                  2392 - FM  Steflitsch Erich                 2365 0 - 1 
  5 FM  Roth Peter                       2306 - FM  Kastner Walter                   2311 ½ - ½ 
  6 FM  Janetschek Karl                  2280 - ÖM  Loebler Heimo                    2242 ½ - ½ 
2.5 11          Sparkasse Gleisdorf           -  3     Union Raika Gamlitz/Leutschach     1½-4½ 
  1 GM  Groszpeter Attila                2478 - GM  Stohl Igor Dr.                   2578 ½ - ½ 
  2 IM  Volke Karsten                    2476 - IM  Lendwai Reinhard                 2373 ½ - ½ 
  3 FM  Kotz Heinz Peter Mag.            2319 - IM  Mahdy Khaled                     2373 0 - 1 
  4 IM  Schwarz Michael Dkfm.            2367 - IM  Casagrande Harald                2362 0 - 1 
  5 FM  Frosch Erich                     2328 - WFM Moser Eva                        2303 0 - 1 
  6     Walzl Martin                     2101 - FM  Kwatschewsky Leo DI.             2287 ½ - ½ 
2.6  1        1. Wiener Neustädter SV         -  2     SK Merkur Versicherungen Graz      2 - 4 
  1 GM  Lukacs Peter                     2493 - GM  Chernin Alexandere               2574 ½ - ½ 
  2 IM  Schroll Gerhard MMag.            2403 - IM  Stanec Nikolaus                  2503 0 - 1 
  3 FM  Volkmann Friedrich Karl          2409 - GM  Kindermann Stefan                2519 ½ - ½ 
  4 FM  Neulinger Manfred                2330 - GM  Luther Thomas                    2538 ½ - ½ 
  5 ÖM  Posch Werner                     2285 - GM  Teske Henrik                     2463 0 - 1 
  6 MK  Wiedner Robert                   2235 - FM  Watzka Horst                     2367 ½ - ½