Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1577 vom 19.11.2000, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2000/2001 (21. Oktober 2000 - 18 März 2001)

Ergebnisse des 2. Termins vom 17. bis 18. November 2000

3. Runde am 17.11.2000 um 17 Uhr

3.1  2     SK Merkur Versicherungen Graz      - 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    4½-1½ 
  1 GM  Chernin Alexandere               2628 - GM  Hertneck Gerald                  2552 0 - 1 
  2 IM  Stanec Nikolaus                  2481 - WGM Madl Ildiko                      2389 1 - 0 
  3 GM  Kindermann Stefan                2549 - FM  Druckenthaner Andreas Dr.        2292 ½ - ½ 
  4 GM  Luther Thomas                    2560 -     Eichler Christoph                2263 1 - 0 
  5 GM  Teske Henrik                     2467 - ÖM  Peterwagner Heinz                2196 1 - 0 
  6 FM  Watzka Horst                     2363 -     Hamberger Hermann                2096 1 - 0 
3.2  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      -  1        1. Wiener Neustädter SV         3½-2½ 
  1 GM  Ftacnik Lubomir                  2608 - GM  Lukacs Peter                     2512 ½ - ½ 
  2 GM  Van der Wiel John                2531 - GM  Marciano David                   2482 + - - 
  3 IM  Brestian Egon                    2407 - IM  Schroll Gerhard MMag.            2398 ½ - ½ 
  4 IM  Lendwai Reinhard                 2381 - FM  Volkmann Friedrich Karl          2366 ½ - ½ 
  5 IM  Mahdy Khaled                     2359 - ÖM  Posch Werner                     2233 ½ - ½ 
  6 WFM Moser Eva                        2313 - MK  Wiedner Robert                   2195 ½ - ½ 
3.3  4           ESV Austrian Graz            - 11          Sparkasse Gleisdorf           2 - 4 
  1 GM  Wells Peter                      2542 - GM  Groszpeter Attila                2478 1 - 0 
  2 GM  Martinovic Slobodan              2447 - IM  Polzin Rainer                    2442 0 - 1 
  3 IM  Lipinsky Fabian                  2391 - MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2281 1 - 0 
  4 FM  Steflitsch Erich                 2331 - IM  Schwarz Michael Dkfm.            2392 0 - 1 
  5 FM  Kastner Walter                   2196 - FM  Frosch Erich                     2238 0 - 1 
  6 FM  Ebner Hubert                     2213 - MK  Poeltl Thomas                    2135 0 - 1 
3.4  5           SV NÖ Melk-Wachau            - 10          SK Hietzing/Fischer           4½-1½ 
  1 GM  Vogt Lothar                      2492 - GM  Blatny Pavel Mag.                2554 1 - 0 
  2 IM  Bokros Albert                    2479 - GM  Popovic Petar                    2471 1 - 0 
  3 IM  Lehner Oliver                    2383 - IM  Loeffler Stefan                  2401 0 - 1 
  4 ÖM  Ganaus Hannes                    2328 - IM  Weinzettl Ernst                  2364 ½ - ½
  5 FM  Neubauer Martin Mag.             2358 - FM  Penz Harald Dr.                  2318 1 - 0 
  6     Weissenbeck Manuel               2260 - FM  Janetschek Karl                  2265 1 - 0 
3.5  6        Austria Husek/Ottakring         -  9              SK Hohenems               2 - 4 
  1 GM  Bauer Christian                  2482 - GM  Hickl Joerg                      2567 0 - 1 
  2 GM  Horvath Jozsef                   2534 - IM  Atlas Valery                     2449 ½ - ½ 
  3 FM  Beckhuis Gernod                  2288 - GM  Bezold Michael                   2519 ½ - ½ 
  4 FM  Hangweyrer Manfred               2296 - FM  Topakian Raffi                   2389 ½ - ½ 
  5 FM  Staudner Oliver                  2327 - IM  Gaertner Guntram                 2335 ½ - ½ 
  6 ÖM  Vokroj Rene                      2287 - MK  Mittelberger Peter Dr.           2236 0 - 1 
3.6  7             SK Voest Linz              -  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  3½-2½ 
  1 GM  Uhlmann Wolfgang                 2483 - GM  Pinter Jozsef                    2563 1 - 0 
  2 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2291 - GM  Nataf Igor-Alexandre             2526 ½ - ½ 
  3 FM  Baumgartner Heinz                2343 - IM  Baumegger Siegfried              2373 1 - 0 
  4 ÖM  Niedermayr Horst                 2161 - IM  Wittmann Walter Dr.              2355 ½ - ½ 
  5 ÖM  Winiwarter Felix Dr.             2160 - FM  Postl Anton                      2267 0 - 1 
  6 ÖM  Woeber Friedrich DI.             2155 - MK  Kuba Guenter                     2256 ½ - ½

4. Runde am 18.11.2000 um 15 Uhr

4.1 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    -  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  1½-4½ 
  1 GM  Hertneck Gerald                  2552 - GM  Pinter Jozsef                    2563 0 - 1 
  2 WGM Madl Ildiko                      2389 - GM  Nataf Igor-Alexandre             2526 0 - 1 
  3 FM  Druckenthaner Andreas Dr.        2292 - IM  Baumegger Siegfried              2373 ½ - ½ 
  4     Eichler Christoph                2263 - IM  Wittmann Walter Dr.              2355 ½ - ½ 
  5 ÖM  Peterwagner Heinz                2196 - FM  Postl Anton                      2267 ½ - ½ 
  6     Hamberger Hermann                2096 - MK  Kuba Guenter                     2256 0 - 1 
4.2  9              SK Hohenems               -  7             SK Voest Linz              5 - 1 
  1 GM  Hickl Joerg                      2567 - GM  Uhlmann Wolfgang                 2483 ½ - ½ 
  2 IM  Atlas Valery                     2449 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2291 1 - 0 
  3 GM  Bezold Michael                   2519 - FM  Baumgartner Heinz                2343 1 - 0 
  4 FM  Novkovic Milan                   2358 - ÖM  Niedermayr Horst                 2161 1 - 0 
  5 IM  Gaertner Guntram                 2335 - ÖM  Winiwarter Felix Dr.             2160 1 - 0 
  6 MK  Mittelberger Peter Dr.           2236 - ÖM  Woeber Friedrich DI.             2155 ½ - ½ 
4.3 10          SK Hietzing/Fischer           -  6        Austria Husek/Ottakring         3 - 3 
  1 GM  Blatny Pavel Mag.                2554 - GM  Bauer Christian                  2482 0 - 1 
  2 GM  Popovic Petar                    2471 - GM  Horvath Jozsef                   2534 ½ - ½ 
  3 IM  Loeffler Stefan                  2401 - FM  Beckhuis Gernod                  2288 1 - 0 
  4 IM  Weinzettl Ernst                  2364 - FM  Hangweyrer Manfred               2296 ½ - ½
  5 FM  Penz Harald Dr.                  2318 - FM  Staudner Oliver                  2327 ½ - ½ 
  6 FM  Janetschek Karl                  2265 - ÖM  Vokroj Rene                      2287 ½ - ½ 
4.4 11          Sparkasse Gleisdorf           -  5           SV NÖ Melk-Wachau            3½-2½ 
  1 GM  Groszpeter Attila                2478 - GM  Mouvsesian Sergei                2658 + - - 
  2 IM  Polzin Rainer                    2442 - GM  Vogt Lothar                      2492 0 - 1 
  3 MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2281 - IM  Lehner Oliver                    2383 ½ - ½ 
  4 IM  Schwarz Michael Dkfm.            2392 - ÖM  Ganaus Hannes                    2328 1 - 0 
  5 FM  Frosch Erich                     2238 - FM  Neubauer Martin Mag.             2358 1 - 0 
  6 MK  Poeltl Thomas                    2135 -     Weissenbeck Manuel               2260 0 - 1 
4.5  1        1. Wiener Neustädter SV         -  4           ESV Austrian Graz            1 - 5 
  1 GM  Lukacs Peter                     2512 - GM  Wells Peter                      2542 ½ - ½ 
  2 IM  Schroll Gerhard MMag.            2398 - GM  Martinovic Slobodan              2447 ½ - ½ 
  3 FM  Volkmann Friedrich Karl          2366 - IM  Lipinsky Fabian                  2391 0 - 1 
  4 ÖM  Posch Werner                     2233 - FM  Steflitsch Erich                 2331 0 - 1 
  5 MK  Wiedner Robert                   2195 - FM  Kastner Walter                   2196 0 - 1 
  6     Leban Karl Mag.                  2062 - ÖM  Loebler Heimo                    2222 0 - 1 
4.6  2     SK Merkur Versicherungen Graz      -  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      3½-2½ 
  1 GM  Chernin Alexandere               2628 - GM  Ftacnik Lubomir                  2608 1 - 0 
  2 IM  Stanec Nikolaus                  2481 - GM  Van der Wiel John                2531 0 - 1 
  3 GM  Kindermann Stefan                2549 - IM  Brestian Egon                    2407 ½ - ½ 
  4 GM  Luther Thomas                    2560 - IM  Lendwai Reinhard                 2381 ½ - ½ 
  5 GM  Teske Henrik                     2467 - IM  Mahdy Khaled                     2359 1 - 0 
  6 FM  Watzka Horst                     2363 - WFM Moser Eva                        2313 ½ - ½ 

5. Runde am 19.11.2000 um 10 Uhr

5.1  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      - 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    4 - 2 
  1 GM  Ftacnik Lubomir                  2608 - GM  Hertneck Gerald                  2552 ½ - ½ 
  2 GM  Van der Wiel John                2531 - WGM Madl Ildiko                      2389 ½ - ½ 
  3 IM  Brestian Egon                    2407 - FM  Druckenthaner Andreas Dr.        2292 1 - 0 
  4 IM  Lendwai Reinhard                 2381 -     Eichler Christoph                2263 ½ - ½ 
  5 IM  Mahdy Khaled                     2359 - ÖM  Peterwagner Heinz                2196 1 - 0 
  6 WFM Moser Eva                        2313 -     Hamberger Hermann                2096 ½ - ½ 
5.2  4           ESV Austrian Graz            -  2     SK Merkur Versicherungen Graz      2 - 4 
  1 GM  Wells Peter                      2542 - GM  Chernin Alexandere               2628 0 - 1 
  2 GM  Martinovic Slobodan              2447 - IM  Stanec Nikolaus                  2481 0 - 1 
  3 IM  Lipinsky Fabian                  2391 - GM  Kindermann Stefan                2549 1 - 0 
  4 FM  Steflitsch Erich                 2331 - GM  Luther Thomas                    2560 0 - 1
  5 FM  Fahrner Kurt                     2296 - GM  Teske Henrik                     2467 1 - 0 
  6 FM  Kastner Walter                   2196 - FM  Watzka Horst                     2363 0 - 1 
5.3  5           SV NÖ Melk-Wachau            -  1        1. Wiener Neustädter SV         3½-2½ 
  1 GM  Mouvsesian Sergei                2658 - GM  Lukacs Peter                     2512 - - + 
  2 GM  Vogt Lothar                      2492 - IM  Schroll Gerhard MMag.            2398 ½ - ½ 
  3 IM  Lehner Oliver                    2383 - FM  Volkmann Friedrich Karl          2366 1 - 0 
  4 ÖM  Ganaus Hannes                    2328 - ÖM  Posch Werner                     2233 0 - 1 
  5 FM  Neubauer Martin Mag.             2358 - MK  Wiedner Robert                   2195 1 - 0 
  6     Weissenbeck Manuel               2260 -     Milanollo Mario                  2064 1 - 0 
5.4  6        Austria Husek/Ottakring         - 11          Sparkasse Gleisdorf           2½-3½ 
  1 GM  Bauer Christian                  2482 - GM  Groszpeter Attila                2478 ½ - ½ 
  2 GM  Horvath Jozsef                   2534 - IM  Polzin Rainer                    2442 ½ - ½ 
  3 FM  Beckhuis Gernod                  2288 - MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2281 0 - 1 
  4 FM  Hangweyrer Manfred               2296 - IM  Schwarz Michael Dkfm.            2392 0 - 1 
  5 FM  Staudner Oliver                  2327 - MK  Poeltl Thomas                    2135 ½ - ½ 
  6 ÖM  Vokroj Rene                      2287 -     Walzl Martin                     2101 1 - 0 
5.5  7             SK Voest Linz              - 10          SK Hietzing/Fischer           1½-4½ 
  1 GM  Uhlmann Wolfgang                 2483 - GM  Blatny Pavel Mag.                2554 ½ - ½ 
  2 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2291 - GM  Popovic Petar                    2471 ½ - ½ 
  3 FM  Baumgartner Heinz                2343 - IM  Loeffler Stefan                  2401 ½ - ½ 
  4 ÖM  Niedermayr Horst                 2161 - IM  Weinzettl Ernst                  2364 0 - 1 
  5 ÖM  Winiwarter Felix Dr.             2160 - FM  Penz Harald Dr.                  2318 0 - 1 
  6 ÖM  Woeber Friedrich DI.             2155 - FM  Janetschek Karl                  2265 0 - 1 
5.6  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  -  9              SK Hohenems               3 - 3 
  1 GM  Pinter Jozsef                    2563 - GM  Hickl Joerg                      2567 ½ - ½ 
  2 GM  Nataf Igor-Alexandre             2526 - IM  Atlas Valery                     2449 ½ - ½ 
  3 IM  Baumegger Siegfried              2373 - GM  Bezold Michael                   2519 1 - 0 
  4 IM  Wittmann Walter Dr.              2355 - FM  Novkovic Milan                   2358 0 - 1 
  5 FM  Postl Anton                      2267 - IM  Gaertner Guntram                 2335 ½ - ½ 
  6 MK  Kuba Guenter                     2256 - MK  Mittelberger Peter Dr.           2236 ½ - ½