Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1578 vom 21.01.2001, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2000/2001 (21. Oktober 2000 - 18 März 2001)

Ergebnisse des 3. Termins vom 19. bis 21. Jänner 2001

6. Runde am 19.01.2001 um 17 Uhr

6.1 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    -  9              SK Hohenems               2 - 4 
  1 GM  Hertneck Gerald                  2560 - GM  Hickl Joerg                      2572 ½ - ½ 
  2 WGM Madl Ildiko                      2384 - IM  Atlas Valery                     2458 ½ - ½ 
  3 FM  Opl Klaus Dr.                    2300 - IM  Gustafsson Jan                   2535 0 - 1 
  4     Eichler Christoph                2272 - FM  Novkovic Milan                   2361 0 - 1 
  5 ÖM  Peterwagner Heinz                2172 - IM  Gaertner Guntram                 2347 ½ - ½ 
  6 ÖM  Enigl Karl                       2132 -     Tschohl Christof                 2108 ½ - ½ 
6.2 10          SK Hietzing/Fischer           -  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  4 - 2 
  1 GM  Blatny Pavel Mag.                2546 - GM  Almasi Zoltan                    2627 ½ - ½ 
  2 GM  Popovic Petar                    2475 - GM  Nataf Igor-Alexandre             2528 1 - 0 
  3 IM  Loeffler Stefan                  2408 - IM  Wach Markus                      2365 1 - 0 
  4 IM  Weinzettl Ernst                  2405 - IM  Baumegger Siegfried              2369 1 - 0 
  5 FM  Penz Harald Dr.                  2311 - IM  Wittmann Walter Dr.              2329 ½ - ½ 
  6 FM  Roth Peter                       2251 - FM  Postl Anton                      2269 0 - 1 
6.3 11          Sparkasse Gleisdorf           -  7             SK Voest Linz              4½-1½ 
  1 GM  Mueller Karsten                  2530 - GM  Uhlmann Wolfgang                 2493 1 - 0 
  2 IM  Volke Karsten                    2465 - IM  Borriss Martin                   2437 0 - 1 
  3 IM  Horvath Tamas                    2383 - FM  Wegener Dirk                     2324 1 - 0 
  4 MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2290 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2310 1 - 0 
  5 IM  Schwarz Michael Dkfm.            2401 - FM  Baumgartner Heinz                2351 1 - 0 
  6 FM  Frosch Erich                     2287 - ÖM  Niedermayr Horst                 2160 ½ - ½ 
6.4  1        1. Wiener Neustädter SV         -  6        Austria Husek/Ottakring         2 - 4 
  1 GM  Lukacs Peter                     2516 - GM  Bauer Christian                  2484 ½ - ½ 
  2 IM  Schroll Gerhard MMag.            2382 - GM  Horvath Jozsef                   2523 0 - 1 
  3 FM  Volkmann Friedrich Karl          2381 - IM  Naumann Alexander                2494 ½ - ½ 
  4 FM  Neulinger Manfred                2331 - FM  Hangweyrer Manfred               2298 ½ - ½ 
  5 ÖM  Posch Werner                     2243 - FM  Staudner Oliver                  2329 ½ - ½ 
  6 MK  Wiedner Robert                   2188 - ÖM  Vokroj Rene                      2280 0 - 1
6.5  2     SK Merkur Versicherungen Graz      -  5           SV NÖ Melk-Wachau            4½-1½ 
  1 GM  Chernin Alexandere               2626 - GM  Mouvsesian Sergei                2658 ½ - ½ 
  2 IM  Stanec Nikolaus                  2520 - GM  Vogt Lothar                      2501 ½ - ½ 
  3 GM  Agrest Evgenij                   2531 - IM  Lehner Oliver                    2416 1 - 0 
  4 GM  Kindermann Stefan                2539 - ÖM  Ganaus Hannes                    2319 1 - 0 
  5 GM  Teske Henrik                     2471 - FM  Neubauer Martin Mag.             2380 1 - 0 
  6 FM  Watzka Horst                     2370 - MK  Raubal Martin DI.                2217 ½ - ½ 
6.6  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      -  4           ESV Austrian Graz            2 - 4 
  1 GM  Stohl Igor Dr.                   2563 - GM  Wells Peter                      2532 ½ - ½ 
  2 IM  Brestian Egon                    2411 - IM  Rabiega Robert                   2475 0 - 1 
  3 IM  Lendwai Reinhard                 2369 - IM  Grosar Aljesa                    2447 ½ - ½ 
  4 IM  Mahdy Khaled                     2328 - IM  Lipinsky Fabian                  2390 0 - 1 
  5 IM  Casagrande Harald                2357 - FM  Steflitsch Erich                 2327 0 - 1 
  6 WFM Moser Eva                        2282 - FM  Kastner Walter                   2178 1 - 0 

7. Runde am 20.01.2001 um 15 Uhr

7.1  4           ESV Austrian Graz            - 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    4½-1½ 
  1 GM  Wells Peter                      2532 - GM  Hertneck Gerald                  2560 ½ - ½ 
  2 IM  Rabiega Robert                   2475 - WGM Madl Ildiko                      2384 ½ - ½ 
  3 IM  Grosar Aljesa                    2447 - FM  Opl Klaus Dr.                    2300 ½ - ½ 
  4 IM  Lipinsky Fabian                  2390 -     Eichler Christoph                2272 1 - 0 
  5 FM  Steflitsch Erich                 2327 - ÖM  Peterwagner Heinz                2172 1 - 0 
  6 FM  Fahrner Kurt                     2336 - ÖM  Enigl Karl                       2132 1 - 0 
7.2  5           SV NÖ Melk-Wachau            -  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      1½-4½ 
  1 GM  Mouvsesian Sergei                2658 - GM  Stohl Igor Dr.                   2563 ½ - ½ 
  2 GM  Vogt Lothar                      2501 - IM  Brestian Egon                    2411 0 - 1 
  3 IM  Lehner Oliver                    2416 - IM  Lendwai Reinhard                 2369 1 - 0 
  4 ÖM  Ganaus Hannes                    2319 - IM  Mahdy Khaled                     2328 0 - 1 
  5 FM  Neubauer Martin Mag.             2380 - IM  Casagrande Harald                2357 0 - 1 
  6 MK  Raubal Martin DI.                2217 - WFM Moser Eva                        2282 0 - 1 
7.3  6        Austria Husek/Ottakring         -  2     SK Merkur Versicherungen Graz      3 - 3 
  1 GM  Bauer Christian                  2484 - GM  Chernin Alexandere               2626 ½ - ½ 
  2 GM  Horvath Jozsef                   2523 - IM  Stanec Nikolaus                  2520 ½ - ½ 
  3 IM  Naumann Alexander                2494 - GM  Agrest Evgenij                   2531 ½ - ½ 
  4 FM  Hangweyrer Manfred               2298 - GM  Kindermann Stefan                2539 0 - 1 
  5 FM  Staudner Oliver                  2329 - GM  Teske Henrik                     2471 ½ - ½ 
  6 ÖM  Vokroj Rene                      2280 - FM  Watzka Horst                     2370 1 - 0
7.4  7             SK Voest Linz              -  1        1. Wiener Neustädter SV         3½-2½ 
  1 GM  Uhlmann Wolfgang                 2493 - GM  Lukacs Peter                     2516 1 - 0 
  2 IM  Borriss Martin                   2437 - IM  Schroll Gerhard MMag.            2382 1 - 0 
  3 FM  Wegener Dirk                     2324 - FM  Volkmann Friedrich Karl          2381 ½ - ½ 
  4 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2310 - FM  Neulinger Manfred                2331 ½ - ½ 
  5 FM  Baumgartner Heinz                2351 - ÖM  Posch Werner                     2243 ½ - ½ 
  6 ÖM  Niedermayr Horst                 2160 - MK  Wiedner Robert                   2188 0 - 1 
7.5  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  - 11          Sparkasse Gleisdorf           3 - 3 
  1 GM  Almasi Zoltan                    2627 - GM  Mueller Karsten                  2530 1 - 0 
  2 GM  Nataf Igor-Alexandre             2528 - IM  Volke Karsten                    2465 ½ - ½ 
  3 IM  Wach Markus                      2365 - IM  Horvath Tamas                    2383 1 - 0 
  4 IM  Baumegger Siegfried              2369 - MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2290 0 - 1 
  5 IM  Wittmann Walter Dr.              2329 - IM  Schwarz Michael Dkfm.            2401 ½ - ½ 
  6 FM  Postl Anton                      2269 - FM  Frosch Erich                     2287 0 - 1 
7.6  9              SK Hohenems               - 10          SK Hietzing/Fischer           3½-2½ 
  1 IM  Atlas Valery                     2458 - GM  Blatny Pavel Mag.                2546 ½ - ½ 
  2 GM  Bezold Michael                   2512 - GM  Popovic Petar                    2475 ½ - ½ 
  3 IM  Gustafsson Jan                   2535 - IM  Loeffler Stefan                  2408 1 - 0 
  4 FM  Novkovic Milan                   2361 - IM  Weinzettl Ernst                  2405 ½ - ½ 
  5 IM  Gaertner Guntram                 2347 - FM  Penz Harald Dr.                  2311 ½ - ½ 
  6 MK  Mittelberger Peter Dr.           2240 - FM  Roth Peter                       2251 ½ - ½ 

8. Runde am 21.01.2001 um 10 Uhr

8.1 12    1. Salzburger SK Mozart Salzburg    - 10          SK Hietzing/Fischer           3½-2½ 
  1 GM  Hertneck Gerald                  2560 - GM  Blatny Pavel Mag.                2546 1 - 0 
  2 WGM Madl Ildiko                      2384 - GM  Popovic Petar                    2475 ½ - ½ 
  3 FM  Opl Klaus Dr.                    2300 - IM  Loeffler Stefan                  2408 1 - 0 
  4     Eichler Christoph                2272 - IM  Weinzettl Ernst                  2405 ½ - ½ 
  5 ÖM  Peterwagner Heinz                2172 - FM  Penz Harald Dr.                  2311 ½ - ½ 
  6 ÖM  Enigl Karl                       2132 - FM  Roth Peter                       2251 0 - 1 
8.2 11          Sparkasse Gleisdorf           -  9              SK Hohenems               4 - 2 
  1 GM  Mueller Karsten                  2530 - IM  Atlas Valery                     2458 ½ - ½ 
  2 IM  Volke Karsten                    2465 - GM  Bezold Michael                   2512 ½ - ½ 
  3 MK  Kotz Heinz Peter Mag.            2290 - IM  Gustafsson Jan                   2535 ½ - ½ 
  4 IM  Schwarz Michael Dkfm.            2401 - FM  Novkovic Milan                   2361 1 - 0 
  5 FM  Frosch Erich                     2287 - IM  Gaertner Guntram                 2347 1 - 0 
  6     Frosch Ronald                    2065 - MK  Mittelberger Peter Dr.           2240 ½ - ½
8.3  1        1. Wiener Neustädter SV         -  8  SK Gesundheitstreff Spk Fuerstenfeld  1 - 5 
  1 GM  Lukacs Peter                     2516 - GM  Almasi Zoltan                    2627 ½ - ½ 
  2 IM  Schroll Gerhard MMag.            2382 - GM  Nataf Igor-Alexandre             2528 0 - 1 
  3 FM  Volkmann Friedrich Karl          2381 - IM  Wach Markus                      2365 0 - 1 
  4 FM  Neulinger Manfred                2331 - IM  Baumegger Siegfried              2369 0 - 1 
  5 ÖM  Posch Werner                     2243 - IM  Wittmann Walter Dr.              2329 ½ - ½ 
  6 MK  Wiedner Robert                   2188 - FM  Postl Anton                      2269 0 - 1 
8.4  2     SK Merkur Versicherungen Graz      -  7             SK Voest Linz              4 - 2 
  1 GM  Chernin Alexandere               2626 - GM  Uhlmann Wolfgang                 2493 1 - 0 
  2 IM  Stanec Nikolaus                  2520 - IM  Borriss Martin                   2437 1 - 0 
  3 GM  Agrest Evgenij                   2531 - FM  Wegener Dirk                     2324 ½ - ½ 
  4 GM  Kindermann Stefan                2539 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.di.      2310 0 - 1 
  5 GM  Teske Henrik                     2471 - FM  Baumgartner Heinz                2351 1 - 0 
  6 FM  Watzka Horst                     2370 - ÖM  Niedermayr Horst                 2160 ½ - ½ 
8.5  3      Union Raika Gamlitz/Leutasch      -  6        Austria Husek/Ottakring         3 - 3 
  1 GM  Stohl Igor Dr.                   2563 - GM  Bauer Christian                  2484 ½ - ½ 
  2 IM  Brestian Egon                    2411 - IM  Naumann Alexander                2494 1 - 0 
  3 IM  Lendwai Reinhard                 2369 - FM  Hangweyrer Manfred               2298 ½ - ½ 
  4 IM  Mahdy Khaled                     2328 - GM  Plachetka Jan                    2465 ½ - ½ 
  5 IM  Casagrande Harald                2357 - FM  Staudner Oliver                  2329 0 - 1 
  6 WFM Moser Eva                        2282 - ÖM  Vokroj Rene                      2280 ½ - ½ 
8.6  4           ESV Austrian Graz            -  5           SV NÖ Melk-Wachau            2 - 4 
  1 GM  Wells Peter                      2532 - GM  Mouvsesian Sergei                2658 ½ - ½ 
  2 IM  Rabiega Robert                   2475 - GM  Vogt Lothar                      2501 ½ - ½ 
  3 IM  Grosar Aljesa                    2447 - IM  Lehner Oliver                    2416 ½ - ½ 
  4 IM  Lipinsky Fabian                  2390 - ÖM  Ganaus Hannes                    2319 ½ - ½ 
  5 FM  Steflitsch Erich                 2327 - FM  Neubauer Martin Mag.             2380 0 - 1 
  6 FM  Kastner Walter                   2178 - MK  Raubal Martin DI.                2217 0 - 1