Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1580 vom 18.03.2001, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2000/2001 (21. Oktober 2000 - 18 März 2001) - Die besten Spieler

Brettwertung (sortiert nach Punkten, Partien, Prozent, ohne Kontumazpunkte)

Anmerkung: Elo..nationale Elozahlen Jän. 2001, Elo-Performance auf Basis der Fide-Elozahlen Jän. 2001 

Brett 1

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 GM  Hickl Joerg                 2572 Hohenems                  6    9  66,7 2660 
  2 GM  Hertneck Gerald             2560 Mozart Salzburg           5½  11  50,0 2533 
  3 GM  Chernin Alexandere          2626 Merkur Graz               5    8  62,5 2645 
  4 GM  Wells Peter                 2532 Austria Graz              5   11  45,5 2509 
  5 GM  Pinter Jozsef               2559 Spk Fuerstenfeld          4½   8  56,3 2581 
    GM  Stohl Igor Dr.              2563 Gamlitz/Leutasch          4½   8  56,3 2595 
  7 GM  Uhlmann Wolfgang            2493 Voest Linz                4    8  50,0 2547 
  8 GM  Lukacs Peter                2516 Wr. Neustadt              4   10  40,0 2495 
  9 GM  Mueller Karsten             2530 Gleisdorf                 3½   6  58,3 2582 
 10 GM  Blatny Pavel Mag.           2546 Hietzing/Fischer          3½  10  35,0 2421 
 11 GM  Bauer Christian             2484 Austria Husek/Ottakring   3    6  50,0 2534 
 12 IM  Bokros Albert               2484 Melk-Wachau               2½   4  62,5 2614 
 13 GM  Almasi Zoltan               2627 Spk Fuerstenfeld          2    3  66,7 2633 
 14 GM  Beliavsky Alexander         2631 Merkur Graz               1½   3  50,0 2556 
    GM  Mouvsesian Sergei           2658 Melk-Wachau               1½   3  50,0 2553 
 16 GM  Groszpeter Attila           2477 Gleisdorf                 1½   4  37,5 2482 
 17 GM  Ftacnik Lubomir             2601 Gamlitz/Leutasch          1    3  33,3 2412 

Brett 2

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 IM  Stanec Nikolaus             2520 Merkur Graz               7½  11  68,2 2597 
  2 GM  Nataf Igor-Alexandre        2528 Spk Fuerstenfeld          7   11  63,6 2558 
  3 IM  Atlas Valery                2458 Hohenems                  6½  11  59,1 2538 
  4 GM  Horvath Jozsef              2523 Austria Husek/Ottakring   6   10  60,0 2567 
  5 IM  Lehner Oliver               2416 Melk-Wachau               6   11  54,5 2490 
    GM  Popovic Petar               2475 Hietzing/Fischer          6   11  54,5 2508 
  7 IM  Rabiega Robert              2475 Austria Graz              5    8  62,5 2553 
  8 GM  Van der Wiel John           2533 Gamlitz/Leutasch          3½   5  70,0 2605 
  9 GM  Vogt Lothar                 2501 Melk-Wachau               3½   6  58,3 2534 
 10 WGM Madl Ildiko                 2384 Mozart Salzburg           3½   9  38,9 2378 
 11 GM  Tischbierek Raj             2537 Mozart Salzburg           3    5  60,0 2515 
 12 IM  Borriss Martin              2437 Voest Linz                3    8  37,5 2408 
 13 IM  Schroll Gerhard MMag.       2382 Wr. Neustadt              2½  11  22,7 2278 
 14 IM  Volke Karsten               2465 Gleisdorf                 2    5  40,0 2406 
 15 IM  Polzin Rainer               2443 Gleisdorf                 1½   3  50,0 2486 
 16 GM  David Alberto               2547 Austria Husek/Ottakring   1    2  50,0 ---- 
 17 IM  Berndt Stephan              2484 Gleisdorf                 1    3  33,3 2358 
 18 GM  Martinovic Slobodan         2437 Austria Graz              ½    3  16,7 2187 

Brett 3

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 GM  Kindermann Stefan           2539 Merkur Graz               6½  11  59,1 2450 
    MK  Kotz Heinz Peter Mag.       2290 Gleisdorf                 6½  11  59,1 2459 
  3 IM  Lipinsky Fabian             2390 Austria Graz              6    8  75,0 2580 
  4 IM  Lendwai Reinhard            2369 Gamlitz/Leutasch          6   11  54,5 2451 
  5 IM  Loeffler Stefan             2408 Hietzing/Fischer          5½   9  61,1 2480 
  6 IM  Gustafsson Jan              2535 Hohenems                  5    6  83,3 2674 
  7 IM  Brestian Egon               2411 Gamlitz/Leutasch          5    9  55,6 2483 
  8 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2310 Voest Linz                5   11  45,5 2388 
  9 IM  Naumann Alexander           2494 Austria Husek/Ottakring   4    8  50,0 2444 
 10 IM  Wach Markus                 2365 Spk Fuerstenfeld          3½   8  43,8 2385 
 11 FM  Volkmann Friedrich Karl     2381 Wr. Neustadt              3½  11  31,8 2277 
 12 GM  Bezold Michael              2512 Hohenems                  2½   5  50,0 2415 
 13 FM  Opl Klaus Dr.               2300 Mozart Salzburg           2½   8  31,3 2254 
    FM  Wegener Dirk                2324 Voest Linz                2½   8  31,3 2298 
 15 GM  Agrest Evgenij              2531 Merkur Graz               2    3  66,7 2539
    IM  Horvath Adam                2428 Austria Graz              2    3  66,7 2469 
 17 IM  Horvath Tamas               2383 Gleisdorf                 2    5  40,0 2317 
 18 FM  Beckhuis Gernod             2281 Austria Husek/Ottakring   2    6  33,3 2293 
 19 ÖM  Ganaus Hannes               2319 Melk-Wachau               2   11  18,2 2137 
 20 IM  Grosar Aljesa               2447 Austria Graz              1½   3  50,0 2368 

Brett 4

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2401 Gleisdorf                 7½  11  68,2 2512 
  2 FM  Neubauer Martin Mag.        2380 Melk-Wachau               7   11  63,6 2461 
  3 IM  Mahdy Khaled                2328 Gamlitz/Leutasch          6½  11  59,1 2412 
  4 GM  Luther Thomas               2555 Merkur Graz               6    8  75,0 2555 
  5 FM  Steflitsch Erich            2327 Austria Graz              6   11  54,5 2395 
    IM  Weinzettl Ernst             2405 Hietzing/Fischer          6   11  54,5 2395 
  7 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2316 Mozart Salzburg           4½   8  56,3 2412 
  8 FM  Novkovic Milan              2361 Hohenems                  4½  10  45,0 2325 
  9 IM  Baumegger Siegfried         2369 Spk Fuerstenfeld          4½  11  40,9 2311 
 10 FM  Neulinger Manfred           2331 Wr. Neustadt              4    8  50,0 2386 
 11 FM  Hangweyrer Manfred          2298 Austria Husek/Ottakring   4   11  36,4 2276 
 12 FM  Baumgartner Heinz           2351 Voest Linz                3½  11  31,8 2243 
 13 FM  Arnold Johannes             2312 Hohenems                  1½   2  75,0 ---- 
 14 FM  Meyer Peter                 2359 Wr. Neustadt              1    2  50,0 ---- 
 15 GM  Plachetka Jan               2465 Austria Husek/Ottakring   ½    1  50,0 ---- 
    FM  Topakian Raffi              2395 Hohenems                  ½    1  50,0 ---- 

Brett 5

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 GM  Teske Henrik                2471 Merkur Graz               7½  11  68,2 2468 
  2 FM  Staudner Oliver             2329 Austria Husek/Ottakring   7   11  63,6 2435 
  3     Eichler Christoph           2272 Mozart Salzburg           5½  11  50,0 2363 
  4     Weissenbeck Manuel          2226 Melk-Wachau               5    8  62,5 2360 
  5 IM  Gaertner Guntram            2347 Hohenems                  4½   9  50,0 2316 
  6 IM  Wittmann Walter Dr.         2329 Spk Fuerstenfeld          4½  11  40,9 2268 
  7 ÖM  Posch Werner                2243 Wr. Neustadt              4   10  40,0 2292 
  8 FM  Penz Harald Dr.             2311 Hietzing/Fischer          4   11  36,4 2245 
  9 FM  Fahrner Kurt                2336 Austria Graz              3    3 100,0 3024 
 10 ÖM  Niedermayr Horst            2160 Voest Linz                2½   8  31,3 2190 
 11 FM  Kastner Walter              2178 Austria Graz              2½  10  25,0 2089
 12 IM  Casagrande Harald           2357 Gamlitz/Leutasch          2    5  40,0 2293 
 13 ÖM  Peterwagner Heinz           2172 Mozart Salzburg           1½   6  25,0 2183 
 14 ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2148 Voest Linz                1    6  16,7 2056 

Brett 6

Rg.     Name                         Elo Mannschaft              Pkte Anz     % EloP 
  1 WFM Moser Eva                   2282 Gamlitz/Leutasch          7   11  63,6 2375 
    ÖM  Vokroj Rene                 2280 Austria Husek/Ottakring   7   11  63,6 2347 
    FM  Watzka Horst                2370 Merkur Graz               7   11  63,6 2325 
  4 FM  Frosch Erich                2287 Gleisdorf                 6   10  60,0 2390 
  5 FM  Postl Anton                 2269 Spk Fuerstenfeld          6   11  54,5 2320 
  6 MK  Mittelberger Peter Dr.      2240 Hohenems                  4½   7  64,3 2355 
  7 FM  Roth Peter                  2251 Hietzing/Fischer          4½   8  56,3 2345 
  8 MK  Raubal Martin DI.           2217 Melk-Wachau               3    8  37,5 2214 
  9 ÖM  Loebler Heimo               2185 Austria Graz              2½   3  83,3 2416 
 10 FM  Janetschek Karl             2276 Hietzing/Fischer          2½   5  50,0 2253 
 11 ÖM  Woeber Friedrich DI.        2173 Voest Linz                2½   6  41,7 2209 
 12 MK  Wiedner Robert              2188 Wr. Neustadt              2½  10  25,0 2106 
 13 MK  Kuba Guenter                2278 Spk Fuerstenfeld          2    3  66,7 2333 
    FM  Thoma Robert                2281 Hohenems                  2    3  66,7 2429 
 15 MK  Boehsmueller Raimund        2146 Melk-Wachau               1½   2  75,0 ---- 
 16 MK  Poeltl Thomas               2115 Gleisdorf                 1½   3  50,0 2279 
 17 FM  Kwatschewsky Leo DI.        2251 Gamlitz/Leutasch          1    2  50,0 ---- 
 18 FM  Ebner Hubert                2219 Austria Graz              1    3  33,3 2096 
        Tschohl Christof            2108 Hohenems                  1    3  33,3 2078 
 20 ÖM  Enigl Karl                  2132 Mozart Salzburg           1    5  20,0 2012 
 21     Frosch Ronald               2065 Gleisdorf                 ½    1  50,0 ---- 
        Prager Manfred              2076 Hietzing/Fischer          ½    1  50,0 ---- 
 23     Hamberger Hermann           2093 Mozart Salzburg           ½    3  16,7 2040 
        Walzl Martin                2104 Gleisdorf                 ½    3  16,7 2055 

Spielerhitliste (sortiert nach Elo-Performance > 2250, ohne Kontumazpunkte)

Rg.     Name                         Elo Mannschaft               Pkte Anz Br.     % EloP 
 (1 FM  Fahrner Kurt                2336 Austria Graz               3    3   5 100,0 3024)
  2 IM  Gustafsson Jan              2535 Hohenems                   5    6   3  83,3 2674 
  3 GM  Hickl Joerg                 2572 Hohenems                   6    9   1  66,7 2660 
  4 GM  Chernin Alexandere          2626 Merkur Graz                5    8   1  62,5 2645
  5 GM  Almasi Zoltan               2627 Spk Fuerstenfeld           2    3   1  66,7 2633 
  6 IM  Bokros Albert               2484 Melk-Wachau                2½   4   1  62,5 2614 
  7 GM  Van der Wiel John           2533 Gamlitz/Leutasch           3½   5   2  70,0 2605 
  8 IM  Stanec Nikolaus             2520 Merkur Graz                7½  11   2  68,2 2597 
  9 GM  Stohl Igor Dr.              2563 Gamlitz/Leutasch           4½   8   1  56,3 2595 
 10 GM  Mueller Karsten             2530 Gleisdorf                  3½   6   1  58,3 2582 
 11 GM  Pinter Jozsef               2559 Spk Fuerstenfeld           4½   8   1  56,3 2581 
 12 IM  Lipinsky Fabian             2390 Austria Graz               6    8   3  75,0 2580 
 13 GM  Horvath Jozsef              2523 Austria Husek/Ottakring    6   10   2  60,0 2567 
 14 GM  Nataf Igor-Alexandre        2528 Spk Fuerstenfeld           7   11   2  63,6 2558 
 15 GM  Beliavsky Alexander         2631 Merkur Graz                1½   3   1  50,0 2556 
 16 GM  Luther Thomas               2555 Merkur Graz                6    8   4  75,0 2555 
 17 GM  Mouvsesian Sergei           2658 Melk-Wachau                1½   3   1  50,0 2553 
    IM  Rabiega Robert              2475 Austria Graz               5    8   2  62,5 2553 
 19 GM  Uhlmann Wolfgang            2493 Voest Linz                 4    8   1  50,0 2547 
 20 GM  Agrest Evgenij              2531 Merkur Graz                2    3   3  66,7 2539 
 21 IM  Atlas Valery                2458 Hohenems                   6½  11   2  59,1 2538 
 22 GM  Bauer Christian             2484 Austria Husek/Ottakring    3    6   1  50,0 2534 
    GM  Vogt Lothar                 2501 Melk-Wachau                3½   6   2  58,3 2534 
 24 GM  Hertneck Gerald             2560 Mozart Salzburg            5½  11   1  50,0 2533 
 25 GM  Tischbierek Raj             2537 Mozart Salzburg            3    5   2  60,0 2515 
 26 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2401 Gleisdorf                  7½  11   4  68,2 2512 
 27 GM  Wells Peter                 2532 Austria Graz               5   11   1  45,5 2509 
 28 GM  Popovic Petar               2475 Hietzing/Fischer           6   11   2  54,5 2508 
 29 GM  Lukacs Peter                2516 Wr. Neustadt               4   10   1  40,0 2495 
 30 IM  Lehner Oliver               2416 Melk-Wachau                6   11   2  54,5 2490 
 31 IM  Polzin Rainer               2443 Gleisdorf                  1½   3   2  50,0 2486 
 32 IM  Brestian Egon               2411 Gamlitz/Leutasch           5    9   3  55,6 2483 
 33 GM  Groszpeter Attila           2477 Gleisdorf                  1½   4   1  37,5 2482 
 34 IM  Loeffler Stefan             2408 Hietzing/Fischer           5½   9   3  61,1 2480 
 35 IM  Horvath Adam                2428 Austria Graz               2    3   3  66,7 2469 
 36 GM  Teske Henrik                2471 Merkur Graz                7½  11   5  68,2 2468 
 37 FM  Neubauer Martin Mag.        2380 Melk-Wachau                7   11   4  63,6 2461 
 38 MK  Kotz Heinz Peter Mag.       2290 Gleisdorf                  6½  11   3  59,1 2459 
 39 IM  Lendwai Reinhard            2369 Gamlitz/Leutasch           6   11   3  54,5 2451 
 40 GM  Kindermann Stefan           2539 Merkur Graz                6½  11   3  59,1 2450
 41 IM  Naumann Alexander           2494 Austria Husek/Ottakring    4    8   3  50,0 2444 
 42 FM  Staudner Oliver             2329 Austria Husek/Ottakring    7   11   5  63,6 2435 
 43 FM  Thoma Robert                2281 Hohenems                   2    3   6  66,7 2429 
 44 GM  Blatny Pavel Mag.           2546 Hietzing/Fischer           3½  10   1  35,0 2421 
 45 ÖM  Loebler Heimo               2185 Austria Graz               2½   3   6  83,3 2416 
 46 GM  Bezold Michael              2512 Hohenems                   2½   5   3  50,0 2415 
 47 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2316 Mozart Salzburg            4½   8   4  56,3 2412 
    GM  Ftacnik Lubomir             2601 Gamlitz/Leutasch           1    3   1  33,3 2412 
    IM  Mahdy Khaled                2328 Gamlitz/Leutasch           6½  11   4  59,1 2412 
 50 IM  Borriss Martin              2437 Voest Linz                 3    8   2  37,5 2408 
 51 IM  Volke Karsten               2465 Gleisdorf                  2    5   2  40,0 2406 
 52 FM  Steflitsch Erich            2327 Austria Graz               6   11   4  54,5 2395 
    IM  Weinzettl Ernst             2405 Hietzing/Fischer           6   11   4  54,5 2395 
 54 FM  Frosch Erich                2287 Gleisdorf                  6   10   6  60,0 2390 
 55 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2310 Voest Linz                 5   11   3  45,5 2388 
 56 FM  Neulinger Manfred           2331 Wr. Neustadt               4    8   4  50,0 2386 
 57 IM  Wach Markus                 2365 Spk Fuerstenfeld           3½   8   3  43,8 2385 
 58 WGM Madl Ildiko                 2384 Mozart Salzburg            3½   9   2  38,9 2378 
 59 WFM Moser Eva                   2282 Gamlitz/Leutasch           7   11   6  63,6 2375 
 60 IM  Grosar Aljesa               2447 Austria Graz               1½   3   3  50,0 2368 
 61     Eichler Christoph           2272 Mozart Salzburg            5½  11   5  50,0 2363 
 62     Weissenbeck Manuel          2226 Melk-Wachau                5    8   5  62,5 2360 
 63 IM  Berndt Stephan              2484 Gleisdorf                  1    3   2  33,3 2358 
 64 MK  Mittelberger Peter Dr.      2240 Hohenems                   4½   7   6  64,3 2355 
 65 ÖM  Vokroj Rene                 2280 Austria Husek/Ottakring    7   11   6  63,6 2347 
 66 FM  Roth Peter                  2251 Hietzing/Fischer           4½   8   6  56,3 2345 
 67 MK  Kuba Guenter                2278 Spk Fuerstenfeld           2    3   6  66,7 2333 
 68 FM  Novkovic Milan              2361 Hohenems                   4½  10   4  45,0 2325 
    FM  Watzka Horst                2370 Merkur Graz                7   11   6  63,6 2325 
 70 FM  Postl Anton                 2269 Spk Fuerstenfeld           6   11   6  54,5 2320 
 71 IM  Horvath Tamas               2383 Gleisdorf                  2    5   3  40,0 2317 
 72 IM  Gaertner Guntram            2347 Hohenems                   4½   9   5  50,0 2316 
 73 IM  Baumegger Siegfried         2369 Spk Fuerstenfeld           4½  11   4  40,9 2311 
 74 FM  Wegener Dirk                2324 Voest Linz                 2½   8   3  31,3 2298 
 75 FM  Beckhuis Gernod             2281 Austria Husek/Ottakring    2    6   3  33,3 2293 
    IM  Casagrande Harald           2357 Gamlitz/Leutasch           2    5   5  40,0 2293
 77 ÖM  Posch Werner                2243 Wr. Neustadt               4   10   5  40,0 2292 
 78 MK  Poeltl Thomas               2115 Gleisdorf                  1½   3   6  50,0 2279 
 79 IM  Schroll Gerhard MMag.       2382 Wr. Neustadt               2½  11   2  22,7 2278 
 80 FM  Volkmann Friedrich Karl     2381 Wr. Neustadt               3½  11   3  31,8 2277 
 81 FM  Hangweyrer Manfred          2298 Austria Husek/Ottakring    4   11   4  36,4 2276 
 82 IM  Wittmann Walter Dr.         2329 Spk Fuerstenfeld           4½  11   5  40,9 2268 
 83 FM  Opl Klaus Dr.               2300 Mozart Salzburg            2½   8   3  31,3 2254 
 84 FM  Janetschek Karl             2276 Hietzing/Fischer           2½   5   6  50,0 2253