Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1996 vom 10.03.2002, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2001/2002 (31. Oktober 2001 - 10 März 2002)

Endstand

1. SK Merkur Versicherung Graz (44 Pkt./22 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  2 GM  Beliavsky Alexander         2637 2649 SLO A  ½  ½  1                            2    3 66,7 2686
  3 GM  Chernin Alexander           2622 2590 HUN A           1  ½  ½  ½  ½  ½  ½  ½    4½   8 56,3 2570
  4 GM  Luther Thomas               2554 2573 GER EU 1  1  ½  ½  1  0  0  ½  ½  ½  ½    6   11 54,5 2494
  5 IM  Stanec Nikolaus             2492 2504 AUT    ½  1  ½  1  ½  1  1  ½  ½  1  ½    8   11 72,7 2570
    GM  Kindermann Stefan           2524 2514 AUT    1  0  1  ½  1  1  1  1  ½  ½  ½    8   11 72,7 2546
    GM  Teske Henrik                2520 2522 GER EU 1  ½  ½  1  ½  1  1  1  1  ½  1    9   11 81,8 2547
    FM  Watzka Horst                2357 2364 AUT    ½  ½  1  ½  0  ½  1  ½  ½  1  ½    6½  11 59,1 2302
        Summe                                        4½ 3½ 4½ 4½ 3½ 4  4½ 4  3½ 4  3½  44   66 66,7

2. SC Die Klagenfurter (40½ Pkt./18 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Bischoff Klaus              2542 2558 GER EU ½  1  ½  1  ½  ½  0  ½  ½  ½  ½    6   11 54,5 2566
  2 GM  Horvath Jozsef              2546 2537 HUN A  1  ½  1  ½  ½  1  1  ½  ½  1  1    8½  11 77,3 2706
  3 IM  Hoelzl Franz                2364 2369 AUT    1  1  0  ½  1  1  0  ½  1  ½  ½    7   11 63,6 2523
  4 FM  Steflitsch Erich            2354 2371 AUT    1  1  ½  1  ½  ½  1  0  1  ½  ½    7½  11 68,2 2497
    FM  Pilaj Herwig                2304 2318 AUT       ½  ½  1  ½  0  0     1  ½  ½    4½   9 50,0 2276
    FM  Petschar Kurt Mag.          2269 2321 AUT    ½     1           0  0             1½   4 37,5 2239
    FM  Titz Heimo Dr.              2267 2307 AUT    ½  1     ½  1                      3    4 75,0 2492
    MK  Genser Harald               2250 2259 AUT                   ½     ½     ½  ½    2    4 50,0 2247
        Waldmann Gerald             2122 2163 AUT                            ½          ½    1 50,0 ----
        Summe                                        4½ 5  3½ 4½ 4  3½ 2  2  4½ 3½ 3½  40½  66 61,4

3. SK Hohenems (35 Pkt./13 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Hickl Joerg                 2584 2601 GER EU ½  ½  1  ½  ½  0  1  ½  +  ½  ½    5½  10 55,0 2597
  2 IM  Atlas Valeri                2465 2503 LIE A  0  0  0  ½  ½  0  0  1  1  1  ½    4½  11 40,9 2426
  3 IM  Gustafsson Jan              2536 2513 GER EU             ½  1  1  ½             3    4 75,0 2610
  4 GM  Bezold Michael              2502 2495 GER EU                         0  ½  ½    1    3 33,3 2264
  5 FM  Novkovic Milan              2330 2383 AUT    0  0  0  ½  ½  1  0  ½  1  ½  1    5   11 45,5 2337
  6 IM  Naumann Alexander           2486 2508 GER EU ½  1  ½  ½                         2½   4 62,5 2507
    IM  Gaertner Guntram            2334 2371 AUT    0  ½  1  ½  1  0  1  ½  ½  0  ½    5½  11 50,0 2309
        Amann Guenter               2198 2270 AUT                            1  ½  1    2½   3 83,3 2500
    FM  Thoma Robert                2299 2361 AUT    ½  ½  ½  ½                         2    4 50,0 2281
    ÖM  Mittelberger Peter Dr.      2208 2282 AUT                ½  0  1  1             2½   4 62,5 2320
        Summe                                        1½ 2½ 3  3  3½ 2  4  4  4½ 3  4   35   66 53,0

4. SK Sparkasse Jenbach (35 Pkt./12 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Boensch Uwe                 2552 2542 GER EU ½  ½  1  1  ½  ½  ½  ½  0  ½  ½    6   11 54,5 2568
  2 GM  Stangl Markus               2518 2457 GER EU 1  ½  1  ½  ½  0  1  1  1  0  1    7½  11 68,2 2595
  3 IM  Weinzettl Ernst             2395 2415 AUT    1  ½  1  ½  0  0  0  1  1  ½  ½    6   11 54,5 2413
  4 IM  Ellers Holger               2425 2444 GER EU ½  ½  0  1              1  0  1    4    7 57,1 2439
  5 IM  Reich Thomas                2373 2359 GER EU             0  ½  0  0             ½    4 12,5 2097
        Sprenger Wendelin           2145 2174 AUT                1  1  0  0  1  0  ½    3½   7 50,0 2353
        Blaas Hansjoerg             2189 2216 AUT    1  1  ½  ½                         3    4 75,0 2508
    MK  Hoellrigl Wilfried          2198 2203 AUT    ½  0  1  ½  1  ½  0  0  ½  ½  0    4½  11 40,9 2191
        Summe                                        4½ 3  4½ 4  3  2½ 1½ 2½ 4½ 1½ 3½  35   66 53,0

5. Union Raika Gamlitz (34 Pkt./14 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  2 GM  Ftacnik Lubomir             2607 2574 SVK A                          ½  ½  1    2    3 66,7 2653
  3 GM  Stohl Igor Dr.              2545 2539 SVK A  ½  0  ½  0  ½  ½  1  ½             3½   8 43,8 2478
  4 GM  Van Der Wiel John           2526 2501 NED EU ½  ½  0  ½                         1½   4 37,5 2374
  5 IM  Van Der Weide Karel         2454 2454 NED EU             0  ½  ½  ½  ½  0  0    2    7 28,6 2321
  6 IM  Brestian Egon               2413 2428 AUT                ½  ½  ½  ½  ½  ½  ½    3½   7 50,0 2435
    WIM Moser Eva                   2281 2339 AUT    0  0  1  ½  0  ½  ½  1  ½  ½  ½    5   11 45,5 2356
    IM  Lendwai Reinhard            2361 2379 AUT    ½  0  1  0  ½  ½  ½  ½  1  1  ½    6   11 54,5 2394
    IM  Mahdy Khaled                2336 2352 AUT    ½  ½  1  ½  1  1  1  1  ½  ½  1    8½  11 77,3 2484
    IM  Casagrande Harald           2344 2359 AUT    1  0                               1    2 50,0 ----
    FM  Kwatschewsky Leo DI.        2266 2276 AUT          ½  ½                         1    2 50,0 ----
        Summe                                        3  1  4  2  2½ 3½ 4  4  3½ 3  3½  34   66 51,5

6. RbEJ Sparkasse Gleisdorf (33½ Pkt./10 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Mueller Karsten             2546 2517 GER EU 1  1  ½  ½  ½  0  ½  ½  ½  ½  ½    6   11 54,5 2587
  3 IM  Berndt Stephan              2478 2482 GER EU             ½  ½  ½  ½             2    4 50,0 2435
  4 IM  Polzin Rainer               2440 2462 GER EU ½  1  0  0  ½  ½  1  ½  1  1  ½    6½  11 59,1 2535
  5 IM  Schlosser Michael Dr.       2332 2355 AUT                            ½  ½       1    2 50,0 ----
  6 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2410 2389 GER EU ½  ½  1  ½              1  1  ½    5    7 71,4 2567
    FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2305 2364 AUT    0  ½  ½  ½  ½  0  0  0  ½  1  ½    4   11 36,4 2245
    MK  Perhinig Robert Mag.        2191 2193 AUT    ½  0  ½  1  0  0  1  ½  1  ½  0    5   11 45,5 2280
    MK  Poeltl Thomas               2138 2168 AUT    ½  0                               ½    2 25,0 ----
        Frosch Ronald               2120 2172 AUT          0  1        1  0             2    4 50,0 2290
        Walzl Martin                2083 2083 AUT                ½  ½              ½    1½   3 50,0 2286
        Summe                                        3  3  2½ 3½ 2½ 1½ 4  2  4½ 4½ 2½  33½  66 50,8

7. ESV Austria Graz (33 Pkt./9 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Wells Peter                 2534 2517 ENG EU 0  ½  0  1  1  ½  0  ½  ½  ½  ½    5   11 45,5 2507
  2 IM  Rabiega Robert              2485 2514 GER EU ½  1  1  ½              ½  0  0    3½   7 50,0 2477
  3 GM  Muse Mladen                 2488 2497 GER EU ½  ½  1  ½              ½  ½  1    4½   7 64,3 2507
  4 IM  Lipinsky Fabian             2397 2395 GER EU             1  ½  0  0             1½   4 37,5 2353
  6 FM  Frosch Erich                2293 2339 AUT    1  0  ½  ½  1  ½  0  0             3½   8 43,8 2353
    IM  Grosar Aljosa               2441 2460 SLO A              1  ½  1  1             3½   4 87,5 2677
    FM  Fahrner Kurt                2326 2367 AUT    ½  0  0  1  1  ½  ½  1  ½  ½  ½    6   11 54,5 2350
    FM  Ebner Hubert                2220 2262 AUT                      ½     0  ½  ½    1½   4 37,5 2261
    FM  Kastner Walter              2169 2273 AUT                   0                   0    1  0,0 ----
        Stoll Thomas                2229 2249 AUT                ½        1             1½   2 75,0 ----
    ÖM  Loebler Heimo               2155 2232 AUT    ½  0  ½  0              ½  ½  ½    2½   7 35,7 2163
        Summe                                        3  2  3  3½ 5½ 2½ 2  3½ 2½ 2½ 3   33   66 50,0

8. SK Fürstenfeld (31½ Pkt./9 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Almasi Zoltan               2629 2644 HUN A  ½  ½  1  ½  ½  1  ½                4½   7 64,3 2659
  2 GM  Nielsen Peter Heine         2642 2642 DEN EU             ½  1  1  ½             3    4 75,0 2677
  3 GM  Pinter Jozsef               2565 2547 HUN A                          ½  1  ½    2    3 66,7 2681
  6 IM  Baumegger Siegfried         2379 2382 AUT    0  0  0  1  0  0  ½  ½  ½  0  0    2½  11 22,7 2260
    IM  Wach Markus                 2391 2386 AUT    ½  ½  1  ½        0  ½  ½  ½  ½    4½   9 50,0 2415
    IM  Wittmann Walter Dr.         2332 2353 AUT    0  1  ½  ½  ½  0  0  0  ½  0  0    3   11 27,3 2193
    ÖM  Kuba Guenter                2293 2313 AUT    0  1  ½  0  ½  1  1  ½  0  1  ½    6   11 54,5 2334
    ÖM  Ivancsics Michael           2245 2299 AUT          0  0           1             1    3 33,3 2104
    FM  Postl Anton                 2282 2283 AUT    ½  1        0  1        ½  1  1    5    7 71,4 2427
        Summe                                        1½ 4  3  2½ 2  4  3  3  2½ 3½ 2½  31½  66 47,7

9. SK NOe Melk-Wachau (30½ Pkt./9 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Movsesian Sergei            2655 2624 CZE A              1  1  ½  ½             3    4 75,0 2742
  3 IM  Lehner Oliver               2417 2437 AUT    ½  ½  0  0  0  ½  0  0  ½  ½  0    2½  11 22,7 2335
  4 IM  Varga Peter                 2481 2484 HUN A  0  ½  ½  ½              ½  1  1    4    7 57,1 2523
  5 GM  Vogt Lothar                 2497 2456 GER EU 1  ½  ½  ½  ½  ½  ½  ½  0  1  ½    6   11 54,5 2464
  6 IM  Neubauer Martin Mag.        2384 2428 AUT    ½  ½  0  ½  ½  1  1  ½  0  ½  ½    5½  11 50,0 2363
    IM  Ganaus Hannes               2329 2364 AUT    1  0  ½  0              0  ½  ½    2½   7 35,7 2220
    FM  Neumeier Klaus              2333 2344 AUT    0  1  0  1  1  1  1  ½  ½  0  0    6   11 54,5 2306
        Weissenbeck Manuel          2218 2211 AUT                ½  ½  0  0             1    4 25,0 2058
        Summe                                        3  3  1½ 2½ 3½ 4½ 3  2  1½ 3½ 2½  30½  66 46,2

10. SK Hietzing/Fischer Wien (29 Pkt./8 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  2 GM  Blatny Pavel Mag.           2525 2433 CZE A  ½  0  0  ½  0  0  0  ½             1½   8 18,8 2311
  3 GM  Popovic Petar               2485 2533 AUT    0  0  1  ½  1  1  ½  ½  1  ½  ½    6½  11 59,1 2535
  4 IM  Loeffler Stefan             2396 2400 GER EU 0  ½  0  ½  ½  1  ½  1  0  ½  1    5½  11 50,0 2414
  5 FM  Penz Harald Dr.             2293 2351 AUT    0  ½  ½  ½  ½  0  ½  1  0  0  0    3½  11 31,8 2265
  6 FM  Roth Peter                  2266 2327 AUT    ½  1  ½  ½  0  1  ½  ½  0  ½  ½    5½  11 50,0 2333
    FM  Janetschek Karl             2293 2326 AUT    ½  1  1  ½  ½  ½  0  ½  0  ½  ½    5½  11 50,0 2284
        Prager Manfred              2063 2073 AUT                            ½  0  ½    1    3 33,3 2141
        Summe                                        1½ 3  3  3  2½ 3½ 2  4  1½ 2  3   29   66 43,9

11. 1. SSK Mozart Salzburg (27 Pkt./6 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Hertneck Gerald             2546 2551 GER EU ½  1  ½  0  ½  ½  1  ½  ½  0  ½    5½  11 50,0 2522
  2 GM  Tischbierek Raj             2545 2505 GER EU 1  ½  1  ½  ½  1  1     0  1  ½    7   10 70,0 2613
  3 WGM Madl Ildiko                 2358 2401 HUN A  0  0  0  ½  1  0  1  ½  ½  ½  ½    4½  11 40,9 2340
  5 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2282 2330 AUT    ½  0  0  0  1  0  0  0             1½   8 18,8 2155
  6 FM  Opl Klaus Dr.               2286 2263 AUT    0  1  0  0  0  0  ½  0  0  1  0    2½  11 22,7 2129
    ÖM  Peterwagner Heinz           2192 2226 AUT    1  1  ½  ½  0  ½  ½  ½  ½  0  ½    5½  11 50,0 2302
        Eichler Christoph           2285 2275 GER EU                      ½             ½    1 50,0 ----
        Hamberger Hermann           2084 2141 AUT                            0  0  0    0    3  0,0 1572
        Summe                                        3  3½ 2  1½ 3  2  4  2  1½ 2½ 2   27   66 40,9

12. SK Voest Linz (23 Pkt./2 MP)

Br.     Name                        EloN EloI FED Gr  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 Pkte Anz    %   Rp
  1 GM  Uhlmann Wolfgang            2481 2458 GER EU ½  0  0  0  0  1  ½  ½  -  ½  ½    3½  10 35,0 2423
  4 FM  Wegener Dirk                2316 2345 GER EU ½  ½  0  ½  0  0  ½  ½             2½   8 31,3 2338
  5 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2259 2269 AUT    1  1  0  0  0  0  0  ½  0  0  0    2½  11 22,7 2223
  6 FM  Baumgartner Heinz           2351 2337 AUT    ½  1  1  ½  0  1  1  1  1  0  ½    7½  11 68,2 2543
    ÖM  Niedermayr Horst            2085 2172 AUT    ½  0  ½  0              0  ½  ½    2    7 28,6 2204
    ÖM  Woeber Friedrich DI.        2174 2189 AUT                0  0  0  ½  ½  ½  ½    2    7 28,6 2164
    ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2167 2188 AUT    0  0  0  ½  ½  ½  0  0  0  1  ½    3   11 27,3 2104
        Summe                                        3  2½ 1½ 1½ ½  2½ 2  3  1½ 2½ 2½  23   66 34,8