Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1998 vom 03.11.2001, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2001/2002 (31. Oktober 2001 - 10 März 2002)

1. Runde am 31.10.2001 um 17:00

1.1  1     SK Hietzing/Fischer Wien      - 12        SC Die Klagenfurter        1½-4½ 
  1 GM  BLATNY Pavel Mag.           2458 - GM  BISCHOFF Klaus              2541 ½ - ½
  2 GM  POPOVIC Petar               2532 - GM  HORVATH Jozsef              2551 0 - 1
  3 IM  LOEFFLER Stefan             2400 - IM  HOELZL Franz                2369 0 - 1
  4 FM  PENZ Harald Dr.             2351 - FM  STEFLITSCH Erich            2371 0 - 1
  5 FM  ROTH Peter                  2327 - FM  PETSCHAR Kurt Mag.          2321 ½ - ½
  6 FM  JANETSCHEK Karl             2326 - FM  TITZ Heimo Dr.              2306 ½ - ½
1.2  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      - 11         ESV Austria Graz          3 - 3 
  1 GM  MUELLER Karsten             2506 - GM  WELLS Peter                 2517 1 - 0
  2 IM  POLZIN Rainer               2469 - IM  RABIEGA Robert              2503 ½ - ½
  3 IM  SCHWARZ Michael Dkfm.       2389 - GM  MUSE Mladen                 2487 ½ - ½
  4 FM  KOTZ Heinz Peter Mag.       2364 - FM  FROSCH Erich                2339 0 - 1
  5 MK  PERHINIG Robert Mag.        2191 - FM  FAHRNER Kurt                2367 ½ - ½
  6 MK  POELTL Thomas               2168 - ÖM  LOEBLER Heimo               2232 ½ - ½
1.3  3          SK Fürstenfeld           - 10    SK Merkur Versicherung Graz    1½-4½ 
  1 GM  ALMASI Zoltan               2630 - GM  BELIAVSKY Alexander         2668 ½ - ½
  2 IM  BAUMEGGER Siegfried         2395 - GM  LUTHER Thomas               2604 0 - 1
  3 IM  WACH Markus                 2386 - IM  STANEC Nikolaus             2512 ½ - ½
  4 IM  WITTMANN Walter Dr.         2356 - GM  KINDERMANN Stefan           2520 0 - 1
  5 ÖM  KUBA Guenter                2313 - GM  TESKE Henrik                2504 0 - 1
  6 FM  POSTL Anton                 2283 - FM  WATZKA Horst                2364 ½ - ½
1.4  4            SK Hohenems            -  9       SK Sparkasse Jenbach        1½-4½ 
  1 GM  HICKL Joerg                 2600 - GM  BOENSCH Uwe                 2542 ½ - ½
  2 IM  ATLAS Valeri                2484 - GM  STANGL Markus               2457 0 - 1
  3 FM  NOVKOVIC Milan              2396 - IM  WEINZETTL Ernst             2415 0 - 1
  4 IM  NAUMANN Alexander           2485 - IM  ELLERS Holger               2444 ½ - ½
  5 IM  GAERTNER Guntram            2392 -     BLAAS Hansjoerg             2216 0 - 1
  6 FM  THOMA Robert                2358 - MK  HOELLRIGL Wilfried          2196 ½ - ½
1.5  5        SK NOe Melk-Wachau         -  8      1. SSK Mozart Salzburg       3 - 3 
  1 IM  LEHNER Oliver               2437 - GM  HERTNECK Gerald             2570 ½ - ½
  2 IM  VARGA Peter                 2484 - GM  TISCHBIEREK Raj             2493 0 - 1
  3 GM  VOGT Lothar                 2460 - WGM MADL Ildiko                 2426 1 - 0
  4 IM  NEUBAUER Martin Mag.        2434 - FM  DRUCKENTHANER Andreas Dr.   2330 ½ - ½
  5 IM  GANAUS Hannes               2364 - FM  OPL Klaus Dr.               2263 1 - 0
  6 FM  NEUMEIER Klaus              2344 - ÖM  PETERWAGNER Heinz           2226 0 - 1
1.6  6           SK Voest Linz           -  7        Union Raika Gamlitz        3 - 3 
  1 GM  UHLMANN Wolfgang            2473 - GM  STOHL Igor Dr.              2534 ½ - ½
  2 FM  WEGENER Dirk                2345 - GM  VAN DER WIEL John           2495 ½ - ½
  3 FM  ROLLETSCHEK Heinrich Dr.DI. 2269 - WIM MOSER Eva                   2360 1 - 0
  4 FM  BAUMGARTNER Heinz           2350 - IM  LENDWAI Reinhard            2372 ½ - ½
  5 ÖM  NIEDERMAYR Horst            2178 - IM  MAHDY Khaled                2352 ½ - ½
  6 ÖM  WINIWARTER Felix Dr.        2174 - IM  CASAGRANDE Harald           2359 0 - 1

2. Runde am 01.11.2001 um 14:00

2.1 12        SC Die Klagenfurter        -  7        Union Raika Gamlitz        5 - 1 
  1 GM  BISCHOFF Klaus              2541 - GM  STOHL Igor Dr.              2534 1 - 0
  2 GM  HORVATH Jozsef              2551 - GM  VAN DER WIEL John           2495 ½ - ½
  3 IM  HOELZL Franz                2369 - WIM MOSER Eva                   2360 1 - 0
  4 FM  STEFLITSCH Erich            2371 - IM  LENDWAI Reinhard            2372 1 - 0
  5 FM  PILAJ Herwig                2318 - IM  MAHDY Khaled                2352 ½ - ½
  6 FM  TITZ Heimo Dr.              2306 - IM  CASAGRANDE Harald           2359 1 - 0
2.2  8      1. SSK Mozart Salzburg       -  6           SK Voest Linz           3½-2½ 
  1 GM  HERTNECK Gerald             2570 - GM  UHLMANN Wolfgang            2473 1 - 0
  2 GM  TISCHBIEREK Raj             2493 - FM  WEGENER Dirk                2345 ½ - ½
  3 WGM MADL Ildiko                 2426 - FM  ROLLETSCHEK Heinrich Dr.DI. 2269 0 - 1
  4 FM  DRUCKENTHANER Andreas Dr.   2330 - FM  BAUMGARTNER Heinz           2350 0 - 1
  5 FM  OPL Klaus Dr.               2263 - ÖM  NIEDERMAYR Horst            2178 1 - 0
  6 ÖM  PETERWAGNER Heinz           2226 - ÖM  WINIWARTER Felix Dr.        2174 1 - 0
2.3  9       SK Sparkasse Jenbach        -  5        SK NOe Melk-Wachau         3 - 3 
  1 GM  BOENSCH Uwe                 2542 - IM  LEHNER Oliver               2437 ½ - ½
  2 GM  STANGL Markus               2457 - IM  VARGA Peter                 2484 ½ - ½
  3 IM  WEINZETTL Ernst             2415 - GM  VOGT Lothar                 2460 ½ - ½
  4 IM  ELLERS Holger               2444 - IM  NEUBAUER Martin Mag.        2434 ½ - ½
  5     BLAAS Hansjoerg             2216 - IM  GANAUS Hannes               2364 1 - 0
  6 MK  HOELLRIGL Wilfried          2196 - FM  NEUMEIER Klaus              2344 0 - 1
2.4 10    SK Merkur Versicherung Graz    -  4            SK Hohenems            3½-2½ 
  1 GM  BELIAVSKY Alexander         2668 - GM  HICKL Joerg                 2600 ½ - ½
  2 GM  LUTHER Thomas               2604 - IM  ATLAS Valeri                2484 1 - 0
  3 IM  STANEC Nikolaus             2512 - FM  NOVKOVIC Milan              2396 1 - 0
  4 GM  KINDERMANN Stefan           2520 - IM  NAUMANN Alexander           2485 0 - 1
  5 GM  TESKE Henrik                2504 - IM  GAERTNER Guntram            2392 ½ - ½
  6 FM  WATZKA Horst                2364 - FM  THOMA Robert                2358 ½ - ½
2.5 11         ESV Austria Graz          -  3          SK Fürstenfeld           2 - 4 
  1 GM  WELLS Peter                 2517 - GM  ALMASI Zoltan               2630 ½ - ½
  2 IM  RABIEGA Robert              2503 - IM  BAUMEGGER Siegfried         2395 1 - 0
  3 GM  MUSE Mladen                 2487 - IM  WACH Markus                 2386 ½ - ½
  4 FM  FROSCH Erich                2339 - IM  WITTMANN Walter Dr.         2356 0 - 1
  5 FM  FAHRNER Kurt                2367 - ÖM  KUBA Guenter                2313 0 - 1
  6 ÖM  LOEBLER Heimo               2232 - FM  POSTL Anton                 2283 0 - 1
2.6  1     SK Hietzing/Fischer Wien      -  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      3 - 3 
  1 GM  BLATNY Pavel Mag.           2458 - GM  MUELLER Karsten             2506 0 - 1
  2 GM  POPOVIC Petar               2532 - IM  POLZIN Rainer               2469 0 - 1
  3 IM  LOEFFLER Stefan             2400 - IM  SCHWARZ Michael Dkfm.       2389 ½ - ½
  4 FM  PENZ Harald Dr.             2351 - FM  KOTZ Heinz Peter Mag.       2364 ½ - ½
  5 FM  ROTH Peter                  2327 - MK  PERHINIG Robert Mag.        2191 1 - 0
  6 FM  JANETSCHEK Karl             2326 - MK  POELTL Thomas               2168 1 - 0

3. Runde am 02.11.2001 um 14:00

3.1  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      - 12        SC Die Klagenfurter        2½-3½ 
  1 GM  MUELLER Karsten             2506 - GM  BISCHOFF Klaus              2541 ½ - ½
  2 IM  POLZIN Rainer               2469 - GM  HORVATH Jozsef              2551 0 - 1
  3 IM  SCHWARZ Michael Dkfm.       2389 - IM  HOELZL Franz                2369 1 - 0
  4 FM  KOTZ Heinz Peter Mag.       2364 - FM  STEFLITSCH Erich            2371 ½ - ½
  5 MK  PERHINIG Robert Mag.        2191 - FM  PILAJ Herwig                2318 ½ - ½
  6     FROSCH Ronald               2172 - FM  PETSCHAR Kurt Mag.          2321 0 - 1
3.2  3          SK Fürstenfeld           -  1     SK Hietzing/Fischer Wien      3 - 3 
  1 GM  ALMASI Zoltan               2630 - GM  BLATNY Pavel Mag.           2458 1 - 0
  2 IM  BAUMEGGER Siegfried         2395 - GM  POPOVIC Petar               2532 0 - 1
  3 IM  WACH Markus                 2386 - IM  LOEFFLER Stefan             2400 1 - 0
  4 IM  WITTMANN Walter Dr.         2356 - FM  PENZ Harald Dr.             2351 ½ - ½
  5 ÖM  KUBA Guenter                2313 - FM  ROTH Peter                  2327 ½ - ½
  6 ÖM  IVANCSICS Michael           2299 - FM  JANETSCHEK Karl             2326 0 - 1
3.3  4            SK Hohenems            - 11         ESV Austria Graz          3 - 3 
  1 GM  HICKL Joerg                 2600 - GM  WELLS Peter                 2517 1 - 0
  2 IM  ATLAS Valeri                2484 - IM  RABIEGA Robert              2503 0 - 1
  3 FM  NOVKOVIC Milan              2396 - GM  MUSE Mladen                 2487 0 - 1
  4 IM  NAUMANN Alexander           2485 - FM  FROSCH Erich                2339 ½ - ½
  5 IM  GAERTNER Guntram            2392 - FM  FAHRNER Kurt                2367 1 - 0
  6 FM  THOMA Robert                2358 - ÖM  LOEBLER Heimo               2232 ½ - ½
3.4  5        SK NOe Melk-Wachau         - 10    SK Merkur Versicherung Graz    1½-4½ 
  1 IM  LEHNER Oliver               2437 - GM  BELIAVSKY Alexander         2668 0 - 1
  2 IM  VARGA Peter                 2484 - GM  LUTHER Thomas               2604 ½ - ½
  3 GM  VOGT Lothar                 2460 - IM  STANEC Nikolaus             2512 ½ - ½
  4 IM  NEUBAUER Martin Mag.        2434 - GM  KINDERMANN Stefan           2520 0 - 1
  5 IM  GANAUS Hannes               2364 - GM  TESKE Henrik                2504 ½ - ½
  6 FM  NEUMEIER Klaus              2344 - FM  WATZKA Horst                2364 0 - 1
3.5  6           SK Voest Linz           -  9       SK Sparkasse Jenbach        1½-4½ 
  1 GM  UHLMANN Wolfgang            2473 - GM  BOENSCH Uwe                 2542 0 - 1
  2 FM  WEGENER Dirk                2345 - GM  STANGL Markus               2457 0 - 1
  3 FM  ROLLETSCHEK Heinrich Dr.DI. 2269 - IM  WEINZETTL Ernst             2415 0 - 1
  4 FM  BAUMGARTNER Heinz           2350 - IM  ELLERS Holger               2444 1 - 0
  5 ÖM  NIEDERMAYR Horst            2178 -     BLAAS Hansjoerg             2216 ½ - ½
  6 ÖM  WINIWARTER Felix Dr.        2174 - MK  HOELLRIGL Wilfried          2196 0 - 1
3.6  7        Union Raika Gamlitz        -  8      1. SSK Mozart Salzburg       4 - 2 
  1 GM  STOHL Igor Dr.              2534 - GM  HERTNECK Gerald             2570 ½ - ½
  2 GM  VAN DER WIEL John           2495 - GM  TISCHBIEREK Raj             2493 0 - 1
  3 WIM MOSER Eva                   2360 - WGM MADL Ildiko                 2426 1 - 0
  4 IM  LENDWAI Reinhard            2372 - FM  DRUCKENTHANER Andreas Dr.   2330 1 - 0
  5 IM  MAHDY Khaled                2352 - FM  OPL Klaus Dr.               2263 1 - 0
  6 FM  KWATSCHEWSKY Leo DI.        2276 - ÖM  PETERWAGNER Heinz           2226 ½ - ½

4. Runde am 03.11.2001 um 10:00

4.1 12        SC Die Klagenfurter        -  8      1. SSK Mozart Salzburg       4½-1½ 
  1 GM  BISCHOFF Klaus              2541 - GM  HERTNECK Gerald             2570 1 - 0
  2 GM  HORVATH Jozsef              2551 - GM  TISCHBIEREK Raj             2493 ½ - ½
  3 IM  HOELZL Franz                2369 - WGM MADL Ildiko                 2426 ½ - ½
  4 FM  STEFLITSCH Erich            2371 - FM  DRUCKENTHANER Andreas Dr.   2330 1 - 0
  5 FM  PILAJ Herwig                2318 - FM  OPL Klaus Dr.               2263 1 - 0
  6 FM  TITZ Heimo Dr.              2306 - ÖM  PETERWAGNER Heinz           2226 ½ - ½
4.2  9       SK Sparkasse Jenbach        -  7        Union Raika Gamlitz        4 - 2 
  1 GM  BOENSCH Uwe                 2542 - GM  STOHL Igor Dr.              2534 1 - 0
  2 GM  STANGL Markus               2457 - GM  VAN DER WIEL John           2495 ½ - ½
  3 IM  WEINZETTL Ernst             2415 - WIM MOSER Eva                   2360 ½ - ½
  4 IM  ELLERS Holger               2444 - IM  LENDWAI Reinhard            2372 1 - 0
  5     BLAAS Hansjoerg             2216 - IM  MAHDY Khaled                2352 ½ - ½
  6 MK  HOELLRIGL Wilfried          2196 - FM  KWATSCHEWSKY Leo DI.        2276 ½ - ½
4.3 10    SK Merkur Versicherung Graz    -  6           SK Voest Linz           4½-1½ 
  1 GM  CHERNIN Alexander           2592 - GM  UHLMANN Wolfgang            2473 1 - 0
  2 GM  LUTHER Thomas               2604 - FM  WEGENER Dirk                2345 ½ - ½
  3 IM  STANEC Nikolaus             2512 - FM  ROLLETSCHEK Heinrich Dr.DI. 2269 1 - 0
  4 GM  KINDERMANN Stefan           2520 - FM  BAUMGARTNER Heinz           2350 ½ - ½
  5 GM  TESKE Henrik                2504 - ÖM  NIEDERMAYR Horst            2178 1 - 0
  6 FM  WATZKA Horst                2364 - ÖM  WINIWARTER Felix Dr.        2174 ½ - ½
4.4 11         ESV Austria Graz          -  5        SK NOe Melk-Wachau         3½-2½ 
  1 GM  WELLS Peter                 2517 - IM  LEHNER Oliver               2437 1 - 0
  2 IM  RABIEGA Robert              2503 - IM  VARGA Peter                 2484 ½ - ½
  3 GM  MUSE Mladen                 2487 - GM  VOGT Lothar                 2460 ½ - ½
  4 FM  FROSCH Erich                2339 - IM  NEUBAUER Martin Mag.        2434 ½ - ½
  5 FM  FAHRNER Kurt                2367 - IM  GANAUS Hannes               2364 1 - 0
  6 ÖM  LOEBLER Heimo               2232 - FM  NEUMEIER Klaus              2344 0 - 1
4.5  1     SK Hietzing/Fischer Wien      -  4            SK Hohenems            3 - 3 
  1 GM  BLATNY Pavel Mag.           2458 - GM  HICKL Joerg                 2600 ½ - ½
  2 GM  POPOVIC Petar               2532 - IM  ATLAS Valeri                2484 ½ - ½
  3 IM  LOEFFLER Stefan             2400 - FM  NOVKOVIC Milan              2396 ½ - ½
  4 FM  PENZ Harald Dr.             2351 - IM  NAUMANN Alexander           2485 ½ - ½
  5 FM  ROTH Peter                  2327 - IM  GAERTNER Guntram            2392 ½ - ½
  6 FM  JANETSCHEK Karl             2326 - FM  THOMA Robert                2358 ½ - ½
4.6  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      -  3          SK Fürstenfeld           3½-2½ 
  1 GM  MUELLER Karsten             2506 - GM  ALMASI Zoltan               2630 ½ - ½
  2 IM  POLZIN Rainer               2469 - IM  BAUMEGGER Siegfried         2395 0 - 1
  3 IM  SCHWARZ Michael Dkfm.       2389 - IM  WACH Markus                 2386 ½ - ½
  4 FM  KOTZ Heinz Peter Mag.       2364 - IM  WITTMANN Walter Dr.         2356 ½ - ½
  5 MK  PERHINIG Robert Mag.        2191 - ÖM  KUBA Guenter                2313 1 - 0
  6     FROSCH Ronald               2172 - ÖM  IVANCSICS Michael           2299 1 - 0