Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 2000 vom 10.03.2002, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2001/2002 (31. Oktober 2001 - 10 März 2002)

9. Runde am 08.03.2002 um 17:00

 9.1  5        SK NOe Melk-Wachau         - 12        SC Die Klagenfurter        1½-4½ 
   1 IM  Lehner Oliver               2437 - GM  Bischoff Klaus              2558 ½ - ½
   2 IM  Varga Peter                 2484 - GM  Horvath Jozsef              2537 ½ - ½
   3 GM  Vogt Lothar                 2456 - IM  Hoelzl Franz                2369 0 - 1
   4 IM  Neubauer Martin Mag.        2428 - FM  Steflitsch Erich            2371 0 - 1
   5 IM  Ganaus Hannes               2364 - FM  Pilaj Herwig                2318 0 - 1
   6 FM  Neumeier Klaus              2344 -     Waldmann Gerald             2163 ½ - ½
 9.2  6           SK Voest Linz           -  4            SK Hohenems            1½-4½ 
   1 GM  Uhlmann Wolfgang            2458 - GM  Hickl Joerg                 2601 - - +
   2 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2269 - IM  Atlas Valeri                2503 0 - 1
   3 FM  Baumgartner Heinz           2337 - GM  Bezold Michael              2495 1 - 0
   4 ÖM  Niedermayr Horst            2172 - FM  Novkovic Milan              2383 0 - 1
   5 ÖM  Woeber Friedrich DI.        2189 - IM  Gaertner Guntram            2371 ½ - ½
   6 ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2188 -     Amann Guenter               2270 0 - 1
 9.3  7        Union Raika Gamlitz        -  3          SK Fürstenfeld           3½-2½ 
   1 GM  Ftacnik Lubomir             2574 - GM  Pinter Jozsef               2547 ½ - ½
   2 IM  Van Der Weide Karel         2454 - IM  Baumegger Siegfried         2382 ½ - ½
   3 IM  Brestian Egon               2428 - IM  Wach Markus                 2386 ½ - ½
   4 WIM Moser Eva                   2339 - IM  Wittmann Walter Dr.         2353 ½ - ½
   5 IM  Lendwai Reinhard            2379 - ÖM  Kuba Guenter                2313 1 - 0
   6 IM  Mahdy Khaled                2352 - FM  Postl Anton                 2283 ½ - ½
 9.4  8      1. SSK Mozart Salzburg       -  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      1½-4½ 
   1 GM  Hertneck Gerald             2551 - GM  Mueller Karsten             2517 ½ - ½
   2 GM  Tischbierek Raj             2505 - IM  Polzin Rainer               2462 0 - 1
   3 WGM Madl Ildiko                 2401 - IM  Schlosser Michael Dr.       2355 ½ - ½
   4 FM  Opl Klaus Dr.               2263 - IM  Schwarz Michael Dkfm.       2389 0 - 1
   5 ÖM  Peterwagner Heinz           2226 - FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2364 ½ - ½
   6     Hamberger Hermann           2141 - MK  Perhinig Robert Mag.        2193 0 - 1
 9.5  9       SK Sparkasse Jenbach        -  1     SK Hietzing/Fischer Wien      4½-1½ 
   1 GM  Boensch Uwe                 2542 - GM  Popovic Petar               2533 0 - 1
   2 GM  Stangl Markus               2457 - IM  Loeffler Stefan             2400 1 - 0
   3 IM  Weinzettl Ernst             2415 - FM  Penz Harald Dr.             2351 1 - 0
   4 IM  Ellers Holger               2444 - FM  Roth Peter                  2327 1 - 0
   5     Sprenger Wendelin           2174 - FM  Janetschek Karl             2326 1 - 0
   6 MK  Hoellrigl Wilfried          2203 -     Prager Manfred              2073 ½ - ½
 9.6 10    SK Merkur Versicherung Graz    - 11         ESV Austria Graz          3½-2½ 
   1 GM  Chernin Alexander           2590 - GM  Wells Peter                 2517 ½ - ½
   2 GM  Luther Thomas               2573 - IM  Rabiega Robert              2514 ½ - ½
   3 IM  Stanec Nikolaus             2504 - GM  Muse Mladen                 2497 ½ - ½
   4 GM  Kindermann Stefan           2514 - FM  Fahrner Kurt                2367 ½ - ½
   5 GM  Teske Henrik                2522 - FM  Ebner Hubert                2262 1 - 0
   6 FM  Watzka Horst                2364 - ÖM  Loebler Heimo               2232 ½ - ½

10. Runde am 09.03.2002 um 14:00

10.1 12        SC Die Klagenfurter        - 11         ESV Austria Graz          3½-2½ 
   1 GM  Bischoff Klaus              2558 - GM  Wells Peter                 2517 ½ - ½
   2 GM  Horvath Jozsef              2537 - IM  Rabiega Robert              2514 1 - 0
   3 IM  Hoelzl Franz                2369 - GM  Muse Mladen                 2497 ½ - ½
   4 FM  Steflitsch Erich            2371 - FM  Fahrner Kurt                2367 ½ - ½
   5 FM  Pilaj Herwig                2318 - FM  Ebner Hubert                2262 ½ - ½
   6 MK  Genser Harald               2259 - ÖM  Loebler Heimo               2232 ½ - ½
10.2  1     SK Hietzing/Fischer Wien      - 10    SK Merkur Versicherung Graz    2 - 4 
   1 GM  Popovic Petar               2533 - GM  Chernin Alexander           2590 ½ - ½
   2 IM  Loeffler Stefan             2400 - GM  Luther Thomas               2573 ½ - ½
   3 FM  Penz Harald Dr.             2351 - IM  Stanec Nikolaus             2504 0 - 1
   4 FM  Roth Peter                  2327 - GM  Kindermann Stefan           2514 ½ - ½
   5 FM  Janetschek Karl             2326 - GM  Teske Henrik                2522 ½ - ½
   6     Prager Manfred              2073 - FM  Watzka Horst                2364 0 - 1
10.3  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      -  9       SK Sparkasse Jenbach        4½-1½ 
   1 GM  Mueller Karsten             2517 - GM  Boensch Uwe                 2542 ½ - ½
   2 IM  Polzin Rainer               2462 - GM  Stangl Markus               2457 1 - 0
   3 IM  Schlosser Michael Dr.       2355 - IM  Weinzettl Ernst             2415 ½ - ½
   4 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2389 - IM  Ellers Holger               2444 1 - 0
   5 FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2364 -     Sprenger Wendelin           2174 1 - 0
   6 MK  Perhinig Robert Mag.        2193 - MK  Hoellrigl Wilfried          2203 ½ - ½
10.4  3          SK Fürstenfeld           -  8      1. SSK Mozart Salzburg       3½-2½ 
   1 GM  Pinter Jozsef               2547 - GM  Hertneck Gerald             2551 1 - 0
   2 IM  Baumegger Siegfried         2382 - GM  Tischbierek Raj             2505 0 - 1
   3 IM  Wach Markus                 2386 - WGM Madl Ildiko                 2401 ½ - ½
   4 IM  Wittmann Walter Dr.         2353 - FM  Opl Klaus Dr.               2263 0 - 1
   5 ÖM  Kuba Guenter                2313 - ÖM  Peterwagner Heinz           2226 1 - 0
   6 FM  Postl Anton                 2283 -     Hamberger Hermann           2141 1 - 0
10.5  4            SK Hohenems            -  7        Union Raika Gamlitz        3 - 3 
   1 GM  Hickl Joerg                 2601 - GM  Ftacnik Lubomir             2574 ½ - ½
   2 IM  Atlas Valeri                2503 - IM  Van Der Weide Karel         2454 1 - 0
   3 GM  Bezold Michael              2495 - IM  Brestian Egon               2428 ½ - ½
   4 FM  Novkovic Milan              2383 - WIM Moser Eva                   2339 ½ - ½
   5 IM  Gaertner Guntram            2371 - IM  Lendwai Reinhard            2379 0 - 1
   6     Amann Guenter               2270 - IM  Mahdy Khaled                2352 ½ - ½
10.6  5        SK NOe Melk-Wachau         -  6           SK Voest Linz           3½-2½ 
   1 IM  Lehner Oliver               2437 - GM  Uhlmann Wolfgang            2458 ½ - ½
   2 IM  Varga Peter                 2484 - FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2269 1 - 0
   3 GM  Vogt Lothar                 2456 - FM  Baumgartner Heinz           2337 1 - 0
   4 IM  Neubauer Martin Mag.        2428 - ÖM  Niedermayr Horst            2172 ½ - ½
   5 IM  Ganaus Hannes               2364 - ÖM  Woeber Friedrich DI.        2189 ½ - ½
   6 FM  Neumeier Klaus              2344 - ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2188 0 - 1

11. Runde am 10.03.2002 um 10:00

11.1  6           SK Voest Linz           - 12        SC Die Klagenfurter        2½-3½ 
   1 GM  Uhlmann Wolfgang            2458 - GM  Bischoff Klaus              2558 ½ - ½
   2 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2269 - GM  Horvath Jozsef              2537 0 - 1
   3 FM  Baumgartner Heinz           2337 - IM  Hoelzl Franz                2369 ½ - ½
   4 ÖM  Niedermayr Horst            2172 - FM  Steflitsch Erich            2371 ½ - ½
   5 ÖM  Woeber Friedrich DI.        2189 - FM  Pilaj Herwig                2318 ½ - ½
   6 ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2188 - MK  Genser Harald               2259 ½ - ½
11.2  7        Union Raika Gamlitz        -  5        SK NOe Melk-Wachau         3½-2½ 
   1 GM  Ftacnik Lubomir             2574 - IM  Lehner Oliver               2437 1 - 0
   2 IM  Van Der Weide Karel         2454 - IM  Varga Peter                 2484 0 - 1
   3 IM  Brestian Egon               2428 - GM  Vogt Lothar                 2456 ½ - ½
   4 WIM Moser Eva                   2339 - IM  Neubauer Martin Mag.        2428 ½ - ½
   5 IM  Lendwai Reinhard            2379 - IM  Ganaus Hannes               2364 ½ - ½
   6 IM  Mahdy Khaled                2352 - FM  Neumeier Klaus              2344 1 - 0
11.3  8      1. SSK Mozart Salzburg       -  4            SK Hohenems            2 - 4 
   1 GM  Hertneck Gerald             2551 - GM  Hickl Joerg                 2601 ½ - ½
   2 GM  Tischbierek Raj             2505 - IM  Atlas Valeri                2503 ½ - ½
   3 WGM Madl Ildiko                 2401 - GM  Bezold Michael              2495 ½ - ½
   4 FM  Opl Klaus Dr.               2263 - FM  Novkovic Milan              2383 0 - 1
   5 ÖM  Peterwagner Heinz           2226 - IM  Gaertner Guntram            2371 ½ - ½
   6     Hamberger Hermann           2141 -     Amann Guenter               2270 0 - 1
11.4  9       SK Sparkasse Jenbach        -  3          SK Fürstenfeld           3½-2½ 
   1 GM  Boensch Uwe                 2542 - GM  Pinter Jozsef               2547 ½ - ½
   2 GM  Stangl Markus               2457 - IM  Baumegger Siegfried         2382 1 - 0
   3 IM  Weinzettl Ernst             2415 - IM  Wach Markus                 2386 ½ - ½
   4 IM  Ellers Holger               2444 - IM  Wittmann Walter Dr.         2353 1 - 0
   5     Sprenger Wendelin           2174 - ÖM  Kuba Guenter                2313 ½ - ½
   6 MK  Hoellrigl Wilfried          2203 - FM  Postl Anton                 2283 0 - 1
11.5 10    SK Merkur Versicherung Graz    -  2     RbEJ Sparkasse Gleisdorf      3½-2½ 
   1 GM  Chernin Alexander           2590 - GM  Mueller Karsten             2517 ½ - ½
   2 GM  Luther Thomas               2573 - IM  Polzin Rainer               2462 ½ - ½
   3 IM  Stanec Nikolaus             2504 - IM  Schwarz Michael Dkfm.       2389 ½ - ½
   4 GM  Kindermann Stefan           2514 - FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2364 ½ - ½
   5 GM  Teske Henrik                2522 - MK  Perhinig Robert Mag.        2193 1 - 0
   6 FM  Watzka Horst                2364 -     Walzl Martin                2083 ½ - ½
11.6 11         ESV Austria Graz          -  1     SK Hietzing/Fischer Wien      3 - 3 
   1 GM  Wells Peter                 2517 - GM  Popovic Petar               2533 ½ - ½
   2 IM  Rabiega Robert              2514 - IM  Loeffler Stefan             2400 0 - 1
   3 GM  Muse Mladen                 2497 - FM  Penz Harald Dr.             2351 1 - 0
   4 FM  Fahrner Kurt                2367 - FM  Roth Peter                  2327 ½ - ½
   5 FM  Ebner Hubert                2262 - FM  Janetschek Karl             2326 ½ - ½
   6 ÖM  Loebler Heimo               2232 -     Prager Manfred              2073 ½ - ½