Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 2001 vom 10.03.2002, Kategorie Kolumne

Staatsliga A 2001/2002 (31. Oktober 2001 - 10 März 2002)


Spielerhitliste sortiert nach Punkten (ohne Kontumazpunkte)

Rg.     Name                         Elo Mannschaft       Pkte Anz Br EloP
  1 GM  Teske Henrik                2522 Merkur Graz        9   11  5 2547
  2 GM  Horvath Jozsef              2537 Klagenfurt         8½  11  2 2706
  3 IM  Mahdy Khaled                2352 Gamlitz            8½  11  6 2484
  4 IM  Stanec Nikolaus             2504 Merkur Graz        8   11  3 2570
  5 GM  Kindermann Stefan           2514 Merkur Graz        8   11  4 2546
  6 GM  Stangl Markus               2457 Jenbach            7½  11  2 2595
  7 FM  Steflitsch Erich            2371 Klagenfurt         7½  11  4 2497
  8 FM  Baumgartner Heinz           2337 Voest Linz         7½  11  4 2543
  9 GM  Tischbierek Raj             2505 Mozart Salzburg    7   10  2 2613
 10 IM  Hoelzl Franz                2369 Klagenfurt         7   11  3 2523
 11 GM  Popovic Petar               2533 Hietzing/Fischer   6½  11  2 2535
 12 IM  Polzin Rainer               2462 Gleisdorf          6½  11  2 2535
 13 FM  Watzka Horst                2364 Merkur Graz        6½  11  6 2302
 14 GM  Mueller Karsten             2517 Gleisdorf          6   11  1 2587
 15 GM  Boensch Uwe                 2542 Jenbach            6   11  1 2568
 16 GM  Bischoff Klaus              2558 Klagenfurt         6   11  1 2566
 17 IM  Weinzettl Ernst             2415 Jenbach            6   11  3 2413
 18 GM  Luther Thomas               2573 Merkur Graz        6   11  2 2494
 19 GM  Vogt Lothar                 2456 Melk-Wachau        6   11  3 2464
 20 IM  Lendwai Reinhard            2379 Gamlitz            6   11  5 2394
 21 FM  Fahrner Kurt                2367 Austria Graz       6   11  5 2350
 22 ÖM  Kuba Guenter                2313 Fürstenfeld        6   11  5 2334
 23 FM  Neumeier Klaus              2344 Melk-Wachau        6   11  6 2306
 24 GM  Hickl Joerg                 2601 Hohenems           5½  10  1 2597
 25 GM  Hertneck Gerald             2551 Mozart Salzburg    5½  11  1 2522
 26 IM  Loeffler Stefan             2400 Hietzing/Fischer   5½  11  3 2414
 27 IM  Neubauer Martin Mag.        2428 Melk-Wachau        5½  11  4 2363
 28 FM  Roth Peter                  2327 Hietzing/Fischer   5½  11  5 2333
 29 IM  Gaertner Guntram            2371 Hohenems           5½  11  5 2309
 30 ÖM  Peterwagner Heinz           2226 Mozart Salzburg    5½  11  6 2302
 31 FM  Janetschek Karl             2326 Hietzing/Fischer   5½  11  6 2284
 32 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2389 Gleisdorf          5    7  3 2567
 33 FM  Postl Anton                 2283 Fürstenfeld        5    7  6 2427
 34 GM  Wells Peter                 2517 Austria Graz       5   11  1 2507
 35 FM  Novkovic Milan              2383 Hohenems           5   11  4 2337
 36 WIM Moser Eva                   2339 Gamlitz            5   11  4 2356
 37 MK  Perhinig Robert Mag.        2193 Gleisdorf          5   11  5 2280
 38 GM  Almasi Zoltan               2644 Fürstenfeld        4½   7  1 2659
 39 GM  Muse Mladen                 2497 Austria Graz       4½   7  3 2507
 40 GM  Chernin Alexander           2590 Merkur Graz        4½   8  1 2570
 41 IM  Wach Markus                 2386 Fürstenfeld        4½   9  3 2415
 42 FM  Pilaj Herwig                2318 Klagenfurt         4½   9  5 2276
 43 IM  Atlas Valeri                2503 Hohenems           4½  11  2 2426
 44 WGM Madl Ildiko                 2401 Mozart Salzburg    4½  11  3 2340
 45 MK  Hoellrigl Wilfried          2203 Jenbach            4½  11  6 2191
 46 IM  Varga Peter                 2484 Melk-Wachau        4    7  2 2523
 47 IM  Ellers Holger               2444 Jenbach            4    7  4 2439
 48 FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2364 Gleisdorf          4   11  4 2245
 49 IM  Grosar Aljosa               2460 Austria Graz       3½   4  4 2677
 50 IM  Rabiega Robert              2514 Austria Graz       3½   7  2 2477
 51 IM  Brestian Egon               2428 Gamlitz            3½   7  3 2435
 52     Sprenger Wendelin           2174 Jenbach            3½   7  5 2353
 53 GM  Stohl Igor Dr.              2539 Gamlitz            3½   8  1 2478
 54 FM  Frosch Erich                2339 Austria Graz       3½   8  4 2353
 55 GM  Uhlmann Wolfgang            2458 Voest Linz         3½  10  1 2423
 56 FM  Penz Harald Dr.             2351 Hietzing/Fischer   3½  11  4 2265
 57 GM  Movsesian Sergei            2624 Melk-Wachau        3    4  1 2742
 58 GM  Nielsen Peter Heine         2642 Fürstenfeld        3    4  2 2677
 59 IM  Gustafsson Jan              2513 Hohenems           3    4  3 2610
 60     Blaas Hansjoerg             2216 Jenbach            3    4  5 2508
 61 FM  Titz Heimo Dr.              2307 Klagenfurt         3    4  6 2492
 62 IM  Wittmann Walter Dr.         2353 Fürstenfeld        3   11  4 2193
 63 ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2188 Voest Linz         3   11  6 2104
 64     Amann Guenter               2270 Hohenems           2½   3  6 2500
 65 IM  Naumann Alexander           2508 Hohenems           2½   4  4 2507
 66 ÖM  Mittelberger Peter Dr.      2282 Hohenems           2½   4  6 2320
 67 IM  Ganaus Hannes               2364 Melk-Wachau        2½   7  5 2220
 68 ÖM  Loebler Heimo               2232 Austria Graz       2½   7  6 2163
 69 FM  Wegener Dirk                2345 Voest Linz         2½   8  2 2338
 70 IM  Lehner Oliver               2437 Melk-Wachau        2½  11  1 2335
 71 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2269 Voest Linz         2½  11  3 2223
 72 IM  Baumegger Siegfried         2382 Fürstenfeld        2½  11  2 2260
 73 FM  Opl Klaus Dr.               2263 Mozart Salzburg    2½  11  5 2129
 74 GM  Beliavsky Alexander         2649 Merkur Graz        2    3  1 2686
 75 GM  Ftacnik Lubomir             2574 Gamlitz            2    3  1 2653
 76 GM  Pinter Jozsef               2547 Fürstenfeld        2    3  1 2681
 77 IM  Berndt Stephan              2482 Gleisdorf          2    4  2 2435
 78 FM  Thoma Robert                2361 Hohenems           2    4  6 2281
 79 MK  Genser Harald               2259 Klagenfurt         2    4  6 2247
 80     Frosch Ronald               2172 Gleisdorf          2    4  6 2290
 81 IM  Van Der Weide Karel         2454 Gamlitz            2    7  2 2321
 82 ÖM  Niedermayr Horst            2172 Voest Linz         2    7  5 2204
 83 ÖM  Woeber Friedrich DI.        2189 Voest Linz         2    7  5 2164
 84     Stoll Thomas                2249 Austria Graz       1½   2  6    0
 85     Walzl Martin                2083 Gleisdorf          1½   3  6 2286
 86 GM  Van Der Wiel John           2501 Gamlitz            1½   4  2 2374
 87 IM  Lipinsky Fabian             2395 Austria Graz       1½   4  2 2353
 88 FM  Petschar Kurt Mag.          2321 Klagenfurt         1½   4  6 2239
 89 FM  Ebner Hubert                2262 Austria Graz       1½   4  5 2261
 90 GM  Blatny Pavel Mag.           2433 Hietzing/Fischer   1½   8  1 2311
 91 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2330 Mozart Salzburg    1½   8  4 2155
 92 IM  Schlosser Michael Dr.       2355 Gleisdorf          1    2  3    0
 93 IM  Casagrande Harald           2359 Gamlitz            1    2  6    0
 94 FM  Kwatschewsky Leo DI.        2276 Gamlitz            1    2  6    0
 95 GM  Bezold Michael              2495 Hohenems           1    3  3 2264
 96     Prager Manfred              2073 Hietzing/Fischer   1    3  6 2141
 97 ÖM  Ivancsics Michael           2299 Fürstenfeld        1    3  6 2104
 98     Weissenbeck Manuel          2211 Melk-Wachau        1    4  6 2058
 99     Eichler Christoph           2275 Mozart Salzburg    ½    1  6    0
100     Waldmann Gerald             2163 Klagenfurt         ½    1  6    0
101 MK  Poeltl Thomas               2168 Gleisdorf          ½    2  6    0
102 IM  Reich Thomas                2359 Jenbach            ½    4  4 2097
103 FM  Kastner Walter              2273 Austria Graz       0    1  6    0
104     Hamberger Hermann           2141 Mozart Salzburg    0    3  6 1572

Spielerhitliste (sortiert nach Eloperformance ohne Kontumazpunkte, mindestens 6 Partien)

Rg.     Name                         Elo Mannschaft       EloP Pkte Anz Br
  1 GM  Horvath Jozsef              2546 Klagenfurt       2706   8½  11  2
  2 GM  Almasi Zoltan               2629 Fürstenfeld      2659   4½   7  1
  3 GM  Tischbierek Raj             2545 Mozart Salzburg  2613   7   10  2
  4 GM  Hickl Joerg                 2584 Hohenems         2597   5½  10  1
  5 GM  Stangl Markus               2518 Jenbach          2595   7½  11  2
  6 GM  Mueller Karsten             2546 Gleisdorf        2587   6   11  1
  7 IM  Stanec Nikolaus             2492 Merkur Graz      2570   8   11  3
  8 GM  Chernin Alexander           2622 Merkur Graz      2570   4½   8  1
  9 GM  Boensch Uwe                 2552 Jenbach          2568   6   11  1
 10 IM  Schwarz Michael Dkfm.       2410 Gleisdorf        2567   5    7  3
 11 GM  Bischoff Klaus              2542 Klagenfurt       2566   6   11  1
 12 GM  Teske Henrik                2520 Merkur Graz      2547   9   11  5
 13 GM  Kindermann Stefan           2524 Merkur Graz      2546   8   11  4
 14 FM  Baumgartner Heinz           2351 Voest Linz       2543   7½  11  4
 15 IM  Polzin Rainer               2440 Gleisdorf        2535   6½  11  2
    GM  Popovic Petar               2485 Hietzing/Fischer 2535   6½  11  2
 17 IM  Hoelzl Franz                2364 Klagenfurt       2523   7   11  3
 18 IM  Varga Peter                 2481 Melk-Wachau      2523   4    7  2
 19 GM  Hertneck Gerald             2546 Mozart Salzburg  2522   5½  11  1
 20 GM  Wells Peter                 2534 Austria Graz     2507   5   11  1
 21 GM  Muse Mladen                 2488 Austria Graz     2507   4½   7  3
 22 FM  Steflitsch Erich            2354 Klagenfurt       2497   7½  11  4
 23 GM  Luther Thomas               2554 Merkur Graz      2494   6   11  2
 24 IM  Mahdy Khaled                2336 Gamlitz          2484   8½  11  6
 25 GM  Stohl Igor Dr.              2545 Gamlitz          2478   3½   8  1
 26 IM  Rabiega Robert              2485 Austria Graz     2477   3½   7  2
 27 GM  Vogt Lothar                 2497 Melk-Wachau      2464   6   11  3
 28 IM  Ellers Holger               2425 Jenbach          2439   4    7  4
 29 IM  Brestian Egon               2413 Gamlitz          2435   3½   7  3
 30 FM  Postl Anton                 2282 Fürstenfeld      2427   5    7  6
 31 IM  Atlas Valeri                2465 Hohenems         2426   4½  11  2
 32 GM  Uhlmann Wolfgang            2481 Voest Linz       2423   3½  10  1
 33 IM  Wach Markus                 2391 Fürstenfeld      2415   4½   9  3
 34 IM  Loeffler Stefan             2396 Hietzing/Fischer 2414   5½  11  3
 35 IM  Weinzettl Ernst             2395 Jenbach          2413   6   11  3
 36 IM  Lendwai Reinhard            2361 Gamlitz          2394   6   11  5
 37 IM  Neubauer Martin Mag.        2384 Melk-Wachau      2363   5½  11  4
 38 WIM Moser Eva                   2281 Gamlitz          2356   5   11  4
 39 MK  Sprenger Wendelin           2145 Jenbach          2353   3½   7  5
 40 FM  Frosch Erich                2293 Austria Graz     2353   3½   8  4
 41 FM  Fahrner Kurt                2326 Austria Graz     2350   6   11  5
 42 WGM Madl Ildiko                 2358 Mozart Salzburg  2340   4½  11  3
 43 FM  Wegener Dirk                2316 Voest Linz       2338   2½   8  2
 44 FM  Novkovic Milan              2330 Hohenems         2337   5   11  4
 45 IM  Lehner Oliver               2417 Melk-Wachau      2335   2½  11  1
 46 FM  Kuba Guenter                2293 Fürstenfeld      2334   6   11  5
 47 FM  Roth Peter                  2266 Hietzing/Fischer 2333   5½  11  5
 48 IM  Van Der Weide Karel         2454 Gamlitz          2321   2    7  2
 49 GM  Blatny Pavel Mag.           2525 Hietzing/Fischer 2311   1½   8  1
 50 IM  Gaertner Guntram            2334 Hohenems         2309   5½  11  5
 51 FM  Neumeier Klaus              2333 Melk-Wachau      2306   6   11  6
 52 FM  Watzka Horst                2357 Merkur Graz      2302   6½  11  6
 53 ÖM  Peterwagner Heinz           2192 Mozart Salzburg  2302   5½  11  6
 54 FM  Janetschek Karl             2293 Hietzing/Fischer 2284   5½  11  6
 55 MK  Perhinig Robert Mag.        2191 Gleisdorf        2280   5   11  5
 56 FM  Pilaj Herwig                2304 Klagenfurt       2276   4½   9  5
 57 FM  Penz Harald Dr.             2293 Hietzing/Fischer 2265   3½  11  4
 58 IM  Baumegger Siegfried         2379 Fürstenfeld      2260   2½  11  2
 59 FM  Kotz Heinz Peter Mag.       2305 Gleisdorf        2245   4   11  4
 60 FM  Rolletschek Heinrich Dr.di. 2259 Voest Linz       2223   2½  11  3
 61 IM  Ganaus Hannes               2329 Melk-Wachau      2220   2½   7  5
 62 ÖM  Niedermayr Horst            2085 Voest Linz       2204   2    7  5
 63 IM  Wittmann Walter Dr.         2332 Fürstenfeld      2193   3   11  4
 64 MK  Hoellrigl Wilfried          2198 Jenbach          2191   4½  11  6
 65 ÖM  Woeber Friedrich DI.        2174 Voest Linz       2164   2    7  5
 66 ÖM  Loebler Heimo               2155 Austria Graz     2163   2½   7  6
 67 FM  Druckenthaner Andreas Dr.   2282 Mozart Salzburg  2155   1½   8  4
 68 FM  Opl Klaus Dr.               2286 Mozart Salzburg  2129   2½  11  5
 69 ÖM  Winiwarter Felix Dr.        2167 Voest Linz       2104   3   11  6

Diese Seite wurde mit dem Schachauslosungsprogramm Swiss-Manager erstellt