Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 445 vom 08.03.1998, Kategorie Kolumne

Mannschaftsaufstellungen der Staatsliga A 1997/98

Pro Mannschaft können ein Ausländer und beliebig viele EU - Bürger eingesetzt werden.

A = Ausländer
EU = EU - Bürger

 Wiener Neustadt                         
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Lukacs Peter                 HUN  2494  2520  A 
  2 IM Marciano David               FRA  ----  2470  EU
  3 FM Volkmann Friedrich Karl      AUT  2409  2395    
  4 IM Schroll Gerhard Mag.         AUT  2378  2405    
  5 FM Neulinger Manfred            AUT  2296  2310    
  6 MK Posch Werner                 AUT  2230  2275    
  7 MK Wiedner Robert               AUT  2176  2230
  8 FM Stoppel Franz                AUT  2156  2185    
  9    Hechl Gerald                 AUT  2108  2185    
 10    Weiss Karl                   AUT  2058  2190    
 11 MK Kobermeyer Johann            AUT  2140  ----    
 12    Milanollo Mario              AUT  1969  ----    
                      
 SK Absam                                
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Dizdar Goran                 CRO  2508  2545  A 
  2 GM Khenkin Igor                 ISR  ----  2550  A 
  3 IM Duer Arne Dr.                AUT  2399  2405    
  4 FM Duer Werner                  AUT  2262  2330    
  5 MK Laube Bernhard               AUT  2227  2280    
  6    Gerhold Michael              AUT  2234  2270    
  7    Fischler Wolfgang            AUT  2108  2355    
  8 ÖM Pilz Dieter                  AUT  2228  2250    
  9    Netolitzky Gregor            AUT  2141  2225    
 10    Baerner Helmut               AUT  2055  2125    
 11    Bernardi Mario               AUT  2023  ----    
 12 MK Mayr Bernhard                AUT  2073  ----    
                      
 Sparkasse Fürstenfeld                   
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Almasi Zoltan                HUN  2624  2615  A 
  2 GM Pinter Jozsef                HUN  2568  2590  A 
  3 GM Nielsen Peter Heine          DEN  ----  2515  EU
  4 IM Muse Mladen                  GER  ----  2460  A 
  5 IM Poldauf Dirk                 GER  ----  2455  EU
  6 FM Baumegger Siegfried          AUT  2467  2485    
  7 FM Freitag Manfred              AUT  2347  2390    
  8 MK Wohlmann Erich               AUT  2233  2235    
  9 FM Postl Anton                  AUT  2276  2275    
 10 MK Ivancsics Michael            AUT  2213  2235    
 11 MK Thallinger Guenther          AUT  2192  2205
 12    Demuth Markus                AUT  2166  2230    
                      
 Ottakring                               
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Ribli Zoltan                 HUN  2591  2570  A 
  2 FM Weinzettl Ernst              AUT  2368  2410    
  3 MK Plank Franz                  AUT  2247  2260    
  4    Sader Michael                ITA  2249  2280  EU
  5    Schneider-Zinner Harald      AUT  2293  2265    
  6 MK Stuhlik Marko                AUT  2245  2225    
  7 MK Hadjieff Dieter              AUT  2244  2215    
  8    Krpelan Wolfgang             AUT  2181  2190    
  9    Kamaryt Thomas               AUT  2073  2145    
 10    Weissel Georg Dr.            AUT  2069  2085    
 11 MK Weis Fritz                   AUT  2020  ----    
 12    Laznicka Erich               AUT  1622  ----    
                      
 Merkur Versicherungen Graz              
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Beliavsky Alexander          SLO  2665  2710  A 
  2 GM Chernin Alexandere           HUN  2631  2640  A 
  3 GM Kindermann Stefan            AUT  2530  2570    
  4 IM Agrest Evgenij               SWE  ----  2505  EU
  5 IM Stanec Nikolaus              AUT  2468  2465    
  6 FM Felsberger Alfred            AUT  2369  2375    
  7 FM Watzka Horst                 AUT  2373  2370    
  8 IM Pils Walter                  AUT  2300  2340    
  9 IM Wittmann Walter Dr.          AUT  2389  2405    
 10    Detter Peter                 AUT  2092  2190    
 11 MK Riedner Martin               AUT  2160  2200    
 12    Zimmermann Heinz             AUT  2238  2250    
                      
 Hietzing                                
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Blatny Pavel Mag.            CZE  2532  2555  A 
  2 IM Fauland Alexander            AUT  2452  2440    
  3 FM Blatny Frantisek             CZE  2281  2305  A 
  4    Penz Harald Dr.              AUT  2317  2390    
  5 IM Dueckstein Andreas Dr.       AUT  2337  2330    
  6 FM Bawart Markus                AUT  2285  2325    
  7 FM Janetschek Karl              AUT  2283  2305    
  8 OEMZoebisch Herbert             AUT  2246  2255    
  9 MK Ploner Ferdinand Mag.        AUT  2165  2275    
 10    Prager Manfred               AUT  2053  2150    
 11    Poesinger Adalbert Di.       AUT  2098  2110    
 12    Hangweyrer Roman             AUT  2051  2125    
                      
 SCM Winterthur                          
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Karpov Anatoly               RUS  2774  2745  A 
  2 GM Sokolov Ivan                 BIH  2636  2635  A 
  3 GM Korchnoi Viktor              SUI  2603  2610  A 
  4 GM Wahls Matthias               GER  2558  2595  EU
  5 GM Popovic Petar                YUG  2518  2545  A 
  6 GM Mokry Karel                  CZE  2492  2500  A 
  7 FM Herzog Adolf                 AUT  2428  2420    
  8 IM Mahdy Khaled                 AUT  2383  2400    
  9 IM Lendwai Reinhard             AUT  2381  2375    
 10 FM Sommerbauer Norbert Di.      AUT  2372  2395    
 11 FM Schweda Roland               AUT  2356  2370    
 12    Higatsberger Michael Ddr.    AUT  2167  2190    
                      
 SG Klagenfurt                           
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 IM Hoelzl Franz                 AUT  2422  2440    
  2 GM Horvath Csaba                HUN  2499  2530  A 
  3 GM Horvath Jozsef               HUN  2531  2525  A
  4 FM Titz Heimo Dr.               AUT  2263  2285    
  5 MK Steflitsch Erich             AUT  2279  2305    
  6 FM Singer Hans Di.              AUT  2283  2275    
  7 ÖM Schumi Manfred Dr.           AUT  2240  2245    
  8 FM Petschar Kurt Mag.           AUT  2263  2270    
  9    Pilaj Herwig                 AUT  2207  2210    
 10    Genser Harald                AUT  2119  2145    
 11    Senoner Erich Jun.           AUT  2088  2070    
 12    Hoffmann Erwin               AUT  2098  ----    
                      
 Hohenems                                
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Gelfand Boris                BLR  2698  2695  A 
  2 GM Georgiev Kiril               BUL  2624  2670  A 
  3 GM Hickl Joerg                  GER  ----  2565  EU
  4 IM Atlas Valery                 LIE  2447  2455  A 
  5 GM Mohr Stefan                  GER  ----  2400  EU
  6 FM Thoma Robert                 AUT  2262  2300    
  7 FM Topakian Raffi               AUT  2344  2340    
  8 FM Feistenauer Fred             AUT  2265  2315    
  9 FM Gaertner Guntram             AUT  2326  2340    
 10    Grabher Heinz                AUT  2213  2260    
 11    Amann Guenter                AUT  2101  2280    
 12    Kuntner Reinhard Ing.        AUT  1936  ----    
                      
 SC Traun 67                             
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Van Der Wiel Johannes        NED  2557  2525  EU
  2 FM Moser Guenter Mag.           AUT  2305  2355    
  3 GM Klinger Josef                AUT  2435  2425    
  4 IM Casagrande Harald            AUT  2330  2345    
  5 FM Roth Peter                   AUT  2265  2285    
  6    Steiner Guenther             AUT  2206  2205    
  7    Tscholowitsch Christian      AUT  2177  2215
  8 MK Klug Robert Dr.              AUT  2128  2165    
  9    Kreischer Georg              AUT  2063  2195    
 10    Doppelhammer Herbert         AUT  2001  ----    
 11    Fassmann Klaus Juergen       AUT  1994  ----    
 12    Kirchmayr Wilhelm Di.        AUT  1949  ----    
                      
 Softline Gleisdorf                      
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Groszpeter Attila            HUN  2531  2530  A 
  2 IM Volke Karsten                GER  ----  2455  EU
  3 IM Horvath Tamas                HUN  2403  2390  A 
  4 IM Schlosser Michael Dr.        AUT  2332  2350    
  5 IM Danner Georg                 AUT  2374  2415    
  6    Polzin Rainer                GER  ----  2445  EU
  7 IM Schwarz Michael              GER  ----  2400  EU
  8 FM Frosch Erich                 AUT  2262  2310    
  9 MK Kotz Heinz Peter Mag.        AUT  2257  2275    
 10    Ebner Walter                 AUT  2206  2230    
 11 MK Poeltl Thomas                AUT  2097  2210    
 12    Walzl Martin                 AUT  2082  ----    
                      
 Austria Graz                            
                                         Elo   Elo
 Br.   Name                         Land nat.  int. 
  1 GM Wells Peter                  ENG  2510  2530  EU
  2 IM Grosar Aljesa                SLO  2455  2455  A 
  3 IM Rabiega Robert               GER  2471  2490  EU
  4 FM Herndl Harald                AUT  2355  2365    
  5 IM Stajcic Nikola               AUT  2280  2315    
  6 FM Paulsen Dirk                 GER  ----  2355  EU
  7 FM Fahrner Kurt                 AUT  2306  2325    
  8 MK Ebner Hubert                 AUT  2262  2295    
  9 ÖM Loebler Heimo                AUT  2222  2255    
 10 FM Kastner Walter               AUT  2200  2265    
 11 ÖM Spindelboeck Gernot          AUT  2194  2200
 12    Pfaffel Thomas               AUT  1999  2015