Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 448 vom 09.11.1997, Kategorie Kolumne

2.Termin der Staatsliga A 1997 / 98:

3.Runde am 7.11.97

 Br.   Fürstenfeld               - Wr. Neustadt                4  - 2    
  1 GM Pinter Jozsef             - GM Lukacs Peter             ½  - ½ 
  2 GM Nielsen Peter Heine       - FM Volkmann Friedrich Karl  1  - 0 
  3 FM Baumegger Siegfried       - IM Schroll Gerhard Mag.     ½  - ½ 
  4 FM Freitag Manfred           - FM Neulinger Manfred        ½  - ½ 
  5 FM Postl Anton               - MK Posch Werner             1  - 0 
  6 MK Thallinger Guenther       - MK Wiedner Robert           ½  - ½ 
 Br.   Absam                     - Austria Graz                4½ - 1½   
  1 GM Dizdar Goran              - IM Stajcic Nikola           1  - 0 
  2 IM Duer Arne Dr.             - FM Fahrner Kurt             ½  - ½ 
  3 FM Duer Werner               - MK Ebner Hubert             1  - 0 
  4    Gerhold Michael           - ÖM Loebler Heimo            ½  - ½ 
  5    Fischler Wolfgang         - FM Kastner Walter           ½  - ½ 
  6 ÖM Pilz Dieter               - ÖM Spindelboeck Gernot      1  - 0 
 Br.   Ottakring                 - Gleisdorf                   2½ - 3½   
  1 GM Ribli Zoltan              - GM Groszpeter Attila        1  - 0 
  2 FM Weinzettl Ernst           - IM Schlosser Michael Dr.    ½  - ½ 
  3 MK Plank Franz               - IM Danner Georg             ½  - ½ 
  4    Schneider-Zinner Harald   - IM Schwarz Michael          0  - 1 
  5 MK Stuhlik Marko             - FM Frosch Erich             ½  - ½ 
  6 MK Hadjieff Dieter           - MK Kotz Heinz Peter Mag.    0  - 1 
 Br.   Merkur Graz               - Traun                       5  - 1    
  1 GM Chernin Alexandere        - FM Moser Guenter Mag.       1  - 0 
  2 IM Stanec Nikolaus           - IM Casagrande Harald        1  - 0 
  3 FM Felsberger Alfred         - FM Roth Peter               1  - 0
  4 FM Watzka Horst              -    Steiner Guenther         ½  - ½ 
  5 IM Wittmann Walter Dr.       -    Tscholowitsch Christian  1  - 0 
  6    Detter Peter              -    Doppelhammer Herbert     ½  - ½ 
 Br.   Hietzing                  - Hohenems                    4  - 2    
  1 GM Blatny Pavel Mag.         - IM Atlas Valery             1  - 0 
  2    Penz Harald Dr.           - GM Mohr Stefan              ½  - ½ 
  3 IM Dueckstein Andreas Dr.    - FM Thoma Robert             1  - 0 
  4 FM Bawart Markus             - FM Feistenauer Fred         ½  - ½ 
  5 FM Janetschek Karl           - FM Gaertner Guntram         ½  - ½ 
  6 OEMZoebisch Herbert          -    Grabher Heinz            ½  - ½ 

4.Runde am 8.11.97

 Br.   Wr. Neustadt              - Ottakring                   3  - 3    
  1 GM Lukacs Peter              - GM Ribli Zoltan             ½  - ½ 
  2 FM Volkmann Friedrich Karl   - FM Weinzettl Ernst          0  - 1 
  3 IM Schroll Gerhard Mag.      - MK Plank Franz              ½  - ½ 
  4 FM Neulinger Manfred         -    Schneider-Zinner Harald  1  - 0 
  5 MK Posch Werner              - MK Stuhlik Marko            1  - 0 
  6 MK Wiedner Robert            - MK Hadjieff Dieter          0  - 1 
 Br.   Absam                     - Fürstenfeld                 3½ - 2½   
  1 GM Dizdar Goran              - GM Pinter Jozsef            ½  - ½ 
  2 IM Duer Arne Dr.             - GM Nielsen Peter Heine      0  - 1 
  3 FM Duer Werner               - FM Baumegger Siegfried      ½  - ½ 
  4    Gerhold Michael           - FM Freitag Manfred          1  - 0 
  5    Fischler Wolfgang         - FM Postl Anton              ½  - ½ 
  6 ÖM Pilz Dieter               - MK Thallinger Guenther      1  - 0 
 Br.   Gleisdorf                 - Merkur Graz                 3  - 3    
  1 GM Groszpeter Attila         - GM Chernin Alexandere       ½  - ½ 
  2 IM Schlosser Michael Dr.     - IM Stanec Nikolaus          ½  - ½ 
  3 IM Danner Georg              - FM Felsberger Alfred        ½  - ½ 
  4 IM Schwarz Michael           - FM Watzka Horst             ½  - ½ 
  5 FM Frosch Erich              - IM Wittmann Walter Dr.      ½  - ½ 
  6 MK Kotz Heinz Peter Mag.     -    Detter Peter             ½  - ½ 
 Br.   Traun                     - Hietzing                    3  - 3    
  1 FM Moser Guenter Mag.        - FM Blatny Frantisek         ½  - ½ 
  2 IM Casagrande Harald         -    Penz Harald Dr.          0  - 1
  3 FM Roth Peter                - IM Dueckstein Andreas Dr.   1  - 0 
  4    Steiner Guenther          - FM Bawart Markus            ½  - ½ 
  5    Tscholowitsch Christian   - FM Janetschek Karl          ½  - ½ 
  6    Doppelhammer Herbert      - OEMZoebisch Herbert         ½  - ½ 
 Br.   Austria Graz              - Klagenfurt                  2½ - 3½   
  1 IM Stajcic Nikola            - IM Hoelzl Franz             0  - 1 
  2 FM Fahrner Kurt              - GM Horvath Jozsef           0  - 1 
  3 MK Ebner Hubert              - FM Titz Heimo Dr.           ½  - ½ 
  4 ÖM Loebler Heimo             - MK Steflitsch Erich         1  - 0 
  5 FM Kastner Walter            - ÖM Schumi Manfred Dr.       0  - 1 
  6 ÖM Spindelboeck Gernot       - FM Petschar Kurt Mag.       1  - 0 

5.Runde am 9.11.97

 Br.   Merkur Graz               - Wr. Neustadt                2  - 4    
  1 GM Chernin Alexandere        - GM Lukacs Peter             ½  - ½ 
  2 IM Stanec Nikolaus           - FM Volkmann Friedrich Karl  0  - 1 
  3 FM Felsberger Alfred         - IM Schroll Gerhard Mag.     0  - 1 
  4 FM Watzka Horst              - FM Neulinger Manfred        ½  - ½ 
  5 IM Wittmann Walter Dr.       - MK Posch Werner             1  - 0 
  6    Detter Peter              - MK Wiedner Robert           0  - 1 
 Br.   Ottakring                 - Absam                       3  - 3    
  1 GM Ribli Zoltan              - GM Dizdar Goran             ½  - ½ 
  2 FM Weinzettl Ernst           - IM Duer Arne Dr.            0  - 1 
  3 MK Plank Franz               - FM Duer Werner              ½  - ½ 
  4    Schneider-Zinner Harald   - MK Laube Bernhard           ½  - ½ 
  5 MK Stuhlik Marko             -    Gerhold Michael          ½  - ½ 
  6 MK Hadjieff Dieter           -    Fischler Wolfgang        1  - 0 
 Br.   Fürstenfeld               - Austria Graz                2½ - 3½   
  1 GM Pinter Jozsef             - FM Herndl Harald            1  - 0 
  2 FM Baumegger Siegfried       - IM Stajcic Nikola           0  - 1 
  3 FM Freitag Manfred           - FM Fahrner Kurt             1  - 0 
  4 MK Ivancsics Michael         - ÖM Loebler Heimo            ½  - ½ 
  5 MK Thallinger Guenther       - FM Kastner Walter           0  - 1 
  6    Demuth Markus             - ÖM Spindelboeck Gernot      0  - 1 
 Br.   Hietzing                  - Gleisdorf                   3  - 3    
  1 FM Blatny Frantisek          - GM Groszpeter Attila        ½  - ½
  2    Penz Harald Dr.           - IM Schlosser Michael Dr.    1  - 0 
  3 IM Dueckstein Andreas Dr.    - IM Danner Georg             0  - 1 
  4 FM Bawart Markus             - IM Schwarz Michael          ½  - ½ 
  5 FM Janetschek Karl           - FM Frosch Erich             ½  - ½ 
  6 OEMZoebisch Herbert          - MK Kotz Heinz Peter Mag.    ½  - ½ 
 Br.   Klagenfurt                - Hohenems                    2½ - 3½   
  1 IM Hoelzl Franz              - IM Atlas Valery             ½  - ½ 
  2 GM Horvath Jozsef            - GM Mohr Stefan              ½  - ½ 
  3 FM Titz Heimo Dr.            - FM Topakian Raffi           0  - 1 
  4 MK Steflitsch Erich          - FM Feistenauer Fred         1  - 0 
  5 ÖM Schumi Manfred Dr.        - FM Gaertner Guntram         ½  - ½ 
  6 FM Petschar Kurt Mag.        -    Grabher Heinz            0  - 1