Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 455 vom 08.03.1998, Kategorie Kolumne

Spielerhitliste der Staatsliga A 1997 / 98

Hier und in den übrigen Statistiken werden die Leistungen der Spieler bislang lediglich aufgrund der absolut erreichten Punkte ungeachtet der Anzahl der Einsätze und auf welchem Brett sie erzfielt wurden berechnet. Wir werden uns bemühen, den Modus so bald wie möglich auf Basis der erzielten Elo-Performance umzustellen.

    Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp. Brett
 -----------------------------------------------------------------------
 IM Schroll Gerhard Mag.     2405 Wr. Neustadt               7½  10   4
 IM Atlas Valery             2455 Hohenems                   7½  11   2
 FM Felsberger Alfred        2375 Merkur Graz                7   10   4
 IM Stanec Nikolaus          2465 Merkur Graz                6½  10   3
 ÖM Spindelboeck Gernot      2200 Austria Graz               6    8   6
 IM Wittmann Walter Dr.      2405 Merkur Graz                6    8   6
 GM Blatny Pavel Mag.        2555 Hietzing                   6    9   1
 GM Dizdar Goran             2545 Absam                      6   10   1
 GM Ribli Zoltan             2570 Ottakring                  6   10   1
 GM Chernin Alexandere       2640 Merkur Graz                6   10   1
 FM Frosch Erich             2310 Gleisdorf                  6   10   5
 FM Freitag Manfred          2390 Fürstenfeld                6   10   5
 FM Gaertner Guntram         2340 Hohenems                   6   10   6
    Penz Harald Dr.          2390 Hietzing                   6   11   2
 MK Steflitsch Erich         2305 Klagenfurt                 6   11   4
    Steiner Guenther         2205 Traun                      6   11   4
 GM Kindermann Stefan        2570 Merkur Graz                5½   7   2
 GM Nielsen Peter Heine      2515 Fürstenfeld                5½   9   2
 FM Volkmann Friedrich Karl  2395 Wr. Neustadt               5½   9   3
 FM Postl Anton              2275 Fürstenfeld                5½   9   6
 GM Lukacs Peter             2520 Wr. Neustadt               5½  10   1
 FM Watzka Horst             2370 Merkur Graz                5½  10   5
 FM Roth Peter               2285 Traun                      5½  11   3
 FM Sommerbauer Norbert Di.  2395 SCM Winterthur             5    5   5
 GM Horvath Jozsef           2525 Klagenfurt                 5    6   2
 IM Schwarz Michael          2400 Gleisdorf                  5    8   4
 ÖM Loebler Heimo            2255 Austria Graz               5    8   6
    Schneider-Zinner Harald  2265 Ottakring                  5   10   5
 FM Schweda Roland           2370 SCM Winterthur             4½   5   6
    Grabher Heinz            2260 Hohenems                   4½   7   6
 FM Herndl Harald            2365 Austria Graz               4½   9   3
 ÖM Pilz Dieter              2250 Absam                      4½   9   6
 FM Weinzettl Ernst          2410 Ottakring                  4½  10   2
 FM Duer Werner              2330 Absam                      4½  10   3
 IM Danner Georg             2415 Gleisdorf                  4½  10   4
 FM Fahrner Kurt             2325 Austria Graz               4½  10   5
 FM Neulinger Manfred        2310 Wr. Neustadt               4½  10   5
 MK Hadjieff Dieter          2215 Ottakring                  4½  10   6
 MK Kotz Heinz Peter Mag.    2275 Gleisdorf                  4½  10   6
 OEMZoebisch Herbert         2255 Hietzing                   4½  11   6
 GM Hickl Joerg              2565 Hohenems                   4    8   1
 MK Laube Bernhard           2280 Absam                      4    8   4
    Gerhold Michael          2270 Absam                      4    9   5
 FM Janetschek Karl          2305 Hietzing                   4    9   5
 ÖM Schumi Manfred Dr.       2245 Klagenfurt                 4    9   5
 FM Baumegger Siegfried      2485 Fürstenfeld                4   10   4
 FM Titz Heimo Dr.           2285 Klagenfurt                 4   11   3
 IM Dueckstein Andreas Dr.   2330 Hietzing                   4   11   3
 GM Horvath Csaba            2530 Klagenfurt                 3½   5   2
 FM Topakian Raffi           2340 Hohenems                   3½   7   5
 MK Posch Werner             2275 Wr. Neustadt               3½   8   6
 FM Petschar Kurt Mag.       2270 Klagenfurt                 3½   8   6
 FM Thoma Robert             2300 Hohenems                   3½   9   4
 FM Bawart Markus            2325 Hietzing                   3½  10   4
 IM Hoelzl Franz             2440 Klagenfurt                 3½  11   1
 FM Moser Guenter Mag.       2355 Traun                      3½  11   1
    Tscholowitsch Christian  2215 Traun                      3½  11   5
 GM Popovic Petar            2545 SCM Winterthur             3    5   1
 GM Mohr Stefan              2400 Hohenems                   3    6   3
 IM Duer Arne Dr.            2405 Absam                      3    7   2
 MK Plank Franz              2260 Ottakring                  3    8   3
 IM Schlosser Michael Dr.    2350 Gleisdorf                  3    8   3
 MK Ebner Hubert             2295 Austria Graz               3    8   5
 MK Stuhlik Marko            2225 Ottakring                  3    8   5
 IM Casagrande Harald        2345 Traun                      3   11   2
 GM Pinter Jozsef            2590 Fürstenfeld                2½   5   1
 GM Groszpeter Attila        2530 Gleisdorf                  2½   5   1
 IM Rabiega Robert           2490 Austria Graz               2½   6   2
 IM Stajcic Nikola           2315 Austria Graz               2½   6   4
    Doppelhammer Herbert     2001 Traun                      2½   6   6
 IM Volke Karsten            2455 Gleisdorf                  2½   7   2
 FM Feistenauer Fred         2315 Hohenems                   2½   8   5
 GM Almasi Zoltan            2615 Fürstenfeld                2    3   1
 IM Poldauf Dirk             2455 Fürstenfeld                2    3   3
    Pilaj Herwig             2210 Klagenfurt                 2    3   6
    Milanollo Mario          1969 Wr. Neustadt               2    3   6
 MK Ivancsics Michael        2235 Fürstenfeld                2    3   6
 IM Lendwai Reinhard         2375 SCM Winterthur             2    4   4
 IM Grosar Aljesa            2455 Austria Graz               2    5   1
 FM Herzog Adolf             2420 SCM Winterthur             2    5   2
 IM Mahdy Khaled             2400 SCM Winterthur             2    5   3
 MK Klug Robert Dr.          2165 Traun                      2    5   6
 MK Wiedner Robert           2230 Wr. Neustadt               2    7   6
    Fischler Wolfgang        2355 Absam                      2    7   6
 IM Muse Mladen              2460 Fürstenfeld                1½   2   2
 IM Horvath Tamas            2390 Gleisdorf                  1½   2   2
 GM Wells Peter              2530 Austria Graz               1½   3   1
 FM Kastner Walter           2265 Austria Graz               1½   3   5
 FM Blatny Frantisek         2305 Hietzing                   1    2   1
 IM Pils Walter              2340 Merkur Graz                1    2   6
    Genser Harald            2145 Klagenfurt                 1    2   6
    Detter Peter             2190 Merkur Graz                1    3   6
    Demuth Markus            2230 Fürstenfeld                1    3   6
    Prager Manfred           2150 Hietzing                   ½    1   6
 IM Marciano David           2470 Wr. Neustadt               ½    2   2
 MK Thallinger Guenther      2205 Fürstenfeld                ½    3   6
    Sader Michael            2280 Ottakring                  ½    4   4
 FM Stoppel Franz            2185 Wr. Neustadt               0    1   6
    Higatsberger Michael Ddr 2190 SCM Winterthur             0    1   6
 MK Ploner Ferdinand Mag.    2275 Hietzing                   0    2   6

Anmerkung:Falls ein Spieler auf mehreren Brettern eingesetzt wurde wird das höchste Brett ausgegeben. Kontumazen werden nicht berücksichtigt. Es werden auch die Partien von SCM Winterthur berücksichtigt!