Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 456 vom 08.03.1998, Kategorie Kolumne

Brettwertung der Staatsliga A 1997 / 98

Brett 1

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 GM Blatny Pavel Mag.        2555 Hietzing                   6    9
  2 GM Dizdar Goran             2545 Absam                      6   10
    GM Ribli Zoltan             2570 Ottakring                  6   10
    GM Chernin Alexandere       2640 Merkur Graz                6   10
  5 GM Lukacs Peter             2520 Wr. Neustadt               5½  10

Brett 2

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 IM Atlas Valery             2455 Hohenems                   7½  11
  2    Penz Harald Dr.          2390 Hietzing                   6   11
  3 GM Kindermann Stefan        2570 Merkur Graz                5½   7
  4 GM Nielsen Peter Heine      2515 Fürstenfeld                5½   9
  5 GM Horvath Jozsef           2525 Klagenfurt                 5    6

Brett 3

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 IM Stanec Nikolaus          2465 Merkur Graz                6½  10
  2 FM Volkmann Friedrich Karl  2395 Wr. Neustadt               5½   9
  3 FM Roth Peter               2285 Traun                      5½  11
  4 FM Herndl Harald            2365 Austria Graz               4½   9
  5 FM Duer Werner              2330 Absam                      4½  10

Brett 4

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 IM Schroll Gerhard Mag.     2405 Wr. Neustadt               7½  10
  2 FM Felsberger Alfred        2375 Merkur Graz                7   10
  3 MK Steflitsch Erich         2305 Klagenfurt                 6   11
       Steiner Guenther         2205 Traun                      6   11
  5 IM Schwarz Michael          2400 Gleisdorf                  5    8

Brett 5

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 FM Frosch Erich             2310 Gleisdorf                  6   10
    FM Freitag Manfred          2390 Fürstenfeld                6   10
  3 FM Watzka Horst             2370 Merkur Graz                5½  10
  4 FM Sommerbauer Norbert Di.  2395 SCM Winterthur             5    5
  5    Schneider-Zinner Harald  2265 Ottakring                  5   10

Brett 6

 Rg.   Spieler                   Elo Mannschaft                Pkt. Sp.
 ----------------------------------------------------------------------
  1 ÖM Spindelboeck Gernot      2200 Austria Graz               6    8
    IM Wittmann Walter Dr.      2405 Merkur Graz                6    8
  3 FM Gaertner Guntram         2340 Hohenems                   6   10
  4 FM Postl Anton              2275 Fürstenfeld                5½   9
  5 ÖM Loebler Heimo            2255 Austria Graz               5    8

Anmerkung: Falls ein Spieler auf mehreren Brettern eingesetzt wurde wird das höchste Brett ausgegeben. Kontumazen werden nicht berücksichtigt. Es werden auch die Partien von SCM Winterthur berücksichtigt!