Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 457 vom 08.03.1998, Kategorie Kolumne

Mannschafts Einzelleistungen der Staatsliga A 1997 / 98

 Merkur Versicherungen Graz              
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  2 GM Chernin Alexandere           HUN  2631  2640    6     10
  3 GM Kindermann Stefan            AUT  2530  2570    5½     7
  5 IM Stanec Nikolaus              AUT  2468  2465    6½    10
  6 FM Felsberger Alfred            AUT  2369  2375    7     10
    FM Watzka Horst                 AUT  2373  2370    5½    10
    IM Pils Walter                  AUT  2300  2340    1      2
    IM Wittmann Walter Dr.          AUT  2389  2405    6      8
       Detter Peter                 AUT  2092  2190    1      3
 Hohenems                                
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  3 GM Hickl Joerg                  GER  ----  2565    4      8
  4 IM Atlas Valery                 LIE  2447  2455    7½    11
  5 GM Mohr Stefan                  GER  ----  2400    3      6
  6 FM Thoma Robert                 AUT  2262  2300    3½     9
    FM Topakian Raffi               AUT  2344  2340    3½     7
    FM Feistenauer Fred             AUT  2265  2315    2½     8
    FM Gaertner Guntram             AUT  2326  2340    6     10
       Grabher Heinz                AUT  2213  2260    4½     7
 Sparkasse Fürstenfeld                   
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Almasi Zoltan                HUN  2624  2615    2      3
  2 GM Pinter Jozsef                HUN  2568  2590    2½     5
  3 GM Nielsen Peter Heine          DEN  ----  2515    5½     9
  4 IM Muse Mladen                  GER  ----  2460    1½     2
  5 IM Poldauf Dirk                 GER  ----  2455    2      3
  6 FM Baumegger Siegfried          AUT  2467  2485    4     10
    FM Freitag Manfred              AUT  2347  2390    6     10
    FM Postl Anton                  AUT  2276  2275    5½     9
    MK Ivancsics Michael            AUT  2213  2235    2      3
    MK Thallinger Guenther          AUT  2192  2205    ½      3
       Demuth Markus                AUT  2166  2230    1      3
 Wiener Neustadt                         
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Lukacs Peter                 HUN  2494  2520    5½    10
  2 IM Marciano David               FRA  ----  2470    ½      2
  3 FM Volkmann Friedrich Karl      AUT  2409  2395    5½     9
  4 IM Schroll Gerhard Mag.         AUT  2378  2405    7½    10
  5 FM Neulinger Manfred            AUT  2296  2310    4½    10
  6 MK Posch Werner                 AUT  2230  2275    3½     8
    MK Wiedner Robert               AUT  2176  2230    2      7
    FM Stoppel Franz                AUT  2156  2185    0      1
       Milanollo Mario              AUT  1969  ----    2      3
                      
 Austria Graz                            
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Wells Peter                  ENG  2510  2530    1½     3
  2 IM Grosar Aljesa                SLO  2455  2455    2      5
  3 IM Rabiega Robert               GER  2471  2490    2½     6
  4 FM Herndl Harald                AUT  2355  2365    4½     9
  5 IM Stajcic Nikola               AUT  2280  2315    2½     6
    FM Fahrner Kurt                 AUT  2306  2325    4½    10
    MK Ebner Hubert                 AUT  2262  2295    3      8
    ÖM Loebler Heimo                AUT  2222  2255    5      8
    FM Kastner Walter               AUT  2200  2265    1½     3
    ÖM Spindelboeck Gernot          AUT  2194  2200    6      8
 SG Klagenfurt                           
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 IM Hoelzl Franz                 AUT  2422  2440    3½    11
  2 GM Horvath Csaba                HUN  2499  2530    3½     5
  3 GM Horvath Jozsef               HUN  2531  2525    5      6
  4 FM Titz Heimo Dr.               AUT  2263  2285    4     11
  5 MK Steflitsch Erich             AUT  2279  2305    6     11
    ÖM Schumi Manfred Dr.           AUT  2240  2245    4      9
    FM Petschar Kurt Mag.           AUT  2263  2270    3½     8
       Pilaj Herwig                 AUT  2207  2210    2      3
       Genser Harald                AUT  2119  2145    1      2
 Softline Gleisdorf                      
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Groszpeter Attila            HUN  2531  2530    2½     5
  2 IM Volke Karsten                GER  ----  2455    2½     7
  3 IM Horvath Tamas                HUN  2403  2390    1½     2
  4 IM Schlosser Michael Dr.        AUT  2332  2350    3      8
  5 IM Danner Georg                 AUT  2374  2415    4½    10
    IM Schwarz Michael              GER  ----  2400    5      8
    FM Frosch Erich                 AUT  2262  2310    6     10
    MK Kotz Heinz Peter Mag.        AUT  2257  2275    4½    10
 SK Absam                                
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Dizdar Goran                 CRO  2508  2545    6     10
  3 IM Duer Arne Dr.                AUT  2399  2405    3      7
  4 FM Duer Werner                  AUT  2262  2330    4½    10
  5 MK Laube Bernhard               AUT  2227  2280    4      8
  6    Gerhold Michael              AUT  2234  2270    4      9
       Fischler Wolfgang            AUT  2108  2355    2      7
    ÖM Pilz Dieter                  AUT  2228  2250    4½     9
                      
 Hietzing                                
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Blatny Pavel Mag.            CZE  2532  2555    6      9
  3 FM Blatny Frantisek             CZE  2281  2305    1      2
  4    Penz Harald Dr.              AUT  2317  2390    6     11
  5 IM Dueckstein Andreas Dr.       AUT  2337  2330    4     11
  6 FM Bawart Markus                AUT  2285  2325    3½    10
    FM Janetschek Karl              AUT  2283  2305    4      9
    OEMZoebisch Herbert             AUT  2246  2255    4½    11
    MK Ploner Ferdinand Mag.        AUT  2165  2275    0      2
       Prager Manfred               AUT  2053  2150    ½      1
                      
 Ottakring                               
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  1 GM Ribli Zoltan                 HUN  2591  2570    6     10
  2 FM Weinzettl Ernst              AUT  2368  2410    4½    10
  3 MK Plank Franz                  AUT  2247  2260    3      8
  4    Sader Michael                ITA  2249  2280    ½      4
  5    Schneider-Zinner Harald      AUT  2293  2265    5     10
  6 MK Stuhlik Marko                AUT  2245  2225    3      8
    MK Hadjieff Dieter              AUT  2244  2215    4½    10
 SC Traun 67                             
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  2 FM Moser Guenter Mag.           AUT  2305  2355    3½    11
  4 IM Casagrande Harald            AUT  2330  2345    3     11
  5 FM Roth Peter                   AUT  2265  2285    5½    11
  6    Steiner Guenther             AUT  2206  2205    6     11
       Tscholowitsch Christian      AUT  2177  2215    3½    11
    MK Klug Robert Dr.              AUT  2128  2165    2      5
       Doppelhammer Herbert         AUT  2001  ----    2½     6
                                            
 SCM Winterthur                          
 Br.   Name                         Land Elon  Eloi  Pkt. Spiele
  5 GM Popovic Petar                YUG  2518  2545    3      5
    FM Herzog Adolf                 AUT  2428  2420    2      5
    IM Mahdy Khaled                 AUT  2383  2400    2      5
    IM Lendwai Reinhard             AUT  2381  2375    2      4
    FM Sommerbauer Norbert Di.      AUT  2372  2395    5      5
    FM Schweda Roland               AUT  2356  2370    4½     5
       Higatsberger Michael Ddr.    AUT  2167  2190    0      1

Anmerkung: *) Margareten trat nach der 5. Runde zurück. Nicht nur aus statistischen Gründen informieren wir Sie dennoch über die Einzelleistung der Spieler bis zu diesem Zeitpunkt.