Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Meisterschaft
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 458 vom 08.03.1998, Kategorie Kolumne

Mannschafts Einzelleistungen im Detail der Staatsliga A 1997 / 98

1. Merkur Graz 38,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Beliavsky Alexand 2665 
2  GM Chernin Alex.     2644  -4 2559 2501 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½   6,0 10 60,0  
3  GM Kindermann St.    2538   8 2586 2431 ½ 1       1 ½ 1 1 ½   5,5  7 78,6  
4  IM Agrest Evgenij    2511
5  IM Stanec Nikolaus   2478   1 2440 2313 1 1 1 ½ 0 ½ 0 1 1 ½   6,5 10 65,0  
6  FM Felsberger Alf.   2384  12 2438 2322 1 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 ½   7,0 10 70,0  
   FM Watzka Horst      2368 -10 2289 2260 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1   5,5 10 55,0  
   IM Pils Walter       2298  -3 2206 2207 ½ ½                   1,0  2 50,0  
   IM Wittmann Walt.    2364   8 2386 2246     1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1   6,0  8 75,0  
      Detter Peter      2087  -5 2060 2130     ½ ½ 0             1,0  3 33,3  
   MK Riedner Martin    2176 
      Zimmermann Heinz  2238 
2. Hohenems 32,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Gelfand Boris     2698 
2  GM Georgiev Kiril    2624 
3  GM Hickl Jörg        2566  -3 2520 2520 ½ ½       ½ ½ ½ ½ ½ ½ 4,0  8 50,0  
4  IM Atlas Valery      2449  13 2469 2415 1 0 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 7,5 11 68,2  
5  GM Mohr Stefan       2396  -2 2368 2368     ½ 0 ½ 1 ½ ½       3,0  6 50,0  
6  FM Thoma Robert      2244     2229 2325 1 0 0 ½   0 ½   ½ ½ ½ 3,5  9 38,9  
   FM Topakian Raffi    2332  -2 2306 2306 0 0   0 1 ½ 1 1       3,5  7 50,0  
   FM Feistenauer Fr.   2250 -12 2195 2300 ½ ½ ½ 0 0       ½ ½ 0 2,5  8 31,3  
   FM Gärtner Guntr.    2299  -2 2279 2220 ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 6,0 10 60,0  
   MK Grabher Heinz     2191  20 2269 2230     ½ ½ 1     ½ 0 1 1 4,5  7 64,3  
      Amann Günter      2132 
      Kuntner Reinhard  1918 
                                                                              
3. Fürstenfeld 32,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
11 GM Almasi Zoltan     2624   2 2661 2591           ½ ½ 1       2,0  3 66,7  
2  GM Pinter Jozsef     2568  -4 2469 2469     ½ ½ 1         0 ½ 2,5  5 50,0  
3  GM Nielsen Peter H   2523  -4 2476 2412 1 ½ 1 1   ½ ½ ½   0 ½ 5,5  9 61,1  
4  IM Muse Mladen       2462   2 2434 2347 ½ 1                   1,5  2 75,0  
5     Poldauf Dirk      0        2425 2355           ½ 1 ½       2,0  3 66,7  
6  IM Baumegger S.      2456 -25 2252 2310 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0   0 ½ 4,0 10 40,0  
   FM Freitag Manfred   2325   6 2345 2287 1 0 ½ 0 1 1 ½ ½   ½ 1 6,0 10 60,0  
   MK Wohlmann Erich    2233 
   FM Postl Anton       2280   7 2308 2244 1 0 1 ½   1 ½ ½   1 0 5,5  9 61,1
   MK Ivancsics Michael 2225   5 2272 2202 ½ 1     ½             2,0  3 66,7  
   MK Thallinger Guenth 2130 -12 2064 2204     ½ 0 0             0,5  3 16,7  
      Demuth Markus     2176  -4 2146 2216         0         1 0 1,0  3 33,3  
                                                                              
4. Wr. Neustadt 31,0 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Lukacs Peter      2503   4 2531 2502 1 ½ ½ ½ ½ 0   ½ ½ 1 ½ 5,5 10 55,0  
2  IM Marciano David    0        2330 2418           ½   0       0,5  2 25,0  
3  FM Volkmann Fr.      2373  12 2441 2378 ½ ½ 0 0 1 ½   1   1 1 5,5  9 61,1  
4  IM Schroll Gerhard   2391  17 2479 2333 1 1 ½ ½ 1 1   1 0 1 ½ 7,5 10 75,0  
5  FM Neulinger Manfr   2303  -9 2256 2285 ½ 1 ½ 1 ½ ½   0 ½ 0 0 4,5 10 45,0  
6  MK Posch Werner      2270  -9 2220 2255   1 0 1 0 ½     ½ ½ 0 3,5  8 43,8  
   MK Wiedner Robert    2145 -14 2093 2210 0 0 ½ 0 1     0 ½     2,0  7 28,6  
   FM Stoppel Franz     2134  -6 2114 2231 0                     0,0  1 0,0   
      Hechl Gerald      2150 
      Weiss Karl        2069 
   MK Kobermeyer Johann 2140 
      Milanollo Mario   2087  12 2216 2146                 1 0 1 2,0  3 66,7  
5. Austria Graz 30,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Wells Peter       2510     2486 2486           ½ 0 1       1,5  3 50,0  
2  IM Grosar Aljesa     2451     2431 2531 0 ½             ½ ½ ½ 2,0  5 40,0  
3  IM Rabiega Robert    2482  -9 2365 2408           ½ ½ ½ 0 ½ ½ 2,5  6 41,7  
4  FM Herndl Harald     2364   1 2352 2383 ½ ½     0 0 1 1 0 1 ½ 4,5  9 50,0  
5  IM Stajcic Nikola    2283   1 2311 2355     0 0 1 1 0 ½       2,5  6 41,7  
6  FM Paulsen Dirk      0    
   FM Fahrner Kurt      2301   1 2291 2350 0 ½ ½ 0 0   ½ 1 0 1 1 4,5 10 45,0  
   ÖM Ebner Hubert      2246  -4 2238 2308 ½ 0 0 ½   ½     ½ ½ ½ 3,0  8 37,5  
   ÖM Loebler Heimo     2238  18 2339 2269 1 0 ½ 1 ½ ½ 1   ½     5,0  8 62,5  
   FM Kastner Walter    2196  -2 2162 2162     ½ 0 1             1,5  3 50,0  
   ÖM Spindelböck G.    2231  22 2266 2196 1 1 0 1 1     ½   1 ½ 6,0  8 75,0  
      Pfaffel Thomas    2056 
                                                                              
6. Klagenfurt 29,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  IM Hözl Franz        2396  -3 2386 2494 0 0 0 1 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ 3,5 11 31,8  
2  GM Horvath Csaba     2509  -1 2480 2422 ½ 1       ½ ½ 1       3,5  5 70,0  
3  GM Horvath Jozsef    2544   4 2459 2372     1 1 ½       1 1 ½ 5,0  6 83,3  
4  FM Titz Heimo        2289 -11 2197 2332 0 1 1 ½ 0 0 0 0 0 1 ½ 4,0 11 36,4  
5  MK Steflitsch Erich  2264  13 2274 2301 0 ½ 1 0 1 1 0 0 1 ½ 1 6,0 11 54,5  
6  FM Singer Hans       2283 
   ÖM Schumi Manfred    2255  -6 2222 2254     0 1 ½ 0 ½ 1 1 0 0 4,0  9 44,4  
   FM Petschar Kurt     2227  -3 2216 2252 ½ 1 0 0 0       1 0 1 3,5  8 43,8  
      Pilaj Herwig      2196   5 2241 2171           ½ ½ 1       2,0  3 66,7  
      Genser Harald     2114   3 2175 2175 ½ ½                   1,0  2 50,0  
      Senoner Erich Jun 2109 
      Hoffmann Erwin    2081 
                                                                              
7. Gleisdorf 29,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Groszpeter Attila 2525   1 2547 2547     0 ½ ½   1 ½       2,5  5 50,0  
2  IM Volke Karsten     2452  -7 2387 2465 0 ½         ½ 0 ½ ½ ½ 2,5  7 35,7  
3  IM Horvath Tamas     2410   5 2514 2426                 1 ½   1,5  2 75,0  
4  IM Schlosser Mich.   2324  -6 2311 2381 ½ 0 ½ ½ 0   1 ½     0 3,0  8 37,5  
5  IM Danner Georg      2398 -15 2301 2330 ½ 0 ½ ½ 1   1 0 ½ 0 ½ 4,5 10 45,0  
6  IM Polzin Rainer     2435 
   IM Schwarz Mich      2404     2362 2292 ½ 1 1 ½ ½       ½ 0 1 5,0  8 62,5  
   FM Frosch Erich      2253  15 2322 2263 ½ 1 ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ 1 6,0 10 60,0  
   MK Kotz Heinz P.     2248 -18 2148 2177 ½ 0 1 ½ ½   ½ ½ 1 0 0 4,5 10 45,0  
   MK Ebner Walter      2193 
   MK Poeltl Thomas     2127 
      Walzl Martin      2074 
                                                                              
8. Absam 28,0 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Dizdar Goran      2516   6 2543 2484 1 ½ 1 ½ ½ ½ 0   1 ½ ½ 6,0 10 60,0  
2  GM Khenkin Igor      0
3  IM Dür Arne          2368  -4 2353 2392 ½ ½ ½ 0 1 0 ½         3,0  7 42,9  
4  FM Dür Werner        2264  15 2363 2392 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1   0 0 ½ 4,5 10 45,0  
5  MK Laube Bernhard    2226  12 2309 2309 ½ 0     ½ 0 1   1 ½ ½ 4,0  8 50,0  
6     Gerhold Michael   2237  -3 2228 2260 ½ 0 ½ 1 ½   ½   0 ½ ½ 4,0  9 44,4  
      Fischler Wolfg.   2101  -1 2143 2260     ½ ½ 0 ½     0 0 ½ 2,0  7 28,6  
   ÖM Pilz Dieter       2270 -11 2197 2197 ½ 1 1 1   0 ½   0 0 ½ 4,5  9 50,0  
      Netolitzky Greg.  2115 
      Bärner Helmut     2060 
      Bernardi Mario    2041 
   MK Mayr Bernhard     2081 
9. Hietzing 28,0 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Blatny Pavel      2539   6 2561 2529 ½ 1     ½ 1 1 0 ½ ½ ½ 5,5  9 61,1  
2  IM Fauland Alexander 2452 
3  FM Blatny Frantisek  2276  10 2463 2376     1 ½               1,5  2 75,0  
4  FM Penz Harald       2327  20 2426 2426 ½ 0 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 6,0 11 54,5  
5  IM Dückstein Andr.   2328 -17 2213 2330 ½ 0 1 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 4,0 11 36,4  
6  FM Bawart Markus     2295  -9 2258 2322 -   ½ ½ ½ 0 0 1 ½ ½ 0 3,5  9 38,9  
   FM Janetschek Karl   2264  -4 2245 2277     ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 4,0  9 44,4  
   ÖM Zöbisch Herbert   2237  -9 2197 2251 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 4,5 11 40,9  
   MK Ploner Ferdinand  2157 -10 2122 2298 0 0                   0,0  2 0,0   
      Prager Manfred    2052   2 2114 2114   ½                   0,5  1 50,0  
      Poesinger Adalber 2090 
      Hangweyrer Roman  2068 
                                                                              
10. Ottakring 26,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Ribli Zoltan      2589   1 2571 2513 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½   ½ 6,0 10 60,0  
2  IM Weinzettl Ernst   2356   7 2401 2430 0 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 ½   ½ 4,5 10 45,0  
3  ÖM Plank Franz       2260  -2 2281 2359     ½ ½ ½ ½ 0 0 ½   ½ 3,0  8 37,5  
4     Sader Michael     2258 -19 2091 2266 0 0             ½   0 0,5  4 12,5  
5  MK Schneider-Zinn.   2293   5 2313 2313 1 0 0 0 ½ ½ 1 ½ ½   1 5,0 10 50,0  
6  MK Stuhlik Marko     2251  -9 2202 2272 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½       3,0  8 37,5  
   MK Hadjieff Dieter   2251 -11 2197 2226 ½ 1 0 1 1 0 0 ½ ½   0 4,5 10 45,0
   MK Krpelan Wolfgang  2173 
      Kamaryt Thomas    2065 
      Weissel Georg     2064 
   MK Weis Fritz        2035 
      Laznicka Erich    1627 
                                                                              
11. Traun 23,5 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Van Der Wiel Joha 2557 
2  FM Moser Günter      2302   8 2392 2499 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 0 ½ 3,5 11 31,8  
3  GM Klinger Josef     2435 
4  IM Casagrande H.     2370 -20 2221 2409 ½ 0 0 0 1 ½ 0 ½ 0 0 ½ 3,0 11 27,3  
5  FM Roth Peter        2260  16 2324 2350 ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ 5,5 11 50,0  
6     Steiner Günther   2226  23 2281 2307 0 1 ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 6,0 11 54,5  
      Tscholowitsch C   2168  -5 2171 2279 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ ½ 3,5 11 31,8  
   MK Klug Robert       2119   5 2190 2240 ½ 0       ½ ½ ½       2,0  5 40,0  
      Kreischer Georg   2046 
      Doppelhammer      1998  20 2172 2216     ½ ½ 0       0 1 ½ 2,5  6 41,7  
      Fassmann Klaus Ju 1988 
      Kirchmayr Wilhelm 1951 
                                                                              
12. SCM Winterthur 0,0 Punkte
                             Elo Elo- Elo-
Br    Name              Elo  +/- Lstg  Ø   1 2 3 4 5 6 7 8 91011 Pkt Sp.  %
1  GM Karpov Anatoly    2774 
2  GM Sokolov Ivan      2636 
3  GM Korchnoi Viktor   2603 
4  GM Wahls Matthias    2558 
5  GM Popovic Petar     2517  -1 2177 2427 ½ ½ 1 0 1             3,0  5 60,0  
6  GM Mokry Karel       2492 
   FM Herzog Adolf      2389  -4 2150 2400 ½ ½ 0 1 0             2,0  5 40,0  
   IM Mahdy Khaled      2365 -11 2034 2284 ½ ½ 0 ½ ½             2,0  5 40,0  
   IM Lendwai Reinhard  2366  -9 2064 2274 +   0 1 0             1,0  3 33,3  
   FM Sommerbauer Norbe 2393  14 1981 2231 1 1 1 1 1             5,0  5 100,0 
   FM Schweda Roland    2368   7 1912 2162 1 1 1 ½ 1             4,5  5 90,0
      Higatsberger Mich 2157  -6 2114 2231   0                   0,0  1 0,0