Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Rubrik Österreich
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 1561 vom 24.10.2000, Kategorie Österreich und Welt

Jugendweltmeisterschaft 2000 im Überblick

Veranstalter :

Spanischer Schachbund und FIDE

Ort :

Oropesa del Mar, Castellón (Spanien)

Datum :

10.10.2000 bis 24.10.2000

Endstände alle Gruppen

Burschen U18 (76 Teilnehmer)

Rg.

Titel 

Name

Elo

Föderation

Pkte

EloSum

Fide

1

GM

VALLEJO PONS Francisco

2554

Spanien

24201

56½

2

IM

DOMINGUEZ Leinier

2534

Kuba

8

23423

46½

3

IM

JOBAVA Baadur

2480

Georgia

8

23365

44½

4

FM

TIMOFEEV Artyom

2447

Rußland

0

51½

5

IM

NAVARA David

2433

Tschechische Republik

0

50½

6

IM

NAIDITSCH Arkadij

2449

Deutschland

0

49

7

FM

KRITZ Leonid

2424

Deutschland

0

48

8

 

GHAEMAGHAMI Ehsan

2488

Iran

0

46½

9

 

SZABO Gergely Andras

2330

Rumänien

0

46

10

FM

NI Hua

2490

China

0

45

Burschen U16 (85 Teilnehmer)

1

IM

IZORIA Zviad

2450

Georgia

23187

62

2

 

KHISMATOULLINE Denis

2349

Rußland

8

0

51½

3

IM

PARAGUA Mark

2423

Philippinen

8

0

46

4

FM

EFIMENKO Zahar

2432

Ukraine

0

48

5

FM

SCHNEIDER Dimitry

2382

Amerika

0

47½

6

 

SMERDON David

2315

Australien

0

44½

7

 

RAEV Rostislav

2071

Bulgarien

0

39½

8

 

MAMEDYAROV Shakhriyar

2301

Azerbaijan

7

0

48½

9

 

LLOBELL CORTELL Enrique

2285

Spanien

7

0

48

10

 

MAXIMOV Dmytry

2344

Ukraine

7

0

46½

39

 

SPRENGER Wendelin

----

Österreich

0

39

Burschen U14 (95 Teilnehmer)

1

 

ARYESHCHENKO Oleksandr

2328

Ukraine

9

0

54½

2

FM

WANG Yue

2440

China

0

46½

3

 

ZHOU Weiqi

2347

China

8

0

50

 

 

ZHAO Jun

2431

China

8

0

50

 

 

NAKAMURA Hikaru

2281

Amerika

8

0

50

6

 

BORISEK Jure

2089

Slowenien

8

0

45

7

 

ANISIMOV Pavel

2318

Rußland

0

56½

8

 

BERNASEK Jan

2146

Tschechische Republik

0

50

9

 

BARAMIDZE David

2242

Deutschland

0

49½

10

IM

GUSEINOV Kadir

2421

Azerbaijan

0

47½

 

FM

PENTYALA Harikrishna

2500

Indien

0

47½

Burschen U12 (90 Teilnehmer)

1

 

SENGUPTA Deep

2169

Indien

9

0

58

2

 

GONDA Laszlo

2255

Ungarn

0

53

3

 

BRKIC Ante

2208

Kroatien

0

51

4

 

MAMEDOV Rauf

2230

Azerbaijan

0

49

5

 

AMIN Bassem

2116

Ägypten

0

46½

 

 

TUKAEV Adam

2288

Ukraine

0

46½

7

FM

ROMANOV Evgeni

2137

Rußland

0

44½

8

 

CZARNOTA Pawel

2189

Polen

0

39½

9

 

AKSHAYRAJ Kore

2103

Indien

7

0

46½

10

 

LUTZ Dieter

2154

Deutschland

7

0

46

 

 

IOTOV Valentine

2087

Bulgarien

7

0

46

34

 

RAGGER Markus

----

Österreich

6

0

38½

Burschen U10 (92 Teilnehmer)

1

 

NGUYEN NGOC TRUONG Son

----

Vietnam

0

54½

2

 

ANDREIKINE Dmitri

----

Rußland

0

58

3

 

VACHIER-LAGRAVE Maxime

2187

Frankreich

0

57½

4

 

KARJAKIN Sergey

2250

Ukraine

0

53

5

 

WANG Puchen

----

Neuseeland

8

0

49

6

 

HAIROLLINE Ildar

----

Rußland

8

0

45

7

 

SUSILODINATA Andrean

----

Indonesien

0

49½

8

 

KRAVTSIV Martyn

----

Ukraine

0

48½

9

 

HOWELL David

----

England

0

48

10

 

MEKALA Abhinav

----

Indien

0

42½

46

 

FANDLER Simon

----

Österreich

0

36

Mädchen U18 (57 Teilnehmer)

1

 

MAMEDYAROVA Zeynab

2173

Azerbaijan

0

49½

2

WFM

WANG Yu

2401

China

8

0

54½

3

 

DANG BICH Ngoc

2117

Vietnam

8

0

43½

4

WIM

MATNADZE Ana

2282

Georgia

0

47

 

 

GVETADZE Sofio

2196

Georgia

0

47

6

WFM

OUBIENYKH Ekaterina

2219

Rußland

7

0

50

7

WFM

CALOTESCU Ana Cristina

2222

Rumänien

7

0

42½

8

 

GEORGIEVA Ljubka

2157

Bulgarien

7

0

42

9

 

ZAKURDJAEVA Irina

2272

Rußland

7

0

41

10

 

CHURUN Polina

2161

Belarus

7

0

38

45

 

FABIAN Leonie

----

Österreich

0

27

Mädchen U16 (74 Teilnehmer)

1

WFM

KHUKHASHVILI Sopico

2272

Georgia

0

54½

2

WFM

ZHAO Xue

2427

China

0

52½

3

 

NOVIKOVA Anna

2245

Rußland

8

0

52½

4

WFM

HASANOVA Elmira

2239

Rußland

8

0

51½

5

 

GARA Ticia

2296

Ungarn

8

0

50

6

WIM

JAVAKHISHVILI Lela

2301

Georgia

0

53

7

 

LEVUSHKINA Elena

2103

Usbekistan

0

44

8

 

AKSIONOVA Tatiana

2209

Ukraine

0

39½

9

 

ZHOU Guijue

----

China

0

37½

10

WFM

PARTAC Elena

2220

Moldavien

7

0

46

 

 

KOMIAGINA Maria

2186

Rußland

7

0

46

 

 

HELM Leonie

2124

Deutschland

7

0

46

47

 

ESPINOLA MARTIN Mª del Cristo

2214

Spanien

5

0

28

 

 

KOPINITS Anna Christina

----

Österreich

5

0

28

Mädchen U14 (75 Teilnehmer)

1

 

KONERU Humpy

2286

Indien

9

0

57½

2

WFM

DZAGNIDZE Nana

2179

Georgia

9

0

53½

3

 

HRYGORENKO Nataliya

2096

Ukraine

0

53½

4

 

HUANG Qian

----

China

8

0

50

5

WFM

KURSOVA Maria

2175

Rußland

0

48

6

WFM

SEBAG Marie

2227

Frankreich

0

45

7

 

SACHDEV Tania

2131

Indien

0

39½

8

 

ORTIZ Nadia Carolina

----

Kolumbien

7

0

47

9

 

CZARNOTA Dorota

----

Polen

7

0

45

10

WFM

STOJANOVIC Nadezda

2146

Jugoslawien

7

0

42½

Mädchen U12 (75 Teilnehmer)

1

 

POURKASHIYAN Atousa

----

Iran

0

56

2

 

NEBOLSINA Vera

----

Rußland

9

0

56

3

 

ARUTYUNOVA Diana

2115

Ukraine

8

0

51

4

 

XUE Minynjie

2142

China

8

0

47

5

 

CHOISY Mathilde

----

Frankreich

0

46

6

WFM

LAHNO Kateryna

2048

Ukraine

0

45½

7

 

KHOTONASHVILI BELA

----

Georgia

0

43½

8

 

ROSS Laura

----

Amerika

0

42

9

 

YILDIZ Betul Cemre

----

Türkei

7

0

50½

10

 

XU Tong

2119

China

7

0

49½

Mädchen U10 (58 Teilnehmer)

1

 

TAN Zhong Yi

----

China

9

0

58½

2

 

DRONAVALLI Harika

----

Indien

9

0

56

3

 

MUZYCHUK Anna

----

Ukraine

0

53

4

 

TAIROVA Alena

----

Belarus

8

0

51

5

 

BAPTISTA Ana

----

Portugal

0

40½

6

 

PHAM BICH Ngoc

----

Vietnam

7

0

48½

7

 

DARBINYAN Nune

----

Armenien

7

0

47

8

 

IGNACZ Maria

----

Ungarn

7

0

45½

9

 

LEE Michelle

----

Australien

7

0

43½

 

 

GOLUBENKO Valentina

----

Estonia

7

0

43½


Diese Seite wurde mit dem Schachauslosungsprogramm Swiss-Manager erstellt