Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Rubrik Österreich
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 7028 vom 04.08.2018, Kategorie Österreich

Spannende Kämpfe bei hohen Temperaturen!

Bericht von Klara Ebner

Am 4.8.2018 fand bereits zum sechsten Mal die offene Stadtmeisterschaft im Schnellschach (Die Gesamtbedenkzeit für eine Partie pro Spieler beträgt 15 Minuten.) in Amstetten statt. Für das siebenrundige Turnier kamen 40 begeisterte Denksportler zusammen, was zwar um 28 Teilnehmer weniger als im letzten Jahr sind, aber dennoch durch die hohen Temperaturen eine erfreuliche Anzahl ist. Die Teilnehmer kamen von Gmunden bis Pamhagen im Burgenland nach Amstetten, die jüngste Teilnehmerin kam sogar aus Russland.

In der sechsten Runde konnte sich der spätere Turniersieger und für Amstetten spielende FM Florian Sandhöfner durch einen Sieg gegen den Führenden, IM Alvir, selbst an die Spitze setzen und so seinen Konkurrenten enteilen. Durch einen Sieg in der letzten Runde sicherte er sich mit 6 Punkten den Turniersieg.

Den zweiten Platz erkämpfte sich der Pamhagener IM Aco Alvir mit 5,5 Punkten, der sich nur gegen den Turniersieger nicht behaupten konnte.

Den dritten Platz und auch den Titel des Amstettner Stadtmeisters erzielte Franz Rechberger mit ebenfalls 5,5 Punkten, aber der etwas schlechteren Feinwertung, der die ersten vier Runden ausgezeichnet spielte, dann aber nach einem kurzen Aussetzer die Aufholjagd wieder aufnahm.

Bester Jugendlicher wurde der Amstettner Thomas Wadsack, beste Dame wurde Christina Felleitner, die aus Gmunden angereist kam. Der Denksportler MK Hubert Koller vom SK Mostarrichi konnte die Seniorenwertung für sich entscheiden.

Der Gewinner des zweiten Viertels wurde der aus Hartkirchen angereiste Christian Fugger, im dritten Viertel setzte sich der vereinslose Michael Lokay durch und im vierten Viertel der Amstettner René Scheuch.

Hier gibt es alle Ergebnisse im Detail

Einige Fotos vom Turnier (zur Verfügung gestellt von Winfried Wadsack)

1. Reihe 1.R. (2)

1. Reihe 1.R. (2)


2. Reihe 1.R. (2)

2. Reihe 1.R. (2)


3. Reihe 1.R. (2)

3. Reihe 1.R. (2)


4. Reihe 1.R. (2)

4. Reihe 1.R. (2)


5. Reihe 1.R. (2).

5. Reihe 1.R. (2).


Ardelt Johannes 4.R

Ardelt Johannes 4.R


Beste Dame Felleitner Christina (2)

Beste Dame Felleitner Christina (2)


Bester Jugendlicher Wadsack Thomas (1)

Bester Jugendlicher Wadsack Thomas (1)


Bester Senior Koller Hubert(1)

Bester Senior Koller Hubert(1)


Brandstaetter Andreas 6.R

Brandstaetter Andreas 6.R


Die Juengste Petrusheva Natali (2)

Die Juengste Petrusheva Natali (2)


Die Preistraeger (4)

Die Preistraeger (4)


Dritter und Stadtmeister Franz Rechberger (1)

Dritter und Stadtmeister Franz Rechberger (1)


Ebner Klara 2.R

Ebner Klara 2.R


Ertelthalner Friedrich 6.R

Ertelthalner Friedrich 6.R


Fuchs Patrick 6.R

Fuchs Patrick 6.R


Fugger Christian 6.R

Fugger Christian 6.R


Gattermayer Robert 6.R

Gattermayer Robert 6.R


Grissenberger Georg 2.R

Grissenberger Georg 2.R


Haida Johannes 2.R

Haida Johannes 2.R


Huemer Gerald 2.R

Huemer Gerald 2.R


Lovrinovic Christian 6.R

Lovrinovic Christian 6.R


Nutz Helmut 6.R

Nutz Helmut 6.R


Petrusheva Natali 2.R

Petrusheva Natali 2.R


Raab Mike 2.R

Raab Mike 2.R


Rauscher Brigitte 4.R

Rauscher Brigitte 4.R


Ring Rudolf 2.R

Ring Rudolf 2.R


Sieger der Rangverbesserung Raab Mike (1)

Sieger der Rangverbesserung Raab Mike (1)


Sieger im 2. Viertel Fugger Christian (1)

Sieger im 2. Viertel Fugger Christian (1)


Sieger im 3. Viertel Lokay Michael (2)

Sieger im 3. Viertel Lokay Michael (2)


Sieger im 4. Viertel Scheuch Rene (1)

Sieger im 4. Viertel Scheuch Rene (1)


Tieber Michael 4.R

Tieber Michael 4.R


Turniersieger Sandhoefner Florian (2)

Turniersieger Sandhoefner Florian (2)


Weichhart Daniel 2.R

Weichhart Daniel 2.R


Zweiter Alvir Aco (1)

Zweiter Alvir Aco (1)