Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Rubrik Welt
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 10.06.2017 12:15, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Aus dem Schacharchiv der Wiener Zeitung: Artikel: 488 vom 16.11.1997, Kategorie Welt

Ergebnisse im XVII MITROPA CUP – MONTECATINI TERME 1997

8. bis 16 November

 9.Runde am 16.November 97

 Br.   TSCHECHISCHE REPUBLIK     - FRANKREICH                  2  - 2    
  1 IM Vokac Marek               - IM Anic Darko               ½  - ½
  2 IM Orsag Milan               -    Marzolo Cyril            1  - 0 
  3 IM Ptacnikova Lenka          -    Benitah Yohan            ½  - ½ 
  4 IM Krupkova Petra            -    Le Roux Jean-Pierre      0  - 1 
 Br.   UNGARN                    - ITALIEN                     2  - 2    
  1 GM Horvath Csaba             - IM Belotti Bruno            0  - 1 
  2 GM Varga Zoltan              - FM Bellini Fabio            1  - 0 
  3 IM Czebe Attila              - IM Sarno Spartaco           ½  - ½ 
  4 FM Acs Peter                 - IM Mantovani Renzo          ½  - ½ 
 Br.   KROATIEN                  - SLOWENIEN                   1  - 3    
  1 GM Palac Mladen              - IM Mohr Georg               0  - 1 
  2 IM Zelcic Robert             - IM Pavasovic Dusko          0  - 1 
  3 IM Rogic Davor               - IM Grosar Aljosa            ½  - ½ 
  4 IM Stevic Hrvoje             - IM Tratar Marko             ½  - ½ 
 Br.   DEUTSCHLAND               - SCHWEIZ                     3  - 1    
  1 GM Teske Henrik              - IM Ekstroem Roland          1  - 0 
  2    Prusichin Michael         - FM Forster Richard          ½  - ½ 
  3 IM Wilhelmi Christian        - IM Wirthensohn Heinz        1  - 0 
  4    Naumann Alexander         -    Moor Roger               ½  - ½ 
 Br.   SLOWAKEI                  - ÖSTERREICH                  1  - 3    
  1 IM Pcola Pavel               - FM Baumegger Siegfried      0  - 1 
  2 IM Mrva Martin               - FM Weiss Christian          0  - 1 
  3    Balogh Tomas              - FM Neubauer Martin          ½  - ½ 
  4    Helbich Jan               -    Brod Manfred             ½  - ½ 
8.Runde am 15.November 97
 Br.   FRANKREICH                - SLOWAKEI                    2½ - 1½   
  1 IM Anic Darko                - IM Pcola Pavel              ½  - ½ 
  2    Marzolo Cyril             - IM Mrva Martin              ½  - ½ 
  3    Benitah Yohan             -    Balogh Tomas             ½  - ½ 
  4    Le Roux Jean-Pierre       -    Mrva Vladimir            1  - 0 
 Br.   ÖSTERREICH                - DEUTSCHLAND                 1  - 3    
  1 FM Baumegger Siegfried       - GM Teske Henrik             ½  - ½ 
  2 FM Weiss Christian           -    Prusichin Michael        0  - 1 
  3 FM Neubauer Martin           - IM Wilhelmi Christian       0  - 1 
  4    Brod Manfred              -    Naumann Alexander        ½  - ½ 
 Br.   SCHWEIZ                   - KROATIEN                    1½ - 2½   
  1 IM Ekstroem Roland           - GM Palac Mladen             ½  - ½
  2 FM Forster Richard           - IM Zelcic Robert            ½  - ½ 
  3 IM Wirthensohn Heinz         - IM Rogic Davor              ½  - ½ 
  4    Moor Roger                - IM Stevic Hrvoje            0  - 1 
 Br.   SLOWENIEN                 - UNGARN                      2  - 2    
  1 IM Mohr Georg                - GM Horvath Csaba            ½  - ½ 
  2 IM Pavasovic Dusko           - GM Varga Zoltan             ½  - ½ 
  3 IM Grosar Aljosa             - IM Czebe Attila             ½  - ½ 
  4 IM Tratar Marko              - FM Acs Peter                ½  - ½ 
 Br.   ITALIEN                   - TSCHECHISCHE REPUBLIK       2½ - 1½   
  1 IM Arlandi Ennio             - IM Vokac Marek              ½  - ½ 
  2 FM Bellini Fabio             - IM Orsag Milan              1  - 0 
  3 IM Sarno Spartaco            - IM Ptacnikova Lenka         1  - 0 
  4 IM Mantovani Renzo           - IM Krupkova Petra           0  - 1 
7.Runde am 14.November 97
 Br.   ITALIEN                   - FRANKREICH                  3  - 1    
  1 IM Arlandi Ennio             - IM Anic Darko               1  - 0 
  2 FM Bellini Fabio             -    Marzolo Cyril            ½  - ½ 
  3 IM Sarno Spartaco            -    Benitah Yohan            ½  - ½ 
  4 IM Mantovani Renzo           -    Le Roux Jean-Pierre      1  - 0 
 Br.   TSCHECHISCHE REPUBLIK     - SLOWENIEN                   1  - 3    
  1 IM Vokac Marek               - IM Mohr Georg               1  - 0 
  2 IM Orsag Milan               - IM Pavasovic Dusko          0  - 1 
  3 IM Ptacnikova Lenka          - IM Grosar Aljosa            0  - 1 
  4 IM Krupkova Petra            - IM Tratar Marko             0  - 1 
 Br.   UNGARN                    - SCHWEIZ                     2  - 2    
  1 GM Horvath Csaba             - IM Ekstroem Roland          1  - 0 
  2 GM Varga Zoltan              - FM Forster Richard          0  - 1 
  3 IM Czebe Attila              - IM Wirthensohn Heinz        ½  - ½ 
  4 FM Acs Peter                 -    Moor Roger               ½  - ½ 
 Br.   KROATIEN                  - ÖSTERREICH                  3½ - ½    
  1 GM Palac Mladen              - FM Baumegger Siegfried      1  - 0 
  2 IM Zelcic Robert             - FM Weiss Christian          ½  - ½ 
  3 IM Rogic Davor               - FM Neubauer Martin          1  - 0 
  4 IM Stevic Hrvoje             -    Tabernig Bernhard        1  - 0 
 Br.   DEUTSCHLAND               - SLOWAKEI                    2½ - 1½   
  1 GM Teske Henrik              - IM Pcola Pavel              ½  - ½
  2    Prusichin Michael         - IM Mrva Martin              ½  - ½ 
  3 IM Wilhelmi Christian        -    Balogh Tomas             1  - 0 
  4    Naumann Alexander         -    Helbich Jan              ½  - ½ 
6.Runde am 13.November 97
 Br.   FRANKREICH                - DEUTSCHLAND                 1½ - 2½   
  1 IM Anic Darko                - GM Teske Henrik             ½  - ½ 
  2    Marzolo Cyril             -    Prusichin Michael        ½  - ½ 
  3    Benitah Yohan             - IM Wilhelmi Christian       ½  - ½ 
  4    Le Roux Jean-Pierre       -    Naumann Alexander        0  - 1 
 Br.   SLOWAKEI                  - KROATIEN                    1  - 3    
  1 IM Pcola Pavel               - GM Palac Mladen             ½  - ½ 
  2 IM Mrva Martin               - IM Zelcic Robert            ½  - ½ 
  3    Balogh Tomas              - IM Golubovic Boris          0  - 1 
  4    Mrva Vladimir             - IM Stevic Hrvoje            0  - 1 
 Br.   ÖSTERREICH                - UNGARN                      1½ - 2½   
  1 FM Baumegger Siegfried       - GM Horvath Csaba            ½  - ½ 
  2 FM Weiss Christian           - GM Varga Zoltan             ½  - ½ 
  3    Tabernig Bernhard         - IM Czebe Attila             ½  - ½ 
  4    Brod Manfred              - FM Acs Peter                0  - 1 
 Br.   SCHWEIZ                   - TSCHECHISCHE REPUBLIK       2½ - 1½   
  1 IM Ekstroem Roland           - IM Vokac Marek              1  - 0 
  2 FM Forster Richard           - IM Orsag Milan              ½  - ½ 
  3 IM Wirthensohn Heinz         - IM Ptacnikova Lenka         ½  - ½ 
  4    Moor Roger                - IM Krupkova Petra           ½  - ½ 
 Br.   SLOWENIEN                 - ITALIEN                     2  - 2    
  1 IM Mohr Georg                - IM Arlandi Ennio            ½  - ½ 
  2 IM Pavasovic Dusko           - IM Belotti Bruno            ½  - ½ 
  3 IM Grosar Aljosa             - FM Bellini Fabio            ½  - ½ 
  4 IM Tratar Marko              - IM Sarno Spartaco           ½  - ½ 
5.Runde am 12.November 97
 Br.   SLOWENIEN                 - FRANKREICH                  2½ - 1½   
  1 IM Mohr Georg                - IM Anic Darko               1  - 0 
  2 IM Pavasovic Dusko           -    Marzolo Cyril            0  - 1 
  3 IM Grosar Aljosa             -    Benitah Yohan            ½  - ½ 
  4 IM Tratar Marko              -    Le Roux Jean-Pierre      1  - 0 
 Br.   ITALIEN                   - SCHWEIZ                     1  - 3
  1 IM Arlandi Ennio             - IM Ekstroem Roland          ½  - ½ 
  2 FM Bellini Fabio             - FM Forster Richard          ½  - ½ 
  3 IM Sarno Spartaco            - IM Wirthensohn Heinz        0  - 1 
  4 IM Mantovani Renzo           -    Moor Roger               0  - 1 
 Br.   TSCHECHISCHE REPUBLIK     - ÖSTERREICH                  3½ - ½    
  1 IM Vokac Marek               - FM Baumegger Siegfried      1  - 0 
  2 IM Orsag Milan               - FM Neubauer Martin          ½  - ½ 
  3 IM Ptacnikova Lenka          -    Tabernig Bernhard        1  - 0 
  4 IM Krupkova Petra            -    Brod Manfred             1  - 0 
 Br.   UNGARN                    - SLOWAKEI                    2½ - 1½   
  1 GM Horvath Csaba             - IM Pcola Pavel              1  - 0 
  2 GM Varga Zoltan              - IM Mrva Martin              ½  - ½ 
  3 IM Czebe Attila              -    Mrva Vladimir            ½  - ½ 
  4 FM Acs Peter                 -    Helbich Jan              ½  - ½ 
 Br.   KROATIEN                  - DEUTSCHLAND                 2  - 2    
  1 GM Palac Mladen              - GM Teske Henrik             1  - 0 
  2 IM Zelcic Robert             -    Prusichin Michael        ½  - ½ 
  3 IM Golubovic Boris           - IM Wilhelmi Christian       0  - 1 
  4 IM Stevic Hrvoje             -    Naumann Alexander        ½  - ½ 
4.Runde am 11.November 97
 Br.   FRANKREICH                - KROATIEN                    1½ - 2½   
  1 IM Anic Darko                - GM Palac Mladen             ½  - ½ 
  2    Marzolo Cyril             - IM Zelcic Robert            0  - 1 
  3    Benitah Yohan             - IM Rogic Davor              1  - 0 
  4    Le Roux Jean-Pierre       - IM Golubovic Boris          0  - 1 
 Br.   DEUTSCHLAND               - UNGARN                      1  - 3    
  1 GM Teske Henrik              - GM Horvath Csaba            ½  - ½ 
  2    Prusichin Michael         - GM Varga Zoltan             0  - 1 
  3 IM Wilhelmi Christian        - IM Czebe Attila             ½  - ½ 
  4    Naumann Alexander         - FM Acs Peter                0  - 1 
 Br.   SLOWAKEI                  - TSCHECHISCHE REPUBLIK       2½ - 1½   
  1 IM Pcola Pavel               - IM Vokac Marek              ½  - ½ 
  2 IM Mrva Martin               - IM Orsag Milan              ½  - ½ 
  3    Balogh Tomas              - IM Ptacnikova Lenka         1  - 0 
  4    Helbich Jan               - IM Krupkova Petra           ½  - ½ 
 Br.   ÖSTERREICH                - ITALIEN                     2½ - 1½
  1 FM Baumegger Siegfried       - IM Arlandi Ennio            ½  - ½ 
  2 FM Weiss Christian           - IM Belotti Bruno            1  - 0 
  3 FM Neubauer Martin           - FM Bellini Fabio            0  - 1 
  4    Tabernig Bernhard         - IM Mantovani Renzo          1  - 0 
 Br.   SCHWEIZ                   - SLOWENIEN                   1  - 3    
  1 IM Ekstroem Roland           - IM Mohr Georg               ½  - ½ 
  2 FM Forster Richard           - IM Pavasovic Dusko          0  - 1 
  3 IM Wirthensohn Heinz         - IM Grosar Aljosa            ½  - ½ 
  4    Moor Roger                - IM Tratar Marko             0  - 1 
3.Runde am 10.November 97
 Br.   SCHWEIZ                   - FRANKREICH                  1½ - 2½   
  1 IM Ekstroem Roland           - IM Anic Darko               ½  - ½ 
  2 FM Forster Richard           -    Marzolo Cyril            0  - 1 
  3 IM Wirthensohn Heinz         -    Benitah Yohan            1  - 0 
  4    Moor Roger                -    Le Roux Jean-Pierre      0  - 1 
 Br.   SLOWENIEN                 - ÖSTERREICH                  3  - 1    
  1 IM Mohr Georg                - FM Baumegger Siegfried      0  - 1 
  2 IM Pavasovic Dusko           - FM Weiss Christian          1  - 0 
  3 IM Grosar Aljosa             -    Tabernig Bernhard        1  - 0 
  4 IM Tratar Marko              -    Brod Manfred             1  - 0 
 Br.   ITALIEN                   - SLOWAKEI                    2½ - 1½   
  1 IM Arlandi Ennio             - IM Pcola Pavel              1  - 0 
  2 IM Belotti Bruno             - IM Mrva Martin              0  - 1 
  3 FM Bellini Fabio             -    Balogh Tomas             1  - 0 
  4 IM Sarno Spartaco            -    Mrva Vladimir            ½  - ½ 
 Br.   TSCHECHISCHE REPUBLIK     - DEUTSCHLAND                 1½ - 2½   
  1 IM Vokac Marek               - GM Teske Henrik             1  - 0 
  2 IM Orsag Milan               -    Prusichin Michael        0  - 1 
  3 IM Ptacnikova Lenka          - IM Wilhelmi Christian       0  - 1 
  4 IM Krupkova Petra            -    Naumann Alexander        ½  - ½ 
 Br.   UNGARN                    - KROATIEN                    2  - 2    
  1 GM Horvath Csaba             - GM Palac Mladen             ½  - ½ 
  2 GM Varga Zoltan              - IM Zelcic Robert            ½  - ½ 
  3 IM Czebe Attila              - IM Golubovic Boris          ½  - ½ 
  4 FM Acs Peter                 - IM Stevic Hrvoje            ½  - ½ 
2.Runde am 9.November 97
 Br.   FRANKREICH                - UNGARN                      2  - 2    
  1 IM Anic Darko                - GM Horvath Csaba            1  - 0 
  2    Marzolo Cyril             - GM Varga Zoltan             ½  - ½ 
  3    Benitah Yohan             - IM Czebe Attila             ½  - ½ 
  4    Le Roux Jean-Pierre       - FM Acs Peter                0  - 1 
 Br.   KROATIEN                  - TSCHECHISCHE REPUBLIK       3½ - ½    
  1 GM Palac Mladen              - IM Vokac Marek              1  - 0 
  2 IM Zelcic Robert             - IM Orsag Milan              1  - 0 
  3 IM Golubovic Boris           - IM Ptacnikova Lenka         1  - 0 
  4 IM Stevic Hrvoje             - IM Krupkova Petra           ½  - ½ 
 Br.   DEUTSCHLAND               - ITALIEN                     2  - 2    
  1 GM Boensch Uwe               - IM Arlandi Ennio            1  - 0 
  2    Prusichin Michael         - FM Bellini Fabio            0  - 1 
  3 IM Wilhelmi Christian        - IM Sarno Spartaco           ½  - ½ 
  4    Naumann Alexander         - IM Mantovani Renzo          ½  - ½ 
 Br.   SLOWAKEI                  - SLOWENIEN                   1  - 3    
  1 IM Pcola Pavel               - IM Mohr Georg               ½  - ½ 
  2 IM Mrva Martin               - IM Pavasovic Dusko          0  - 1 
  3    Balogh Tomas              - IM Grosar Aljosa            ½  - ½ 
  4    Helbich Jan               - IM Tratar Marko             0  - 1 
 Br.   ÖSTERREICH                - SCHWEIZ                     1½ - 2½   
  1 FM Weiss Christian           - IM Ekstroem Roland          ½  - ½ 
  2 FM Neubauer Martin           - FM Forster Richard          0  - 1 
  3    Tabernig Bernhard         - IM Wirthensohn Heinz        ½  - ½ 
  4    Brod Manfred              -    Moor Roger               ½  - ½ 
1.Runde am 8.November 97
 Br.   ÖSTERREICH                - FRANKREICH                  3  - 1    
  1 FM Weiss Christian           - IM Anic Darko               1  - 0 
  2 FM Neubauer Martin           -    Marzolo Cyril            0  - 1 
  3    Tabernig Bernhard         -    Benitah Yohan            1  - 0 
  4    Brod Manfred              -    Le Roux Jean-Pierre      1  - 0 
 Br.   SCHWEIZ                   - SLOWAKEI                    4  - 0    
  1 IM Ekstroem Roland           - IM Pcola Pavel              1  - 0 
  2 FM Forster Richard           - IM Mrva Martin              1  - 0 
  3 IM Wirthensohn Heinz         -    Balogh Tomas             1  - 0 
  4    Moor Roger                -    Helbich Jan              1  - 0
 Br.   SLOWENIEN                 - DEUTSCHLAND                 2½ - 1½   
  1 IM Mohr Georg                - GM Boensch Uwe              ½  - ½ 
  2 IM Pavasovic Dusko           -    Prusichin Michael        0  - 1 
  3 IM Grosar Aljosa             - IM Wilhelmi Christian       1  - 0 
  4 IM Tratar Marko              -    Naumann Alexander        1  - 0 
 Br.   ITALIEN                   - KROATIEN                    1½ - 2½   
  1 IM Arlandi Ennio             - GM Palac Mladen             ½  - ½ 
  2 IM Belotti Bruno             - IM Zelcic Robert            0  - 1 
  3 FM Bellini Fabio             - IM Rogic Davor              1  - 0 
  4 IM Mantovani Renzo           - IM Golubovic Boris          0  - 1 
 Br.   TSCHECHISCHE REPUBLIK     - UNGARN                      2  - 2    
  1 IM Vokac Marek               - GM Horvath Csaba            ½  - ½ 
  2 IM Orsag Milan               - GM Varga Zoltan             ½  - ½ 
  3 IM Ptacnikova Lenka          - IM Czebe Attila             1  - 0 
  4 IM Krupkova Petra            - FM Acs Peter                0  - 1