Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017 Landesliga

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 12:54:19, Ersteller/Letzter Upload: wiener schachverband (ta)

LinksOffizielle Homepage des Veranstalters
Parameterauswahl Turnierdetails anzeigen
ListenKreuztabelle nach Rang, Rangliste, Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste, Spieltermine
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Teamauslosung aller Runden
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Excel und DruckListe drucken

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  3. Sk Austria Wien (EloDS:2310, Wtg1: 52 / Wtg2: 16)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDS
1IMMazur Stefan2446SVK14909332½101½14,062395
2IMHangweyrer Manfred2384AUT1601008½1½0½½½½15,092283
3GMPlachetka Jan2354SVK14900068½01½½½½03,582293
4WIMNewrkla Katharina2207AUT1621629½½½001,552224
5WFMHapala Elisabeth2026AUT1622080101,022279
6Higatsberger Michael DDr.2159AUT1602535½1½1½½½+5,582160
7FMKwatschewsky Leo DI.2203AUT16004351½½2,032115
8FMStuhlik Marko2118AUT1601512001+114,062117
9MKRogetzer Klaus2055AUT1607464011½-½0½3,582021
10Iro Christian1947AUT1637606½½½12,542028
11Macko Miroslav2221SVK1493269500,012304
12Herman Diego2144ARG10483301½+02,552155
13FMPöcksteiner Johann2160AUT1601253½0,512152
14Macko Peter2058SVK14921367½0,511967
15GMPacher Milan2478SVK149074451½1,522373
16Sardy Peter2346HUN7201431½1,522218
17FMNagy Bence2303HUN718920½½1,022170
18Steiner Johann Mag.2026AUT1607090½½0½1,542077
19WFMBorek Jutta2034AUT16016281½½2,031931
20FMStrobel Ferdinand Dkfm.2007AUT160029011,011995
21Pernerstorfer Johannes2031AUT1604660½11,521818
22WFMHorvath Maria1975AUT160166011,011741
23MKWiedermann Franz Dr.2103AUT16037441½1114,552121
24Teichmeister Sven Dr.1979AUT1614797½0,512156

Spieler Info

Mazur Stefan IM 2446 SVK Rp:2520
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
121IMAlvir Aco2359AUT2,5w ½1
335FMPenz Harald Dr.2315AUT4,5s 12
57GMStanec Nikolaus2444AUT6,0s 01
619Hodisch Juri2378UKR4,0w 11
89IMNeubauer Martin Mag.2438AUT2,0w ½1
910IMVolkmann Friedrich Karl2435AUT2,5s 11
Hangweyrer Manfred IM 2384 AUT Rp:2326
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
151FMHorvath Dominik2269AUT3,5s ½2
245FMNeumeier Klaus Mag.2286AUT4,0w 12
382Lucaci Marius2168ROU2,0s ½4
4113MKPammer Andreas DI.2101AUT4,5s 01
536FMPingitzer Harald2314AUT5,0w ½2
632FMVitouch Anatol2320AUT4,5s ½2
718IMLendwai Reinhard2383AUT5,0w ½2
815IMSchneider-Zinner Harald2398AUT5,5s ½2
937Rubil Marko2306CRO1,0w 12
Plachetka Jan GM 2354 SVK Rp:2250
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
147FMVlcek Stanislav2280SVK3,0w ½3
213IMMenezes Christoph2411AUT2,5s 01
360Djeno Drago2224CRO4,0w 13
541IMKummer Helmut2299AUT5,0s ½3
646IMSchlosser Michael Dr.2284AUT3,0w ½3
748IMWeinzettl Ernst2274AUT5,0s ½3
814IMSommerbauer Norbert DI.2409AUT2,0w ½3
983NMSteiner Bruno2166AUT4,5s 03
Newrkla Katharina WIM 2207 AUT Rp:2075
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
172Frindt Kornel2192SVK2,5s ½4
249FMSadilek Peter2274AUT3,5w ½4
396Mlynek Petr2152CZE4,0s ½6
650IMGrötz Harald Mag.2272AUT8,0s 04
959NMIvancsics Michael Mag.2231AUT4,0w 04
Hapala Elisabeth WFM 2026 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
162FMBachofner Andreas2214AUT3,0w 15
825FMSchwabeneder Florian2344AUT3,5s 04
Higatsberger Michael DDr. 2159 AUT Rp:2262
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1129Rihtar Gottfried2061AUT0,5s ½6
3120Stadler Peter Ing.2082AUT1,5w 19
4107Stichlberger Martin Dr.2119AUT3,0s ½3
564MKKuthan Andreas Mag.2208AUT2,0w 16
676NMTrkulja Zoran2181AUT4,5s ½6
775FMKirschner Alexander Dr.2181AUT3,5s ½5
843FMGstach Jakob2291AUT5,0w ½5
9123Kuntner Reinhard2076AUT2,0- 1K6
Kwatschewsky Leo DI. FM 2203 AUT Rp:2240
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1128MKLipp Alfred2064AUT4,0w 17
398Pakosta Miroslav2146CZE2,5s ½8
4105Hazdra Thomas Mag.2134AUT1,5w ½2
Stuhlik Marko FM 2118 AUT Rp:2189
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1103NMWiedermann Daniel2139AUT3,0s 08
2115Morgunov Daniel2092AUT4,0w 08
4118Ballik Thomas Mag.2088AUT0,0w 14
778Juraczka Franz Mag.2175AUT0,0- 1K6
865Bauer Thomas2208AUT4,5w 17
9130Miazhynski Yuri2059AUT1,5s 15
Rogetzer Klaus MK 2055 AUT Rp:2021
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1151Jirovec Alfred Dr.2023AUT3,5w 09
289Leitner Gerald DI.2160AUT0,0w 16
4177Glaner Marcus Franz1952AUT1,0w 16
5119Schwab Lukas2087AUT3,5s ½9
658FMZetthofer Gerald2232AUT6,5- 0K8
7196Wendlinger Peter Dr.Mag.1849AUT0,5s ½9
8133WMKMayrhuber Nikola2057AUT2,5s 08
9154Steinwender Peter2017AUT1,0w ½8
Iro Christian 1947 AUT Rp:2123
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1116Rongitsch Thomas2092AUT0,5s ½10
2180Holzleithner Johannes1929AUT0,5w ½10
597FMStummer Anton2151AUT1,5w ½10
9179Bölzlbauer Wolfgang1941AUT0,0w 110
Macko Miroslav 2221 SVK Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
238Wcislo Damian2304POL6,5s 03
Herman Diego 2144 ARG Rp:2068
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
253MKSadilek Maximilian2258AUT4,5s 05
5112WFMFröwis Annika2101AUT2,0s 17
673CMAlbadri Abd Al Sattar2188IRQ3,0w ½5
7104Basta Radovan2139SRB0,0- 1K4
8125Steindl Johannes2072AUT5,5s 06
Pöcksteiner Johann FM 2160 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
294CMNeff Gregor Ing.2152AUT2,5s ½7
Macko Peter 2058 SVK Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2174Kolba Anastasiya1967UKR2,5s ½9
Pacher Milan GM 2478 SVK Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
329IMVyskocil Neklan2332CZE3,0w 11
712IMKilgus Georg2413AUT4,5s ½1
Sardy Peter 2346 HUN Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
374FMJanetschek Karl2184AUT3,5w 15
555MKHechl Gerald Mag.2251AUT5,5w ½4
Nagy Bence FM 2303 HUN Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
3102Vechet Stanislav2141CZE3,0w ½7
570WFMExler Veronika2198AUT2,5s ½5
Steiner Johann Mag. 2026 AUT Rp:1990
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
3171Prager Manfred1970AUT5,0s ½10
4141Benavente Christian2043AUT3,5s ½7
667WFMBatyte Daiva2206LTU2,0s 010
8117WFMTrippold Denise2088AUT1,5s ½10
Borek Jutta WFM 2034 AUT Rp:2056
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
4145Baumgartner Martin DDr.DI.2034AUT2,0s 15
7201Wendlinger Alexander1779AUT0,5w ½10
9167Heissenberger Andreas1979AUT5,0s ½9
Strobel Ferdinand Dkfm. FM 2007 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
4161Feit Florian1995AUT0,5w 18
Pernerstorfer Johannes 2031 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
4202Fritz Rebecca1778AUT4,0s ½9
7195Stanivukovic Drago1857SRB0,0w 18
Horvath Maria WFM 1975 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
4207Mayer Daniel1741AUT1,0w 110
Wiedermann Franz Dr. MK 2103 AUT Rp:2487
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
5114Sekyra Michael2099AUT1,0w 18
668MKHadjieff Dieter2204AUT5,5w ½7
777MKPrinzjakowitsch Bernhard2180AUT2,0s 17
8111Scheffknecht Philipp2102AUT5,0w 19
9153Gratze Michael2019AUT4,5s 17
Teichmeister Sven Dr. 1979 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
693Reimitzer Wolfgang2156AUT7,5w ½9

Spielerpaarungen

1. Runde am 08.10.2016 um 15:00
Br.9  AmateureElo-3  Sk Austria WienElo5 : 5
4.1IM
Alvir, Aco
2359-IM
Mazur, Stefan
2446½ - ½
4.2FM
Horvath, Dominik
2269-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
4.3FM
Vlcek, Stanislav
2280-GM
Plachetka, Jan
2354½ - ½
4.4
Frindt, Kornel
2192-WIM
Newrkla, Katharina
2207½ - ½
4.5FM
Bachofner, Andreas
2214-WFM
Hapala, Elisabeth
20260 - 1
4.6
Rihtar, Gottfried
2061-
Higatsberger, Michael, DDr.
2159½ - ½
4.7MK
Lipp, Alfred
2064-FM
Kwatschewsky, Leo, DI.
22030 - 1
4.8NM
Wiedermann, Daniel
2139-FM
Stuhlik, Marko
21181 - 0
4.9
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-MK
Rogetzer, Klaus
20551 - 0
4.10
Rongitsch, Thomas
2092-
Iro, Christian
1947½ - ½
2. Runde am 22.10.2016 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-1  tschaturangaElo4 : 6
2.1GM
Plachetka, Jan
2354-IM
Menezes, Christoph
24110 - 1
2.2IM
Hangweyrer, Manfred
2384-FM
Neumeier, Klaus, Mag.
22861 - 0
2.3
Macko, Miroslav
2221-
Wcislo, Damian
23040 - 1
2.4WIM
Newrkla, Katharina
2207-FM
Sadilek, Peter
2274½ - ½
2.5
Herman, Diego
2144-MK
Sadilek, Maximilian
22580 - 1
2.6MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Leitner, Gerald, DI.
21601 - 0
2.7FM
Pöcksteiner, Johann
2160-CM
Neff, Gregor, Ing.
2152½ - ½
2.8FM
Stuhlik, Marko
2118-
Morgunov, Daniel
20920 - 1
2.9
Macko, Peter
2058-
Kolba, Anastasiya
1967½ - ½
2.10
Iro, Christian
1947-
Holzleithner, Johannes
1929½ - ½
3. Runde am 05.11.2016 um 15:00
Br.2  Sk HietzingElo-3  Sk Austria WienElo2½:7½
5.1IM
Vyskocil, Neklan
2332-GM
Pacher, Milan
24780 - 1
5.2FM
Penz, Harald, Dr.
2315-IM
Mazur, Stefan
24460 - 1
5.3
Djeno, Drago
2224-GM
Plachetka, Jan
23540 - 1
5.4
Lucaci, Marius
2168-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
5.5FM
Janetschek, Karl
2184-
Sardy, Peter
23460 - 1
5.6
Mlynek, Petr
2152-WIM
Newrkla, Katharina
2207½ - ½
5.7
Vechet, Stanislav
2141-FM
Nagy, Bence
2303½ - ½
5.8
Pakosta, Miroslav
2146-FM
Kwatschewsky, Leo, DI.
2203½ - ½
5.9
Stadler, Peter, Ing.
2082-
Higatsberger, Michael, DDr.
21590 - 1
5.10
Prager, Manfred
1970-
Steiner, Johann, Mag.
2026½ - ½
4. Runde am 19.11.2016 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-10  Sv Bg 16Elo7 : 3
1.1IM
Hangweyrer, Manfred
2384-MK
Pammer, Andreas, DI.
21010 - 1
1.2FM
Kwatschewsky, Leo, DI.
2203-
Hazdra, Thomas, Mag.
2134½ - ½
1.3
Higatsberger, Michael, DDr.
2159-
Stichlberger, Martin, Dr.
2119½ - ½
1.4FM
Stuhlik, Marko
2118-
Ballik, Thomas, Mag.
20881 - 0
1.5WFM
Borek, Jutta
2034-
Baumgartner, Martin, DDr.DI.
20341 - 0
1.6MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Glaner, Marcus Franz
19521 - 0
1.7
Steiner, Johann, Mag.
2026-
Benavente, Christian
2043½ - ½
1.8FM
Strobel, Ferdinand, Dkfm.
2007-
Feit, Florian
19951 - 0
1.9
Pernerstorfer, Johannes
2031-
Fritz, Rebecca
1778½ - ½
1.10WFM
Horvath, Maria
1975-
Mayer, Daniel
17411 - 0
5. Runde am 07.01.2017 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-4  Sc DonaustadtElo6 : 4
5.1IM
Mazur, Stefan
2446-GM
Stanec, Nikolaus
24440 - 1
5.2IM
Hangweyrer, Manfred
2384-FM
Pingitzer, Harald
2314½ - ½
5.3GM
Plachetka, Jan
2354-IM
Kummer, Helmut
2299½ - ½
5.4
Sardy, Peter
2346-MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251½ - ½
5.5FM
Nagy, Bence
2303-WFM
Exler, Veronika
2198½ - ½
5.6
Higatsberger, Michael, DDr.
2159-MK
Kuthan, Andreas, Mag.
22081 - 0
5.7
Herman, Diego
2144-WFM
Fröwis, Annika
21011 - 0
5.8MK
Wiedermann, Franz, Dr.
2103-
Sekyra, Michael
20991 - 0
5.9MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Schwab, Lukas
2087½ - ½
5.10
Iro, Christian
1947-FM
Stummer, Anton
2151½ - ½
6. Runde am 21.01.2017 um 15:00
Br.5  Sg Aljechin-WiedenElo-3  Sk Austria WienElo6 : 4
2.1
Hodisch, Juri
2378-IM
Mazur, Stefan
24460 - 1
2.2FM
Vitouch, Anatol
2320-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
2.3IM
Schlosser, Michael, Dr.
2284-GM
Plachetka, Jan
2354½ - ½
2.4IM
Grötz, Harald, Mag.
2272-WIM
Newrkla, Katharina
22071 - 0
2.5CM
Albadri, Abd Al Sattar
2188-
Herman, Diego
2144½ - ½
2.6NM
Trkulja, Zoran
2181-
Higatsberger, Michael, DDr.
2159½ - ½
2.7MK
Hadjieff, Dieter
2204-MK
Wiedermann, Franz, Dr.
2103½ - ½
2.8FM
Zetthofer, Gerald
2232-MK
Rogetzer, Klaus
2055+ - -
2.9
Reimitzer, Wolfgang
2156-
Teichmeister, Sven, Dr.
1979½ - ½
2.10WFM
Batyte, Daiva
2206-
Steiner, Johann, Mag.
20261 - 0
7. Runde am 25.02.2017 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-6  Währinger SkElo7 : 3
4.1GM
Pacher, Milan
2478-IM
Kilgus, Georg
2413½ - ½
4.2IM
Hangweyrer, Manfred
2384-IM
Lendwai, Reinhard
2383½ - ½
4.3GM
Plachetka, Jan
2354-IM
Weinzettl, Ernst
2274½ - ½
4.4
Herman, Diego
2144-
Basta, Radovan
2139+ - -
4.5
Higatsberger, Michael, DDr.
2159-FM
Kirschner, Alexander, Dr.
2181½ - ½
4.6FM
Stuhlik, Marko
2118-
Juraczka, Franz, Mag.
2175+ - -
4.7MK
Wiedermann, Franz, Dr.
2103-MK
Prinzjakowitsch, Bernhard
21801 - 0
4.8
Pernerstorfer, Johannes
2031-
Stanivukovic, Drago
18571 - 0
4.9MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Wendlinger, Peter, Dr.Mag.
1849½ - ½
4.10WFM
Borek, Jutta
2034-
Wendlinger, Alexander
1779½ - ½
8. Runde am 11.03.2017 um 15:00
Br.7  L.A. Kraftanlage OttakringElo-3  Sk Austria WienElo5½:4½
3.1IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438-IM
Mazur, Stefan
2446½ - ½
3.2IM
Schneider-Zinner, Harald
2398-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
3.3IM
Sommerbauer, Norbert, DI.
2409-GM
Plachetka, Jan
2354½ - ½
3.4FM
Schwabeneder, Florian
2344-WFM
Hapala, Elisabeth
20261 - 0
3.5FM
Gstach, Jakob
2291-
Higatsberger, Michael, DDr.
2159½ - ½
3.6
Steindl, Johannes
2072-
Herman, Diego
21441 - 0
3.7
Bauer, Thomas
2208-FM
Stuhlik, Marko
21180 - 1
3.8WMK
Mayrhuber, Nikola
2057-MK
Rogetzer, Klaus
20551 - 0
3.9
Scheffknecht, Philipp
2102-MK
Wiedermann, Franz, Dr.
21030 - 1
3.10WFM
Trippold, Denise
2088-
Steiner, Johann, Mag.
2026½ - ½
9. Runde am 08.04.2017 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-8  Sz FavoritenElo7 : 3
3.1IM
Mazur, Stefan
2446-IM
Volkmann, Friedrich Karl
24351 - 0
3.2IM
Hangweyrer, Manfred
2384-
Rubil, Marko
23061 - 0
3.3GM
Plachetka, Jan
2354-NM
Steiner, Bruno
21660 - 1
3.4WIM
Newrkla, Katharina
2207-NM
Ivancsics, Michael, Mag.
22310 - 1
3.5FM
Stuhlik, Marko
2118-
Miazhynski, Yuri
20591 - 0
3.6
Higatsberger, Michael, DDr.
2159-
Kuntner, Reinhard
2076+ - -
3.7MK
Wiedermann, Franz, Dr.
2103-
Gratze, Michael
20191 - 0
3.8MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Steinwender, Peter
2017½ - ½
3.9WFM
Borek, Jutta
2034-
Heissenberger, Andreas
1979½ - ½
3.10
Iro, Christian
1947-
Bölzlbauer, Wolfgang
19411 - 0