Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017 Landesliga

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 12:54:19, Ersteller/Letzter Upload: wiener schachverband (ta)

LinksOffizielle Homepage des Veranstalters
Parameterauswahl Turnierdetails anzeigen
ListenKreuztabelle nach Rang, Rangliste, Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste, Spieltermine
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Teamauslosung aller Runden
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Excel und DruckListe drucken

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  5. Sc Donaustadt (EloDS:2251, Wtg1: 47,5 / Wtg2: 15)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDS
1GMStanec Nikolaus2444AUT1601776½½½½11½1½6,092368
2FMPingitzer Harald2314AUT1602730½1½½½1½½5,082304
3IMKummer Helmut2299AUT1601016½111½0½½05,092271
4MKHechl Gerald Mag.2251AUT1605674½½01½11½½5,592234
5WFMFröwis Annika2101AUT16214320½0½012,062121
6FMStummer Anton2151AUT16004430½11,532010
7WFMExler Veronika2198AUT1620550½½1½2,542172
8Pichler Andreas2073AUT16169430½½01,042019
9Hofbauer Peter2045AUT16029000112,032041
10MKFelkel Gernot2046AUT1608622½10½½½03,071790
11Schwab Lukas2087AUT1628283½½1½13,552067
12MKKuthan Andreas Mag.2208AUT1603833-10012,052155
13Sekyra Michael2099AUT1609971-01001,052088
14NMSchwab Rene Mag.(FH)2194AUT1600850½1½1½3,552133
15Demircan Sükrü2066AUT1637339½0,512274
16Niedersberger Andreas2058AUT1640097½0,512142
17FMSandhu Mario Mag.2290AUT1605348½0,512146
18Karlusch Albrecht2157AUT1605321101,022118
19Tamele Daniel1988AUT1632000½0,512156
20Cabala Nathan2016AUT1639510-0,010
21Rosol Alexander1764AUT164573011,011830

Spieler Info

Stanec Nikolaus GM 2444 AUT Rp:2493
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
110IMVolkmann Friedrich Karl2435AUT2,5w ½1
221IMAlvir Aco2359AUT2,5s ½1
313IMMenezes Christoph2411AUT2,5w ½1
429IMVyskocil Neklan2332CZE3,0s ½1
56IMMazur Stefan2446SVK4,0w 11
6113MKPammer Andreas DI.2101AUT4,5s 11
719Hodisch Juri2378UKR4,0s ½1
812IMKilgus Georg2413AUT4,5w 11
98IMDragnev Valentin2438AUT3,0s ½1
Pingitzer Harald FM 2314 AUT Rp:2399
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
134FMWallner Joachim2316AUT2,5s ½2
251FMHorvath Dominik2269AUT3,5w 12
320FMWebersberger Johann DI.2363AUT0,5s ½2
435FMPenz Harald Dr.2315AUT4,5w ½2
517IMHangweyrer Manfred2384AUT5,0s ½2
6107Stichlberger Martin Dr.2119AUT3,0w 12
746IMSchlosser Michael Dr.2284AUT3,0w ½2
818IMLendwai Reinhard2383AUT5,0s ½2
Kummer Helmut IM 2299 AUT Rp:2314
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
183NMSteiner Bruno2166AUT4,5w ½3
257Bezuch Martin2240SVK1,0s 13
330FMMatt Fabian2326AUT2,0w 13
460Djeno Drago2224CRO4,0s 13
522GMPlachetka Jan2354SVK3,5w ½3
6105Hazdra Thomas Mag.2134AUT1,5s 03
732FMVitouch Anatol2320AUT4,5s ½3
848IMWeinzettl Ernst2274AUT5,0w ½3
915IMSchneider-Zinner Harald2398AUT5,5w 02
Hechl Gerald Mag. MK 2251 AUT Rp:2314
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
159NMIvancsics Michael Mag.2231AUT4,0s ½4
272Frindt Kornel2192SVK2,5w ½4
338Wcislo Damian2304POL6,5s 04
495NMWagner Stefan BSc (WU), BA2152AUT2,0w 14
524Sardy Peter2346HUN1,5s ½4
6135Stöckl Norbert Dr.2054AUT2,0w 14
768MKHadjieff Dieter2204AUT5,5w 14
875FMKirschner Alexander Dr.2181AUT3,5s ½4
99IMNeubauer Martin Mag.2438AUT2,0s ½3
Fröwis Annika WFM 2101 AUT Rp:1996
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
163MKKnoflicek Ctibor2212AUT2,0w 05
2128MKLipp Alfred2064AUT4,0s ½5
353MKSadilek Maximilian2258AUT4,5w 05
4136Allram Sebastian2052AUT0,5s ½7
599Herman Diego2144ARG2,5w 07
6161Feit Florian1995AUT0,5s 17
Stummer Anton FM 2151 AUT Rp:2010
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
191Chulis Alexander2157AUT2,5s 06
5178Iro Christian1947AUT2,5s ½10
6183Hack Thomas1925AUT2,0w 18
Exler Veronika WFM 2198 AUT Rp:2267
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1130Miazhynski Yuri2059AUT1,5w ½7
539FMNagy Bence2303HUN1,0w ½5
6145Baumgartner Martin DDr.DI.2034AUT2,0s 15
943FMGstach Jakob2291AUT5,0w ½4
Pichler Andreas 2073 AUT Rp:1826
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1123Kuntner Reinhard2076AUT2,0s 08
4156Linnert Peter Dr.2016AUT0,5s ½9
8189Braguine Victor Dr.1882AUS0,5w ½9
9111Scheffknecht Philipp2102AUT5,0s 07
Hofbauer Peter 2045 AUT Rp:2166
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1153Gratze Michael2019AUT4,5w 09
758FMZetthofer Gerald2232AUT6,5s 19
8192Ivanyuk Irina1873RUS0,0s 18
Felkel Gernot MK 2046 AUT Rp:1769
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1167Heissenberger Andreas1979AUT5,0s ½10
2190Nachtnebel Harry1881AUT0,5w 110
3172Morgunov Marc1969AUT1,0s 010
4191Khachatouri Saro1874AUT0,5w ½10
6207Mayer Daniel1741AUT1,0w ½10
8215Oberhuber Alexander01,0s ½10
9117WFMTrippold Denise2088AUT1,5w 08
Schwab Lukas 2087 AUT Rp:2216
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
281Kleman Miroslav2168SVK2,5w ½6
5134MKRogetzer Klaus2055AUT3,5w ½9
6202Fritz Rebecca1778AUT4,0s 19
780FMWirius Johannes2172AUT0,5w ½6
886Lovrinovic Christian2163AUT3,5s 16
Kuthan Andreas Mag. MK 2208 AUT Rp:2188
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2151Jirovec Alfred Dr.2023AUT3,5- 0K7
4100CMVykydal Frantisek2142CZE0,5w 16
590Higatsberger Michael DDr.2159AUT5,5s 06
750IMGrötz Harald Mag.2272AUT8,0s 05
877MKPrinzjakowitsch Bernhard2180AUT2,0w 15
Sekyra Michael 2099 AUT Rp:1914
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2157Reyes-Acevedo Ismael Mag.2012DOM2,5- 0K8
345FMNeumeier Klaus Mag.2286AUT4,0s 06
4163Prager Michael1994AUT0,5w 18
5110MKWiedermann Franz Dr.2103AUT4,5s 08
6141Benavente Christian2043AUT3,5w 06
Schwab Rene Mag.(FH) NM 2194 AUT Rp:2282
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2184Karall Lorenz1923AUT2,0s ½9
3115Morgunov Daniel2092AUT4,0s 18
776NMTrkulja Zoran2181AUT4,5s ½7
8106Jethan Martin Dr.2128AUT1,5w 17
927FMBeck Hartmuth Mag.2340AUT3,0s ½5
Demircan Sükrü 2066 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
349FMSadilek Peter2274AUT3,5w ½7
Niedersberger Andreas 2058 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
3101MKLenz Alarich2142AUT2,0w ½9
Sandhu Mario Mag. FM 2290 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
498Pakosta Miroslav2146CZE2,5s ½5
Karlusch Albrecht 2157 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
787Trkulja Dusko2163BIH4,5w 18
9125Steindl Johannes2072AUT5,5w 06
Tamele Daniel 1988 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
793Reimitzer Wolfgang2156AUT7,5w ½10
Cabala Nathan 2016 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
9121Kunze Markus2081AUT2,0- 0K9
Rosol Alexander 1764 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
9197Wutti Fabjan1830AUT0,0w 110

Spielerpaarungen

1. Runde am 08.10.2016 um 15:00
Br.8  Sz FavoritenElo-4  Sc DonaustadtElo7 : 3
3.1IM
Volkmann, Friedrich Karl
2435-GM
Stanec, Nikolaus
2444½ - ½
3.2FM
Wallner, Joachim
2316-FM
Pingitzer, Harald
2314½ - ½
3.3NM
Steiner, Bruno
2166-IM
Kummer, Helmut
2299½ - ½
3.4NM
Ivancsics, Michael, Mag.
2231-MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251½ - ½
3.5MK
Knoflicek, Ctibor
2212-WFM
Fröwis, Annika
21011 - 0
3.6
Chulis, Alexander
2157-FM
Stummer, Anton
21511 - 0
3.7
Miazhynski, Yuri
2059-WFM
Exler, Veronika
2198½ - ½
3.8
Kuntner, Reinhard
2076-
Pichler, Andreas
20731 - 0
3.9
Gratze, Michael
2019-
Hofbauer, Peter
20451 - 0
3.10
Heissenberger, Andreas
1979-MK
Felkel, Gernot
2046½ - ½
2. Runde am 22.10.2016 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-9  AmateureElo5½:4½
3.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-IM
Alvir, Aco
2359½ - ½
3.2FM
Pingitzer, Harald
2314-FM
Horvath, Dominik
22691 - 0
3.3IM
Kummer, Helmut
2299-
Bezuch, Martin
22401 - 0
3.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-
Frindt, Kornel
2192½ - ½
3.5WFM
Fröwis, Annika
2101-MK
Lipp, Alfred
2064½ - ½
3.6
Schwab, Lukas
2087-
Kleman, Miroslav
2168½ - ½
3.7MK
Kuthan, Andreas, Mag.
2208-
Jirovec, Alfred, Dr.
2023- - +
3.8
Sekyra, Michael
2099-
Reyes-Acevedo, Ismael, Mag.
2012- - +
3.9NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
2194-
Karall, Lorenz
1923½ - ½
3.10MK
Felkel, Gernot
2046-
Nachtnebel, Harry
18811 - 0
3. Runde am 05.11.2016 um 15:00
Br.1  tschaturangaElo-4  Sc DonaustadtElo6 : 4
4.1IM
Menezes, Christoph
2411-GM
Stanec, Nikolaus
2444½ - ½
4.2FM
Webersberger, Johann, DI.
2363-FM
Pingitzer, Harald
2314½ - ½
4.3FM
Matt, Fabian
2326-IM
Kummer, Helmut
22990 - 1
4.4
Wcislo, Damian
2304-MK
Hechl, Gerald, Mag.
22511 - 0
4.5MK
Sadilek, Maximilian
2258-WFM
Fröwis, Annika
21011 - 0
4.6FM
Neumeier, Klaus, Mag.
2286-
Sekyra, Michael
20991 - 0
4.7FM
Sadilek, Peter
2274-
Demircan, Sükrü
2066½ - ½
4.8
Morgunov, Daniel
2092-NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
21940 - 1
4.9MK
Lenz, Alarich
2142-
Niedersberger, Andreas
2058½ - ½
4.10
Morgunov, Marc
1969-MK
Felkel, Gernot
20461 - 0
4. Runde am 19.11.2016 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-2  Sk HietzingElo7 : 3
2.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-IM
Vyskocil, Neklan
2332½ - ½
2.2FM
Pingitzer, Harald
2314-FM
Penz, Harald, Dr.
2315½ - ½
2.3IM
Kummer, Helmut
2299-
Djeno, Drago
22241 - 0
2.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-NM
Wagner, Stefan, BSc (WU), BA
21521 - 0
2.5FM
Sandhu, Mario, Mag.
2290-
Pakosta, Miroslav
2146½ - ½
2.6MK
Kuthan, Andreas, Mag.
2208-CM
Vykydal, Frantisek
21421 - 0
2.7WFM
Fröwis, Annika
2101-
Allram, Sebastian
2052½ - ½
2.8
Sekyra, Michael
2099-
Prager, Michael
19941 - 0
2.9
Pichler, Andreas
2073-
Linnert, Peter, Dr.
2016½ - ½
2.10MK
Felkel, Gernot
2046-
Khachatouri, Saro
1874½ - ½
5. Runde am 07.01.2017 um 15:00
Br.3  Sk Austria WienElo-4  Sc DonaustadtElo6 : 4
5.1IM
Mazur, Stefan
2446-GM
Stanec, Nikolaus
24440 - 1
5.2IM
Hangweyrer, Manfred
2384-FM
Pingitzer, Harald
2314½ - ½
5.3GM
Plachetka, Jan
2354-IM
Kummer, Helmut
2299½ - ½
5.4
Sardy, Peter
2346-MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251½ - ½
5.5FM
Nagy, Bence
2303-WFM
Exler, Veronika
2198½ - ½
5.6
Higatsberger, Michael, DDr.
2159-MK
Kuthan, Andreas, Mag.
22081 - 0
5.7
Herman, Diego
2144-WFM
Fröwis, Annika
21011 - 0
5.8MK
Wiedermann, Franz, Dr.
2103-
Sekyra, Michael
20991 - 0
5.9MK
Rogetzer, Klaus
2055-
Schwab, Lukas
2087½ - ½
5.10
Iro, Christian
1947-FM
Stummer, Anton
2151½ - ½
6. Runde am 21.01.2017 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-10  Sv Bg 16Elo7½:2½
1.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-MK
Pammer, Andreas, DI.
21011 - 0
1.2FM
Pingitzer, Harald
2314-
Stichlberger, Martin, Dr.
21191 - 0
1.3IM
Kummer, Helmut
2299-
Hazdra, Thomas, Mag.
21340 - 1
1.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-
Stöckl, Norbert, Dr.
20541 - 0
1.5WFM
Exler, Veronika
2198-
Baumgartner, Martin, DDr.DI.
20341 - 0
1.6
Sekyra, Michael
2099-
Benavente, Christian
20430 - 1
1.7WFM
Fröwis, Annika
2101-
Feit, Florian
19951 - 0
1.8FM
Stummer, Anton
2151-
Hack, Thomas
19251 - 0
1.9
Schwab, Lukas
2087-
Fritz, Rebecca
17781 - 0
1.10MK
Felkel, Gernot
2046-
Mayer, Daniel
1741½ - ½
7. Runde am 25.02.2017 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-5  Sg Aljechin-WiedenElo6 : 4
5.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-
Hodisch, Juri
2378½ - ½
5.2FM
Pingitzer, Harald
2314-IM
Schlosser, Michael, Dr.
2284½ - ½
5.3IM
Kummer, Helmut
2299-FM
Vitouch, Anatol
2320½ - ½
5.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-MK
Hadjieff, Dieter
22041 - 0
5.5MK
Kuthan, Andreas, Mag.
2208-IM
Grötz, Harald, Mag.
22720 - 1
5.6
Schwab, Lukas
2087-FM
Wirius, Johannes
2172½ - ½
5.7NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
2194-NM
Trkulja, Zoran
2181½ - ½
5.8
Karlusch, Albrecht
2157-
Trkulja, Dusko
21631 - 0
5.9
Hofbauer, Peter
2045-FM
Zetthofer, Gerald
22321 - 0
5.10
Tamele, Daniel
1988-
Reimitzer, Wolfgang
2156½ - ½
8. Runde am 11.03.2017 um 15:00
Br.6  Währinger SkElo-4  Sc DonaustadtElo2½:7½
2.1IM
Kilgus, Georg
2413-GM
Stanec, Nikolaus
24440 - 1
2.2IM
Lendwai, Reinhard
2383-FM
Pingitzer, Harald
2314½ - ½
2.3IM
Weinzettl, Ernst
2274-IM
Kummer, Helmut
2299½ - ½
2.4FM
Kirschner, Alexander, Dr.
2181-MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251½ - ½
2.5MK
Prinzjakowitsch, Bernhard
2180-MK
Kuthan, Andreas, Mag.
22080 - 1
2.6
Lovrinovic, Christian
2163-
Schwab, Lukas
20870 - 1
2.7
Jethan, Martin, Dr.
2128-NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
21940 - 1
2.8
Ivanyuk, Irina
1873-
Hofbauer, Peter
20450 - 1
2.9
Braguine, Victor, Dr.
1882-
Pichler, Andreas
2073½ - ½
2.10
Oberhuber, Alexander
0-MK
Felkel, Gernot
2046½ - ½
9. Runde am 08.04.2017 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3 : 7
4.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-IM
Dragnev, Valentin
2438½ - ½
4.2IM
Kummer, Helmut
2299-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
4.3MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438½ - ½
4.4WFM
Exler, Veronika
2198-FM
Gstach, Jakob
2291½ - ½
4.5NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
2194-FM
Beck, Hartmuth, Mag.
2340½ - ½
4.6
Karlusch, Albrecht
2157-
Steindl, Johannes
20720 - 1
4.7
Pichler, Andreas
2073-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
4.8MK
Felkel, Gernot
2046-WFM
Trippold, Denise
20880 - 1
4.9
Cabala, Nathan
2016-
Kunze, Markus
2081- - +
4.10
Rosol, Alexander
1764-
Wutti, Fabjan
18301 - 0