Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017 Landesliga

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 12:54:19, Ersteller/Letzter Upload: wiener schachverband (ta)

LinksOffizielle Homepage des Veranstalters
Parameterauswahl Turnierdetails anzeigen
ListenKreuztabelle nach Rang, Rangliste, Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste, Spieltermine
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Teamauslosung aller Runden
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Excel und DruckListe drucken

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  1. L.A. Kraftanlage Ottakring (EloDS:2413, Wtg1: 61 / Wtg2: 27)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDS
1IMDragnev Valentin2438AUT1634852½11½3,042407
2IMFröwis Georg2463AUT16184231½0102,552253
3IMSommerbauer Norbert DI.2409AUT16025271½½2,032350
4IMLomineishvili Maia2321GEO1360065611,012188
5IMSchneider-Zinner Harald2398AUT1604520½101½1½15,582238
6FMBlohberger Felix2256AUT1632051½11½14,052148
7FMGstach Jakob2291AUT16287041+11½½5,062164
8Steiner Adam DI2249HUN727962½1012,542115
9Bauer Thomas2208AUT1639293½+11104,562062
10WFMTrippold Denise2088AUT162559400½11,542063
11FMSchwabeneder Florian2344AUT162619101½113,552179
12IMMahdy Khaled2388AUT16063791½1,522248
13FMBeck Hartmuth Mag.2340AUT1602519+0½1½3,052139
14Steindl Johannes2072AUT16432660½1110115,582104
15Scheffknecht Philipp2102AUT16091901111015,062027
16Kunze Markus2081AUT1613090½½+2,031879
17GMStohl Igor Dr.2492SVK14900025½11,522384
18IMNeubauer Martin Mag.2438AUT1602675½½½½2,042302
19Mayrhuber Tobias1961AUT1639692½0,511956
20IMFauland Alexander2415AUT16000361012,032307
21WMKMayrhuber Nikola2057AUT16378191½12,532056
22FMPlank Franz2172AUT1600966½0,512141
23Wutti Fabjan1830AUT165161700,011764

Spieler Info

Dragnev Valentin IM 2438 AUT Rp:2600
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
119Hodisch Juri2378UKR4,0s ½1
521IMAlvir Aco2359AUT2,5w 11
65IMBaumegger Siegfried2446AUT0,0s 11
97GMStanec Nikolaus2444AUT6,0w ½1
Fröwis Georg IM 2463 AUT Rp:2253
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
152FMHeiny Johannes Dipl. Ing.2260AUT0,0w 12
3122IMDueckstein Andreas Dr.2077AUT0,5w ½1
551FMHorvath Dominik2269AUT3,5s 02
633FMKarner Christoph2316AUT1,0w 14
726FMBuchnicek Petr2342CZE1,0w 01
Sommerbauer Norbert DI. IM 2409 AUT Rp:2475
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
146IMSchlosser Michael Dr.2284AUT3,0s 13
212IMKilgus Georg2413AUT4,5w ½1
822GMPlachetka Jan2354SVK3,5s ½3
Lomineishvili Maia IM 2321 GEO Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
173CMAlbadri Abd Al Sattar2188IRQ3,0w 14
Schneider-Zinner Harald IM 2398 AUT Rp:2379
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
150IMGrötz Harald Mag.2272AUT8,0s ½5
275FMKirschner Alexander Dr.2181AUT3,5w 13
3113MKPammer Andreas DI.2101AUT4,5s 02
562FMBachofner Andreas2214AUT3,0w 15
645FMNeumeier Klaus Mag.2286AUT4,0w ½6
782Lucaci Marius2168ROU2,0s 14
817IMHangweyrer Manfred2384AUT5,0w ½2
941IMKummer Helmut2299AUT5,0s 12
Blohberger Felix FM 2256 AUT Rp:2388
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
168MKHadjieff Dieter2204AUT5,5w ½6
286Lovrinovic Christian2163AUT3,5s 16
3145Baumgartner Martin DDr.DI.2034AUT2,0s 16
5128MKLipp Alfred2064AUT4,0s ½6
649FMSadilek Peter2274AUT3,5s 17
Gstach Jakob FM 2291 AUT Rp:2404
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
176NMTrkulja Zoran2181AUT4,5s 17
2104Basta Radovan2139SRB0,0- 1K7
3105Hazdra Thomas Mag.2134AUT1,5w 15
798Pakosta Miroslav2146CZE2,5w 15
890Higatsberger Michael DDr.2159AUT5,5s ½5
970WFMExler Veronika2198AUT2,5s ½4
Steiner Adam DI 2249 HUN Rp:2210
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
187Trkulja Dusko2163BIH4,5w ½8
3141Benavente Christian2043AUT3,5w 17
4160Bartl Michael Ing.1996AUT1,5s 05
653MKSadilek Maximilian2258AUT4,5w 18
Bauer Thomas 2208 AUT Rp:2211
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
158FMZetthofer Gerald2232AUT6,5s ½9
2149Schweitzer Werner2026AUT1,0- 1K9
3187Mandl Wolfgang Dr.1899AUT0,5w 19
4154Steinwender Peter2017AUT1,0s 17
5140Zsifkovits Peter DI.2044AUT1,0w 19
8108FMStuhlik Marko2118AUT4,0s 07
Trippold Denise WFM 2088 AUT Rp:1976
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
193Reimitzer Wolfgang2156AUT7,5w 010
5151Jirovec Alfred Dr.2023AUT3,5s 010
8150Steiner Johann Mag.2026AUT1,5w ½10
9137MKFelkel Gernot2046AUT3,0s 18
Schwabeneder Florian FM 2344 AUT Rp:2328
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
248IMWeinzettl Ernst2274AUT5,0s 02
3107Stichlberger Martin Dr.2119AUT3,0w 13
630FMMatt Fabian2326AUT2,0s ½5
795NMWagner Stefan BSc (WU), BA2152AUT2,0w 13
8148WFMHapala Elisabeth2026AUT1,0w 14
Mahdy Khaled IM 2388 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
277MKPrinzjakowitsch Bernhard2180AUT2,0s 14
434FMWallner Joachim2316AUT2,5w ½2
Beck Hartmuth Mag. FM 2340 AUT Rp:2139
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
278Juraczka Franz Mag.2175AUT0,0- 1K5
3135Stöckl Norbert Dr.2054AUT2,0s 04
491Chulis Alexander2157AUT2,5w ½4
796Mlynek Petr2152CZE4,0s 16
971NMSchwab Rene Mag.(FH)2194AUT3,5w ½5
Steindl Johannes 2072 AUT Rp:2245
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2126NMErnst Michael Mag.2071AUT2,0s 08
3161Feit Florian1995AUT0,5s ½8
4123Kuntner Reinhard2076AUT2,0w 16
5116Rongitsch Thomas2092AUT0,5w 17
6109Rother Moritz2109GER2,0s 19
774FMJanetschek Karl2184AUT3,5w 07
899Herman Diego2144ARG2,5w 16
992Karlusch Albrecht2157AUT1,0s 16
Scheffknecht Philipp 2102 AUT Rp:2300
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2195Stanivukovic Drago1857SRB0,0s 110
4153Gratze Michael2019AUT4,5w 18
5147MKBachofner Christian2029AUT2,5s 18
7120Stadler Peter Ing.2082AUT1,5w 19
8110MKWiedermann Franz Dr.2103AUT4,5s 09
9124Pichler Andreas2073AUT1,0w 17
Kunze Markus 2081 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
3202Fritz Rebecca1778AUT4,0s ½10
4167Heissenberger Andreas1979AUT5,0s ½9
9155Cabala Nathan2016AUT0,0- 1K9
Stohl Igor Dr. GM 2492 SVK Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
410IMVolkmann Friedrich Karl2435AUT2,5s ½1
628IMKuba Guenter2333AUT0,0w 12
Neubauer Martin Mag. IM 2438 AUT Rp:2302
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
459NMIvancsics Michael Mag.2231AUT4,0s ½3
547FMVlcek Stanislav2280SVK3,0w ½3
86IMMazur Stefan2446SVK4,0s ½1
955MKHechl Gerald Mag.2251AUT5,5w ½3
Mayrhuber Tobias 1961 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
4176Albadri Samer1956AUT1,0w ½10
Fauland Alexander IM 2415 AUT Rp:2432
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
540Schwarz Dusan2303SVK2,0s 14
638Wcislo Damian2304POL6,5s 03
735FMPenz Harald Dr.2315AUT4,5s 12
Mayrhuber Nikola WMK 2057 AUT Rp:2329
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
6101MKLenz Alarich2142AUT2,0w 110
7171Prager Manfred1970AUT5,0s ½10
8134MKRogetzer Klaus2055AUT3,5w 18
Plank Franz FM 2172 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
7102Vechet Stanislav2141CZE3,0s ½8
Wutti Fabjan 1830 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
9204Rosol Alexander1764AUT1,0s 010

Spielerpaarungen

1. Runde am 08.10.2016 um 15:00
Br.7  L.A. Kraftanlage OttakringElo-5  Sg Aljechin-WiedenElo6½:3½
2.1IM
Dragnev, Valentin
2438-
Hodisch, Juri
2378½ - ½
2.2IM
Fröwis, Georg
2463-FM
Heiny, Johannes, Dipl. Ing.
22601 - 0
2.3IM
Sommerbauer, Norbert, DI.
2409-IM
Schlosser, Michael, Dr.
22841 - 0
2.4IM
Lomineishvili, Maia
2321-CM
Albadri, Abd Al Sattar
21881 - 0
2.5IM
Schneider-Zinner, Harald
2398-IM
Grötz, Harald, Mag.
2272½ - ½
2.6FM
Blohberger, Felix
2256-MK
Hadjieff, Dieter
2204½ - ½
2.7FM
Gstach, Jakob
2291-NM
Trkulja, Zoran
21811 - 0
2.8
Steiner, Adam, DI
2249-
Trkulja, Dusko
2163½ - ½
2.9
Bauer, Thomas
2208-FM
Zetthofer, Gerald
2232½ - ½
2.10WFM
Trippold, Denise
2088-
Reimitzer, Wolfgang
21560 - 1
2. Runde am 22.10.2016 um 15:00
Br.6  Währinger SkElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo2½:7½
5.1IM
Kilgus, Georg
2413-IM
Sommerbauer, Norbert, DI.
2409½ - ½
5.2IM
Weinzettl, Ernst
2274-FM
Schwabeneder, Florian
23441 - 0
5.3FM
Kirschner, Alexander, Dr.
2181-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
5.4MK
Prinzjakowitsch, Bernhard
2180-IM
Mahdy, Khaled
23880 - 1
5.5
Juraczka, Franz, Mag.
2175-FM
Beck, Hartmuth, Mag.
2340- - +
5.6
Lovrinovic, Christian
2163-FM
Blohberger, Felix
22560 - 1
5.7
Basta, Radovan
2139-FM
Gstach, Jakob
2291- - +
5.8NM
Ernst, Michael, Mag.
2071-
Steindl, Johannes
20721 - 0
5.9
Schweitzer, Werner
2026-
Bauer, Thomas
2208- - +
5.10
Stanivukovic, Drago
1857-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
3. Runde am 05.11.2016 um 15:00
Br.10  Sv Bg 16Elo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3½:6½
1.1IM
Dueckstein, Andreas, Dr.
2077-IM
Fröwis, Georg
2463½ - ½
1.2MK
Pammer, Andreas, DI.
2101-IM
Schneider-Zinner, Harald
23981 - 0
1.3
Stichlberger, Martin, Dr.
2119-FM
Schwabeneder, Florian
23440 - 1
1.4
Stöckl, Norbert, Dr.
2054-FM
Beck, Hartmuth, Mag.
23401 - 0
1.5
Hazdra, Thomas, Mag.
2134-FM
Gstach, Jakob
22910 - 1
1.6
Baumgartner, Martin, DDr.DI.
2034-FM
Blohberger, Felix
22560 - 1
1.7
Benavente, Christian
2043-
Steiner, Adam, DI
22490 - 1
1.8
Feit, Florian
1995-
Steindl, Johannes
2072½ - ½
1.9
Mandl, Wolfgang, Dr.
1899-
Bauer, Thomas
22080 - 1
1.10
Fritz, Rebecca
1778-
Kunze, Markus
2081½ - ½
4. Runde am 19.11.2016 um 15:00
Br.7  L.A. Kraftanlage OttakringElo-8  Sz FavoritenElo6 : 4
5.1GM
Stohl, Igor, Dr.
2492-IM
Volkmann, Friedrich Karl
2435½ - ½
5.2IM
Mahdy, Khaled
2388-FM
Wallner, Joachim
2316½ - ½
5.3IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438-NM
Ivancsics, Michael, Mag.
2231½ - ½
5.4FM
Beck, Hartmuth, Mag.
2340-
Chulis, Alexander
2157½ - ½
5.5
Steiner, Adam, DI
2249-
Bartl, Michael, Ing.
19960 - 1
5.6
Steindl, Johannes
2072-
Kuntner, Reinhard
20761 - 0
5.7
Bauer, Thomas
2208-
Steinwender, Peter
20171 - 0
5.8
Scheffknecht, Philipp
2102-
Gratze, Michael
20191 - 0
5.9
Kunze, Markus
2081-
Heissenberger, Andreas
1979½ - ½
5.10
Mayrhuber, Tobias
1961-
Albadri, Samer
1956½ - ½
5. Runde am 07.01.2017 um 15:00
Br.9  AmateureElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3 : 7
2.1IM
Alvir, Aco
2359-IM
Dragnev, Valentin
24380 - 1
2.2FM
Horvath, Dominik
2269-IM
Fröwis, Georg
24631 - 0
2.3FM
Vlcek, Stanislav
2280-IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438½ - ½
2.4
Schwarz, Dusan
2303-IM
Fauland, Alexander
24150 - 1
2.5FM
Bachofner, Andreas
2214-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
2.6MK
Lipp, Alfred
2064-FM
Blohberger, Felix
2256½ - ½
2.7
Rongitsch, Thomas
2092-
Steindl, Johannes
20720 - 1
2.8MK
Bachofner, Christian
2029-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
2.9
Zsifkovits, Peter, DI.
2044-
Bauer, Thomas
22080 - 1
2.10
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-WFM
Trippold, Denise
20881 - 0
6. Runde am 21.01.2017 um 15:00
Br.7  L.A. Kraftanlage OttakringElo-1  tschaturangaElo8 : 2
4.1IM
Dragnev, Valentin
2438-IM
Baumegger, Siegfried
24461 - 0
4.2GM
Stohl, Igor, Dr.
2492-IM
Kuba, Guenter
23331 - 0
4.3IM
Fauland, Alexander
2415-
Wcislo, Damian
23040 - 1
4.4IM
Fröwis, Georg
2463-FM
Karner, Christoph
23161 - 0
4.5FM
Schwabeneder, Florian
2344-FM
Matt, Fabian
2326½ - ½
4.6IM
Schneider-Zinner, Harald
2398-FM
Neumeier, Klaus, Mag.
2286½ - ½
4.7FM
Blohberger, Felix
2256-FM
Sadilek, Peter
22741 - 0
4.8
Steiner, Adam, DI
2249-MK
Sadilek, Maximilian
22581 - 0
4.9
Steindl, Johannes
2072-
Rother, Moritz
21091 - 0
4.10WMK
Mayrhuber, Nikola
2057-MK
Lenz, Alarich
21421 - 0
7. Runde am 25.02.2017 um 15:00
Br.2  Sk HietzingElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3 : 7
3.1FM
Buchnicek, Petr
2342-IM
Fröwis, Georg
24631 - 0
3.2FM
Penz, Harald, Dr.
2315-IM
Fauland, Alexander
24150 - 1
3.3NM
Wagner, Stefan, BSc (WU), BA
2152-FM
Schwabeneder, Florian
23440 - 1
3.4
Lucaci, Marius
2168-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
3.5
Pakosta, Miroslav
2146-FM
Gstach, Jakob
22910 - 1
3.6
Mlynek, Petr
2152-FM
Beck, Hartmuth, Mag.
23400 - 1
3.7FM
Janetschek, Karl
2184-
Steindl, Johannes
20721 - 0
3.8
Vechet, Stanislav
2141-FM
Plank, Franz
2172½ - ½
3.9
Stadler, Peter, Ing.
2082-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
3.10
Prager, Manfred
1970-WMK
Mayrhuber, Nikola
2057½ - ½
8. Runde am 11.03.2017 um 15:00
Br.7  L.A. Kraftanlage OttakringElo-3  Sk Austria WienElo5½:4½
3.1IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438-IM
Mazur, Stefan
2446½ - ½
3.2IM
Schneider-Zinner, Harald
2398-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
3.3IM
Sommerbauer, Norbert, DI.
2409-GM
Plachetka, Jan
2354½ - ½
3.4FM
Schwabeneder, Florian
2344-WFM
Hapala, Elisabeth
20261 - 0
3.5FM
Gstach, Jakob
2291-
Higatsberger, Michael, DDr.
2159½ - ½
3.6
Steindl, Johannes
2072-
Herman, Diego
21441 - 0
3.7
Bauer, Thomas
2208-FM
Stuhlik, Marko
21180 - 1
3.8WMK
Mayrhuber, Nikola
2057-MK
Rogetzer, Klaus
20551 - 0
3.9
Scheffknecht, Philipp
2102-MK
Wiedermann, Franz, Dr.
21030 - 1
3.10WFM
Trippold, Denise
2088-
Steiner, Johann, Mag.
2026½ - ½
9. Runde am 08.04.2017 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3 : 7
4.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-IM
Dragnev, Valentin
2438½ - ½
4.2IM
Kummer, Helmut
2299-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
4.3MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438½ - ½
4.4WFM
Exler, Veronika
2198-FM
Gstach, Jakob
2291½ - ½
4.5NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
2194-FM
Beck, Hartmuth, Mag.
2340½ - ½
4.6
Karlusch, Albrecht
2157-
Steindl, Johannes
20720 - 1
4.7
Pichler, Andreas
2073-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
4.8MK
Felkel, Gernot
2046-WFM
Trippold, Denise
20880 - 1
4.9
Cabala, Nathan
2016-
Kunze, Markus
2081- - +
4.10
Rosol, Alexander
1764-
Wutti, Fabjan
18301 - 0