Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Wiener Vereinsmeisterschaft 2016/2017 Landesliga

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 12:54:19, Ersteller/Letzter Upload: wiener schachverband (ta)

LinksOffizielle Homepage des Veranstalters
Parameterauswahl Turnierdetails anzeigen
ListenKreuztabelle nach Rang, Rangliste, Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste, Spieltermine
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Teamauslosung aller Runden
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Excel und DruckListe drucken

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  7. Amateure (EloDS:2226, Wtg1: 40 / Wtg2: 7)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDS
1IMAlvir Aco2359AUT14400367½½01½2,552343
2FMHorvath Dominik2269AUT1642561½001113,562382
3FMVlcek Stanislav2280SVK14902001½10½0½½03,082322
4Frindt Kornel2192SVK14901617½½000½12,572221
5FMBachofner Andreas2214AUT16037950½½001013,082204
6Rihtar Gottfried2061AUT1604244½00,522182
7MKLipp Alfred2064AUT16201000½11½½00½4,092160
8NMWiedermann Daniel2139AUT16092381½1½3,042109
9Jirovec Alfred Dr.2023AUT16137071+001½0003,592062
10Rongitsch Thomas2092AUT1616242½000,532084
11Bezuch Martin2240SVK149063330011,032323
12Kleman Miroslav2168SVK14904179½½½12,542134
13Reyes-Acevedo Ismael Mag.2012DOM6403697+01½2,542019
14Karall Lorenz1923AUT1604058½1½2,032122
15Nachtnebel Harry1881AUT16276940½00,531938
16MKBachofner Christian2029AUT160378710½½½2,552082
17Schwarz Dusan2303SVK149038900112,032294
18Zsifkovits Peter DI.2044AUT16097180½½1,032112
19Jirovec Peter1754AUT162000200,011970

Spieler Info

Alvir Aco IM 2359 AUT Rp:2343
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
16IMMazur Stefan2446SVK4,0s ½1
27GMStanec Nikolaus2444AUT6,0w ½1
58IMDragnev Valentin2438AUT3,0s 01
7113MKPammer Andreas DI.2101AUT4,5w 11
845FMNeumeier Klaus Mag.2286AUT4,0s ½1
Horvath Dominik FM 2269 AUT Rp:2439
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
117IMHangweyrer Manfred2384AUT5,0w ½2
236FMPingitzer Harald2314AUT5,0s 02
319Hodisch Juri2378UKR4,0s 01
54IMFröwis Georg2463AUT2,5w 12
610IMVolkmann Friedrich Karl2435AUT2,5w 11
935FMPenz Harald Dr.2315AUT4,5s 12
Vlcek Stanislav FM 2280 SVK Rp:2235
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
122GMPlachetka Jan2354SVK3,5s ½3
346IMSchlosser Michael Dr.2284AUT3,0w 12
41GMShengelia David2565AUT2,0w 01
59IMNeubauer Martin Mag.2438AUT2,0s ½3
634FMWallner Joachim2316AUT2,5s 02
7107Stichlberger Martin Dr.2119AUT3,0w ½3
849FMSadilek Peter2274AUT3,5w ½2
960Djeno Drago2224CRO4,0s 04
Frindt Kornel 2192 SVK Rp:2119
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
166WIMNewrkla Katharina2207AUT1,5w ½4
255MKHechl Gerald Mag.2251AUT5,5s ½4
350IMGrötz Harald Mag.2272AUT8,0s 05
418IMLendwai Reinhard2383AUT5,0w 03
659NMIvancsics Michael Mag.2231AUT4,0s 04
7145Baumgartner Martin DDr.DI.2034AUT2,0w ½5
982Lucaci Marius2168ROU2,0s 16
Bachofner Andreas FM 2214 AUT Rp:2117
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1148WFMHapala Elisabeth2026AUT1,0s 05
373CMAlbadri Abd Al Sattar2188IRQ3,0w ½4
412IMKilgus Georg2413AUT4,5s ½2
515IMSchneider-Zinner Harald2398AUT5,5s 05
683NMSteiner Bruno2166AUT4,5w 03
7161Feit Florian1995AUT0,5s 16
853MKSadilek Maximilian2258AUT4,5s 03
974FMJanetschek Karl2184AUT3,5w 15
Rihtar Gottfried 2061 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
190Higatsberger Michael DDr.2159AUT5,5w ½6
368MKHadjieff Dieter2204AUT5,5w 06
Lipp Alfred MK 2064 AUT Rp:2117
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
169FMKwatschewsky Leo DI.2203AUT2,0s 07
2112WFMFröwis Annika2101AUT2,0w ½5
387Trkulja Dusko2163BIH4,5w 18
448IMWeinzettl Ernst2274AUT5,0s 14
554FMBlohberger Felix2256AUT4,0w ½6
691Chulis Alexander2157AUT2,5s ½6
7141Benavente Christian2043AUT3,5w 07
8115Morgunov Daniel2092AUT4,0s 05
996Mlynek Petr2152CZE4,0w ½7
Wiedermann Daniel NM 2139 AUT Rp:2302
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1108FMStuhlik Marko2118AUT4,0w 18
376NMTrkulja Zoran2181AUT4,5s ½7
6160Bartl Michael Ing.1996AUT1,5w 17
9102Vechet Stanislav2141CZE3,0s ½8
Jirovec Alfred Dr. 2023 AUT Rp:1903
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1134MKRogetzer Klaus2055AUT3,5s 19
264MKKuthan Andreas Mag.2208AUT2,0- 1K7
393Reimitzer Wolfgang2156AUT7,5w 010
4126NMErnst Michael Mag.2071AUT2,0s 08
5117WFMTrippold Denise2088AUT1,5w 110
6167Heissenberger Andreas1979AUT5,0s ½10
7183Hack Thomas1925AUT2,0w 09
8159Walker Kevin1997GER1,5s 07
9120Stadler Peter Ing.2082AUT1,5w 09
Rongitsch Thomas 2092 AUT Rp:1811
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1178Iro Christian1947AUT2,5w ½10
358FMZetthofer Gerald2232AUT6,5s 09
5125Steindl Johannes2072AUT5,5s 07
Bezuch Martin 2240 SVK Rp:2198
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
241IMKummer Helmut2299AUT5,0w 03
332FMVitouch Anatol2320AUT4,5s 03
923IMPisk Petr2349CZE2,0w 13
Kleman Miroslav 2168 SVK Rp:2229
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2119Schwab Lukas2087AUT3,5s ½6
475FMKirschner Alexander Dr.2181AUT3,5w ½5
663MKKnoflicek Ctibor2212AUT2,0w ½5
7135Stöckl Norbert Dr.2054AUT2,0s 14
Reyes-Acevedo Ismael Mag. 2012 DOM Rp:1993
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2114Sekyra Michael2099AUT1,0- 1K8
486Lovrinovic Christian2163AUT3,5w 07
7202Fritz Rebecca1778AUT4,0s 110
8142Riemelmoser Stefan2037AUT1,5w ½8
Karall Lorenz 1923 AUT Rp:2247
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
271NMSchwab Rene Mag.(FH)2194AUT3,5w ½9
4106Jethan Martin Dr.2128AUT1,5w 19
8139Kersten Julian2044AUT1,5s ½9
Nachtnebel Harry 1881 AUT Rp:1665
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2137MKFelkel Gernot2046AUT3,0s 010
4152Hanser Michael2020AUT1,5s ½10
8206Stanimirovic Ivana1749SRB2,0w 010
Bachofner Christian MK 2029 AUT Rp:2082
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
477MKPrinzjakowitsch Bernhard2180AUT2,0s 16
5111Scheffknecht Philipp2102AUT5,0w 08
6123Kuntner Reinhard2076AUT2,0s ½8
7187Mandl Wolfgang Dr.1899AUT0,5s ½8
894CMNeff Gregor Ing.2152AUT2,5w ½6
Schwarz Dusan 2303 SVK Rp:2419
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
511IMFauland Alexander2415AUT2,0w 04
7105Hazdra Thomas Mag.2134AUT1,5s 12
929IMVyskocil Neklan2332CZE3,0w 11
Zsifkovits Peter DI. 2044 AUT Rp:1987
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
565Bauer Thomas2208AUT4,5s 09
6153Gratze Michael2019AUT4,5w ½9
8109Rother Moritz2109GER2,0w ½4
Jirovec Peter 1754 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
9171Prager Manfred1970AUT5,0s 010

Spielerpaarungen

1. Runde am 08.10.2016 um 15:00
Br.9  AmateureElo-3  Sk Austria WienElo5 : 5
4.1IM
Alvir, Aco
2359-IM
Mazur, Stefan
2446½ - ½
4.2FM
Horvath, Dominik
2269-IM
Hangweyrer, Manfred
2384½ - ½
4.3FM
Vlcek, Stanislav
2280-GM
Plachetka, Jan
2354½ - ½
4.4
Frindt, Kornel
2192-WIM
Newrkla, Katharina
2207½ - ½
4.5FM
Bachofner, Andreas
2214-WFM
Hapala, Elisabeth
20260 - 1
4.6
Rihtar, Gottfried
2061-
Higatsberger, Michael, DDr.
2159½ - ½
4.7MK
Lipp, Alfred
2064-FM
Kwatschewsky, Leo, DI.
22030 - 1
4.8NM
Wiedermann, Daniel
2139-FM
Stuhlik, Marko
21181 - 0
4.9
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-MK
Rogetzer, Klaus
20551 - 0
4.10
Rongitsch, Thomas
2092-
Iro, Christian
1947½ - ½
2. Runde am 22.10.2016 um 15:00
Br.4  Sc DonaustadtElo-9  AmateureElo5½:4½
3.1GM
Stanec, Nikolaus
2444-IM
Alvir, Aco
2359½ - ½
3.2FM
Pingitzer, Harald
2314-FM
Horvath, Dominik
22691 - 0
3.3IM
Kummer, Helmut
2299-
Bezuch, Martin
22401 - 0
3.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2251-
Frindt, Kornel
2192½ - ½
3.5WFM
Fröwis, Annika
2101-MK
Lipp, Alfred
2064½ - ½
3.6
Schwab, Lukas
2087-
Kleman, Miroslav
2168½ - ½
3.7MK
Kuthan, Andreas, Mag.
2208-
Jirovec, Alfred, Dr.
2023- - +
3.8
Sekyra, Michael
2099-
Reyes-Acevedo, Ismael, Mag.
2012- - +
3.9NM
Schwab, Rene, Mag.(FH)
2194-
Karall, Lorenz
1923½ - ½
3.10MK
Felkel, Gernot
2046-
Nachtnebel, Harry
18811 - 0
3. Runde am 05.11.2016 um 15:00
Br.9  AmateureElo-5  Sg Aljechin-WiedenElo3 : 7
3.1FM
Horvath, Dominik
2269-
Hodisch, Juri
23780 - 1
3.2FM
Vlcek, Stanislav
2280-IM
Schlosser, Michael, Dr.
22841 - 0
3.3
Bezuch, Martin
2240-FM
Vitouch, Anatol
23200 - 1
3.4FM
Bachofner, Andreas
2214-CM
Albadri, Abd Al Sattar
2188½ - ½
3.5
Frindt, Kornel
2192-IM
Grötz, Harald, Mag.
22720 - 1
3.6
Rihtar, Gottfried
2061-MK
Hadjieff, Dieter
22040 - 1
3.7NM
Wiedermann, Daniel
2139-NM
Trkulja, Zoran
2181½ - ½
3.8MK
Lipp, Alfred
2064-
Trkulja, Dusko
21631 - 0
3.9
Rongitsch, Thomas
2092-FM
Zetthofer, Gerald
22320 - 1
3.10
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-
Reimitzer, Wolfgang
21560 - 1
4. Runde am 19.11.2016 um 15:00
Br.6  Währinger SkElo-9  AmateureElo5½:4½
4.1GM
Shengelia, David
2565-FM
Vlcek, Stanislav
22801 - 0
4.2IM
Kilgus, Georg
2413-FM
Bachofner, Andreas
2214½ - ½
4.3IM
Lendwai, Reinhard
2383-
Frindt, Kornel
21921 - 0
4.4IM
Weinzettl, Ernst
2274-MK
Lipp, Alfred
20640 - 1
4.5FM
Kirschner, Alexander, Dr.
2181-
Kleman, Miroslav
2168½ - ½
4.6MK
Prinzjakowitsch, Bernhard
2180-MK
Bachofner, Christian
20290 - 1
4.7
Lovrinovic, Christian
2163-
Reyes-Acevedo, Ismael, Mag.
20121 - 0
4.8NM
Ernst, Michael, Mag.
2071-
Jirovec, Alfred, Dr.
20231 - 0
4.9
Jethan, Martin, Dr.
2128-
Karall, Lorenz
19230 - 1
4.10
Hanser, Michael
2020-
Nachtnebel, Harry
1881½ - ½
5. Runde am 07.01.2017 um 15:00
Br.9  AmateureElo-7  L.A. Kraftanlage OttakringElo3 : 7
2.1IM
Alvir, Aco
2359-IM
Dragnev, Valentin
24380 - 1
2.2FM
Horvath, Dominik
2269-IM
Fröwis, Georg
24631 - 0
2.3FM
Vlcek, Stanislav
2280-IM
Neubauer, Martin, Mag.
2438½ - ½
2.4
Schwarz, Dusan
2303-IM
Fauland, Alexander
24150 - 1
2.5FM
Bachofner, Andreas
2214-IM
Schneider-Zinner, Harald
23980 - 1
2.6MK
Lipp, Alfred
2064-FM
Blohberger, Felix
2256½ - ½
2.7
Rongitsch, Thomas
2092-
Steindl, Johannes
20720 - 1
2.8MK
Bachofner, Christian
2029-
Scheffknecht, Philipp
21020 - 1
2.9
Zsifkovits, Peter, DI.
2044-
Bauer, Thomas
22080 - 1
2.10
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-WFM
Trippold, Denise
20881 - 0
6. Runde am 21.01.2017 um 15:00
Br.8  Sz FavoritenElo-9  AmateureElo5½:4½
5.1IM
Volkmann, Friedrich Karl
2435-FM
Horvath, Dominik
22690 - 1
5.2FM
Wallner, Joachim
2316-FM
Vlcek, Stanislav
22801 - 0
5.3NM
Steiner, Bruno
2166-FM
Bachofner, Andreas
22141 - 0
5.4NM
Ivancsics, Michael, Mag.
2231-
Frindt, Kornel
21921 - 0
5.5MK
Knoflicek, Ctibor
2212-
Kleman, Miroslav
2168½ - ½
5.6
Chulis, Alexander
2157-MK
Lipp, Alfred
2064½ - ½
5.7
Bartl, Michael, Ing.
1996-NM
Wiedermann, Daniel
21390 - 1
5.8
Kuntner, Reinhard
2076-MK
Bachofner, Christian
2029½ - ½
5.9
Gratze, Michael
2019-
Zsifkovits, Peter, DI.
2044½ - ½
5.10
Heissenberger, Andreas
1979-
Jirovec, Alfred, Dr.
2023½ - ½
7. Runde am 25.02.2017 um 15:00
Br.10  Sv Bg 16Elo-9  AmateureElo3½:6½
1.1MK
Pammer, Andreas, DI.
2101-IM
Alvir, Aco
23590 - 1
1.2
Hazdra, Thomas, Mag.
2134-
Schwarz, Dusan
23030 - 1
1.3
Stichlberger, Martin, Dr.
2119-FM
Vlcek, Stanislav
2280½ - ½
1.4
Stöckl, Norbert, Dr.
2054-
Kleman, Miroslav
21680 - 1
1.5
Baumgartner, Martin, DDr.DI.
2034-
Frindt, Kornel
2192½ - ½
1.6
Feit, Florian
1995-FM
Bachofner, Andreas
22140 - 1
1.7
Benavente, Christian
2043-MK
Lipp, Alfred
20641 - 0
1.8
Mandl, Wolfgang, Dr.
1899-MK
Bachofner, Christian
2029½ - ½
1.9
Hack, Thomas
1925-
Jirovec, Alfred, Dr.
20231 - 0
1.10
Fritz, Rebecca
1778-
Reyes-Acevedo, Ismael, Mag.
20120 - 1
8. Runde am 11.03.2017 um 15:00
Br.9  AmateureElo-1  tschaturangaElo3 : 7
5.1IM
Alvir, Aco
2359-FM
Neumeier, Klaus, Mag.
2286½ - ½
5.2FM
Vlcek, Stanislav
2280-FM
Sadilek, Peter
2274½ - ½
5.3FM
Bachofner, Andreas
2214-MK
Sadilek, Maximilian
22580 - 1
5.4
Zsifkovits, Peter, DI.
2044-
Rother, Moritz
2109½ - ½
5.5MK
Lipp, Alfred
2064-
Morgunov, Daniel
20920 - 1
5.6MK
Bachofner, Christian
2029-CM
Neff, Gregor, Ing.
2152½ - ½
5.7
Jirovec, Alfred, Dr.
2023-
Walker, Kevin
19970 - 1
5.8
Reyes-Acevedo, Ismael, Mag.
2012-
Riemelmoser, Stefan
2037½ - ½
5.9
Karall, Lorenz
1923-
Kersten, Julian
2044½ - ½
5.10
Nachtnebel, Harry
1881-
Stanimirovic, Ivana
17490 - 1
9. Runde am 08.04.2017 um 15:00
Br.2  Sk HietzingElo-9  AmateureElo4 : 6
2.1IM
Vyskocil, Neklan
2332-
Schwarz, Dusan
23030 - 1
2.2FM
Penz, Harald, Dr.
2315-FM
Horvath, Dominik
22690 - 1
2.3IM
Pisk, Petr
2349-
Bezuch, Martin
22400 - 1
2.4
Djeno, Drago
2224-FM
Vlcek, Stanislav
22801 - 0
2.5FM
Janetschek, Karl
2184-FM
Bachofner, Andreas
22140 - 1
2.6
Lucaci, Marius
2168-
Frindt, Kornel
21920 - 1
2.7
Mlynek, Petr
2152-MK
Lipp, Alfred
2064½ - ½
2.8
Vechet, Stanislav
2141-NM
Wiedermann, Daniel
2139½ - ½
2.9
Stadler, Peter, Ing.
2082-
Jirovec, Alfred, Dr.
20231 - 0
2.10
Prager, Manfred
1970-
Jirovec, Peter
17541 - 0