Wiener Zeitungs Schachergebnisserver - Dreikönigsturnier 2018
Schach Homepage Swiss-Manager Homepage Österreichischer Schachbund Homepage Wiener Zeitung Homepage CMS-Version 18.08.2018 13:21, Logged on: Gast Suche Impressum Sitemap Login Logoff Kontakt
 Home   Österreich   Welt   Kolumne   Meisterschaft   Turnier-DB   Archiv   Turnierkalender   Links   Datenpflege 

Dreikönigsturnier 2018 - 4er Mannschaftsblitzturnier des SK Austria Wien

VeranstalterSK Austria Wien
FöderationÖsterreich ( AUT )
TurnierdirektorKlaus Rogetzer, IO René Schwab
HauptschiedsrichterIS Kaweh Kristof
Bedenkzeit5 Minuten
OrtHaus des Schachsports, Rudolf Spielmann Platz 1, 1020 Wien
ElorechnungElo intnational
Datum06.01.2018
Eloschnitt2002
AuslosungsprogrammSwiss-Manager von Heinz HerzogSwiss-Manager Turnierdatei

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 06.01.2018 16:56:01, Ersteller/Letzter Upload: schwab rene (s.c.donaustadt)

LinksOffizielle Homepage des Veranstalters, Ausschreibung zum Downloaden
Parameterauswahl Turnierdetails nicht anzeigen
ListenEndstand nach 18 Runden, Team-Startrangliste
Teamaufstellung mit Einzelergebnissen, Teamaufstellung ohne Ergebnisse, Endtabelle nach 18 Runden
Spieler nach Elo sortiert, Alphabetische Liste
TeamauslosungRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11, Rd.12, Rd.13, Rd.14, Rd.15, Rd.16, Rd.17, Rd.18
SpielerpaarungenRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11, Rd.12, Rd.13, Rd.14, Rd.15, Rd.16, Rd.17, Rd.18
Die besten Spielernach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Die besten Spieler je Brettnach Punkten, nach Eloperformance, nach Prozent
Land-, Spiel- und Titelstatistik, Spieltermine
Excel und DruckListe drucken

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  11. Austria Wien - Team Rogetzer (EloDS:2032, Wtg1: 30 / Wtg2: 12)
Br.NameEloLandFideID123456789101112131415161718Pkt.AnzEloDS
1Iro Christian2043AUT1637606½1½½0011111½00010½9,5182147
2Pernerstorfer Johannes2041AUT16046601100001000110010½06,5182041
3MKRogetzer Klaus2020AUT160746410000110000100½½005,0181956
4Titz Herbert2023AUT16100400100101101111000019,0181802

Spieler Info

Iro Christian 2043 AUT Rp:2168
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
121Schabata Wolfgang Mag.1970AUT9,5s ½1
221Schabata Wolfgang Mag.1970AUT9,5w 11
323IMVolkmann Friedrich Karl2429AUT11,0s ½1
423IMVolkmann Friedrich Karl2429AUT11,0w ½1
51Schwab Lukas2088AUT10,0s 01
61Schwab Lukas2088AUT10,0w 01
719Niedersberger Andreas1988AUT2,0s 11
819Niedersberger Andreas1988AUT2,0w 11
933MKSteinert Martin2069AUT5,5w 11
1033MKSteinert Martin2069AUT5,5s 11
1140Tamele Daniel2009AUT4,0w 11
1240Tamele Daniel2009AUT4,0s ½1
1346GMBeim Valeri2502AUT14,5w 01
1446GMBeim Valeri2502AUT14,5s 01
1556Scheffknecht Philipp2077AUT7,0w 01
1656Scheffknecht Philipp2077AUT7,0s 11
1729FMRoth Peter2190AUT6,0w 01
1829FMRoth Peter2190AUT6,0s ½1
Pernerstorfer Johannes 2041 AUT Rp:1939
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
122Führer Werner1880AUT5,5w 12
222Führer Werner1880AUT5,5s 12
311FMPingitzer Harald2366AUT17,0w 02
411FMPingitzer Harald2366AUT17,0s 02
52WMKMayrhuber Nikola1677AUT6,0w 02
62WMKMayrhuber Nikola1677AUT6,0s 02
720Allram Sebastian2028AUT4,0w 12
820Allram Sebastian2028AUT4,0s 02
938Miazhynski Yuri2067AUT8,0s 02
1038Miazhynski Yuri2067AUT8,0w 02
1141Wu Yu1994AUT8,0s 12
1241Wu Yu1994AUT8,0w 12
1348MKSchwaninger Wolfgang2157AUT11,0s 02
1448MKSchwaninger Wolfgang2157AUT11,0w 02
159Budjav Enkhjargal2035GER5,0s 12
169Budjav Enkhjargal2035GER5,0w 02
1730FMPöcksteiner Johann2162AUT14,0s ½2
1830FMPöcksteiner Johann2162AUT14,0w 02
Rogetzer Klaus MK 2020 AUT Rp:1790
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
136Valenta Rainer1850AUT7,0s 13
236Valenta Rainer1850AUT7,0w 03
310IMKummer Helmut2217AUT14,5s 03
410IMKummer Helmut2217AUT14,5w 03
53Wu Min1821AUT7,0s 03
63Wu Min1821AUT7,0w 13
734Humer Thomas1785AUT7,5s 13
834Humer Thomas1785AUT7,5w 03
925Hofbauer Peter2059AUT11,0w 03
1025Hofbauer Peter2059AUT11,0s 03
1154Wu Jiong1797AUT3,5w 03
1254Wu Jiong1797AUT3,5s 13
1347NMKreindl Helmut2167AUT11,0w 03
1447NMKreindl Helmut2167AUT11,0s 03
1531Fichtinger Christian Mag.1889AUT7,0w ½3
1631Fichtinger Christian Mag.1889AUT7,0s ½3
1732FMSolakoglu Özgür2023TUR7,0w 03
1832FMSolakoglu Özgür2023TUR7,0s 03
Titz Herbert 2023 AUT Rp:1802
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
137Florea Aurelian0AUT8,5w 04
237Florea Aurelian0AUT8,5s 14
35MKHechl Gerald Mag.2224AUT12,0w 04
45MKHechl Gerald Mag.2224AUT12,0s 04
54Konecny Sophie1649AUT11,5w 14
64Konecny Sophie1649AUT11,5s 04
735Winter Eduard1681AUT4,0w 14
835Winter Eduard1681AUT4,0s 14
96Komarek Ludwig1842AUT12,5s 04
106Komarek Ludwig1842AUT12,5w 14
1155Karner Sylvia1538AUT1,5s 14
1255Karner Sylvia1538AUT1,5w 14
1349Petschar Hans Dr.2255AUT10,5s 14
1449Petschar Hans Dr.2255AUT10,5w 04
1557Karall Lorenz2009AUT9,0s 04
1657Karall Lorenz2009AUT9,0w 04
178Steiner Johann Mag.2018AUT8,5s 04
188Steiner Johann Mag.2018AUT8,5w 14

Spielerpaarungen

1. Runde am 06.01.2018
Br.14  Bank Austria 2Elo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo1½:2½
7.1
Schabata, Wolfgang, Mag.
1970-
Iro, Christian
2043½ - ½
7.2
Führer, Werner
1880-
Pernerstorfer, Johannes
20410 - 1
7.3
Valenta, Rainer
1850-MK
Rogetzer, Klaus
20200 - 1
7.4
Florea, Aurelian
0-
Titz, Herbert
20231 - 0
2. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-14  Bank Austria 2Elo3 : 1
7.1
Iro, Christian
2043-
Schabata, Wolfgang, Mag.
19701 - 0
7.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-
Führer, Werner
18801 - 0
7.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Valenta, Rainer
18500 - 1
7.4
Titz, Herbert
2023-
Florea, Aurelian
01 - 0
3. Runde am 06.01.2018
Br.1  SCD - Team HechlElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo3½: ½
3.1IM
Volkmann, Friedrich Karl
2429-
Iro, Christian
2043½ - ½
3.2FM
Pingitzer, Harald
2366-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
3.3IM
Kummer, Helmut
2217-MK
Rogetzer, Klaus
20201 - 0
3.4MK
Hechl, Gerald, Mag.
2224-
Titz, Herbert
20231 - 0
4. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-1  SCD - Team HechlElo½ :3½
3.1
Iro, Christian
2043-IM
Volkmann, Friedrich Karl
2429½ - ½
3.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-FM
Pingitzer, Harald
23660 - 1
3.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-IM
Kummer, Helmut
22170 - 1
3.4
Titz, Herbert
2023-MK
Hechl, Gerald, Mag.
22240 - 1
5. Runde am 06.01.2018
Br.13  Lukas und die heiligen 3 KöniginnenElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo3 : 1
5.1
Schwab, Lukas
2088-
Iro, Christian
20431 - 0
5.2WMK
Mayrhuber, Nikola
1677-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
5.3
Wu, Min
1821-MK
Rogetzer, Klaus
20201 - 0
5.4
Konecny, Sophie
1649-
Titz, Herbert
20230 - 1
6. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-13  Lukas und die heiligen 3 KöniginnenElo1 : 3
5.1
Iro, Christian
2043-
Schwab, Lukas
20880 - 1
5.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-WMK
Mayrhuber, Nikola
16770 - 1
5.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Wu, Min
18211 - 0
5.4
Titz, Herbert
2023-
Konecny, Sophie
16490 - 1
7. Runde am 06.01.2018
Br.11  Bank Austria 1Elo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo0 : 4
7.1
Niedersberger, Andreas
1988-
Iro, Christian
20430 - 1
7.2
Allram, Sebastian
2028-
Pernerstorfer, Johannes
20410 - 1
7.3
Humer, Thomas
1785-MK
Rogetzer, Klaus
20200 - 1
7.4
Winter, Eduard
1681-
Titz, Herbert
20230 - 1
8. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-11  Bank Austria 1Elo2 : 2
7.1
Iro, Christian
2043-
Niedersberger, Andreas
19881 - 0
7.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-
Allram, Sebastian
20280 - 1
7.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Humer, Thomas
17850 - 1
7.4
Titz, Herbert
2023-
Winter, Eduard
16811 - 0
9. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-8  SCD - Team KomarekElo1 : 3
4.1
Iro, Christian
2043-MK
Steinert, Martin
20691 - 0
4.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-
Miazhynski, Yuri
20670 - 1
4.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Hofbauer, Peter
20590 - 1
4.4
Titz, Herbert
2023-
Komarek, Ludwig
18420 - 1
10. Runde am 06.01.2018
Br.8  SCD - Team KomarekElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo2 : 2
4.1MK
Steinert, Martin
2069-
Iro, Christian
20430 - 1
4.2
Miazhynski, Yuri
2067-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
4.3
Hofbauer, Peter
2059-MK
Rogetzer, Klaus
20201 - 0
4.4
Komarek, Ludwig
1842-
Titz, Herbert
20230 - 1
11. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-12  Jiong Number WuongElo3 : 1
6.1
Iro, Christian
2043-
Tamele, Daniel
20091 - 0
6.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-
Wu, Yu
19941 - 0
6.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Wu, Jiong
17970 - 1
6.4
Titz, Herbert
2023-
Karner, Sylvia
15381 - 0
12. Runde am 06.01.2018
Br.12  Jiong Number WuongElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo½ :3½
6.1
Tamele, Daniel
2009-
Iro, Christian
2043½ - ½
6.2
Wu, Yu
1994-
Pernerstorfer, Johannes
20410 - 1
6.3
Wu, Jiong
1797-MK
Rogetzer, Klaus
20200 - 1
6.4
Karner, Sylvia
1538-
Titz, Herbert
20230 - 1
13. Runde am 06.01.2018
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-2  BeimElo1 : 3
4.1
Iro, Christian
2043-GM
Beim, Valeri
25020 - 1
4.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-MK
Schwaninger, Wolfgang
21570 - 1
4.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-NM
Kreindl, Helmut
21670 - 1
4.4
Titz, Herbert
2023-
Petschar, Hans, Dr.
22551 - 0
14. Runde
Br.2  BeimElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo4 : 0
4.1GM
Beim, Valeri
2502-
Iro, Christian
20431 - 0
4.2MK
Schwaninger, Wolfgang
2157-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
4.3NM
Kreindl, Helmut
2167-MK
Rogetzer, Klaus
20201 - 0
4.4
Petschar, Hans, Dr.
2255-
Titz, Herbert
20231 - 0
15. Runde
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-9  Cross CultureElo1½:2½
7.1
Iro, Christian
2043-
Scheffknecht, Philipp
20770 - 1
7.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-
Budjav, Enkhjargal
20351 - 0
7.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-
Fichtinger, Christian, Mag.
1889½ - ½
7.4
Titz, Herbert
2023-
Karall, Lorenz
20090 - 1
16. Runde
Br.9  Cross CultureElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo2½:1½
7.1
Scheffknecht, Philipp
2077-
Iro, Christian
20430 - 1
7.2
Budjav, Enkhjargal
2035-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
7.3
Fichtinger, Christian, Mag.
1889-MK
Rogetzer, Klaus
2020½ - ½
7.4
Karall, Lorenz
2009-
Titz, Herbert
20231 - 0
17. Runde
Br.7  Austria Wien - Team RogetzerElo-5  Austria Wien - Team SteinerElo½ :3½
7.1
Iro, Christian
2043-FM
Roth, Peter
21900 - 1
7.2
Pernerstorfer, Johannes
2041-FM
Pöcksteiner, Johann
2162½ - ½
7.3MK
Rogetzer, Klaus
2020-FM
Solakoglu, Özgür
20230 - 1
7.4
Titz, Herbert
2023-
Steiner, Johann, Mag.
20180 - 1
18. Runde
Br.5  Austria Wien - Team SteinerElo-7  Austria Wien - Team RogetzerElo2½:1½
7.1FM
Roth, Peter
2190-
Iro, Christian
2043½ - ½
7.2FM
Pöcksteiner, Johann
2162-
Pernerstorfer, Johannes
20411 - 0
7.3FM
Solakoglu, Özgür
2023-MK
Rogetzer, Klaus
20201 - 0
7.4
Steiner, Johann, Mag.
2018-
Titz, Herbert
20230 - 1